Универсальная донная снасть оснащенная пружинкой-кормушкой

Termist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Termist »

GrekNik писал(а):не подгруженная пружинка лежит на дне и создает дополнительную сцепку
я разве сказал, что она лежит ?или же согласился что ее может и поднимает? Я Вам сказал то, что видел, :) Я даже подгруженные кормушки, без дополнительной огрузки, закидывал примерно на 45 градусов левее точки ловли, потому что знал, что ее снесет через 10 минут. А огруженную отдельно, кидал прямо, и она лежала спокойно, да ее сносило, но за минут 20 и то не больше чем на метр :) Я не причисляю к себе ни ликов, ни славы, просто говорю как есть :) Ну разве сложно доверять людям, или считаете просто пустым трепом, а где тогда смысл :)
Время проведенное на охоте, богом в срок жизни не засчитывается ...
Termist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Termist »

GrekNik писал(а):Этот набор всегда в рюкзаке
Арсенал серьезный ! Не сомневаюсь вашему профессионализму, но давайте прислушиваться, к тому, что говорят другие :)
Время проведенное на охоте, богом в срок жизни не засчитывается ...
Ohot_nik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 04 дек 2005, 19:00

Сообщение Ohot_nik »

Фильм о фидере, тот что от Салапина.
http://www.agma.ru/Roliki/FiderTeory_1.mov
Качайте и смотрите на здоровье.
Лицензионно чист.
Размер экрана правда мал.
GrekNik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 02:20

Сообщение GrekNik »

Termist извините если чем то обидел, не а коем разе не считаю Ваши слова пустым трепом, просто мне показалось Ваше утверждение спорным, только поэтому я высказал свое видение рабочих свойств ваше представленной оснастки. Спор на эту тему пожалуй будет бесперспективным. Что касается темы в целом, то об универсальности оснастки я высказывался выше, ну а об ловле пружинками(как у Вас) на течении я тоже уже писал в этой теме. Как говорится советы даны.
GrekNik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 02:20

Сообщение GrekNik »

Аха, спасибо
Всегда пожалуйста
найди универсальную можно
В начале темы я предлагал форумчанину семь ручьев пять различных условий ловли где на мой взгляд не будет работать оснастка кормушка с противозакручивателем. Я с радостью выслушаю вариант оснастки подходящий под эти условия, если вдруг такая найдется( хотя не думаю), придумаю еще десятка два вариантов.
Termist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Termist »

GrekNik писал(а):Как говорится советы даны.
Аха, спасибо :) Но тему думаю стоит развивать, оснасток море, найди универсальную можно, да или просто здесь собирать отчеты по каждой оснастке :)
Время проведенное на охоте, богом в срок жизни не засчитывается ...
Termist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Termist »

Вчера видел кормушку в виде купола, расстояния между витками 4 мм, кормушка сварная, верхняя часть купол, нижняя дверка на пружинке, через всю кормушку проходит леска в силиконовом кембрике, на каждом конце вертлюжок. Понимаете о чем речь, или эскиз набросать ? Если понимаете, кто, что думает по данной конструкции ? :)
Время проведенное на охоте, богом в срок жизни не засчитывается ...
Termist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Termist »

GrekNik, а можно фото отдельно вот этой кормушки и если можно описание :) (на вашем фото выделил ее к кружок)
Изображение
Время проведенное на охоте, богом в срок жизни не засчитывается ...
Аватара пользователя
DrLupus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 12:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Домодедово

Сообщение DrLupus »

Позвольте вставить свои 5 копеек.
Из опыта ловли на Оке. Там, где мы ловили, течение было до 2м/сек.
Сносило все нафиг! И застревало в камнях если двигаться в сторону более тяжелых весов, усов, плоских форм.
Леска гудела под давлением течения, как струна.
Спасало только одно -- как можно более тонкая леска. Прямо на грани фола.
0.18, а если хорошая, то 0.16.
И мононить, не плетня. На плетенке всякая хрень по течению собирается.
Аватара пользователя
Ja
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2858
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 11:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово

Сообщение Ja »

Termist писал(а):GrekNik, а можно фото отдельно вот этой кормушки и если можно описание :) (на вашем фото выделил ее к кружок)
Закрытая кормуха "FOX". Крышка на резинке. Летает хорошо и при вываживании за траву не цепляется, что есть большой плюс. :)
Изображение
GrekNik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 02:20

Сообщение GrekNik »

Термист
Эта самая дальнобойная кормушка из тех что у меня есть, да и пожалуй из тех что я вообще видел. Это ее самый главный плюс. Как уже написали выше крышка у нее отодвигается. Теперь что касается рабочих качеств и условий где ее применять. Из за формы и расположения груза кормушка очень плохо держит течение, из за закрытости и довольно маленьких отверстий из кормушки очень плохо вымывается прикорм ( то есть в стояке вы кормовое пятно не получите)
Есть на мой взгляд три варианта использования сего девайса, конечно все они включают очень дальний заброс, так как если этого условия нет то и использовать ее не стоит.
1. Слабое течение. Прикормку забиваем довольно рыхлую что бы хоть как то ее вымывало.
2. Стояк. Большое количество живности смешанного почти с сухой смесью. Опарыш расползается из такой кормушки на ура. В принципе это и для небольшого течения подойдет.
3. Иногда при ловле карпа его вообще не кормят, а только приманивают очень сильно ароматизированной смесью с большим количеством разных дипов, бетаина и прочего. В этом случае не важно высыпается ли что нибудь из прикормки на грунт или нет.
Изображение
Изображение
GrekNik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 02:20

Сообщение GrekNik »

Ja, у Вас на фотках глухая, а у меня скользящие :)
Аватара пользователя
Ja
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2858
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 11:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово

Сообщение Ja »

GrekNik писал(а):Ja, у Вас на фотках глухая, а у меня скользящие :)
И то верно :)
GrekNik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 02:20

Сообщение GrekNik »

Кстати при ловле на патерностер и петли, глухой вариант использовать несколько удобнее. Хотя те что у меня под глухую не сложно переделать.
Termist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Termist »

GrekNik, Алексей будем знакомы :) Спасибо за фото и пояснения
Время проведенное на охоте, богом в срок жизни не засчитывается ...
Termist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Termist »

Кстати вопрос сноса можно частично решить с помощью вот таких вот грузиков, "усики" сгибаются, при забросе, грузило опускается на дно, и усами цепляется за дно. Вот фото
Когда-то добрался на производстве до формочек, к сожалению свинца, было мало, поэтому арсенал не велик, телефон для масштаба
Изображение
Изображение
этот сделал из пустого баллончика
Изображение
Изображение
Время проведенное на охоте, богом в срок жизни не засчитывается ...
Termist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Termist »

GrekNik писал(а):Ник
Ник-это Николай или Никита ? :)
Время проведенное на охоте, богом в срок жизни не засчитывается ...
GrekNik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 02:20

Сообщение GrekNik »

Ник в моем случае это Николас. :)
Termist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Termist »

GrekNik писал(а):Ник в моем случае это Николас.
ок :)
Время проведенное на охоте, богом в срок жизни не засчитывается ...
GrekNik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 02:20

Сообщение GrekNik »

Termist, Ник, будем. Не за что.
sevenstreams
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 май 2008, 12:39

Сообщение sevenstreams »

Тема плавно переросла в знакомство - поздравляю.
Извините, отошел - был на Камчатке на чавыче.
Итак к делу: тема - "Универсальная донная снасть оснащенная пружинкой-кормушкой" Причем тут пластиковые опарышевые кормушки, груза и якоря для течения. Заводите свою тему и обсуждайте.
Топикстартер хотел обсудить наиболее подходящую для многих условий ловли, то есть наиболее универсальную снасть. Ясно, что не существует снасти одинаково хорошо ловящей во всех мыслимых и немыслимых (пять из которых предложено выше) условиях. Но наиболее приспособлена для многих случаев - огруженная кормушка на трубочке-противозакручивателе. Согласен, что в метровом иле она не спасет, но та оснастка, которая будет ловить там, не будет ловить в другом месте.
1. Ловит оснастка, которую сделал человек.
2. Для пяти примеров неплохо бы увидеть примеры оснасток. (Просто интересно, кто и чем кидает кормушки на 200 метров, ловит в метровом иле и водорослях или едет на голавля без поплавка и спиннинга)
3. Хариус на банку - компромис. В любом случае поймаете меньше, чем спиннингом. При любом удобном случае поменяете банку на спиннинг, но не наоборот.
GrekNik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 02:20

Сообщение GrekNik »

"Универсальная донная снасть оснащенная пружинкой-кормушкой" Причем тут пластиковые опарышевые кормушки, груза и якоря для течения. Заводите свою тему и обсуждайте.
Вы наверно не обратили внимания что про пластиковую кормушку спрашивал автор темы, да и постил фотографии грузов для течения тоже он. Или Вы топик стартеру предлагаете новую тему завести.
Ясно, что не существует снасти одинаково хорошо ловящей во всех мыслимых и немыслимых (пять из которых предложено выше) условиях
Тогда наверно Вам не стоило так категорично писать
//////Самая ловучая и удобная донка - фидерная оснастка с открытой кормушкой с трубочкой-противозакручивателем и с одним крючком на длинном поводке. Забрасывать, вываживать и определять поклевку надо с помощью специального фидерного удилища. Остальное - компромис или устаревшее фуфло. ////////
Согласен, что в метровом иле она не спасет, но та оснастка, которая будет ловить там, не будет ловить в другом месте.
Замечательно что Вы с этим согласны, получается что кормушка с противозакручивателем не самая лучшая и ловучая. А то что в разных условиях нужно использовать одинаковые оснастки это не я писал, а Вы.
Для пяти примеров неплохо бы увидеть примеры оснасток. (Просто интересно, кто и чем кидает кормушки на 200 метров, ловит в метровом иле и водорослях или едет на голавля без поплавка и спиннинга)
Никто и ни чем. Именно по этому кормушка с противозакручивателем не подойдет. для ила и водорослей крючок или поводок часто подгружают пенопластом и в любом случае ставят поводок выше груза( с водорослями есть небольшие исключения). Головаль как Вам наверно известно обычно берет поверху или в пол воды. Ну а про крапа я говорил про метод.
sevenstreams
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 май 2008, 12:39

Сообщение sevenstreams »

Я про Фому, Вы про Ерему.
GrekNik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 02:20

Сообщение GrekNik »

Я что то не так написал? что то переврал или не правильно понял.
TRYP
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:29

Сообщение TRYP »

В Великом Новгороде на речке Малый Волховец я использую кормушку из алюминиевой проволоки навитой на 1/2 трубу концы пассатижами зажимаю в веретено через кормушку проходит трубочка от капельницы медицинской. Внутри кормушки груз с отверстием в центре через отверстие проходит капельница. (груз можно подобрать в зависимости от течения). Кормушка ограничивается заводными колечками или разрезанным на колечки старым фломастером, ход кормушки примерно 10-15 см . Под кормушкой один крючок сверху два. Оснастка вяжется из лески 0,5, поводки тонкая леска (общяя длинна поводка примерно 10см), крючки с (нумерацией не в ладах) от 5 мм от жала до цевья. Крепится оснастка к основной леске петля в петлю. Основная леска 0,5 невская катушка и дюралевый спиннинг. Вес кормушки с кашей (варю сам, магазинной не доверяю) около 100 150 гр при этом после заброса кормушка скачет по дну так что леска совершает поворот примерно на 80 градусов от кончика спиннинга (заброс в верх по течению уходит вниз). Сигнализатор поклевки на толстой сталистой проволоке монтируется резинка со вставленным в нее колокольчиком в резинке прорезь куда вкладывается леска.

Для тех кто скажет прошлый век сообщаю - безинерционки мрут как мухи от таких нагрузок, более тонкая леска позволяет кормушке улететь на другой берег безвозвратно (тупо рвется), более легкую снасть при сохранении объема выносит к берегу.

Несмотря на грубую снасть и обилие рыболовов рядом меньше 1 кг рабы с рыбалки не приношу. Поскольку хожу отдыхать, а не за рыбой ловлю с 17,00 до 20,00 или 21,00. В улове присутствует лещ, подлещик, язь, подъязок и конечно густера (основная часть улова от рыбки с ладошку до крупной 350-400гр) . (клюет на все крючки иногда на верхний попадается и крупная рыба).

Фидер - модное слово, а кормушкой ловили на Волхове еще до моего рождения...
Ответить

Вернуться в «Снасти»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя