Универсальная донная снасть оснащенная пружинкой-кормушкой

Termist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Termist »

.
Изображение
Изображение
Время проведенное на охоте, богом в срок жизни не засчитывается ...
GrekNik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 02:20

Сообщение GrekNik »

Termist Вы на течении ловили?
Termist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Termist »

GrekNik писал(а):Termist Вы на течении ловили?
Да, течение там сильное, против него очень сложно было плыть, такое ощущение что гребешь на месте, а что ? :)
Время проведенное на охоте, богом в срок жизни не засчитывается ...
GrekNik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 02:20

Сообщение GrekNik »

Очень удивился двух или двух с половиной унцовому грузу в тандеме с кормушкой.
Termist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Termist »

GrekNik писал(а):Очень удивился двух или двух с половиной унцовому грузу в тандеме с кормушкой.
Это не 2-х унцовый, а 1.1\2
Время проведенное на охоте, богом в срок жизни не засчитывается ...
Termist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Termist »

Забыл сфотографировать оснастки которые сделал. Ту что видно на фото сейчас опишу устройство: на основной леске крепится кормушка-пружинка с антизакручивателем лески, ниже нее на основную леску привязал крючок, чтобы кормушка не сползала к кручку в качестве стопора использовал дробинку, крючок привязывал узлом "клинч",а основной груз привязал к основной леске с помощью поводка чуть выше кормушки, узлом "4-кратный хирургический узел"
Время проведенное на охоте, богом в срок жизни не засчитывается ...
GrekNik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 02:20

Сообщение GrekNik »

Это не 2-х унцовый, а 1.1\2
Понятно, скажите а почему не используете подгруженную кормушку(пружинку). Они до 50 грамм точно в продаже бывают. Мне кажется так будет несколько удобнее чем пустая пружинка и груз.
GrekNik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 02:20

Сообщение GrekNik »

Ту что видно на фото сейчас опишу устройство: на основной леске крепится кормушка-пружинка с антизакручивателем лески, ниже нее на основную леску привязал крючок, чтобы кормушка не сползала к кручку в качестве стопора использовал дробинку, крючок привязывал узлом "клинч",а основной груз привязал к основной леске с помощью поводка чуть выше кормушки, узлом "4-кратный хирургический узел"
Вместо стопора дробинки привяжите вертлюг, а к нему( с другого конца) из более тонкой лески поводок с крючком. Прикормку делайте менее вязкую, не должна она быть в кормушке после выуживания рыбы. И если Вам нравится ловить на пружинки лучше использовать их подгруженные, а не добавлять отдельный груз. Нет у Вас противозакручивателя.
Termist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Termist »

GrekNik писал(а):лучше использовать их подгруженные
и такая есть :) правда она за что то зацепилась оборвалась, но боло сильным мое удивление когда я поцепил новую кормушку, и после выважвания рыбы заметил на что висит на новой кормушке та, которую оборвал :) :) :)
GrekNik писал(а):Нет у Вас противозакручивателя
он внутри пружинки (трубочка стоит пластиковая, или антизакручиватель длинный ? в моем понимании кормушка с антизакручивателем, это кормушка внутри с пластиковой трубочкой, через которую пропущена леска)
Время проведенное на охоте, богом в срок жизни не засчитывается ...
Termist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Termist »

GrekNik писал(а):Прикормку делайте менее вязкую, не должна она быть в кормушке после выуживания рыбы
да так мне и 10 кг не хватит :P часть съедает рыба, а часть моллюски, которые обнаглели так, что закрывают свои створки раковины даже на колечках пружинки. и ты вытаскиваешь оснастку вместе с моллюсками :)
Время проведенное на охоте, богом в срок жизни не засчитывается ...
Гы
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7783
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 22:38

Сообщение Гы »

Спор москвича с ростовчанином :D
У вас речки с рыбой разные.
А у Термиста с разнесенкой точку лучше держит, за дно цепляется, можно и опустошение кормушки по сносу определять. А вот птли немимметричные я например вяжу для фидеров "а ля дубинщик", на трофейную и "секретную" рыбу и не обязательно с кормушкой, или кормушка забита "пластилином". А ширпотреб до 2 кг на 80% с противозакручивателем чтоб не скучно было. Фидер вообще снасть браконьерская :D
Termist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Termist »

GrekNik писал(а):скажите а почему не используете подгруженную кормушку(пружинку)
как не использую, использовал я же писал :) что оборвал ее, а потом благополучно достал :)
GrekNik писал(а):Они до 50 грамм точно в продаже бывают
До 50 не встречал, а вот 25-ти граммовые, сплошь и рядом. Да в принципе если нет желаемого веса. несложно и дома ее сделать и огрузить
Время проведенное на охоте, богом в срок жизни не засчитывается ...
Termist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Termist »

Гы писал(а):А у Термиста с разнесенкой точку лучше держит
лучше, но все равно сносит, вот думаю попробовать грузики с медными усами на конце, их меньше сносит
Время проведенное на охоте, богом в срок жизни не засчитывается ...
Гы
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7783
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 22:38

Сообщение Гы »

лучше не надо, попробуй вынуть трубочку из пружинки и залить свинцом в столовой ложке, трубочку вставить обратно. Все усы-зацепы - прощайкрупняк и лишний гимор-путаница, а донское течение и эти усы разогнет. С весом и сечением плетенки надо работать. Еще проще чтобы кормушку сносило под бровку и она в нее упиралась. Вес резко корм-ки. уменьшается. Сам ловлю с открытими прямоугольными 100 и 120-13- грамм.
Столовая ложка свинца весит 110-120 грамм кстати
GrekNik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 02:20

Сообщение GrekNik »

он внутри пружинки (трубочка стоит пластиковая, или антизакручиватель длинный ? в моем понимании кормушка с антизакручивателем, это кормушка внутри с пластиковой трубочкой, через которую пропущена леска)
Длинный он должен быть :)
но боло сильным мое удивление когда я поцепил новую кормушку, и после выважвания рыбы заметил на что висит на новой кормушке та, которую оборвал
Я как то щуку достал с одной своей оторванной блесной и с одной чужой :) тоже удивился не слабо
да так мне и 10 кг не хватит
Искусство требует жертв :) На самом деле не так много уходит. Прикормки которая вымывается минут за 5-7 при активной ловли на 2 фидера, за пол дня уходит не больше 3 кг.
как не использую, использовал я же писал что оборвал ее, а потом благополучно достал
Я вроде спросил об этом до Вашего сообщения, но могу ошибаться.
Termist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Termist »

Гы писал(а):попробуй вынуть трубочку из пружинки и залить свинцом в столовой ложке
думал об этом, но придумал взять кирпич с конусным углублением, отпилить половину, в спиленный (так лучший доступ будет)конус, вставить кормушку, и залить свинцом, потом все обработать и пользоваться
Время проведенное на охоте, богом в срок жизни не засчитывается ...
GrekNik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 02:20

Сообщение GrekNik »

Спор москвича с ростовчанином
У вас речки с рыбой разные.
Ну не что бы совсем разные. К тому же я и на Дону ловил и на Маныче. Да и прожил кучу лет на Ставрополье.
И не спорю я с термистом ни разу :)
А у Термиста с разнесенкой точку лучше держит,
Неа, не лучше :)
GrekNik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 02:20

Сообщение GrekNik »

лучше, но все равно сносит, вот думаю попробовать грузики с медными усами на конце, их меньше сносит
Угу. И плоские груза с пупырышками и усами сносит еще хуже.
Termist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Termist »

GrekNik писал(а):Искусство требует жертв На самом деле не так много уходит. Прикормки которая вымывается минут за 5-7 при активной ловли на 2 фидера, за пол дня уходит не больше 3 кг.
это точно :)
GrekNik писал(а):Да и прожил кучу лет на Ставрополье.
Земеля значит :P
GrekNik писал(а):Неа, не лучше
Лучше :P
Время проведенное на охоте, богом в срок жизни не засчитывается ...
GrekNik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 02:20

Сообщение GrekNik »

Земеля значи
Ну так получается :)
Лучше
Неа :P
Termist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Termist »

Как и обещал фото :) правда 3-ю оборвал, так что не судьба, но вот буду делать, сделаю, как была и обязательно покажу :)
Время проведенное на охоте, богом в срок жизни не засчитывается ...
Termist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Termist »

.
Изображение
Изображение
Время проведенное на охоте, богом в срок жизни не засчитывается ...
Termist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Termist »

Забыл сказать, на фото возле крючков присутствуют прозрачные кружочки, это силикон, который я одеваю на крючки, что бы те не цеплялись за одежду или еще что. Кружочками можно разжиться, разрезав твистор :)
Время проведенное на охоте, богом в срок жизни не засчитывается ...
М Пол
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3186
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 06:19

Сообщение М Пол »

Ну вот, пара своих сомнений по фото предыдущего поста.
1. Чем всё-таки вызвана необходимость доп. груза на снасти с фото 1? Ведь оч много кормушек самого разного веса, да и утяжелить "пружинку" самому - ничего не стоит.
2. На 2-м фото - стандартная снасть, готовых копий которой тьма в московских магазинах. В том числе и варианты с утяжелённой пружинкой.
Изображение
Понятно, что привлекает возможность на 1 удочку навешать несколько вариантов насадок. Но, на моей практике, при перезабросах обнаруживалось, что 1 из нижних крючков обязательно запутался в пружинке, а верхний, даже при небольшом течении собирает тины с кулак. И всё время думаешь - не зацепится ли вся эта гирлянда за что-нибудь при вываживании? По закону подлости, естественно :)
------------------
В действительности всё не так, как на самом деле
Termist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Termist »

М Пол писал(а):1. Чем всё-таки вызвана необходимость доп. груза на снасти с фото 1
сносит ее так меньше, вот и поставил отдельно грузик. Огрузить кормушку не проблема, чем и буду заниматься в следующих экспериментах с оснастками :)
Время проведенное на охоте, богом в срок жизни не засчитывается ...
GrekNik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 02:20

Сообщение GrekNik »

сносит ее так меньше,
Не, я все таки не понимаю за счет чего ее сносит меньше :) Мне кажется ее сносить должно сильнее чем подгруженную кормушку. Если снасть с более толстой леской сносит сильнее чем с тонкой, то мне кажется что не подгруженная кормушка которую течением отрывает от дна должна тащить груз ого го как. Это ведь просто дополнительная площадь на которую оказывает давление течение и сама она сцепки с дном не имеет.
Termist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Termist »

GrekNik писал(а):Мне кажется ее сносить должно сильнее чем подгруженную кормушку
подгруженную кормушку, крутит по дну
GrekNik писал(а):Это ведь просто дополнительная площадь на которую оказывает давление течение и сама она сцепки с дном не имеет
зато груз имеет, кормушка может и приподнятая над дном, но не так сильно ее волочет по дну! Проверил лично :)
Время проведенное на охоте, богом в срок жизни не засчитывается ...
GrekNik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 02:20

Сообщение GrekNik »

подгруженную кормушку, крутит по дну
?????
зато груз имеет
Так и в подгруженной кормушке он имеет :)
но не так сильно ее волочет по дну
Ну если Вы ловите на 70 граммовый груз, то могу предположить что пустую пружинку не просто волочит по дну а она еще и в приподнятом состояние полностью отдалась течению :)
P.S. Кормушки на ваших фото ни разу не для течения.
Termist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Termist »

GrekNik писал(а):Ну если Вы ловите на 70 граммовый груз, то могу предположить что пустую пружинку не просто волочит по дну а она еще и в приподнятом состояние полностью отдалась течению
Что лучше Ваши предположения или мои эксперименты, а ? :P
Время проведенное на охоте, богом в срок жизни не засчитывается ...
GrekNik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 02:20

Сообщение GrekNik »

то лучше Ваши предположения или мои эксперименты,
Termist, я правильно понимаю, Вы считаете что на течение которое тащит 70 граммовый груз(не кормушку) не подгруженная пружинка лежит на дне и создает дополнительную сцепку которая уменьшает снос.
Кстати, раз разговор пошел про кормушки, выложу ка я фотку своих. Этот набор всегда в рюкзаке, веса и количество конечно изменяются в зависимости от предполагаемых условий, но типы кормушек почти не меняются. Для течения не используются кормушки, весь второй ряд, вторая из первого ряда, и последняя и четвертого( она вообще не особо используется :) ) Все остальные в той или иной степени используются. Любимые, две правые из верхнего, две средние из третьего и левая из нижнего.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Снасти»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость