Легендарный 16 й калибр и все о нем

Модератор: PRINCIP

venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Конечно, до идеального пока далеко. Когда я читаю про стрельбу косуль на 50м картечью, то, признаться, не могу себе представить такой уверенный выстрел. Конечно, на охоте бывает разное, результативный выстрел запоминается на всю жизнь, но вероятность его повторения под большим вопросом, имхо. Даже 1-цей уверенный выстрел на 50м - очень большой вопрос, а их там 90 штук.
Собственно говоря, для себя я задачу ставил более реальную - прилет всех картечин в круг 50см на 35см. Это, как мне кажется, разумно соответствует задаче охоты на косулю или волка в лесных условиях. Если замахиваться на 50м, то куча на 35м должна быть сантиметров 20-25, и тогда мне гораздо проще решить задачу Ленинградкой и не париться.
Хотелось бы лучшей равномерности, очень желательно поражение центра. Вот для сравнения 2 мои мишени:одна уже известная Вам крайняя с к.6,5мм (16шт) и вторая с к.6,2мм (20шт). И какая Вам кажется лучшей?
Изображение Изображение
По мне, так 6,5мм лучше тем, что в нужные 0,5м прилетели все, а не 17 из 20. Больше дробин в снаряде не всегда лучше, в этом очень наглядно убедился при сравнении осыпи на дроби 28 и 30гр. Сдесь тенденция таже.
Efrem PFR
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 18:51

Сообщение Efrem PFR » .

С учетом того, что на картечи повторяемости в равномерности всё равно не будет, то 6,5 имхо тоже лучше, ну можно стаканчик попробовать еще сменить на 4 лепестковый от чедит или БиПи, просто для успокоения.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано Efrem PFR:
С учетом того, что на картечи повторяемости в равномерности всё равно не будет, то 6,5 имхо тоже лучше, ну можно стаканчик попробовать еще сменить на 4 лепестковый от чедит или БиПи, просто для успокоения.

Мелковаты будут, 4-й ряд не влезет. Рязанский подойдет.
Efrem PFR
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 18:51

Сообщение Efrem PFR » .

Научился на Рекордовской гильзе фаску снимать, просто за пару движений, режущей кромкой ножниц для бумаги, никакого гемора абсолютно. И закрутка их крутит влегкую, без всяких усилий, хотя чтобы закрутить глубоко тонкостенный чедит нужно постараться. Отличные гильзы!
Изображение
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Отлично!
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

venture писал(а): Когда я читаю про стрельбу косуль на 50м картечью,
а может это "охотничий" полтинник? ))))
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12088
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Efrem PFR писал(а): С учетом того, что на картечи повторяемости в равномерности всё равно не будет
Способ укладки картечи 2х2 и 4х4 в ряду, как раз и даёт повторяемость и стабильность. Причем калибр тут совершенно не важен. Главное подобрать картечь по диаметру и суммарному весу в заряде под калибр.
Все остальные варианты сборки - лотерея.

unia
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 14:53

Сообщение unia » .

Подскажите, камрады: cx-2000 "дружит" с 16к? стреляю Соколом.
Efrem PFR
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 18:51

Сообщение Efrem PFR » .

Я лично не вижу разницы, стреляю и NS686 и CX1000 и CX2000 и кв209, горит на всех грязновато, а работает одинаково имхо, всегда поражаюсь чистоте горения в латунках с ЦБО, только легкая дымка в тволах после выстрела.
Петрович55
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 19:42

Сообщение Петрович55 » .

Efrem PFR писал(а): всегда поражаюсь чистоте горения в латунках с ЦБО, только легкая дымка в тволах после выстрела.
Даже тупые партии сгорают чисто. Еще заметил что с Жевело-Н в стволах намного чище чем после Сокола с другими КВ.
unia
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 14:53

Сообщение unia » .

Efrem PFR писал(а): Я лично не вижу разницы, стреляю и NS686 и CX1000 и CX2000 и кв209
Ясно, спасибо.
дед Матвей
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 18:58

Сообщение дед Матвей » .

Изначально написано Efrem PFR:
Научился на Рекордовской гильзе фаску снимать, просто за пару движений, режущей кромкой ножниц для бумаги, никакого гемора абсолютно. И закрутка их крутит влегкую, без всяких усилий, хотя чтобы закрутить глубоко тонкостенный чедит нужно постараться. Отличные гильзы!

День добрый!
Можно подробней процесс описать?
Efrem PFR
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 18:51

Сообщение Efrem PFR » .

Второй рукой держим и поворачиваем гильзу, ножницы нужны канцелярские и острые, 2 оборота гильзы и фаска готова, у меня секунд 5 уходит на гильзу.
Изображение
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано Efrem PFR:
Я лично не вижу разницы, стреляю и NS686 и CX1000 и CX2000 и кв209, горит на всех грязновато, а работает одинаково имхо, всегда поражаюсь чистоте горения в латунках с ЦБО, только легкая дымка в тволах после выстрела.

Потому, что он при слабеньком ЦБО горит правильно. Мощные СХ-ы страгивают всё снаряжение и порох горит уже в резко увеличившемся объеме.
Петрович55
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 19:42

Сообщение Петрович55 » .

Efrem PFR писал(а): 2 оборота гильзы и фаска готова
Просто и дешево! Крайний раз снимал фаску обыкновенным шабером из 3-х гранного напильника. Работает точно так-же только надо чтобы шабер был заточен. Ранее тоже снимал фаску по совету кого-то из форумчан ножницами.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Ну, что...мои упражнения с картечью продолжаются потихоньку. И в процессе открылись интересные нюансы.
За неимением нужного количества мишеней, пришлось делать по 2 выстрела в одну, увы. Но благодаря Дмитрию (Pulver), можем лицезреть разделение результатов выстрелов с их реальным положением относительно центра мишени, круг 750мм.
1-ая мишень. Сравнение 2-х патронов, закрытых завальцовкой.
Изображение
Синие точки - патрон с крахмалом, Сокол 1,7гр., скорость 378м/сек Красные точки - патрон с пересыпкой п/э гранулами, Сокол 1,75гр., скорость 394м/сек. На красном просто потерялась одна пробоина при обработке, но не суть. А вот на синем реально куда-то делась почти половина снаряда. Ниже круга ещё было место бумаги, где текст, но там ничего нет. Интересно!
Идём дальше. Теперь сравниваем патроны с закрытием зведой
Изображение
Синие точки - крахмал, скорость не поймал. Красные точки-укучнитель, скорость 414м/сек. Навески пороха теже:под крахмалом 1,7гр, под укучнителем 1,75гр.
Как-то с укучнителем мне нравится больше! Выстрел с крахмалом ощутимо жестче по ощущениям, в этом и может быть разница - давно известно, что крахмал резко поднимает давление. А вот укучнитель, судя по всему, работает куда более мягко. Других-то отличий в сравниваемых парах патронах нет.
Для тех, кто не на паровозе:картечь 6,5мм, 16шт.
Ещё раз большое спасибо Дмитрию Рulver за помощь в обработке мишеней. Знания-сила!
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Да, похоже, тема картечи в 16м никому и не интересна...
Для себя считаю, что задача выполнена, нужный результат достигнут. Патрон с картечью 6,5мм в исполнении со звездой "принят на вооружение" :), докуплю ещё 1 бутылочку этой бийской картечи и на том всё.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

мало сейчас люди картечью стреляют.
Я купил раз пачку турецких картечных, стрельнул - идет хорошо. Так эта пачка много лет еще жива. Ношу на всякслучай в патронташе, иногда ведро продырявлю из баловства, а пачка не кончается.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано Последний из могикан:
мало сейчас люди картечью стреляют.
Я купил раз пачку турецких картечных, стрельнул - идет хорошо. Так эта пачка много лет еще жива. Ношу на всякслучай в патронташе, иногда ведро продырявлю из баловства, а пачка не кончается.

Я ей вообще на охоте не стреляю. Но иметь в арсенале правильный патрон, знать возможности своего оружия считаю правильным. Разные ситуации в жизни бывают. Пригласили, например, на волчью охоту, а это всегда бывает неожиданно - так что, бежать в магазин и покупать, а потом идти на ответственную охоту с непонятно чем? Опять же, косуль стало больше, загонные охоты начали проводить, бродячие собаки в угодьях и т.д.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

venture писал(а): Но иметь в арсенале правильный патрон, знать возможности своего оружия считаю правильным.
тут спорить не о чем, согласен полностью.
По молодости зная как стреляет мое ружье картечью, часто бил птицу, бывало и влет. Заряжал по две в ряд.
Efrem PFR
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 18:51

Сообщение Efrem PFR » .

Для многих просто недоступно/нецелесообразно, заказать пакетик порошка в одном месте с пересылом дороже стоимости товара, маленькую бутылочку картечи в другом городе с пересылом... чтобы в итоге получить то, что может и не понадобится никогда. У меня лично в этом причина, лежало бы всё в магазине у дома, купил бы по горстке с удовольствием.
BeerCat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:30

Сообщение BeerCat » .

Времена нынче смутные )))
По горсточке - не наш метод...
С одной стороны, и расход таких боеприпасов минимальный. Но с другой стороны, выход всегда есть - дробь и картечь ганзовские купцы и по килограмму вышлют, порошок можно и из патронов фабричных извлечь...
Лично я себе задачу отработать картечный патрон в 16 калибре и не ставил, ибо есть отработанный 12 и 20 :P шеснарика только раз в полгода на стенде выгуливаю, ловя завистливые взгляды окружающих :P

Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

А у меня приблуды для протяжки/нарезки/прокатки дроби/картечи лет 20-25 не используются, но смазаны и готовы к работе :)
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

а кто нибудь пробовал картечь 8,3 из лиишной формы? по две в ряд если.
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Изначально написано Последний из могикан:
а кто нибудь пробовал картечь 8,3 из лиишной формы? по две в ряд если.

Пробовать надо. Один раз я стрелял подобной картечью на охоте из ружья( ТОЗ БМ) друга и его патронами(латунная гильза+Сокол). Весьма результативно накоротке дуплет. Картечь была по 2 в ряд.

Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Chydin писал(а): Пробовать надо.
тогда налить надо картечи.
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

Интересная тема!
Много лет кручу сам,калибр только 16( единственный и очень любимый)
Вес дроби кромя зимнего зайца и тетерева 25гр.
Зимой заяц,тетерев 28гр.
Порох ирбис охота 35,или сунар 35. Навеска 1,5гр.
Для зимних 1,53 гр.
Только закрутка но вальцовка "авторская"
Внутри все банально порох/ прокладка 1,5-2мм / 1 или 1,5 двп / самодельный стаканчик / (ближний бой)- рассеиватель авторский, / дробь / тонкая прокладка / закрутка.
Для дальнего боя после стаканчика "уплотнитель" дроби для кучной осыпи потом дробь / прокладка / закрутка.
Средние дистанции просто самод.стаканчик/дробь/ прокладка/ закрутка.
Сразу извиняясь!!! скажу самодельные стаканчик,рассеиватель,уплотнитель,все это планирую запантетовать поэтому пока информация закрыта.
Завальцовка пока тоже не раскрывается .
К чему про вальцовку- любой глубины вальцую легко без подрезки кромки на обычной закрутке военохот.
Изображение
Изображение
Bekas62
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 18:58

Сообщение Bekas62 » .

venture писал(а): Да, похоже, тема картечи в 16м никому и не интересна
Интересная тема,просто кто то пишет,а кто то читает.Вот картечь 6,5мм,по 4ре в ряд она хорошо в чок БМ- ки ложится,с небольшим зазором,как раз под контейнер,но с весом не все хорошо.16шт весят 25,84гр,а 20шт =32,3гр .Вот думаю,сколько сыпать ? Склоняюсь больше к 32гр. А по две в ряд 8мм в контейнере идет хорошо,на 42м все в лист 60см х 60см.И по весу она хорошо вписывается в 16-й калибр,10шт-30гр.
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Bekas62 писал(а): Склоняюсь больше к 32гр.
А скорость? Картечью стрелять не на далеко: оленья дробь🤭😉 потому 16шт лучше.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12088
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Который раз уже ... Вот картечь для вашего легендарного по 4 шт в ряд.
И вес в 16 шт - 29,4~29,6 как по фен-шую.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Снаряжение патронов гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей