Легендарный 16 й калибр и все о нем

Модератор: PRINCIP

Efrem PFR
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 18:51

Сообщение Efrem PFR » .

Да там нечему дуть капсюля, абсолютно нормальная навеска, я шш стреляю на 1,8 Сокола и хвосте от ПК Чедит, на мой взгляд он гораздо более правильный и крепкий, выстрел вполне себе комфортный, обычный. Я лично не замечал что глубокая закрутка делает выстрел более жестким, сужу по снаряжению пули Полева-3, их что закручиваю, что просто всталяю в гильзу без всяких закруток (в гильзе Рекорд и ГП она и так сидит отлично с хорошим натягом) разницы по отдаче не замечаю.
Efrem PFR
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 18:51

Сообщение Efrem PFR » .

venture писал(а): Вот как Вам удалось сделать такую глубокую закрутку?!
Я так понял, что там пулька ШШ.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано Efrem PFR:

Я так понял, что там пулька ШШ.

???Если ШШ, то она, блин, очень чижолая для 16к, реально тяжелая. Там пороху реально надо меньше, 1,85гр предел. Я подумал, он Ленинградкой стрелял...
Мне эта новодельная ШШ не зашла...Очень тяжелая, проблемный хвост, очень твердый свинец...Кучность прсредственная, меня такая вообще не впечатляет. Из Меркелей я опасаюсь ей стрелять.
Efrem PFR
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 18:51

Сообщение Efrem PFR » .

У меня ШШ (чисто головная часть) весят 28,5г в среднем, вес хвоста я не считаю т.к. при дробовом выстреле мы же его не учитываем, тем более в данном случае он облегченный, без лепестков контейнера. Имхо вполне себе обычно она весит для нескоростной пули. Как стандартный дробовой снаряд по сути. Патроны от СКМ гораздо более дикие по восприятию. Допускаю, что они сильно разнЯтся в зависимости от состава свинца и конкретной лейки.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Пуля - это не дробь, там есть амортизация самого снаряда. Стрела весит не меньше, летит отлично, но отдача очень жесткая. По мне, так 26гр для 16к -оптимально, а лучше 24гр. Плюс 1,5гр на обкладки.
Efrem PFR
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 18:51

Сообщение Efrem PFR » .

Амортизации снаряда в сравнении с дробью конечно практически нет, но на самом хвосте ее на мой взгляд более чем достаточно для Сокола и ружье конечно у меня заметно потяжелее Меркеля. Заводская Стрела тоже ощутимо пинается, а вот при переснаряжении на пробке выстрел становится ощутимо комфортней. Ну и предположу что пороха очень разные по шустрости могут быть.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

а вот при переснаряжении на пробке выстрел становится ощутимо комфортней.
Правильно подметил, Сергей. Я вообще давно уже вижу, что обычный дробовой патрон с ПК, при прочих равных, давление имеет больше, чем на классических пыжах. Поэтому заряд пороха Сокол, например, надо уменьшать на 0,1гр или даже больше.
mns
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 01:07

Сообщение mns » .

Изначально написано venture:

???Если ШШ, то она, блин, очень чижолая для 16к, реально тяжелая. Там пороху реально надо меньше, 1,85гр предел. Я подумал, он Ленинградкой стрелял...
Мне эта новодельная ШШ не зашла...Очень тяжелая, проблемный хвост, очень твердый свинец...Кучность прсредственная, меня такая вообще не впечатляет. Из Меркелей я опасаюсь ей стрелять.

Да. Ширинсконо-Шахматова. На рекордовском пыже, который вы прислали.
Свинцовая часть 28 грамм.
mns
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 01:07

Сообщение mns » .

Сборка пули сообщение #5165
Снаряжение патрона #5212
Амортизации в рекордовском пыже не очень много.
mns
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 01:07

Сообщение mns » .

Изначально написано Efrem PFR:
Да там нечему дуть капсюля, абсолютно нормальная навеска, я шш стреляю на 1,8 Сокола и хвосте от ПК Чедит, на мой взгляд он гораздо более правильный и крепкий, выстрел вполне себе комфортный, обычный. Я лично не замечал что глубокая закрутка делает выстрел более жестким, сужу по снаряжению пули Полева-3, их что закручиваю, что просто всталяю в гильзу без всяких закруток (в гильзе Рекорд и ГП она и так сидит отлично с хорошим натягом) разницы по отдаче не замечаю.

У меня ружьё весит 2647грамм.
Рекордовская гильза в которую снаряжал имеет довольно толстую и жёсткую трубку (наподобие Polytex времен СССР).
Не берусь утверждать, но глубина закрутки вероятно имеет значение, иначе откуда утверждение что при звезде давление выше чем при закрутке.
mns
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 01:07

Сообщение mns » .

Изначально написано venture:
Пуля - это не дробь, там есть амортизация самого снаряда. Стрела весит не меньше, летит отлично, но отдача очень жесткая. По мне, так 26гр для 16к -оптимально, а лучше 24гр. Плюс 1,5гр на обкладки.

Да.
Пулевой снаряд в 28гр. похоже в 16-ом калибре очень тяжёлый.
Голова до сих пор побаливает.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано mns:

У меня ружьё весит 2647грамм.
Рекордовская гильза в которую снаряжал имеет довольно толстую и жёсткую трубку (наподобие Polytex времен СССР).
Не берусь утверждать, но глубина закрутки вероятно имеет значение, иначе откуда утверждение что при звезде давление выше чем при закрутке.

Ровно столько же у меня Браунинг п/а весит. На этом пыже запускал, кстати, Ленинградку, Сокол 1,9гр, очень хорошо полетела.
Тут что сыграло, думаю, свою роль...Пуля с выступающей головой, а матрица дробовая- вот и получается такая глубокая завальцовка.
mns
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 01:07

Сообщение mns » .

Изначально написано venture:

Ровно столько же у меня Браунинг п/а весит. На этом пыже запускал, кстати, Ленинградку, Сокол 1,9гр, очень хорошо полетела.
Тут что сыграло, думаю, свою роль...Пуля с выступающей головой, а матрица дробовая- вот и получается такая глубокая завальцовка.

У полуавтоматов за счёт работы автоматики отдача не так остро воспринимается.
Какой вес у Ленинградки?
mns
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 01:07

Сообщение mns » .

В 12-ом, в 20-ом калибрах пулю Ш-Ш запускал на Vectan A1 результат на 50 метров лист А4 стоя с рук.
Думал в 16-ом так же быстренько пристреляюсь. А вот не тут-то было.
kot-sw
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 17:08

Сообщение kot-sw » .


Импульс-5 25гр.на соколе 1,8гр и Cheddite 28гр. на Драго 1,24гр. летят изумительно кучно, и выстрел комфортный из ружья весом 2500гр. (ИЖ-КБ). влияния глубины закрутки не замечал.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано mns:

У полуавтоматов за счёт работы автоматики отдача не так остро воспринимается.
Какой вес у Ленинградки?

26гр + обкладки. А Вы ещё не попробовали? Упущение....Прпробуйте, и забудете всякую свинцовую халабуду.
mns
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 01:07

Сообщение mns » .

Изначально написано venture:

26гр + обкладки. А Вы ещё не попробовали? Упущение....Прпробуйте, и забудете всякую свинцовую халабуду.

Читать читал. Но не пробовал. Раньше их из латуни точили сейчас я так понимаю из железа. У нас есть самоорганизованное "стрельбище" (заброшенный карьер) находил несколько штук, одни с ровными острыми краями другие с закругленными (режущие/прорубающией эффект в конструкции убили)
Вы у кого их покупаете?
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

В Рязани у Игоря. Дырки как от штампа.
Efrem PFR
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 18:51

Сообщение Efrem PFR » .

Утверждение о том, что давление при звезде выше чем на закрутке основано только на том, что при звезде высота амортизатора меньше, вот и вся суть. От самого способа закрытия оно не зависит.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано Efrem PFR:
Утверждение о том, что давление при звезде выше чем на закрутке основано только на том, что при звезде высота амортизатора меньше, вот и вся суть. От самого способа закрытия оно не зависит.

+100!
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано mns:

Читать читал. Но не пробовал. Раньше их из латуни точили сейчас я так понимаю из железа. У нас есть самоорганизованное "стрельбище" (заброшенный карьер) находил несколько штук, одни с ровными острыми краями другие с закругленными (режущие/прорубающией эффект в конструкции убили)
Вы у кого их покупаете?

Никаких "раньше" их не было. Была раньше пуля Рубейкина, которую точили кто из чего. Снаряжали в дробовой контейнер. Что, в принципе, чревато. А Ленинградка-специально разработанная подкалиберная версия пули Блондо, со своим собственным контейнером. Прислать Вам на пробу?
VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R » .

Вот человек проводил сравнительный отстрел с разными вариантами закрытия гильзы с замером скорости
https://m.youtube.com/watch?v=ysCCYl38tfg
На звезде и на закрутке с хрустиком вышла скорость больше и стабильнее, чем на закрутке с картонной прокладкой.
С уважением, Виталий
mns
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 01:07

Сообщение mns » .

Изначально написано venture:
В Рязани у Игоря. Дырки как от штампа.

Понял.
Видел его тему.
mns
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 01:07

Сообщение mns » .

Изначально написано Efrem PFR:
Утверждение о том, что давление при звезде выше чем на закрутке основано только на том, что при звезде высота амортизатора меньше, вот и вся суть. От самого способа закрытия оно не зависит.

Так и в данной сборке высота пыжа 19, ход амортизатора не большой и как следствие глубокая закрутка.
Efrem PFR
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 18:51

Сообщение Efrem PFR » .

Ну это не связано со способом закрытия. Плотность заряжания имеет значение, а как вы ее создадите, хоть глубокой закруткой, хоть звездой... при прочих равных значения давлений будут идентичны.
mns
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 01:07

Сообщение mns » .

Изначально написано Efrem PFR:
Ну это не связано со способом закрытия. Плотность заряжания имеет значение, а как вы ее создадите, хоть глубокой закруткой, хоть звездой... при прочих равных значения давлений будут идентичны.

Выходит я зря крутил. Нужно было звездой закрыть. 🤔
mns
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 01:07

Сообщение mns » .

Сейчас и разбирать легче было бы.
Прозаик
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 12:09

Сообщение Прозаик » .

Выгулял ИЖ-17 вчера
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Здорово! Михаил-мастерство растёт, скоро и про лося, надеюсь, кино нам покажете! :)
Д.Мазай
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 09:25

Сообщение Д.Мазай » .

хороший выход)
Ответить

Вернуться в «Снаряжение патронов гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей