Легендарный 16 й калибр и все о нем

Модератор: PRINCIP

Karelskii19
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 20:05

Сообщение Karelskii19 » .

Большое спасибо всем откликнувшимся! Следуя советам за основу возьму навеску пороху 1.9 г, попробую чуть вверх лесенкой и разные варианты снаряжений и с меньшей высотой пыжей тоже. Теперь время это позволяет.
Дробь ?2 была выбрана т.к. на комби в 20к у меня это основной номер, согласованный по стволу и чоку, все им стреляю от рябчика до глухаря и зайца. От других номеров в комби вообще отказался. Соответственно был запас этого номера. По другим номерам для ТОЗа согласен, надо посмотреть какие лучше подходят под ствол. Вообще комби закрывает все виды охот, кроме гуся, которым решил в этом году заняться. Вот и пришлось реанимировать ТОЗика.
Шат кстати устранил путем наварки и проточки клина, теперь рычаг стоит как на новой, и без варварских операций широко освященных на ю-тюбе. Насечку восстановил, пружину рычага запирания изготовил, ложе пропитал ну и еще что-то по мелочи.
ТОЗ-63 не стоит перегружать тяжелым патроном, это лёгкое ружьё для лёгких охот, я бы свой не стал. Он у меня для "праздничных" выходов.
Это мое первое ружье, охочусь с ним почти 30 лет. До меня отец с ним с детства охотился. Но не назвал бы его легким, тяжелее комби (2.9 кг) и даже некоторых моделей в 12 к (давно сравнивали, не помню какие). Сегодня взвесил ТОЗ после всех доработок 3.150 кг без ремня. Вроде не так много, но установлен еще калиматор закрытого типа (+200 г), ремень +100 г. Все в сборе субъективно кажется даже тяжелее иж-27 12к товарища.
и не применять мощные капсюли типа СХ-2000
КВ-209 подойдет или что-то послабже поискать?
И ещё: опять же по моему собственному опыту увеличение навески дроби НЕ приводит к увеличению кучности, а чаще наооборот. Так что оптимально - 28гр.
Полностью согласен по поводу кучности и навески, в 20к использую 28г и мне хватает на все. Но там другой порох работает (сокол). За 32 г. гнаться не буду, но за основу возьму 30. К весу ружья это лучше подходит, да и 28г. в стаканчике пыж-контейнера болтается и гремит :)
Если закрывать звездой гильзу с фаской, то там и комар нрс не просунет. Фаску можно легко сделать и самому. Можно отрезать от пенопласта или подобного тонкую пластинку и положить на дробь перед закрыванием- 100% гарантия, и на осыпь не влияет.
Спасибо, попробую. Есть подрезалка, на ней можно сделать фаску.
евгений621914
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 06:47

Сообщение евгений621914 » .

Изначально написано Karelskii19:
Как обещал, выкладываю результаты отстрела
Порох Ирбис Магнум партия 2/20к 2.30г пороха/40 г дроби для 12к.
Дробь везде ?2. Капсюль КВ-209. Гильза - Главпатрон. Пыж-контейнер высокий.
Результаты отстрела по одному патрону. Все отстрелы с ТОЗ-63, получок. Расстояние 35 м. 100-дольная мишень.
Снаряжение 1.
Порох 1.8 г., дробь 28 г. Закрутка.
Скорость 373 м/с.
Кучность 73%
Сгущение к центру 4.5
Равномерность 43% (количество пораженных секторов из 100)
Грязи много.
Снаряжение 2.
Порох 1.8 г., дробь 28 г. Звезда
Скорость 374 м/с.
Кучность 61%
Сгущение к центру 2.9
Равномерность 38%
Грязи много.
Снаряжение 3.
Порох 1.9 г., дробь 30 г. Звезда
Скорость 385 м/с.
Кучность 71%
Сгущение к центру 3.0
Равномерность 49%
Грязи много, но меньше чем в варианте 1.
Снаряжение 4.
Порох 1.95 г., дробь 30 г. Звезда
Скорость 388 м/с.
Кучность 60%
Сгущение к центру 4.0
Равномерность 44%
Грязи много, но меньше чем в варианте 1.
Снаряжение 5.
Порох 2.0 г., дробь 32 г. Закрутка
Скорость 396 м/с.
Кучность 56%
Сгущение к центру 1.9
Равномерность 41%
Грязи немного.
Главпатрон 28 г., дробь ?2. Остальные параметры неизвестны.
Скорость 416 м/с.
Кучность 39%
Сгущение к центру 3.4
Равномерность 50%
В стволах почти чисто.

Действие по дичи.
Патроном 1.9х30 был взят гусь. Влет, расстояние ~25-30 м. Перебиты оба крыла, в шее одна дробина. Пытался убежать, пришлось добавить. Возможно, дробина в шее со второго выстрела.
Патроном 1.95х30 был взят тетерев. Расстояние 40 м. Лег на месте, около 4 попаданий, точно не помню куда.
Патроном 2х32 был взят глухарь. Расстояние 25-30 м. Всего 3 попадания, все не смертельные, перебито крыло. Пытался убежать, но был пойман. Единственная дробина, попавшая в корпус застряла в желудке.
Главпатрон ?2 28 г. - сделал подранка тетерева на расстоянии около 20 м. Подранок улетел метров на 150, но был найден и добыт.
Хотя охота была довольно успешной, все выстрелы были успешны и все подранки были найдены, остался неприятный осадок. Основной вывод такой: на дистанциях больше 25 м все патроны показали себя на грани фола. Не смотря на неплохую кучность в вариантах 1-4, равномерность осыпи низкая, есть большие проплешины. Порох медленный, грузить его нужно побольше. Отдача во всех вариантах была комфортная. Поэтому буду подбирать другие варианты снаряжения. Хочу попробовать 30 г дроби + 2 г. крахмала на 2 г. пороха, закрытие звездой. Это должно обеспечить скорость в районе 400 м/с, кучную осыпь со сгущением при полном сгорании пороха. Возможно, еще чуть подниму навеску пороха на 0.05-0.1 г.
Единственное вопрос к тем, кто закрывал звездой с крахмалом: не высыпается ли крахмал? Может каплю воска сверху добавить?

Очень интересные отстрелы . Тоже пробую подобрать заряды под Сунар 42Магнум. В металлической гильзе он плохо работает. А вот в пластике есть успехи правда в 20м калибре но сам принцып заряда буду пробовать на16м калибре смысл в чём мы пытались использовать его с пыж контейнерами этой весной отстрелял следующие патроны которые показали очень хороший результат. Гильза рекорд БУ 20*76-Порох Сунар 42М 1.5гр-2КП 2.5мм- 2ДВП-Контейнер РЯЗАНЬ-дробь ?3-5 28гр закрутка. Выстрел резкий утку на 35м аж переворачивает ни одного подранка. Тот же заряд был сделан в гильзе 20*76 результат тот же. Но смысл в том . что как только убрал пыж отбюратор и оставил контейнер всё стабилизировалось. Той осенью стрелял крона металлом 1.8 Сунар42М-2ДВП-30гр. ?5 кольцо из тетрапака клей момент. Работает до 30м. Буду пробовать такой же заряд но с крахмалом.

venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Зачем цитировать целые посты размером чуть ли не страницу? Захламляется тема. И, не забываем, тема про 16-й калибр.
евгений621914
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 06:47

Сообщение евгений621914 » .

Вопрос по ирбис магнум , сунар 42 магнум почему озвучил тему с 20м к. т.к. пока в нём отметил (заметил) куда надо двигаться по пристрелу этих порохов пороха очень капризные и если кому то будет полезна информация то это уже не плохо.
евгений621914
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 06:47

Сообщение евгений621914 » .

Изначально написано venture:
Зачем цитировать целые посты размером чуть ли не страницу? Захламляется тема. И, не забываем, тема про 16-й калибр.

не все хорошо работают с компьютером.
евгений621914
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 06:47

Сообщение евгений621914 » .

К сожалению сокол в продаже исчез поэтому и подбираю снаряжение на сунаре . Что есть с тем и будем работать.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Качество казанских порохов очень сильно различается от партии к партии, Сунар42магнум-не исключение. По сути можно сказать, что пороха разных партий можно воспринимать как пороха разных марок. Это добавляет неопределенности в рекомендациях. Кроме того, Сунары известны своей температурной нестабильностью. Упражнения по подбору снаряжения, выполненные при +20, могут дать совсем другие результаты при 0 и ниже. Поэтому лично я предпочитаю Сокол...
mns
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 01:07

Сообщение mns » .

Интересно, а кто-нибудь пробовал использовать порох для нарезных патронов для снаряжения патронов для гладкоствольного оружия.
Поиск по форуму не нашёл упоминании об этом.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Интересно, а кто-нибудь пробовал использовать порох для нарезных патронов для снаряжения патронов для гладкоствольного оружия.
Пистолетный,будет работать (для патронов 9×19; 7,62×25),а уже ВУфл (для патронов 7,62×39),едва ли ,тем более ВТ (для патронов 7,62×54R)- нет .
mns
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 01:07

Сообщение mns » .

Пистолетный наверное только для очень лёгких снарядов?
Горение пороха, если я правильно понимаю не линейно и при изменении давления изменяется скорость горения? (собственно эта способность позволяет пороху детонировать)
Поправьте если ошибаюсь.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Кто играет с динамитом, тот домой придёт убитым!
"Правильно понимать" - слишком мало, надо быть специалистом. А наше дело-следовать инструкциям.

thfkfi
Поручик
Поручик
Сообщения: 4680
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 11:16

Сообщение thfkfi » .

Интересно, а кто-нибудь пробовал использовать порох для нарезных патронов
Имел опыт использовать порох из холостых патронов 7,62-39.Долго снаряжался в 12 и 16 калибрах,пришел к выводу,что это порох больше подходил для малых,средних навесок.В 16ом-12ом калибрах навески от 1,0 до 1,4.Выстрел очень комфортный тихий,порох цилиндрический пористый зеленоватого оттенка.
mns
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 01:07

Сообщение mns » .

Изначально написано thfkfi:

Имел опыт использовать порох из холостых патронов 7,62-39.

Не боялись превысить допустимое для ружья давление?
Меня этот момент очень беспокоит.
В холостых возможно используется аналог "сокола"...

BeerCat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:30

Сообщение BeerCat » .

В холостых армейских патронах 7,62х54 используется обычный сокол
В свое время был немало удивлен сим фактом
BeerCat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:30

Сообщение BeerCat » .

Кстати, ну раз зашёл сюда в гости, ловите...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В свое время озадачился стрельбой пулей Ленинградка из оружия 16 калибра. Так как приобретать готовые пули с обкладками я посчитал накладным, а отдельно обкладки оказалось купить невозможно, то было принято решение задействовать серое вещество, под мудрым руководством хомяка и жабы.
Итак, исходя из имеющихся производственных мощностей, было принято решение контейнер для пули напечатать, причем пуля с контейнером устанавливается в высокий ПК от СКВ ШАХ. Естественно, используется раздельное снаряжение. Для моего оружия остановился на следующей разблюдовке: гильза Рекорд (толстостенные гильзы для компонентов этого ПК лучше, в тонкостенных результаты немного хуже), кв209 или сх2000, 1,9г либо 2,0г Сокола, обтюратор от ПК СКВ ШАХ, картон пороховой 20 калибра, набор пробковых пыжей 2ммХ4шт, 2 пороховые картонки 20 калибра, пуля в контейнере и стаканчике от ПК. Закрутка производится до упора буртика гильзы в контейнер, нельзя допускать упора буртика в пулю, у меня для этого специально высота контейнера увеличена. Для литья пули предпочтительно использовать твердый свинец. По кучности пуля показала неплохие результаты.
Кстати, глядючи на меня, товарищ распечатал себе контейнеров для снаряжения пули в ПК главпатрон н10 для 12 калибра. У него вепрь, очень прожорливая скотина. Раньше стрелял лии, сейчас полностью перешёл на Ленинградку
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

BeerCat - Отлично ! Класс !
Не успел,Александр Эдуардович,изготовить контейнер 16к.,для свинцовой "Ленинградки" 20-го калибра ... к сожалению .

АВК60
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 13:23

Сообщение АВК60 » .

Изначально написано BeerCat:
В холостых армейских патронах 7,62х54 используется обычный сокол

При том Сокол великолепного качества.
:P
thfkfi
Поручик
Поручик
Сообщения: 4680
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 11:16

Сообщение thfkfi » .

Не боялись превысить допустимое для ружья давление?
Нет.пристрелку начинал с навески 1,5 для 16к пока не опустился примерно до 1,1.Отдачи практически нет,мишень пустая,стволы чистые.В какой то теме с Русланом обсуждали,что за порох даже выяснили,было фото.Похож на пистолетный П-125.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

пристрелку начинал с навески 1,5 для 16к пока не опустился примерно до 1,1.
Вот это по-нашему: если смерти-то мгновенной, если раны-небольшой! :)
thfkfi
Поручик
Поручик
Сообщения: 4680
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 11:16

Сообщение thfkfi » .

если смерти-то мгновенной, если раны-небольшой!
Патроны на завальцовке,ВП,ДВП порох только на весах.Повышенных навесок этого пороха отстреливал многократно пристреливая.Если бы предоставилась возможность не отказался и сейчас от его использования.По памяти более двух лет заряжался.Если не пристреливать по бумаге,абсолютно не понятно,что навеска превышена это вполне может привести к трагедии неопытного стрелка.
skitskit
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 09:22

Сообщение skitskit » .

Изначально написано Efrem PFR:
В более мелкой дроби есть смысл только если удается ее размазать на более широкую площадь, при этом сохранив нужную плотность за счет увеличения количества.

Не только... В начале сезона много чирков и прочих мелких уток , нужна 7 ка, по октябрю, остаются приемущественно крякаши и близко подпускают реже, 5-4 самое то. На зайца, в начале сезона, порой налетают утки ,номер 3 самое то, по снегу уже заяц "в броне" , настеганный и лиски уже не облезлые , интерес представляют , номера 1-00 самое то.. 00 вроде перебор,но у меня полетела эта дробь,супер. По кучности, уток можно стрелять... Так что ,- разные номера ,на одну и ту же дичь , в разные сезоны, не прихоть.
Изображение
00 на 35 метров, 47 шт в круг 45 см (обведено на мишени) , в листе все 50.
Рецепт на удивление прост.. Гильза толстый пластик "Профи хант"(накупил тут на ганзе однострельных,толстые как "Полиэкс",но на морозе не лопаются. Кто производитель не знаю) кв сх 1000,сокол 1.75 гр(1.8 гр на зиму),пк от "Промтех" два лепестка ,28 грамм 00 (50 шт),крахмал,звезда , капля парафина на звезду. При +19 средняя скорость по хрону(из 4х) 395 мыс ,при -10 средняя скорость по хрону (из 5 ти)403 мыс.
ПК именно "Промтех" , у него очень вязкий полиэтилен,перемычки руками порвать сложно. Разрезаю две, получаю контейнер с двумя лепестками. Совсем не резать нельзя , открывается один лепесток и снаряд сносит в сторону.
Изображение
Снарядил, еще не отстреливал, то же самое , но, внутрь контейнера вставлена свернутая в трубочку полоска полиэтиленовая... Думаю еще лучше будет... (Выше в темах кто то предлагал . но там просто в контейнер "барс", который открывается на 4 лепестка , а у меня 2 лепестка. И 2 лепестка и остается .(проверенно по стрелянным пк)
Изображение
Полиэкс мне нравятся(набрал я, жадюга, аж 400 шт),5-6 выстрелов выдерживают. Толстые как рекорд,но, не жесткие, хорошо вальцуются и звездятся. Но , лопаются вдоль при минусовой температуре ,через одну. Эти же,"Профи ханты", такие же толстые, но, до -15 ни одна не лопнула (холоднее не пробовал).
Aleksey Novosel
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 21:47

Сообщение Aleksey Novosel » .

А у меня как в той пословице- "Не было печали - купила баба порося."
Решил я кинуть кличь по знакомым охотникам в поисках невостребованных гильз под Жевело. Евро капсюль сейчас или не найдёшь или не укупишь, а по сусекам поскрёб и насобирал коробочку, вроде как, рабочих Жевело. Откликнулись несколько друзей, встретились, пообщались, обменялись кто чем богат. И вот привозит мне дружбан такое чудо- папка! А что мне с ней делать? Вроде и понимаю что раритет, знаю что заряжай и стреляй, но не лежит у меня душа к папке, не испытываю я перед ней благоговейного восторга, ибо охотиться начал не так давно и не вставляет меня запах свеже стрелянной папки.
В общем, пока в размышлениях что мне со всем этим богатством делать- или использовать по назначению или обменять на пластиковые гильзы к которым привык.
Пока в темах затишье жду советов бывалых, пообщаемся на досуге.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Петрович55
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 19:42

Сообщение Петрович55 » .

Aleksey Novosel писал(а): что мне с ней делать
Что делать....что делать!!!??? Снаряжай и охоться на здоровье. Нюхать не обязательно.
Прозаик
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 12:09

Сообщение Прозаик » .

Изначально написано Aleksey Novosel:
жду советов бывалых, пообщаемся на досуге.

Прикинусь бывалым и расскажу страшную историю.
Фанател по папке ещё лет пять назад. А до этого ещё лет тридцать-сорок.
И вот срок пришёл - отпустило. Совсем.
Теперь и даром не надо.
skitskit
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 09:22

Сообщение skitskit » .

Папка с внутренним стаканом , рарик... Продать страждущим, по цене самого дорогого нового пластика. Такая гильза,Сокол , пыж Диана , это мечта... А лучше оставьте себе, положите лет на 5-10... Понимание придет ,если не придет , их стоимость только вырастет, продадите.. А если быть не честным, -- поменяю 1 к 1 на новые гильзы "Полиэкс" под жевело.. :)
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано Прозаик:

Прикинусь бывалым и расскажу страшную историю.
Фанател по папке ещё лет пять назад. А до этого ещё лет тридцать-сорок.
И вот срок пришёл - отпустило. Совсем.
Теперь и даром не надо.

Поддержу тёзку! :)
Мне тоже нравилась папка. Когда-то. Но, попользовавшись ГДР-вскими патронами в папке где-то в 1978-80гг, обнаружил огромную разницу в качестве патронов-наших и немецких, и в качестве самой папки в частности. Так что любовь к папке с уточками угасла уже тогда. Второй рецедив был, когда я протестировал патроны с папкой на балстволе и обнаружил очень большой разброс по давлениям/скорости по сравнению с пластиком. Никакой стабильности. Что тоже пригасило интерес - зачем заведомо делать 2-й сорт. Ну и третий, последний, приступ был лет 7-8 назад, когда я прикупил коробку папки "для души". Обнаружилось, что в очень строгих патронниках Меркеля она лопалась. Не знаю, может надо было под ванной её держать :), но когда я вытащил из патронника "жопку" с огрызком гильзы, то очень сильно испугался за ружье, через ствол улетело 3/4 гильзы вместе с содержимым. В тот же день початая коробка оказалась на помойке...
skitskit
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 09:22

Сообщение skitskit » .

Изначально написано venture:

В тот же день початая коробка оказалась на помойке...

Эх, не собирал я пустые бутылки у Вашей помойки, в тот день :( Рвет любую старую папку.(Искру "новую" 1994 года выпуска ,у меня пока не рвало,ни разу . Закупился в 90 тых 1000 шт, 400 еще осталось.Использую 3 раза,потом , даже без микропрогаров на помойку)Искру ПВА не мажу, новая она еще.. Но, есть простой и эффективный способ сделать старую папку, "новой" , выдерживающей 3-4 выстрела без разрывов.. Стареет(сохнет)бумага, окислы ни на что не влияют.. Итак.. Нужен клей ПВА, вода,кисточка для рисования.. ПВА и вода 1 к 1.. Далее промазываете легкими движениями внутренности гильзы кисточкой, этим раствором, оставляете высохнуть на двое суток, иии вуаля ,у Вас "новые" бумажные гильзы. Заряжайте, стреляйте , радуйтесь.. Рецепт проверен сотнями выстрелов.. . Люблю бумажные гильзы.


Efrem PFR
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 18:51

Сообщение Efrem PFR » .

Если нет фетиша перед папкой, то лучше конечно обменять на пластик, поддержу собеседников. Я лично от неё получаю удовольствие, но применяю только на эстетических охотах, не требующих каких-либо качеств от выстрела, рябчик и тяга, заодним расстреливаю капсюля жевело, которые мне отдали за ненадобностью.
Изображение
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

применяю только на эстетических охотах
Есть у меня 4 гильзы папковые, импортные, говорят, сербские. Исключительно качественные-выдерживают по 3 перезарядки. Ваня Синцов, светлая память, подарил лет 10 назад. Я один патрон - нюхательный :)- заряжаю на весеннюю, для первого выстрела, 7-кой, отдаю дань истории.
qartzess
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 18:38
Страна: Российская Федерация

Сообщение qartzess » .

Всем привет, с бумажными гильзами тоже наигрался, сначала скупал, снаряжал, стрелял, но все извесные минусы папки прошел, наигрался и продал, оставил с десяток для винажУ, а вот в 12 шеддитовская папка ещё штук 100 есть, отличные гильзы.
Ответить

Вернуться в «Снаряжение патронов гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей