Снаряжение 410 калибра, рецепты ТОЛЬКО для охоты.

Модератор: PRINCIP

deadfol100
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 10 июн 2022, 21:24

Сообщение deadfol100 » .

Спасибо огромное! Ух, как пулю в пластовой гильзе разгоню!!! Если её не будет рвать.
deadfol100
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 10 июн 2022, 21:24

Сообщение deadfol100 » .

quote:<div class="quotethis">Изначально написано Последний из могикан:
Одно замечание по результатам отстрела.
Берите во внимание, что дистанция стрельбы микро-зарядами дроби вряд ли превысит 15-20 метров (например мишень отстрела 7,8 грамма есть на 4 страницы темы), поэтому даже скорости 300 м\сек должно оказаться достаточно ИМХО.
</div>
Спасибо за подсказку. Мне этими патронами андатру стрелять, там дистанция выстрела 3-15 метров. Ещё раз огромное вам спасибо за помощь!!!
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

quote:<div class="quotethis">Originally posted by deadfol100:

Ещё раз огромное вам спасибо за помощь!!!

</div>
на здоровье!
картечину на днях отсреляю, закончилась, нужно налить.
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Приветствую всех! Нужен совет новичку.
Давно купили с зятем две Сайги 410К (02 и 04), брали для стажа и пострелять в тире. Зять решил попробовать поохотиться на утку. Дробовых патронов в ормаге не оказалось, только пуля и картечь. Из запасов есть пачка БПЗ с 4/0, но по опыту на 25 м 3-4 попадания в грудную мишень :(
Зато пластиковых итальянских гильз накопилось порядком, можно и ещё подкупить у знакомого.
Купил в ормаге дробь семёрку, пыж-контейнер, капсуль КВ-22 и девайсы для снаряжения. А вот порох нашел только Сунар от ТПЗ.
С первых страниц я понял, что дроби надо 15 г. Подскажите по навеске Сунара или мб поискать другой порох?
Ну и вообще стоит ли пробовать охотиться из такого короткого ствола (у одной 404 мм, у второй 330 мм).
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

quote:<div class="quotethis">Originally posted by Leberecht:

А вот порох нашел только Сунар от ТПЗ.

</div>
это Тамбов? если да, то отстрел с навесками есть на странице 17 этой темы, на 15 грамм пожалуй попробовать от 0,7 грамма
а вот будет ли работать автоматика, надо пробовать.
quote:<div class="quotethis">Originally posted by Leberecht:

Ну и вообще стоит ли пробовать охотиться из такого короткого ствола (у одной 404 мм, у второй 330 мм).

</div>
ИМХО пойдет, я стрелял из фроловки 32-го калибра со стволом 45 см, все нормально было.
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

quote:<div class="quotethis">Изначально написано Последний из могикан:

ИМХО пойдет, я стрелял из фроловки 32-го калибра со стволом 45 см, все нормально было.
</div>
Я привык, что ТПЗ это Тульский патронный завод. Но там волк на этикетке, а это символ Тамбова, наверное Тамбов, в Туле дБ самовар :)
https://bars-guns.ru/catalog/s...unar_200gr_tpz/
Посмотрел, да порох Тамбовского порохового завода. Спасибо за разъяснение. С навесками ясно, будем пробовать.

Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

quote:<div class="quotethis">Originally posted by Leberecht:

Посмотрел, да порох Тамбовского порохового завода.

</div>
мне не очень нравится в 12 калибре, но в 410-ом вчера испытал на охоте с отличным результатом. Да и хронограф подтверждает.
В теме про этот "Сунар", тема есть в этом разделе, рекомендуют ПОДСУШИТЬ этот порох, якобы с завода по соображениям безопасности идет достаточно влажный. В итоге 1,7 грамм на 32 в двенадцатом туповато идет, что подтверждаю.
а в 410-ом все отлично! порох я не сушил.
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

На навеске 0.7 г автоматика Сайги не работает, даже 04, у которой газовый поршень и она менее чувствительна к навеске. Классический недооткат затвора. Либо печная труба, либо хуже. Возвратка пытается дослать стреляную гильзу в патронник, при этом либо она не входит, либо в нее утыкается следующий патрон, который заминает.
Либо наращивать навеску до 0.9-1.0 г (по опыту пулевых патронов), либо заряжать по одному патрону.
deadfol100
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 10 июн 2022, 21:24

Сообщение deadfol100 » .

quote:<div class="quotethis">Изначально написано Leberecht:
На навеске 0.7 г автоматика Сайги не работает, даже 04, у которой газовый поршень и она менее чувствительна к навеске. Классический недооткат затвора. Либо печная труба, либо хуже. Возвратка пытается дослать стреляную гильзу в патронник, при этом либо она не входит, либо в нее утыкается следующий патрон, который заминает.
Либо наращивать навеску до 0.9-1.0 г (по опыту пулевых патронов), либо заряжать по одному патрону.
</div>
Вот по этой причине, я сайгу 410 для себя даже не рассматривал. В таком маленьком калибре заряжать вторую навеску пороха для грохота и работы автоматики.... Нет, одностволка моё всё.
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

quote:<div class="quotethis">Изначально написано deadfol100:

Вот по этой причине, я сайгу 410 для себя даже не рассматривал. В таком маленьком калибре заряжать вторую навеску пороха для грохота и работы автоматики.... Нет, одностволка моё всё.
</div>
Согласен, Сайга 410К, особенно короткие версии 03 и 04 в основном для СО, спорта и плинкинга, те под пулю.
Из моего небольшого опыта пулей Фостера (Барнаул) и шаром (Спорт С) или самокрутом на 25-30 м можно вполне в грудную мишень попасть, а Байбаком и на 50 м. У Байбака 10 г в 1.5 м от дульного среза на хроне скорость 450-500 м/с в зависимости от длины ствола.
Не уверен, что Байбак достаточен даже на 25-30 м на крупного зверя типа кабана или лося. Пуля при ударе о преграду ломается пополам или вообще крошиться.
Можно и 1500 Дж и больше выжать из 410К04, но это уже с пулей типа FMJ 15 г (18 г ещё не пробовал), а она только с парадокса летит, те в этой теме не рассматриваем.
Картечь и дробь как и писал, с короткого ствола с 15-20 есть вероятность попасть. Но таскать ружье 3.6 кг (снаряженный магазин на 10 патронов) для охоты на уток ИМХА нет смысла.
Чисто мое мнение владельца короткой Сайги.

deadfol100
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 10 июн 2022, 21:24

Сообщение deadfol100 » .

На 25-30 метров с любого из моих ружей я попаду в спичечный коробок. А 410 ещё не приручил. А если не приручу сдам в разрешиловку. В грудную мишень с такого расстояния стрелять даже стыдно.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

quote:<div class="quotethis">Originally posted by Leberecht:

Либо наращивать навеску до 0.9-1.0 г (по опыту пулевых патронов), либо заряжать по одному патрону.

</div>
замкнутый круг Сайги (((
По мне бы, заряжать по одному НО хороший патрон.
0,9-1 даст такой разброс дроби, что на 20 метров в утку не попасть(сужу по своему опыту с готовыми патронами)
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

quote:<div class="quotethis">Originally posted by Последний из могикан:

замкнутый круг Сайги (((
По мне бы, заряжать по одному НО хороший патрон.
0,9-1 даст такой разброс дроби, что на 20 метров в утку не попасть(сужу по своему опыту с готовыми патронами)

</div>
Нужно купить удлинитель ствола, можно с сужением, если нужно. И насверлить в нем дырьев. Чтобы к моменту выхода дроби из ствола в жопу ей никто не дышал.
deadfol100
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 10 июн 2022, 21:24

Сообщение deadfol100 » .


Изображение
Изображение
deadfol100
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 10 июн 2022, 21:24

Сообщение deadfol100 » .

Вчера попробовал "СОКОЛ" в железной гильзе. Слева навеска пороха, справа диаметр пули. Результат гадость. У дроби резкость и кучность хуже, чем на "Ирбис 24м" в пластике.
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

quote:<div class="quotethis">Изначально написано Последний из могикан:

замкнутый круг Сайги (((
По мне бы, заряжать по одному НО хороший патрон.
0,9-1 даст такой разброс дроби, что на 20 метров в утку не попасть(сужу по своему опыту с готовыми патронами)
</div>
Я ошибся, все ещё хуже. Навеска в 1.2 г Сунар 410 не даёт надёжного перезаряда ни на круглой пуле 6 г, ни даже на тяжёлой FMJ 15 г. Надёжная работа автоматики для моей Сайги начинается с 1.25-1.3 г Сунара.
Патроны с дробью от БПЗ дают надёжный перезаряд, но даже с 20 шагов по листу бумаги 1-2 попадания и то не всегда. Навеску и порох не знаю, расстрелял последние, больше нету.
В понедельник, надеюсь, попробую уже свой самокрут с дробью с разными навесками, отпишусь.

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

quote:<div class="quotethis">Originally posted by Leberecht:

Навеска в 1.2 г Сунар 410 не даёт надёжного перезаряда

</div>
Какого именно? Они очень разные бывают, хотя и называются одинаково. Есть партия с рекомендацией 0.9, есть партии с рекомендацией 1.2 и даже 1.3. Паспорта я выкладывал в теме.
В моем калибре партия с рекомендацией 0.9 работает просто сказочно, а партия с рекомендацией 1.2 - уныло. Перезаряд у меня ручной, так что я на скорость смотрю и на размер группы. Удивительно, но порох с рекомендацией 1.2 еще и разбрасывает пули, а 0.9 почему-то стреляет очень точно.
deadfol100
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 10 июн 2022, 21:24

Сообщение deadfol100 » .


Изображение
deadfol100
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 10 июн 2022, 21:24

Сообщение deadfol100 » .

Ура, мне все таки выточили новые пальцы под 410.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

quote:<div class="quotethis">Originally posted by Leberecht:

но даже с 20 шагов по листу бумаги 1-2 попадания и то не всегда.

</div>
если нельзя уменьшить навеску пороха, возможно поможет такой контейнер? из обрезка пластиковой гильзы
Изображение
Изображение
или такой из тюбика от зубной пасты

Изображение
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Я вот такой ПК использую с пластиковой гильзой
https://bars-guns.ru/catalog/s...yner_410k_p_e_/
В него входит входит 6 г дроби семёрки. Но я видик нашел, там верхняя часть ПК срезается и просто засыпаешь дроби сколько надо.
Надеюсь завтра испытать по листу бумаги.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

quote:<div class="quotethis">Originally posted by Leberecht:

Я вот такой ПК использую с пластиковой гильзой

</div>
я почему посоветовал самодельный контейнер, потому-что он увеличивает кучность достаточно заметно. На ваших навесках пороха разброс дроби будет сильный.
deadfol100
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 10 июн 2022, 21:24

Сообщение deadfol100 » .

quote:<div class="quotethis">Изначально написано Мистер_Пэ:

Нужно купить удлинитель ствола, можно с сужением, если нужно. И насверлить в нем дырьев. Чтобы к моменту выхода дроби из ствола в жопу ей никто не дышал.
</div>
Да, и много много слоёв крахмала!!! 🙂
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Тамбов "Сунар" 0,6 грамма + 12 грамм пятерки(обтюратор тетрапак, пыжи три линолеума стопкой) дистанции от 15 до 30 метров
описание охоты тут: Тема для дудочников, охота с 410 калибром.
Изображение
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

quote:<div class="quotethis">Изначально написано Последний из могикан:

я почему посоветовал самодельный контейнер, потому-что он увеличивает кучность достаточно заметно. На ваших навесках пороха разброс дроби будет сильный.
</div>
Буду пробовать как советовали выше дробь номер 7 15 г с навесками 0.7 г Сунар от ТПЗ и попробую вынуть газовый поршень, чтобы автоматика гарантированно не срабатывала и не курочила патроны.
Всем респект и спасибо за дельные советы.

Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

quote:<div class="quotethis">Изначально написано Последний из могикан:
Тамбов "Сунар" 0,6 грамма + 12 грамм пятерки(обтюратор тетрапак, пыжи три линолеума стопкой) дистанции от 15 до 30 метров
описание охоты тут: Тема для дудочников, охота с 410 калибром.
</div>
Супер!
В поддержку интересной темы, ТК тоже приобрел и поставил калик на Сайгу. Корпус калиматора не закрывает собой летящую птицу?
spoiler<div id="spoiler9738" style="display:none">Ваше описание охоты с каликом живо напомнило мне мемуары Эйно Илмари Юутилайнена (это самый результативный истребитель Финляндии во 2 Мировой). Он прекрасно стрелял по калиматорному прицелу со своего ВF-109. При этом у самолётов того времени такая особенность, что при взятии упреждения носовая часть полностью закрывает собой цель (стрельба из-под капота вслепую). Но на утиной охоте несмотря на лучший обзор Эйно был просто беспомощен, вообще не попадал в летящую утку, ТК не мог взять упреждение, видимо не было привычного круга и сетки...
А Александр Покрышкин специально охотился из мелкашки пулей на пролетающих куропаток для отработки навыка быстро навскидку брать упреждение без помощи прицельных приспособлений. Приносил до 5 птичек. По мне так просто невероятный результат. </div>

Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

quote:<div class="quotethis">Originally posted by Leberecht:

Корпус калиматора не закрывает собой летящую птицу?

</div>
нет, у меня открытый и близко к глазу. Из трех куропаток на фото, влет биты две.
Кстати с него могу попадать в ворон летящих, с открытыми прицельными еще ни разу.

Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Сайга 410 К04, ствол 330 мм, навеска Сунар 410 1.4 г, 15 г семёрки, пыж пластик от патрона ТК Спорт С, поверх обрезанный ПК (одна чашечка оставлена, лепестки обрезаны), дистанция 20 м.
Мишень квадрат 500х500 мм. Большое отверстие проделал пыж или ПК...
И при такой навеске перезаряда нет. Судя по звуку выстрела и отдаче давление ниже, чем у сферической пули 6 г, которая перезаряжает.
Изображение
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

quote:<div class="quotethis">Originally posted by Leberecht:

Корпус калиматора не закрывает собой летящую птицу?

</div>
Боженька вообще-то два глаза дал. Не пользоваться - грех :P
Когда смотрите двумя глазами - корпус коллиматора полупрозрачный и ничего особо закрывать не может... Ну разве кусок пространства где-то очень близко и внизу справа под ногами.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

quote:<div class="quotethis">Originally posted by Leberecht:

дистанция 20 м.

</div>
пожалуй по крякашу сгодится.
Ответить

Вернуться в «Снаряжение патронов гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя