Универсальная донная снасть оснащенная пружинкой-кормушкой

Termist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Termist »

приветствую форумчане !!! :) Примите в палату :) Собственно вопрос, а существует универсальная или самая удобная (исходя из ваших эксперементов) оснастка ?
Время проведенное на охоте, богом в срок жизни не засчитывается ...
Андрей 81
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 12:51

Сообщение Андрей 81 »

На самом деле тут надо включить фантазию. Я где то ловлю без кормушки, проосто голый груз и поводок с леской и крючком. Эта оснастка приносила мне хороших лещей (насадка опарыш и перловка. Или горох пареный.), а так же карасей.
Можно кормушку в виде пружины, в качестве привады использовал пшёную кашу со жмыхом. На крючёк насаживал горох, ту же пшёнку, пышку(манку с горохом), преловку, кукурузу и червя. Брал сазан хорошо. Картошку варёную кубиками нарезаными насаживал - тоже сазан в основном.
Ну где то так вот. Про остальную рыбу говыорить не буду, так как нацеливал свою ловлю именно на тех рыб, которые перечислил.
Аватара пользователя
Ja
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2858
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 11:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово

Сообщение Ja »

После множественных экспериментов остановился на несимметричной петле.
Kripsadin
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 07:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Kripsadin »

После вот этого все остальные оснастки для меня просто не существуют:
http://www.salapin.ru/article463.html
Termist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Termist »

Сегодня приобрел "пружинок", правда без груза внутри, выбрал именно их потому что, у них расстояние между витками меньше, меньше на течении промываться будет. Коромысел приобрел, стопоров. Но вот теперь сижу и мозгую огрузить как пружинку внутри, или же отдельно повесить грузик.
А кто нибудь пробовал на поводки в 6-8 см от крючков, ставить кусочек пенопласта (кубик 10х10мм), чтобы поднять немного над дном крючки с наживкой, и каковы результаты?
Время проведенное на охоте, богом в срок жизни не засчитывается ...
Termist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Termist »

За ссылки спасибо :) Почерпнул немного инфформации ! :)
Время проведенное на охоте, богом в срок жизни не засчитывается ...
GrekNik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 02:20

Сообщение GrekNik »

А кто нибудь пробовал на поводки в 6-8 см от крючков, ставить кусочек пенопласта (кубик 10х10мм), чтобы поднять немного над дном крючки с наживкой, и каковы результаты?
Меньше в несколько раз чем 10х10 и вплотную к крючку, а на поводок можно ставить дополнительную дробину или промазывать жидким свинцом для ограничения длины подъема. При очень мягком иле или невысоких водорослях помогает.
М Пол
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 06:19

Сообщение М Пол »

А я вот, к плетёнке подостыл: не амортизирует, цепляется за всё. И узлов лишних стараюсь не делать: на течении набивается всякий мусор и начинает дополнительно "парусить". И эти поплавки и проч. Короче, чем проще, тем красивее:
- леска монофил (никогда не понимал, когда указывают какую-то особую марку, типа, другая никак не катит) 0,28. Просто такая оказалась под рукой после Кольского,
- пропускаю её сквозь трубочку, вокруг которой навита пружинка кормушки и привязываю карабинчик. Получается, что кормушка свободно скользит по леске от удилища до карабина на конце лески,
- с другой стороны к этому карабинчику привязывается крючок на 15-и сантиметровом поводке из плетёнки,
- карабин является ограничителем - не даёт кормушке съезжать к крючку, но поклёвка от крючка к удилищу передаётся без сопротивления.
Простенько, даже стыдно писать. Главное, что какая бы тяжёлая кормушка ни была, на чуствительность снасти это не влияет. А кормушку надо потяжелее - лишнего не бывает.
------------------
В действительности всё не так, как на самом деле
ASv
Полковник
Полковник
Сообщения: 18634
Зарегистрирован: 05 апр 2002, 01:21

Сообщение ASv »

А в нашей деревне делают другим способом:
кормушку (она же груз) крепят на конце основной лески на карабин, а выше кормушки вяжут поводки, от двух до пяти штук длиной сантиметров в 15. Для предотвращения захлёстывания поводков в магазинах продаются спецовые Т-образные "отводики", к которым вяжутся поводки, а они надеваются на основную леску.
Аватара пользователя
DrLupus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 12:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Домодедово

Сообщение DrLupus »

Вот сколько я ни вязал поводков разными способами и штук по нескольку ВЫШЕ кормушки, но вся рыба ловилась как раз на единственный поводок НИЖЕ кормушки. А на верхних, хоть и обжирает червя, но поклевки не видать.
И эта статистика у меня со староглинянных времен. Тогда еще вместо карабина, в качестве нижнего стопора для кормушки использовали просто пуговицу. :)
Я и сейчас вяжу "верхние" поводки и через Г- и Т-трубочки, и через коромысла... Наверное, в надежде на чудо!
У меня вся рыба ловится только на нижний поводок.
ASv
Полковник
Полковник
Сообщения: 18634
Зарегистрирован: 05 апр 2002, 01:21

Сообщение ASv »

А у нас все речки с сильным течением, любые поводки поднимает.
sevenstreams
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 май 2008, 12:39

Сообщение sevenstreams »

Kripsadin писал(а):После вот этого все остальные оснастки для меня просто не существуют:
http://www.salapin.ru/article463.html
Пробовал, постоянно путается. Любая трубочка-противозакручиватель позволяет не думать о запутывании, а спокойно ловить. Зачем огород городить.
Самая ловучая и удобная донка - фидерная оснастка с открытой кормушкой с трубочкой-противозакручивателем и с одним крючком на длинном поводке. Забрасывать, вываживать и определять поклевку надо с помощью специального фидерного удилища.
Остальное - компромис или устаревшее фуфло.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54510
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V »

или устаревшее фуфло.
Щас. Берётся любой предмет с положительной плавучестью , к нему привязывается леска или верёвка на 1-2 метра больше глубины водоёма, к леске крючок , груз на усмотрение, на крючок наживка, поставушки расставляются по водоёму , сам на берег пить чай и беседовать у костра о вечном ( мы обычно смотрим старые советские комедии). Утром плывёшь и собираешь рыбу.
GrekNik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 02:20

Сообщение GrekNik »

Самая ловучая и удобная донка - фидерная оснастка с открытой кормушкой с трубочкой-противозакручивателем
устаревшее фуфло
:)
sevenstreams
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 май 2008, 12:39

Сообщение sevenstreams »

Maksim V писал(а):Щас. Берётся любой предмет с положительной плавучестью , к нему привязывается леска или верёвка на 1-2 метра больше глубины водоёма, к леске крючок , груз на усмотрение, на крючок наживка, поставушки расставляются по водоёму , сам на берег пить чай и беседовать у костра о вечном ( мы обычно смотрим старые советские комедии). Утром плывёшь и собираешь рыбу.
Ну во-первых, тема - "Универсальная донная снасть оснащенная пружинкой-кормушкой". В Вашем посте ничего об этом нет. А раз не можешь сказать ничего по теме, то лучше помолчать.
А во-вторых - в чем кайф такой такой рыбалки? Не рыболов (в смысле ловить рыбу), а рыбозаготовщик-мелочевщик. Если не обожрет мелочь, в лучшем случае получишь рыбок, по числу предметов с положительной плавучестью.
P.S. ...смотрим старые советские комедии у костра за беседой о вечном... - это сильно. Что курите???
Termist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Termist »

сегодня навязал 3 оснастки, завтра сфоткаю покажу :)
Время проведенное на охоте, богом в срок жизни не засчитывается ...
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54510
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V »

В Вашем посте ничего об этом нет.
Кто мешает привязать кормушку ?
а рыбозаготовщик-мелочевщик.
На эту снасть мелочь не попадается
случае получишь рыбок, по числу предметов с положительной плавучестью.
Мы в четвером, ставим 500 штук, этого мало ?
...смотрим старые советские комедии у костра за беседой о вечном... - это сильно. Что курите
В нашей копании КУРЯЩИХ НЕТ ,как и пьющих. Запас спиртного на четверых на 10 дней - 2 литра пива и три литра сухого красного вина, мы не нюхаем клей и не глотаем " колёса", мы отдыхаем , ловим рыбу , ходим на охоту , собираем ягоды и грибы , нам и без " дури " жизнь в кайф. А если всё пойдёт по плану , то в четверг куплю лодку ( большую ) с мотором , вот уж отдохнём ,так отдохнём , поставушек можно ставить не меньше 1000 .
GrekNik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 02:20

Сообщение GrekNik »

Ну во-первых, тема - "Универсальная донная снасть оснащенная пружинкой-кормушкой". В Вашем посте ничего об этом нет.
Ради справедливости замечу, что и вашем посте нет ничего о кормушке- пружинке.
sevenstreams
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 май 2008, 12:39

Сообщение sevenstreams »

Termist писал(а):Собственно вопрос, а существует универсальная или самая удобная (исходя из ваших эксперементов) оснастка?
Тема началась с вопроса топикстартера. Мой пост - ответ на этот вопрос.
Напротив пост 13 от Maksim V не несет информации по теме - следовательно - это флуд.
Что, только у меня рассказ о просмотре на рыбалке видео у костра вызывает резонный вопрос??? Что все обычно это делают???
Вы http://talks.guns.ru/forummisc/search/u ... &number=41 почитайте. Нормально - поставить 1000 поставушек (3 минуты на каждую - 50 часов) и рассуждать о вреде принципа "поймал-отпусти", гадах-москвичах и электроудочках.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54510
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V »

минуты на каждую - 50 часов) и рассуждать о вреде принципа "поймал-отпусти
1000 поставушек мы не ставили , а только 500 ,в этом году может и поставим больше, так как лодка будет с мотором. 3 минуты на поставушку ? Это очень много, за три минуты ставится не меньше 10 , кроме того на рыбалку мы приезжаем не меньше чем на 10 дней. Принцип поймал -отпусти для меня неприемлем , так как следую принципу , что поймал - надо съесть. В противном случае получается , что ты издеваешься над рыбой ради собственного удовольствия, ловишь её , причиняешь боль и страдания , а потом отпускаешь ? Это садизм - получать удовольствие от страдания живого существа ,пусть и рыбы. Если у меня полные морозилки рыбы и мяса , то ни на охоту и рыбалку я не хожу, у нас , деревенских жителей отношение сугубо практическое, если еда есть , то зачем ловить и убивать ?
GrekNik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 02:20

Сообщение GrekNik »

Мой пост - ответ на этот вопрос.
Хреновый надо заметить ответ, что в принципе не удивительно, так как конкретного ответа на этот вопрос просто не существует. И мне кажется каждый более менее "продвинутый" рыбак должен это понимать, а не рекомендовать какую то одну конкретную оснастку (полезные свойства которой несколько сомнительны, а в некоторых условиях вообще не применимы) называя ее самой ловучей и удобной.
sevenstreams
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 май 2008, 12:39

Сообщение sevenstreams »

Вопрос про универсальную донную снасть оснащенную кормушкой:
...существует универсальная или самая удобная (исходя из ваших эксперементов) оснастка ?
Ответ про универсальную донную снасть оснащенную кормушкой:
Самая ловучая и удобная донка - фидерная оснастка с открытой кормушкой с трубочкой-противозакручивателем и с одним крючком на длинном поводке. Забрасывать, вываживать и определять поклевку надо с помощью специального фидерного удилища. Остальное - компромис или устаревшее фуфло.
Что хренового в ответе???? Готов на совместные половушки - этой оснасткой наловлю больше рыбы, чем Вы любой другой. Без запутываний и иного гемороя.
Зато чел, который практически перевел тему в флуд, весь шоколадный. Он даже не понял, о чем речь.
Вот приеду, замерю Ваши "за три минуты ставится не меньше 10" и так 50 раз - готовы за базар ответить?
500-1000 рыб которые медленно дохнут на Ваших крючках, когда Вы смотрите старые совковые комедии у костра за беседой о вечном и половину из которых Вы выкините из-за того, что они маленькие или забудете вместе со своими крючками - это не садизм?

И форум - РЫБАЛКА, а не РЫБОЗАГОТОВКА
GrekNik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 02:20

Сообщение GrekNik »

Готов на совместные половушки - этой оснасткой наловлю больше рыбы, чем Вы любой другой.
Мне казалось, что каждый рыбак знает пословицу, что рыбу ловит не снасть( тем более не оснастка), а человек. Так что я вполне допускаю что Вы обловите и меня и других, только вот доказательством преимуществ трубочки это не будет. Но прежде чем дальше утверждать, что эта оснастка самая ловучая, подумайте, а что будет если Вас завезут в следующие условия.
1. Бровка в 200 метрах (рыба стоит на ней)
2. Ил глубиной метр ( засасывает все на ура)
3. Голавля приехали половить, река глубина 3 метра (поплавка, нахлыста и спиннинга нет)
4. Карповый пруд( карп замечательно подходит на шары прикорма и роется в них)
5. Дно травой заросло, полуметровой.
Как считаете , будет в этих условиях работать Ваша лучшая оснастка? Я думаю нет.
Без запутываний и иного гемороя.
Если честно у меня не патерностер не петли не путаются, наверно я что то делаю не так.
Что хренового в ответе
На мой взгляд не существует не самой лучшей, не самой ловучей оснастки. Существуют оснастки под условия, под рыбу, под человека в конце концов. У каждого есть какая то любимая оснастка, которой он ловит чаще всего, но это не значит, что она будет работать везде и у всех.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54510
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V »

Существуют оснастки под условия, под рыбу,
+ 100
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54510
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V »

этой оснасткой наловлю больше рыбы, чем Вы любой другой. Без запутываний и иного гемороя.
В тех местах где я рыбачу ,этой снастью Вы не поймаете НИ ЧЕГО , Вы её даже вытащить не сможете. Ни разу.
который практически перевел тему в флуд, весь шоколадный. Он даже не понял, о чем речь.
Вот приеду, замерю Ваши "за три минуты ставится не меньше 10" и так 50 раз
Я ни чего ни куда не переводил , если бы Вы ТАК категорично не выступали за свою снасть и не размахивали своим фидером как флагом, я бы промолчал, донка она и есть донка и моя поставушка ни чем от Вашей снасти не отличается. Напрягите воображение.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54510
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V »

надо с помощью специального фидерного удилища. Остальное - компромис или устаревшее фуфло.
Не слишком категоричное высказывание ? Вам не кажется ,что это обижает рыболовов которые не пользуются Вашей супер -пупер снастью ? В Сибири вообще хариуса на консервную банку ловят и что теперь все сибирские рыболовы фуфло и отстой ?
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54510
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V »

или забудете вместе со своими крючками - это не садизм?
Забыть нельзя ,проблема в том что Вы просто не понимаете о чём идёт речь.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54510
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V »

так как конкретного ответа на этот вопрос просто не существует
+100
Termist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:34
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Termist »

ого Изображение нафлудили :)
Вот результат вчерашней поездки, караси не особые, возможно погода повлияла, а может еще что
Время проведенное на охоте, богом в срок жизни не засчитывается ...
Ответить

Вернуться в «Снасти»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость