Снаряжение 410 калибра, рецепты ТОЛЬКО для охоты.

Модератор: PRINCIP

Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12618
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

ДжонДоу писал(а): А дымный порох никто не пробовал?
Думаю, может сделать смесь с ирбисом 410-м.
приветсвую!
Я начал опыты с дымарем, смотрите с сообщения номер 16 на первой странице.
В принципе для охоты результат сгодится, но думаю можно эксперименты продолжить.
Вместо "Мексиканца" у меня еще есть старинный мелкий "белый медведь"
а вот мешать с бездымным, для чего?
ДжонДоу
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6826
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 20:58

Сообщение ДжонДоу » .

Спасибо!
А мешать с бездымным - чисто для эксперименту, что выйдет...
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

ДжонДоу писал(а): А мешать с бездымным - чисто для эксперименту, что выйдет...
А вы не боитеся, что дымарь, за счет своей скорости горения (которая быстрее чем у любого бездымного) запалит весь 410, но в разы быстрее, чем это обычно происходит? С соответствующим ростом давления.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8549
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

А мешать с бездымным - чисто для эксперименту, что выйдет.
Да ничего страшного :)...,делают же смеси порохов (миксы,кажется завутся).
Когда соболевал и ставил капканы,самоловы...бывало проверишь их,а время ещё много светлого,от делать нечего,давай разные заряды придумывать,заряжать (в избушке,всё было для зарядки патронов...так и осталось там),сделал мерки из гильз,.22lr,7,62×39 и подобрал очень хороший заряд смеси порохов дымн.+ бездымн. ... для выстрела по белке,ружьё 32к. .Конечно,сейчас трудно сказать,сколько по весу было каждого,да и тогда не знал :),но,мерки остались в избушке.
Кстати,дымный порох горит медленнее,чем бездымный...в стволе конечно,при хорошем давлении форсирования.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12618
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

при дефисите мешали друзья постоянно "Сокол" с дымным, 2 банки "Сокола" на пачку дымаря. У нас в обществе более 2 банок "Сокола" не продавали, отметка в билете была, а дымаря бери сколько пожелаешь.
Ничего себе стреляли, я в те годы не часто охотился, мне пары банок хватало, а они много стреляли и вечно просили взаймы ))))
а вот медленным Ирбисом не знаю, что получится.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8549
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

при дефисите мешали друзья постоянно "Сокол" с дымным, 2 банки "Сокола" на пачку дымаря
Нее,я так не смешивал, мерки подобранные опытным путём...сыпнешь мерку дымн.+ мерку бездымн,пальцем гильзу заткнешь,потресешь...потом пыжи.Дымн.порох №№ 3-4. Если мешать всё вместе,то точной дозировки порохов НЕ добиться. Видел "море" пороха смешанным таким путём.
ДжонДоу
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6826
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 20:58

Сообщение ДжонДоу » .

А, собственно, что страшного произойдёт при смешивании? Если помнить про передоз, конечно.
ДжонДоу
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6826
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 20:58

Сообщение ДжонДоу » .

Изначально написано Последний из могикан:
У нас в обществе более 2 банок "Сокола" не продавали, отметка в билете была, а дымаря бери сколько пожелаешь.

Так и ща примерно так же.
Нормальный порох подорожал чуть ли не на порядок и его ещё не найти, а дымарь хоть попой ешь и на сегодня это самый дешёвый порох.

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

ДжонДоу писал(а): А, собственно, что страшного произойдёт при смешивании? Если помнить про передоз, конечно.
Патрон был заряжен смесью бог знает каких порохов. Легко идентифицируется в смеси только дымарь и trail boss потому что у последнего пластинки в форме колец.
Насчет передоза - дымарь эквивалентен бездымному, поделенному на 3. Если брать в лобовую по энергетике. То есть дымарем обеспечить передоз, в большинстве случаев, нереально.
Но какая в итоге получится скорость горения смеси - я предсказать не берусь. Поэтому мешать - увольте.
А вот положить бинаром - это по мне вполне допустимо. И я бы даже сказал что в гладкостволе не обязательно класть прокладку между двумя этими порохами.
Хороший вопрос - что сыпать вниз, а что наверх... Я бы наверное бездымный засыпал вниз, а сверху дымарь. Потому что дымарю все равно при каком давлении гореть.
ДжонДоу писал(а): Нормальный порох подорожал чуть ли не на порядок и его ещё не найти, а дымарь хоть попой ешь и на сегодня это самый дешёвый порох.
Давайте тему рыданий о ценах оставим вне этого раздела. Понятно, что стоимость накладывает свой отпечаток на рецепт патрона, но заранее прошу не углубляться.
По поводу наличия - рекомендую подписаться в ВК на магазин на Нейшлотском и Барс/Беркут/Оружейные дворы. Они о поступлениях периодически докладывают. На найшлотский завезли практически все, что выпускает Казань, а в Барсовской сети продукция Тамбова присутствует
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12618
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

ДжонДоу писал(а): а дымарь хоть попой ешь и на сегодня это самый дешёвый порох.
я бы Вам посоветовал сделать некоторый запас дымаря )))
в 90-ые годы такой запас очень меня выручил, когда пропало все.
ДжонДоу писал(а): А, собственно, что страшного произойдёт при смешивании? Если помнить про передоз, конечно.
дымарь часто используется как катализатор горения других порохов, при горении дымаря выделяется часть кислорода. С "соколом" ничего плохого не происходило, добавлял я его и к винтовочным порохам(стреляя из гладкостволки), а к Ирбису опыта нет.
Если и пробовать то с оглядкой на осторожность.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Последний из могикан писал(а): при горении дымаря выделяется часть кислорода
Не только.
Даже если останется "лишний" углерод, то он может пойти как топливо для чего-то что не догорело из бездымного.
Если обобщить - то баланс химической реакции может очень значительно сместиться. И будет бабах.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12618
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Мистер_Пэ писал(а): И будет бабах.
про бабах не слышал своими ушами, но лучше перебдеть когда речь идет о порохе!

KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8549
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Патрон был заряжен смесью бог знает каких порохов
С дури-то,можно хоть что сломать . . . :)
Изображение
Из жернала DWJ
Я ж говорил - "подбирается опытным путём",значит,с небольших порций разных порохов !
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Последний из могикан писал(а): про бабах не слышал своими ушами, но лучше перебдеть когда речь идет о порохе!
В релоаде нарезных поговаривают что есть кто-то, кто пострадал от того, что подмешал в порох... графита!
Это я к тому что не важно что вы кинули - окислитель или топливо. Результат непредсказуем, если вы заранее реакцию горения пороха не просчитывали.
Все знают что полуавтоматы из затвора огнем пыхают. Это просто потому, что полуавтоматы затвор открывают быстро. Но у меня такое было и на помпе.
Так вот этот огонь - это газы, соединяясь с воздухом догорают, получивши дополнительный кислород. Но все довольно тихо и мирно, поскольку давление низкое и температура уже не та.
ДжонДоу
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6826
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 20:58

Сообщение ДжонДоу » .

Изначально написано Мистер_Пэ:
А вот положить бинаром - это по мне вполне допустимо.

Можно и бинар.
В общем, пробовать надо!

Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12618
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

ДжонДоу писал(а): Можно и бинар.
В общем, пробовать надо!
а можно просто дымарем! пороху в 410-ом мало, облако дыма в общем не мешает видеть результаты выстрела так как мешает в больших калибрах.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Последний из могикан писал(а): облако дыма в общем не мешает видеть результаты выстрела так как мешает в больших калибрах
Только это .357mag
Дымаря входит 1.2 грамма всего.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12618
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

нормально видно
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8549
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

А вот положить бинаром - это по мне вполне допустимо.
Было в журнале "Калашников",бинар в .410-ом.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

KorgevUG писал(а): Было в журнале "Калашников",бинар в .410-ом.
На бездымном? Или таки с дымарем?
По идее в .410 бинар имеет смысл. 410 требует наиболее медленного пороха из всех гладких, а бинар - это способ замедлить быстрый порох. Допустим, если нет возможности купить Ирбис-410, но есть сокол. Сокол конечно и сам умеет замедляться, но помочь не грех.
Я вот снарядил (в нарезном .357) бинар с дымарем. Типа подсыпка на капсюль, но щедрая - 1 грейн дымаря, а сверху 7.62х39 до самой пули. Проблема в том, что 7.62х39 для меня слишком медленный. Я с него получаю от силы процентов 30% того, что в ём есть. А с ирбиса-410 я получаю в районе 47%.
И есть контрольная группа - то же количество 7.62х39, но без дымаря.
Я рассчитываю на то, что за счет того что стартовое давление поднимет дымарь - 7.62х39 может быть сгорит лучше.
Завтра узнаем.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8549
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

На бездымном? Или таки с дымарем?
На бездымном ! Где-то была фотка той статейки,вчера всё "перерыл"...не смог найти.
Я рассчитываю на то, что за счет того что стартовое давление поднимет дымарь - 7.62х39 может быть сгорит лучше.
Завтра узнаем.
А,непробовали "взболтнуть" порохА,чтобы перемешались?
Можно попробовать порох Сунар-42,он почти пистолетный...работает в патронах 9×19 (конечно,сам я НЕ пробовал :),но,знакомый заряжал для Сайги-9),но,Сунар-410 и Ирбис-Люгер "работают" в .357-ом.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

KorgevUG писал(а): но,Сунар-410 и Ирбис-Люгер "работают" в .357-ом.
:) в .357 "работает" всё, вплоть до 7.62х39.
Вопрос в том - как работает?
Если взять Ирбис-410, то там разные партии работают по-разному. Выстрые - хорошо. Медленные - уныло.
Сунар-42 слишком быстрый. То есть если его положить в гильзу по максимуму сколько влезет - гильзе конец (латунь).
А 410 хорош тем, что можно даже потрамбовать слегка, а превышения давления не будет, гильза в норме. И выход энергии на пуле очень хороший.
KorgevUG писал(а): А,непробовали "взболтнуть" порохА,чтобы перемешались?
Нет. Это не даст повторяемости и предсказуемости.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10943
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Никакого значимого эффекта нет.
1 грейн дымаря на капсюль. Потом 15.5 бездымного, излишне тупого 7.62х39.
Если сделать поправку на энергию, которая сидит в 1 грейне дымаря, то полезный выхлоп - прибавка энергии пули на 1% (на фоне ~1100 Дж) И то... этот эффект можно списать на то, что дымарь занимает место в гильзе. Следователеьно объем, оставшийся для бездымного - меньше.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12618
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

просто для информации.
В 90-ые пороха не было, а винтовочного и автоматного полно(завод разваливался)
стрелял из 16-го только подсыпав прямо на дно гильзы колпачок от валидола(1-1,5 грамма) дымаря
Стреляло нормально, дичь падала.
deadfol100
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 10 июн 2022, 21:24

Сообщение deadfol100 » .


Изображение
Изображение
Изображение
deadfol100
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 10 июн 2022, 21:24

Сообщение deadfol100 » .

Блин, пострелять некогда. Зато вксняшки пришли.
vestern500
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 09:59

Сообщение vestern500 » .

А гильзы металл за дорого добыли? Тоже хочу пополнить запасы, особенно хотел бы латунированные.
deadfol100
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 10 июн 2022, 21:24

Сообщение deadfol100 » .

1500 рублей 200 штук вместе с пересылом.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12618
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Всем доброго времени суток!
Краткий отчет по прошедшей охоте.
Полный по охоте тут: Тема для дудочников, охота с 410 калибром.
Охотился на вяхиря, взято 15 птиц, с подхода и на перелетах.
Две птицы взяты пятеркой, остальные 12 девяткой, одна подло пулькой, она в статистику не попадает )))
Патроны зарядил двух типов
1. БПЗ, ЦБ, порох Нобель А0 0,6 грамм, картонка+три линолеума+картонка, бумажный стаканчик на 1,2 высоты столбика дроби, дробь номер 9 весом 12 грамм
1. БПЗ, ЦБ, порох Сокол 0,5 грамм, картонка+комок туалетной бумаги+картонка, бумажный стаканчик на 1,2 высоты столбика дроби, дробь номер 9 весом 10 грамм
Средняя дистанция 20-25 метров, пара птиц бита за тридцать штыковых высоко летящих, было 3 подранка на этой дистанции.
Даже такого маленького заряда дроби ДОСТАТОЧНО для чистого выстрела на 20-25 метров. Скорость дроби хорошая, вполне кости крыла ломаются.
В птицу попадало 5-7 дробин.
Пятерка не понравилась, было два патрона в пластике на 12 грамм. Обе птицы упали, но были не чисто биты.

Изображение
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12618
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Юрий Георгич!
по вашим чертежам сделали мне приблуду для формования картонных обтюраторов.
ВСЕ РАБОТАЕТ отлично! Отстрел при случае, зарядил пару десятков.
Спасибо, долгих лет и крепких сил!
Изображение
Ответить

Вернуться в «Снаряжение патронов гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя