Помогите с катушками

Орегонец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:17
Страна: США
Откуда: Портланд.Орегон
Контактная информация:

Сообщение Орегонец »

с байтранером
Это что за зверь ??
sevenstreams
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 май 2008, 12:39

Сообщение sevenstreams »

Народ там побогаче и катушки подороже.
А про фидер и байтраннер америкосы может быть даже и не слышали. Они там только басса и ловят.
А подешевле это как? Озвучьте, я Вам здесь помогу найти.
Байтраннер - (бегущая насадка), второй тормоз в катушке, позволяющий рыбе взять насадку и отплывать с ней (при этом срабатывает индикатор поклевки), выключается при начале подмотки. При этом включается основной тормоз, с которым и вываживается рыба.
Abar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Abar »

Друг сейчас в штатах в коммандировке, хочу заказать ему пару катушек они там подешевле! Я так понял там есть шимано и еще какие то фирмы которых я не знаю, друг в катушках не шарит абсолютно... Я хочу одну на спиннинг тестом где то до 15гр и на фидер катуху с байтранером. Кто может подсазать модели которые там в штатах есть, я смарел на их сайтах но с байтранером вообще найти не могу! Мож кто ссылочку даст на катушки. Заранее спасибо!
Ahantis
Abar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Abar »

Спасибо! Вот Орегонец писал про дешевые дайвовские катушки я и подумал, если дайва там дешева почему бы не заказать! Просто хочется более менее качественные катушки купить подешевле. Ну допустим т. 1.5..2 рублей примерно...
Ahantis
Аватара пользователя
Ja
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2858
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 11:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово

Сообщение Ja »

Добрый день. Что есть в штатах не скажу, но сам пользую на фидере Daiwa RegalPlus 3500BRi, на спиннинге Shimano Tehnium 2500FB. Очень рекомендую.
Abar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Abar »

Спасибо за помощь! А Шимановский аналог не посоветуете? Для фидера...
Ahantis
Аватара пользователя
Ja
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2858
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 11:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово

Сообщение Ja »

К сожалению не знаю :(
GrekNik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 02:20

Сообщение GrekNik »

На мои взгляд катушка с задним флажковым тормозом прекрасно заменяет( а может даже и выигрывает) байтранер на фидере.
Сам на фидерах пользую твины с задним флажковым, на пикере давно уже живет симетри с флажковым.
Abar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Abar »

А каким образом? Ведь тормоз же он включен или выключен? Мож мне и действительно байтранер то не нужен но с другой стороны вспоминаю как карп в детстве спиннинг уволок... Может быть просто отпускать фрикцион а после поклевки подтягивать его потихоньку?
Ahantis
Abar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Abar »

Да попрошу наверное без байтранера-хрен с ним! Шимановские наверное 2500 на спин и 4000 под фидер, пойдет? Какие тонкости есть?
Ahantis
GrekNik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 02:20

Сообщение GrekNik »

Настраиваете фрикцион по леске когда у Вас флажок в крайнем "затянутом" положение, после заброса переводите флажок в крайнее "ослабленное" положение.
Чтобы восстановить первоначальные настройки фрикциона (после поклевки допустим)не надо считать щелчки или натягивать леску, просто переводите флажок опять до упора в другую сторону. Главное перед подсечкой придерживать леску или заранее его вернуть на место. Я привык мне удобно. Удочку точно не утащит( хотя это зависит от того на какую разрывную Вы настраивали основной фрикцион)К тому же при ловле на фидер ( на тяжелые кормухи) стоит при силовых забросах (если Вы ловите на тонкие плетенки) затягивать дополнительно фрикцион во избежания проскальзывания и это флажком удобно делать.
Abar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Abar »

Я правильно понял речь идет об постановке на тормоз флажком? А не будет обрыва в момент постановки ? У меня так друг на Ахтубе решил понтануться и при поклевке чего то нормального начал затягивать фрикцион и раздался характерный бздынь! А если на тормоз поставить по идее то же самое будет!
Ahantis
2Шуан
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 22:43

Сообщение 2Шуан »

Есть у них бейтранеры - на любой вкус и бюджет. Басс бассом, а сомика как прикажете имать? В общем, заглянуть на www.basspro.com и поискать.
Abar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Abar »

Ahantis
GrekNik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 02:20

Сообщение GrekNik »

Я правильно понял речь идет об постановке на тормоз флажком?
Я на всякий случай уточню. Вы регулируете изначально основным фрикционом, а после заброса повернув флажок до максимума ослабляете тормоз почти до уровня байтранера, после поклевки вы одним движением пальца возвращаете настройку фрикциона в состояние которое было до заброса. Обрыва в этот момент быть не может, так как Вы затягиваете не сильнее чем было настроено изначально( если Вы конечно правильно настроили в начале).
GrekNik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 02:20

Сообщение GrekNik »

Одну всего нашел...
Аккуратнее, она почти 600 грамм весит самая маленькая.
2Шуан
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 22:43

Сообщение 2Шуан »

В морских - стр. 4 нижняя строка - Shimano baitrunner от 110 до 130 USD. Брал у них примерно такую в магазине в Балтиморе (Ann Arundel Mills). Что-то подешевле есть, кажется, у Penn.
GrekNik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 02:20

Сообщение GrekNik »

Да нет там особых тонкостей, главное с большой передаточной не берите. А что касается размера на фидер, если тест больше 50, а длина больше трех то 4000 скорее всего подойдет. Конечно с оговорками по рыбе и условиям.
Abar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Abar »

Спасибо!
Ahantis
sevenstreams
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 май 2008, 12:39

Сообщение sevenstreams »

Abar писал(а):Ну допустим т. 1.5..2 рублей примерно...
Trabucco Asahi CRT 3000 - в Москве 1500.
Остальные тоже есть, немного подороже. Фмрма итальянская, катушки производства Корея (не думайте что в США катушки производства США, а вышеупомянутые Дайва и Шимано - японские, все китай).
Abar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Abar »

Никада таких не видел, а где их можно купить?
Ahantis
sevenstreams
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 май 2008, 12:39

Сообщение sevenstreams »

Москва Сколковское шоссе 31 ТЦ Спорт-Хит 4 этаж магазин "Итальянские снасти" Они там немного подороже. Но говоришь, чтобы позвонили шефу, ему говоришь, что ты с форума и получаешь подешевле.
Abar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Abar »

Вот спасибо!
Ahantis
Salivan
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 01:19

Сообщение Salivan »

Не был на рыбалке лет 20. А сейчас что то потянуло... Подскажите про типы катушек. В детстве у меня был маленький одноручный спиннинг, с закрытой катушкой. Советская конечно, но мне нравилась. Хотелось бы и сейчас что то похожее, но в магазинах только открытые. Чем они отличаются? Неужели закрытые так плохи, что их не продают?
sevenstreams
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 май 2008, 12:39

Сообщение sevenstreams »

Катушки бывают открытые, полузакрытые и закрытые.
Открытые - безинерционные, мультипликаторы и типа Невской.
Полузакрытые и закрытые практически исчезли. Отсутствие преимуществ перед открытыми и проблемы с запутыванием лески практически убили этот класс катушек. В Италии выпускают несколько моделей для деликатной болонской ловли на тонкие лески.
Купите подходящую открытую безинерционную катушку и будете опять получать удовольствие. После советской закрытой почувстуете кайф.
sevenstreams
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 май 2008, 12:39

Сообщение sevenstreams »

Была очень хреново скопирована. Как и многое другое.
Шведы сейчас сами ничего не выпускают. Только в китае.
Ничем заброс не легче, и уж на точность заброса катушка никак влиять не может.
Дальность меньше, так как есть еще одно место очень сильного трения лески.
Спираль из-за очень тонкого штифта-лесоукладывателя. И трет леску именно он. На открытых стоят лесоукладыватели в виде колесика гораздо более большого диаметра на подшипнике.
Попробуйте современную безинерционку - не пожалеете, а про советский амбассадор будете вспоминать с улыбкой.
2Шуан
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 22:43

Сообщение 2Шуан »

Советская закрытая катушка, которая, судя по всему, имеется в виду, была скопирована с шведской Abu. Шведы продолжают выпускать аналогичные модели, равно как и вездесущие азиаты. Преимущества - легкость заброса и точность броска (при некотором навыке). За это расплачиваешься дальностью, сильной спиралью на леске и ее повышенным истиранием. Наличием в наших магазинах не интересовался, т.к. уже есть.
2Шуан
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 22:43

Сообщение 2Шуан »

Я когда-то начинал как раз с Амбассадором, потом перешел на безынерционки, пробовал мульты и т.д. В общем, бросать им действительно удобнее, он очень хорош для чайников, а потом весьма удобен для частых недальних забросов - скажем, чтобы обловить окна или поработатьс легкой блесной в траве. Благодаря клавише леска отпускается единобразно и не зависит от шустрости указательного пальца. Данный тип катушки весьма популярен у американцев и, по-моему, в пресной воде используется наравне с мультами. А что "Кетай" - так там сейчас сделано все, что продается в магазине. Если он, конечно, не атикварный...
В общем, все не так плохо.
sergio992
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 15:53

Сообщение sergio992 »

Самые точные забросы выполняются кастинговой снастью.
То есть кастинговый спиннинг и мультипликаторная катушка. Заброс мультиком, по началу, сложней освоить(образование бород и перебежек). Но в конечном итоге выигрываем на точности, иногда в дальности, а из-за более мощной катушки(из-за конструктивных особенностей) и в простоте вываживания крупного улова. Проигрываем немного в деньгах(качество катушек выше, чем у безинерционных в среднем) и в скудности ассортимента кастинговых спиннингов.
Abar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Abar »

Мультом я пробовал-одни бороды... Плюнул нахрен! Да и найди еще попробуй такую рыбу чтоб безинерционка не справлялась)))
Ahantis
Ответить

Вернуться в «Снасти»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость