Кто-нибудь вернулся от самокрута к покупке заводских патронов-2?

Модератор: PRINCIP

Guzov Sergey 11
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 23:11

Сообщение Guzov Sergey 11 » .

Изначально написано Pavel 19781981:
В Белоруссии что то вообще скудный выбор по снаряжение... все Российское. Хотя это практически Европа.

Плюс к этому и бодрые ценники.
PanBerlaga
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 ноя 2021, 14:08

Сообщение PanBerlaga » .

Я тут считал по своим потребностям.
Важно: Цены белорусские !!! (1 бел рубль = 26 росс) Цена пороха в расчете - та, по которой я уже купил, но как я писал выше, сейчас пороха нет вообще ни по какой цене, т.е. новый завоз будет (если будет) уже по другим ценам.
1. Предположим, у меня нет УПСа и я рассматриваю ВЖИК + обжимка. Цена с Озона.
2. Моя охота - это перо: весенний селезень, валик, вяхерь, осення утка с подхода и перелет. Все это всегда стрелял заводским спортивным патроном 7,5/28г. На гуся не охочусь.
3. Зайцы, лисы - 6 патронов за сезон их вообще не учитываю. Пули туда же.
4. Присутствует легкий бабахинг по картону.
Выводы.
Сделав 292 выстрела (а это + - мой запас в сейфе на сег день) 'спортивным' самокрутом, за год при среднем расходе 25 патронов в месяц оборудование отбивается, при 50 - за полгода. Больше стреляешь, быстрее отбиваешь )))
Если Рекорд полетит - без смысла все это.
Если есть оборудование и запас пороха - однозначно имеет смысл крутить.
Если запаса пороха нет, а цена на порох поднимется до эквивалента 5000 РУР при этом цена патрона останется прежней - без смысла все это будет.
Изображение
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6726
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Изначально написано ad1964:

Первый раз жалобу на Ирбис при использовании летом слышу. А по подробней можно, что там с ним летом случилось?

ПроМблема так скать, не явная...она внутри), давление растёт не по деЦки...есть тема на форуме, там приведены графики...так вот при уже +25 страшно...даже на магнум стволах, при +30, не дай бог +35 уже откровенно очково...
А стрелять -стреляет...тут как раз проблем то и нет.

Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6726
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Изначально написано Филипок:

100 умножьте на 39. Разговор за Минск шел.

Так я и указывал уже в ваших...на калькуляторе по вчерашнему курсу...от ЦФО подале-адовы цены встречаются...

Aleksandr331
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 22:40

Сообщение Aleksandr331 » .

Изначально написано Temniu+:

так вот при уже +25 страшно...даже на магнум стволах, при +30, не дай бог +35 уже откровенно очково...

Никто не запрещает для разной погоды собирать патроны с разными навесками пороха. Для лета чуть уменьшать, для зимы наоборот.

Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6726
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Изначально написано Aleksandr331:

Никто не запрещает для разной погоды собирать патроны с разными навесками пороха. Для лета чуть уменьшать, для зимы наоборот.

Абсолютно так точно...это я больше,для предостережения...так скать...
Сокол массово исчез...люди переходят на Ирбисы...будем приспосабливаться.

дедушка Саша
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 05 дек 2022, 09:09

Сообщение дедушка Саша » .

Сокол массово исчез...люди переходят на Ирбисы...будем приспосабливаться.
Тут..... Надо не приспосабливаться, а пробовать мыслить.
Не под трындепиар плясать, а мыслить.
Это не трудно. Достаточно среднего образования. Ну... Или хотя бы спинного мозга.
/что то подобное уже проходили в эпоху "Барса".
.... Как показало время... Так ни чему и не научились..../

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

дедушка Саша писал(а): Надо не приспосабливаться, а пробовать мыслить.
Лично вы - пробовали? Как впечатления? Результаты?
дедушка Саша
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 05 дек 2022, 09:09

Сообщение дедушка Саша » .

-Лично вы - пробовали?
-Как впечатления?
-Результаты?
Сразу на свой счет? :)
Кстати, не добавил о трезвом приземлении фантазий.
Рассказываю:-
...Я так живу
...Все рОвно
...что нужно, то и добывается.
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6726
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Изначально написано дедушка Саша:

Тут..... Надо не приспосабливаться, а пробовать мыслить.
Не под трындепиар плясать, а мыслить.
Это не трудно. Достаточно среднего образования. Ну... Или хотя бы спинного мозга.
/что то подобное уже проходили в эпоху "Барса".
.... Как показало время... Так ни чему и не научились..../

Я о подверженности пороха к увеличению давления из за температурных колебаний в +,а вы о чём, что думаете?
Вот конкретные цифры, спасибо грамотным людям на форуме:
Снаряжение:
Патроны для испытаний снаряжены с П/Э контейнерами.
Использован порох "Сунар-35" 11/04к с рекомендацией 1.85г на 35г дроби, годен до 5.2010г.
Во всех патронах для испытаний снаряжено 1.85г пороха и 35г дроби N8.
Результаты испытаний:
Полиэтиленовых пыж-контейнер
Т= +38 град. С ---; 425м/с ( 92МПа), 422м/с (91МПа), 425м/с ( 96МПа), Давление на пределе "Магнум" !!!
Т= +25 град. С ---; 415м/с ( 78МПа), 409м/с (74МПа), Давление на пределе "Не Магнум"
Т= +3.5 градС ---; 398м/с ( 65МПа), 399м/с (66МПа),
Т= -25 град. С ---; 340м/с ( 55МПа), 310м/с (45МПа), Много несгоревшего пороха в стволе
Т= -50 град. С ---; 151м/с ( 21МПа), 213м/с (20МПа), Очень много несгоревшего пороха в стволе

дедушка Саша
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 05 дек 2022, 09:09

Сообщение дедушка Саша » .

Я о подверженности пороха к увеличению давления из за температурных
Да верно все.
Однако "новость" об этом для кого то будет откровением.
.... Может быть.

adalas
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8266
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 10:39

Сообщение adalas » .

Aleksandr331 писал(а): Никто не запрещает для разной погоды собирать патроны с разными навесками пороха.
Обана как... а не запутаетесь в патронах своих!?
Aleksandr331 писал(а): Для лета чуть уменьшать, для зимы наоборот.
Для лета это когда!? Сезон на утку у меня открывается с последней субботы августа. Бывает так что выезжаешь на зорьку в футбоке жарко, а к началу перелету зуб на зуб не попадает. И чО делать?
Nikita 12gaAA
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 фев 2021, 18:08

Сообщение Nikita 12gaAA » .

Если Рекорд полетит - без смысла все это.
а у нас рекорд чуть ли не дороже азота... то ли азот такой дешевый, то ли рекорд дорогой)
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

дедушка Саша писал(а): Сразу на свой счет?
Почему?... Я просто из любопытства задал несколько простых вопросов, на случай если вы вдруг пожелаете поделиться опытом.
дедушка Саша писал(а): ...Я так живу
...Все рОвно
...что нужно, то и добывается.
Сердечно вас благодарю за подробные ответы на те вопросы, которых никто не задавал :)
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

adalas писал(а): Обана как... а не запутаетесь в патронах своих!?
Для +25 патроны в красной гильзе. Для -25 в синей.
Для того что точно посередине между - в зеленой.
adalas
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8266
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 10:39

Сообщение adalas » .

Мистер_Пэ писал(а): Для +25 патроны в красной гильзе. Для -25 в синей.
Для того что точно посередине между - в зеленой.
Мне проще зарядить в любые, первые попавшиеся гильзы на Соколе, А0, А1, REX2 и голову не парить, вспоминая где, что, когда...при чем патроны отработают что в +25, что в -25
дедушка Саша
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 05 дек 2022, 09:09

Сообщение дедушка Саша » .

Сердечно вас благодарю за подробные ответы на те вопросы, которых никто не задавал
Просто мы разговариваем на разных языках.
Это нормально :)
вдруг пожелаете поделиться опытом.
"Пробники" в темах имелись. Но...
Для "модников" и приверженцев критических навесок смысла нет.
А другие и сами с усами.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25384
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Мистер_Пэ писал(а): Для +25 патроны в красной гильзе. Для -25 в синей.
Для того что точно посередине между - в зеленой.
Это сонм разума...
Я даже представить себе не могу, какую дичь в Питере бьют из дробовиков при +25С и какую при -25С.
Обычно патроны тестируются и собираются под температуру около нуля по Цельсию.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

2 Иваныч Баский писал(а): Это сонм разума...
Я даже представить себе не могу, какую дичь в Питере бьют из дробовиков при +25С и какую при -25С.
Обычно патроны тестируются и собираются под температуру около нуля по Цельсию.
Не путайте давления в нарезном и гладком. Если при давлениях в нарезном Сунаро-Ирбисы более-менее работают в бОльшем диапазоне температур, то в при давлениях в гладком это не сон разума, а необходимость чтоб хоть как-то удержать рабочую скорость и не выскочить или упасть(когда порох вообще перестанет нормально гореть) за предел по давлению.
По поводу температур у меня в средней полосе России другая вилка, от +35С до -5C только по утке ... Но с цветом патронов на Сунаре под каждые +/-10 именно так делается.
Все пороха термозависимы, но более термозависимого гладкого пороха чем Сунар-Ирбис не существует и это надо учитывать. И тут кроме снижения/повышения навески заряда есть и другие способы.



Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

2 Иваныч Баский писал(а): Я даже представить себе не могу, какую дичь в Питере бьют из дробовиков при +25С и какую при -25С.
Начнем с того что на территории Санкт-Петербугра вообще охоты нет :P. Но это не мешает стрелять круглый год на спортивных состязаниях. От +35 до -25 и переносить из-за жары или холода никто не будет. Формально для спорта самокрут запрещен, но в последнее время так уж внимательно никто не смотрит.
Далее предлагаю плавно перейти к мысли о том что никто не запрещает из Питера куда-нибудь уехать. И охотится там. Пока в начале января в Питере было -20 там где я был на охоте было +10.
2 Иваныч Баский писал(а): Это сонм разума...
Я не настаиваю. Но цвет гильз - это весьма удобная маркировка для дифференциации по любому признаку, который вы сочтете важным. Мой приятель дробь разных номеров раскладывает по гильзам разных цветов, например.
2 Иваныч Баский писал(а): Обычно патроны тестируются и собираются под температуру около нуля по Цельсию.
А потом вот так
По жаре пули вылетают из ствола в виде фарша. А если их в термосе со льдом подержать - то нормик.
Но я вам даже еще больше офигительных историй расскажу! У меня в нарезном калибре из-за забавного сочетаний разных факторов на одной определенной партии одного определенного пороха при понижении температуры скорость растет, а пиковое давление - падает. То есть чем ближе к -5 - тем больше скорость, лучше кучность, гильзы дует меньше. А чем выше в жару - тем хуже кучность, меньше скорость и гильзы аж крючит.
Так что к этому вопросу надо относится внимательно. Не обязательно, но при определенных условиях как сильно в жару так и сильно в холод могут возникнуть проблемы. При жаре может подскочить давление. При холоде могут возникнуть проблемы с воспламенением пороха - осечки, затяжные выстрелы.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

дедушка Саша писал(а): Просто мы разговариваем на разных языках.
Не надо подменять понятия. В плане языка у меня проблем с пониманием написанного вам нет. А вот с смысловым содержанием - эта тема у вас очень сильно не раскрыта. Пока что ваши сообщения попадают в категорию как раз рядом с анекдотом про то как "у меня сосед рассказывает что он с женой каждую ночь три раза минимум в его 76 лет".
дедушка Саша
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 05 дек 2022, 09:09

Сообщение дедушка Саша » .

Не надо подменять понятия
И не думал.
Тут уже и без меня постарались на славу.
Экие у ведающих перепады температур за выход.
Куда уж мне "тему раскрывать".
Всем патроны красить. Будем аки елки праздничные.

2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25384
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Мистер_Пэ писал(а): Но это не мешает стрелять круглый год на спортивных состязаниях. От +35 до -25 и переносить из-за жары или холода никто не будет.
Зима в Питере -25С часто бывает? )))
Летним патроном для +35С зимой тарелку не разбить?)))
Дело конечно ваше...Перфекционизм...
Лично я даже в нарезной высокоточке отказался от зимне-летних патронов лет семь назад. А уж для дробовика...Точно этим не занимался и заниматься не буду.

2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25384
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Всегда задаюсь вопросом:
-Что мне это даст в цифрах?
Если зимние патроны я напыжую, то насколько вырастут мои результаты против обычных, конкретно в цифрах? На 5 процентов? На 20 процентов?
Если я наверчу летние патроны и применю их зимой, насколько в цифрах упадут мои результаты? Насколько процентов изменится равномерность осыпи дробового снопа?
Ответы "На много", "Хорошо", "Значительно", это туфта. Это значит что не насколько.

Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

2 Иваныч Баский писал(а): Если я наверчу летние патроны и применю их зимой, насколько в цифрах упадут мои результаты? Насколько процентов изменится равномерность осыпи дробового снопа?
Ответы "На много", "Хорошо", "Значительно", это туфта. Это значит что не насколько.
Лень искать отстрел. Просто цифры. Мороженные ночь в морозильной камере(-18С) патроны на Сунаре, по памяти дали что-то в пределах 260-300 мысов против 400+ из комнатной температуры. Причем к 300 скорость поднималась по мере прогревания патронов в магазине и далее в теплом(от предыдущего выстрела) патроннике.
Как это будет разбивать тарелку, мне лично без разницы. На охоту с этими патронами не пойду точно.
Отстрел тот был затеян после того как отлично работающие патроны в августе-сентябре по утке, к концу октября просто перестали добром работать.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25384
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Pulver писал(а): Лень искать отстрел. Просто цифры. Мороженные ночь в морозильной камере(-18С) патроны на Сунаре, по памяти дали что-то в пределах 260-300 мысов против 400+ из комнатной температуры. Причем к 300 скорость поднималась по мере прогревания патронов в магазине и далее в теплом(от предыдущего выстрела) патроннике.
Как это будет разбивать тарелку, мне лично без разницы. На охоту с этими патронами не пойду точно.
Ок.
Давайте проанализируем)))
Тарельки бить без разницы. Дробью номер 7.5. Логично.
Охотиться в -18С вы планируете явно не дробью номер 7.5
Наверное цель охоты в -18С, это заяц, лиса, тетерев, глухарь.
Ну так и крутите патрон с дробью номер 2 или номер 0.
Вот реально не вижу смысла крутить патроны с градацией:
-Глухарь на току весной, глухарь на открытии летом, глухарь зимний.
Но это сугубо моё личное мнение.
У меня к примеру, вообще, всего два вида дроби на всё:
1. Дробь мелкая.
2. Дробь крупная.
Причем одного веса и с одной навеской)))
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Вы можете анализировать как вам угодно. Я в августе утей начинаю стрелять шестеркой и ею же заканчиваю уже по льду. Крайне редко перехожу на пятерку.
Только вот при начальной скорости в 300 мысов, хоть ты картечью чирят стреляй. Все равно это будет не выстрел, а плевок.
И еще раз. Не вплетайте сюда нарезь! Там другие давления участвуют в процессе. Поэтому темозависимость Сунаров не так заметна.
Хотя и там, знакомый высокоточник все так же под температуру красит капсюли маркерами разного цвета.

2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25384
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Pulver писал(а): Вы можете анализировать как вам угодно. Я в августе утей начинаю стрелять шестеркой и ею же и заканчиваю уже по льду. Крайне редко перехожу на пятерку. Только вот при начальной скорости в 300 мысов, хоть ты картечью чирят стреляй. Все равно это будет не выстрел, а плевок
Ни чего не понял)))
Вы в августе под дробь-шестёрку одну навеску сыпете, а когда лёд начинает вставать, уже другую?
И что, зимней навеской для "Когда лёд встаёт" в августе уже стрелять нельзя?
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

2 Иваныч Баский писал(а): Ни чего не понял)))
Вы в августе под дробь-шестёрку одну навеску сыпете, а когда лёд начинает вставать, уже другую?
И что, зимней навеской для "Когда лёд встаёт" в августе уже стрелять нельзя
Нее, я в августе начинаю на одном порохе, а ко льду перехожу на другой и это не Сунары :P.
Но если время и нужда заставит вновь вернуться к Сунару, то в августе буду стрелять на своих любимых биорах, а ко льду перейду на раздельное снаряжение с пыжами обеспечивающими предельную плотность заряжания + слегка подкорректирую навеску(пороховую) и скорее всего еще и капсюль ...
Если в августе на открытие(это уже стало стабильностью +30~35C) хорошо пострелять патронами на Сунаре предназначенными для льда, то можно будет без пломб остаться, да и ружье жалко.
И вот чтобы не напихать в патронташ зимние для лета, а летние для зимы. Патроны и собираются в гильзы разного цвета.
Что тут сложного и непонятного?!


2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25384
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Pulver писал(а): в августе на открытие(это уже стало стабильностью +30~35C) хорошо пострелять патронами на Сунаре предназначенными для льда, то можно будет без пломб остаться, да и ружье жалко.
И вот чтобы не напихать в патронташ зимние для лета, а летние для зимы. Патроны и собираются в гильзы разного цвета.
Что тут сложного и непонятного?!
Теперь всё понятно. )))

Ответить

Вернуться в «Снаряжение патронов гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей