Легендарный 16 й калибр и все о нем

Модератор: PRINCIP

aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

Только патроны топовые стрелки не могут заказать 16 калибра под себя.
Вообще аксиома веса баланса и снаряда проста как в охоте так и в спорте.
Снаряд должен весить помоему 0,96 от веса ружья- стрельба камфортная.к примеру ружье весом 2,8 кг,стрелять камфортно до 28 гр.навеска дроби. Итд
Баланс,охотнику особенно ходовику важен по центру ружья,спортсмену( спортинг например) с балансом на стволы итд.
Я много писал что когда то пришел к тому что мне более чем достаточна навеска 25гр для 16 калибра при весе ружей 2,8-3 кг.Отдачи нет практ.и это очень хорошо ибо если первым промах то ружье не подкидывает тебя не передергивает и ты не теряешь с линии огня дичь которая не ждет второго выстрела на месте ,нет отдачи есть быстрая корректировка и второй доборный выстрел.Кстати это одна из причин почему в спорте уменьшили навески- верни сейчас хотя бы 32 гр и многие станут меньшее количество колотить в сравнении с облегченным зарядом.
Вообще про спорт нечего не говорю,я имел ввиду что 12 в охоте это не супер абсолют и завидовать нечему от слова совсем ,мое мнение.
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Олько патроны топовые стрелки не могут заказать 16 калибра под себя.
Вообще аксиома веса баланса и снаряда проста как в охоте так и в спорте.
Больше чем на гипотезу не тянет. Для спортсмена доступно все, что не противоречит правилам и способно улучшить результат (я о патронах). Цена не в счет, если говорим о топ стрелках - на рекламе отобьется :)
Речь шла исключительно о эффективности 16 и 12 калибров, а предпочтение, привычки, аура - десятое дело. Конечно в определенном шарме ружей 16к не откажешь, но при условии что ружъе действительно 16к, а не "переделанное" 12!
По весу, тоже не все однозначно, мое любимое весит 2,6 кг в 12к
aleks3613
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 21:09

Сообщение aleks3613 » .

Конечно разговор про ружья на родных колодках относительно калибра.( отечест.ломы не всчет)
Есть золотая середина именно для Охоты в ружьях - вес ,баланс при сохранении надежеости всех узлов на многие десятилетия,вот тут даже сами Англичане признают что самый самый это 16 калибр.
Ну а так и охоты разные кому из под собачки по солнышку и травке а кому на все и во все времена года .
viktor26
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 00:00

Сообщение viktor26 » .

Изначально написано aleks3613:
Только патроны топовые стрелки не могут заказать 16 калибра под себя.
Вообще аксиома веса баланса и снаряда проста как в охоте так и в спорте.
Снаряд должен весить помоему 0,96 от веса ружья- стрельба камфортная.к примеру ружье весом 2,8 кг,стрелять камфортно до 28 гр.навеска дроби. Итд
Баланс,охотнику особенно ходовику важен по центру ружья,спортсмену( спортинг например) с балансом на стволы итд.
Я много писал что когда то пришел к тому что мне более чем достаточна навеска 25гр для 16 калибра при весе ружей 2,8-3 кг.Отдачи нет практ.и это очень хорошо ибо если первым промах то ружье не подкидывает тебя не передергивает и ты не теряешь с линии огня дичь которая не ждет второго выстрела на месте ,нет отдачи есть быстрая корректировка и второй доборный выстрел.Кстати это одна из причин почему в спорте уменьшили навески- верни сейчас хотя бы 32 гр и многие станут меньшее количество колотить в сравнении с облегченным зарядом.
Вообще про спорт нечего не говорю,я имел ввиду что 12 в охоте это не супер абсолют и завидовать нечему от слова совсем ,мое мнение.

Со всем вобщем то согласен, только в одном поступаю по другому(так мне подсказал один старый охотник), применяю снаряд дроби не от веса ружья, а от веса именно стволов. Так как у меня много было разных ружей с весом з кг., при этом на них были лёгкие стволы. И если я применял снаряд исходя от веса ружья, то было очень не комфортно, а стал применять навеску от веса стволов на данном ружье, и отдача уменьшилась и осыпь равномернее стала.

Петрович55
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 19:42

Сообщение Петрович55 » .

viktor26 писал(а): снаряд дроби не от веса ружья, а от веса именно стволов
Приветствую. На какой коэфф. делил вес стволов?
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано viktor26:

Со всем вобщем то согласен, только в одном поступаю по другому(так мне подсказал один старый охотник), применяю снаряд дроби не от веса ружья, а от веса именно стволов. Так как у меня много было разных ружей с весом з кг., при этом на них были лёгкие стволы. И если я применял снаряд исходя от веса ружья, то было очень не комфортно, а стал применять навеску от веса стволов на данном ружье, и отдача уменьшилась и осыпь равномернее стала.

Вот у меня есть, например, п/а, который весь с потрохами весит 2,4кг. Представляете, сколько весит от него ствол??
Это такая условность от времен царя Гороха...
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8133
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

venture писал(а): Это такая условность от времен царя Гороха...
Так тогда и были 2 пороха:Сокол и дымный. Вот и сложились к ним сочетания.
Bekas62
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 18:58

Сообщение Bekas62 » .

Выше писали, что коэффициент 96,это верно для 12-го калибра,для нашего калибра всё проще-коэффициент 100.Имею наши ружья 16кал.весом 3050,3120 и 3300 из всех комфортно стрелять снарядом 28-32гр,если не перебарщивать с навеской пороха.А иномарка с патронником 65 и весом ок.2800 комфортна с зарядом 26-28гр.Ничего нового,всё давно известно.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано Bekas62:
Выше писали, что коэффициент 96,это верно для 12-го калибра,для нашего калибра всё проще-коэффициент 100.Имею наши ружья 16кал.весом 3050,3120 и 3300 из всех комфортно стрелять снарядом 28-32гр,если не перебарщивать с навеской пороха.А иномарка с патронником 65 и весом ок.2800 комфортна с зарядом 26-28гр.Ничего нового,всё давно известно.

Да. Как ни елозь, а с Соколом древняя навеска 1,8х28 верна и по сей день. Минус 0,1гр при снаряжении ПК,+0,1 на особо тупую партию пороха.
Bekas62
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 18:58

Сообщение Bekas62 » .

venture писал(а): с Соколом древняя навеска 1,8х28 верна и по сей день
1,7-1,9х30 лето-зима,я так всегда заряжал Сокол.
mns
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 01:07

Сообщение mns » .

В чём отличие спортивного ружья от охотничьего кроме веса?
Bekas62
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 18:58

Сообщение Bekas62 » .

МЦ-9К весом 3700,к спортивным поставить или к охотничьим?
Bekas62
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 18:58

Сообщение Bekas62 » .

ИЖ25, ИЖ39 и ИЖ27,это же братья,но не близнецы.Найдите в тырнете за них и посмотрите отличия.ТОЗ-57 и ТОЗ-34,а это сестры. :)
viktor26
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 00:00

Сообщение viktor26 » .

Изначально написано Петрович55:

Приветствую. На какой коэфф. делил вес стволов?

У меня стволы на бельгийце 1100гр., применяю 25гр., на немецком ружье 1250гр, применяю 26-27гр. Пробовал и стандартную для 16го калибра навеску 28гр, но при ней осыпь хуже, а отдача сильнее. Одним словом не комфортно. Да и каждый наверное всё равно методом проб приходит к более подходящему весу для своего ружья.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано viktor26:

У меня стволы на бельгийце 1100гр., применяю 25гр., на немецком ружье 1250гр, применяю 26-27гр. Пробовал и стандартную для 16го калибра навеску 28гр, но при ней осыпь хуже, а отдача сильнее. Одним словом не комфортно. Да и каждый наверное всё равно методом проб приходит к более подходящему весу для своего ружья.

А про навеску пороха тогда уж расскажите, да про снаряжение патрона. Что-то подсказывает мне, что осыпь красивая при 25гр может радовать Вас, но при этом скорость будет невысокой.
PAYLUSs
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 09:51

Сообщение PAYLUSs » .

venture писал(а): этом скорость будет невысокой.
24 на спорте в 12 летит ведь нормально? 25 и на соколе в нашем полетит.
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Изначально написано PAYLUSs:

24 на спорте в 12 летит ведь нормально? 25 и на соколе в нашем полетит.

Сокол - основа легендарности 16к. Без сарказма! Все просто на Соколе в 16, а вот в 12 повозиться нужно, а это не всем нужно :)
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано PAYLUSs:

24 на спорте в 12 летит ведь нормально? 25 и на соколе в нашем полетит.

Может быть полетит, может и нормально. Но в 12к эти спортивные патроны со скоростью под 420м/сек и более, за что их многие любят на охоте, летают отнюдь не на Соколе, а на том многообразии импортных порохов, среди которыъ чуть ли не половина - быстрые, под спорт заточенные. У нас в этом плане, может ошибаюсь, только Тамбов делает.
Вопрос, конечно, интересный - скорости какие? И мишени любопытно посмотреть. Только не 7-кой, а, скажем, с 4-кой хотя бы.
mns
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 01:07

Сообщение mns » .

Изначально написано viktor26:

У меня стволы на бельгийце 1100гр., применяю 25гр., на немецком ружье 1250гр, применяю 26-27гр. Пробовал и стандартную для 16го калибра навеску 28гр, но при ней осыпь хуже, а отдача сильнее. Одним словом не комфортно. Да и каждый наверное всё равно методом проб приходит к более подходящему весу для своего ружья.

Бельгиец 16-го 1328гр.750ми
Немец 16-го 1407гр. 758
Бельгиец 12-го 1231гр. но он короче 680мм
С 16-х запускаю дробовые 28гр.
С 12-го от 32 до 36гр.канал левого 18,2 сужение 17,9 канал правого 18,1 сужение 17,9 (не опечатка диаметр каналов отличаются на 0,1)
Всё нормально, все добычливы, пороха Сокол осталось всего на пачку патронов. :(, есть небольшой запас vectan a1 и наверное килограмм барса температура упадёт, погода улучшится буду на этих пороха подбирать сборку.
При имеющемся разнообразии комплектующих гильза (внутренний диаметр/толщина стенки), капсуль (сх как минимум 2 сх-50 не доводилось видеть, 688-686-685, 21,22,209-ый) порох (здесь пока небольшая засада, у кого что есть) и понеслось п/к (ху..ва туча) в 16-ом разнообразие поменьше чем в 12-ом но тоже есть из чего выбрать, и дальше пробка, DIANA, войлок, картон и д.р. типа линолеум и подобные. Из всего этого можно собрать патрон какой угодно.
Грешным делом даже подумывал ТП-З попробовать и сунар-410 в этих калибрах но сначала этих порохов не нашёл, а потом подумал "а где время взять?!" и идею отложил далеко и похоже на долго.

mns
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 01:07

Сообщение mns » .

Тут многие про спорт начали писать.
Так кто-нибудь может внятно по пунктам и с обоснованием написать чем охотничье ружье отличается от спортивного?
Как уже сказал, "кроме веса" (вес увеличен что бы стрелок меньше уставал и мог произвести большее кол-во выстрелов) + более массивная конструкция имеет больший запас прочности как следствие более ресурсное по кол-ву выстрелов.
Хотя (не утверждаю, а моё личное предположение) какой-нибудь Holland&holland охотничий в 16-ом калибре будет ресурснее чем иж-39 спорт.

mns
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 01:07

Сообщение mns » .

Высокая и/или вентилируемая(избежать муара при нагреве стволов) планка устанавливается и на охотничьи образцы.
Так в чём отличия?
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано mns:
Высокая и/или вентилируемая(избежать муара при нагреве стволов) планка устанавливается и на охотничьи образцы.
Так в чём отличия?

Ну, так Вы сами же и ответили на свой вопрос! :) Единственное, я бы добавил определенный строй ложи, для охоты он другой и ложа намного легче, + другой состав припоя для стволов.
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Изначально написано mns:
Высокая и/или вентилируемая(избежать муара при нагреве стволов) планка устанавливается и на охотничьи образцы.
Так в чём отличия?

Калибром!!! :) :) :)
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Хотя (не утверждаю, а моё личное предположение) какой-нибудь Holland&holland охотничий в 16-ом калибре будет ресурснее чем иж-39 спорт.
Наверное, я произнесу сейчас страшную крамолу, но современные бестганы сегодня тоже изготавливаются на ЧПУ. Что самым положительным образом сказывается на качестве, надежности, прочности и долговечности. Особенно в сочетании с современными марками стали. Просто раньше это был реально штучный товар, т.к Мастеров всегда было немного. Но явно больше, чем сейчас. Когда-то гл.конструктор фирмы Меркель мне рассказывал про отличия современных ружей и тех, что собраны Руками. Возможности современного оборудования позволяют гарантированно обеспечить сопряжение деталей по ВСЕЙ площади с точностью до 2-х микрон. Для понимания, толщина слоя копоти, как раньше было принято при подгонке, составляет 10 микрон. При этом самый лучший мастер физически мог при ручном труде обеспечить плоскость прилегания не более 70%, а ведь говорим о ружьях, выпуск которых исчислялся 1-2 в год и стоящих целое состояние. Отсюда понятно, что узел сопряжения колодки со стволами такой точности изготовления обладает огромным запасом прочности и ресурса. А у нас...новый тугой ИЖ, которым надо хлопать при закрывании через пару десятков выстрелов вполне может потребовать каши, т.к заусенцы сотрутся и зазоры уйдут при опрессовке стрельбой.
Но есть и минус! Раз стрельнул рябчика под елью, от выстрела посыпались иголки сверху: заменил патрон в тройнике и...не мог закрыть ружьё - между лбом колодки и срезом стволов попала хвоинка. :) Так что воевать надо, всё-таки, с Калашом, а на охоте можно и расслабиться.
mns
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 01:07

Сообщение mns » .

Изначально написано venture:

Ну, так Вы сами же и ответили на свой вопрос! :) Единственное, я бы добавил определенный строй ложи, для охоты он другой и ложа намного легче, + другой состав припоя для стволов.

Есть знакомый заказывал голанда ездил в Англию на примерку раза три, ложу изготовить могут любую.
Относительно припоев составы даже на охотничьих различные встречал охотничьи ружья где в составеприпоя были золото в других серебро, медь.
Если раньше ресурсность могли увеличить за счёт "мяса"(вес) ну и качества подонки (именно за это ценились штучники и немецкие ельгийские ружья), то сейчас могут изготовить стволы из нержавейки и ствольную коробку из титана и ложу и карбона как уже заметили точность станка позволяет добиться микронной подгонки. Получаем очень лёгкое и ресурсное ружье. У лёгкого ружья минус утомляемость стрелка при большом кол-ве выстрелов (не нужно говорить об уводе после выстрела на увод больше влияет баланс самого оружия приправильном удержании).
Относительно калибра, законодателями оружейный моды и дальнейшего развития являются американцы и как следствие их законодательной базы (стальная дробь) отсюда и калибр и патронник 76 и 89. Если бы правила диктовали Германия - Англия самым популярным калибром был бы 16/65. Немцы до сих пор производят патроны 16/65 но уже не в том объёме.
viktor26
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 00:00

Сообщение viktor26 » .

Изначально написано venture:

А про навеску пороха тогда уж расскажите, да про снаряжение патрона. Что-то подсказывает мне, что осыпь красивая при 25гр может радовать Вас, но при этом скорость будет невысокой.

Гильзы пластмассовые .Капсюль СХ-1000. Когда был порох Сунар-35 или Ирбис-охота, сыпал 1,5(зимой 1,52гр.), Если Сунар-32, то 1,4(зимой 1,45гр.).Дробь всегда = 25гр.Картонная прокладка 2-2,5мм. + ДВП=2шт.(или фетровые по 5мм.) + стаканчик(от БАШЕРИ или ЩЕДИТТ) + картонная прокладка, закрутка. Если применял порох СОКОЛ и под "звезду", то гильза пластик = капсюль СХ-1000, порох = 1,6-1,7гр.+ пластмассовый обтюратор(Рязань), + пробка(4мм.*4шт.), + стаканчик(Рязанский)с дробью и закрутка. Если стрелял из ружья вес стволов которого = 1370гр.(тут и далее применял то же "звезду"), то порох СОКОЛ = 1,75 * 27-28гр.(компоновка та же).Если для этого ружья применял порох ВЕКТАН А1, то сыпал = 1,28 *28гр. или 1,3 *27гр. Для Сокола и Вектана очень хороший выстрел получается если применял фетровые пыжи(набором по 5мм.) или советских времён мягкие войлочные добавочные НЕ осаленные пыжи высотой то же 5мм., набирал по высоте и разрезал крестом. Чем больше и мягче пыжи, тем качественнее выстрел. Но только НЕ здавливать их. Резкость проверить нечем, но на 35м. в доску 3-4 диметра дробь входила. Да и на охоте всё устраивало. Ещё хотел сказать , что вместо стаканчиков очень хорошую осыпь показывает обёртка из фото или кино плёнки, которыми я пользуюсь, благо её у меня много.
mns
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 01:07

Сообщение mns » .

У кого стендовики знакомые есть?
Что у них говорят про патроны, про порох? Или может вообще прямой выход на пороховые заводы?
Про vectan, B&P, vihtavuori я так понимаю можно смело забыть (даже если откроют экспорт цена на него будет баснословная т.к. европейцы уже по энергетике проседают, а цена складывается из затрат)
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Чем больше и мягче пыжи, тем качественнее выстрел.
Вы очень категоричны. Пыжи это балласт для снаряда и в идеале, кроме обтюрации от них ничего не нужно.
mns
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 01:07

Сообщение mns » .

Изначально написано Gtnh:

Вы очень категоричны. Пыжи это балласт для снаряда и в идеале, кроме обтюрации от них ничего не нужно.

Я бы не был столь категоричен.
Мягкий высокий пыж позволит:
1.При мягкой дроби/пули уменьшить деформацию при страгивании.
2.загореться большему количеству пороха без сильного увеличения камеры сгорания(до начала движения снаряда)
Bekas62
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 18:58

Сообщение Bekas62 » .

mns писал(а): чем охотничье ружье отличается от спортивного?
mns писал(а): конструкция имеет больший запас прочности как следствие более ресурсное по кол-ву выстрелов
Вы на всё и ответили.Только ресурсом отличаются спортивные ружья от обычных охотничьих .5000-10000 выстрелов это очень мало для спортивного ружья-несколько месяцев тренировок и достаточно для охотничьего,чтобы 20 лет охотиться.Но к охотничьим ружьям высшего разбора это не относится,в них ресурс закладывается на многие годы и ИЖ39 не проживёт больше Холланда,при одинаковом количестве выстрелов,просто это спортивное ружьё начального уровня. .Ну а планки,сверловки,регулируемые ложи это уже технические детали.
Ответить

Вернуться в «Снаряжение патронов гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей