Патроны Феттер неприкрытая правда (реальные данные)

Модератор: PRINCIP

kdw903252
Капитан
Капитан
Сообщения: 9818
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 10:08

Сообщение kdw903252 » .

а про беспроблемную работу СКМ, в подтверждение слов, материал не опубликован вообще
Материал опубликован, но там вцелом немного другая стрельба по части выносов. Такое ощущение, что стреляя патронами Феттер, стрелок не понимал как ему стрелять, для попадания. Я могу, конечно, показать кино с отстрелом патронов феттер маститым стрелкам в спортинге и охотникам одновременно, но боюсь, что патрон они начнут рассматривать в последнюю очередь, как причину системных промахов по дичи.
https://m.youtube.com/watch?v=PfVTBvNV13c
zero7777
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 20:55

Сообщение zero7777 » .

Материал опубликован, но там немного другая стрельба.
Там он просто угадал направление полета птицы :)

adalas
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8266
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 10:39

Сообщение adalas » .

zero7777 писал(а): Там он просто угадал направление полета птицы
Вовсе нет. Трудно обучить старую собаку новым фокусам. Т.е. человек как стрелял, так и стреляет таи будет стрелять. А с СКМ все понятно, они любят сыпать пороха побольше, от сюда более широкая осыпь, соответственно процент попадания выше! :P
СЕРЫЙ 2014
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 02:59

Сообщение СЕРЫЙ 2014 » .

Займитесь лучше качеством стволов к валовым ружьям МР с родными д/с, это ваша тема и есть над чем работать. А то скоро все производители патронов будут вынуждены делать все патроны под эти стволы с V0=410-430м/с, иначе на V0=390-395м/с начинаются подранки с РДС, особенно зимой, даже на твердой дроби. [/B]
Две ижевские двадцатки на родных д/с ,по теплу, спокойно стреляют на Соколе 1.5×25 ,на картонках и ДВП,на любой дроби :)...без подранков,если попадать :).
Не нада ничо менять,а то будет-«Хотели как лучше, а получилось как всегда» (С) :)
АлексейК87
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 11:00

Сообщение АлексейК87 » .

В 20-м калибре к патронам вообще претензий нет, пробовал ФЕТТЕР, ГП,СКМ. Не скажу что подранков совсем нет , но колисество их минимально для моего умения стрелять и попадать. Прошлой зимой закупились с товарищем на двоих феттеровских патрон на пару лет, вперёд все добывается проблем не видим с ними.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Это то что добыто феттером из ружей 20-го кал , многое ещё осталось не сфотографированным.

kdw903252
Капитан
Капитан
Сообщения: 9818
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 10:08

Сообщение kdw903252 » .

Не нада ничо менять,а то будет-'Хотели как лучше, а получилось как всегда' (С)
Разговор в основном за валовые современные стволы 12-го калибра с рдс.
Кому интересно, почитайте сообщения Константина на ветке МР-155 (hunting.ru),
примерно со 129 стр. Директорам магазинов читать в свое время было некогда, они претензии мне писали, а я читал. Пока читал, люди изобрели 2-х и 3-х ступенчатые патроны, с V0 под 500 м/с на свинцовой дроби. Параллельно шел проект Русич, потом Профи.
В итоге Профи+импортные импланты все же как то более менее сняли проблему. В общем как оказалось,'Это технология такая', (группа изучения реактивного движения). 👍🏿
IzhG
IzhG
Константин
Ижевск
Ветеран
https://www.hunting.ru/forum/threads/12441/page-146
....А то что проблему со стволами надо решать это я абсолютно с Вами согласен. Мы даже на Русичи иногда не можем нормальные стволы отобрать, да и из отобранных контролерами потом отбраковывается очень много. Это технология такая. Сверлили бы или ковали холодной ковкой-однозначно качество было бы лучше.. #2913
https://www.hunting.ru/forum/threads/12441/page-186
....И некоторые косяки даже не все контролеры стволов могут ( или не хотят) обнаружить, а в реале куча постов об идеальных стволах. Да где их находят то. Мы из 400 стволов отбираем 30 для сборки и из них на выходе останется 27 ружей, а тут посты типа "пришел просмотрел 15 стволов из них идеальных 5" . И тут начинаешь думать либо я полный профан , либо речь идет о продукции другого завода.
Я извиняюсь за некоторую эмоциональность и если кого обидел, просто накипело чуть-чуть #3709


road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

Изначально написано kdw903252:

У меня один вопрос к Вам, вы когда начали что то понимать в гладкоствольных патронах и оружии

За такие слова пару лет назад был забанен в ветке МР155 данным представителем КК.
По поводу стволов и патронов.Крайняя охота на косулю,на соседнем номере с 25-30м охотник из МР-155 патроны Рекорд 7.15 сделал 3 выстрела по прошлогодней не большой косульке.По результатам внешнего осмотра насчитали 16 попаданий.По итогу при разделывании-3,одна в легких,одна позвоночник и одна в задней части.Остальные или под шкурой или нет вообще.
Итальянский ствол с картечи 6.8 поразил крупного козла с 40м одним выстрелом-4 картечи прошли через легкие и четыре через кишечник,все навылет.Дабы убедить товарища в плохом качестве и патронов и стволов был дан патрон(последний в моём арсенале с такой картечью и данного производителя),для демонстрационных стрельб.В щите 1.2х1.2м три картечины с разбросом.Вот и пусть меня после этого убедят из концерна КК в плохих патронах Феттер. :P
ad1964
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 07:40

Сообщение ad1964 » .

road hell писал(а): с 25-30м охотник из МР-155 патроны Рекорд 7.15 сделал 3 выстрела по прошлогодней не большой косульке.По результатам внешнего осмотра насчитали 16 попаданий.По итогу при разделывании-3,одна в легких,одна позвоночник и одна в задней части.Остальные или под шкурой или нет вообще.
А при чем здесь ствол? С такого расстояния, нормальным патроном, даже с водопроводной трубы косуля должна навылет биться.
СЕРЫЙ 2014
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 02:59

Сообщение СЕРЫЙ 2014 » .

Разговор в основном за валовые современные стволы 12-го калибра с рдс.
Среди знакомых достаточно владельцев тех же мурок :). Жалоб на бой ни от кого не слышал,да и бывает в одних местах охотимся,результаты своими глазами вижу......Свезло наверно с рушницами :).
kdw903252
Капитан
Капитан
Сообщения: 9818
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 10:08

Сообщение kdw903252 » .

СЕРЫЙ 2014 писал(а): Среди знакомых достаточно владельцев тех же мурок . Жалоб на бой ни от кого не слышал,да и бывает в одних местах охотимся,результаты своими глазами вижу....
Ну, сколько можно "зажигать", пора и делать начать. Вопрос что в ствол зарядить, с этого разговор и начался. На каких патронах есть результат, теми и стреляй, все ведь просто.
road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

ad1964 писал(а): А при чем здесь ствол? С такого расстояния, нормальным патроном, даже с водопроводной трубы косуля должна навылет биться.
Три картечины с разбросом в метровом щите(МР155) и 8 в 40х50см(Итал.),наверное ствол ни причём.))).Ну а то что не билась косуля ,естественно виноват лишь один патрон Рекордовский,а ствол отношения к бою не имеет)))
ad1964
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 07:40

Сообщение ad1964 » .

Изначально написано road hell:

Три картечины с разбросом в метровом щите и 8 в 40х50см,наверное ствол ни причём.))).Ну а то что не билась косуля ,естественно виноват лишь один патрон Рекордовский,а ствол отношения к бою не имеет)))

А товарищ с муркой косоглазием не страдает? Уж больно результат стремный.
road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

ad1964 писал(а): А товарищ с муркой косоглазием не страдает? Уж больно результат стремный.
В косулю быстро движущуюся попал 3 выстрелами и 16картечин ,другое дело что не легла сразу.Мораль сей басни такая представляется-Если резкость то разлет.Покучнее, но нет уверенного поражения.И дело не только в патронах,на брендовых итальянских п/а и кучность и резкость достаточная на данном патроне при одном номинале дульного сужения.
Дмитрий Владимирович хорошо сказал-"А то скоро все производители патронов будут вынуждены делать все патроны под эти стволы".
ad1964
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 07:40

Сообщение ad1964 » .

Изначально написано road hell:

В косулю быстро движущуюся попал 3 выстрелами и 16картечин ,другое дело что не легла сразу.Мораль сей басни такая представляется-Если резкость то разлет.Покучнее, но нет уверенного поражения.И дело не только в патронах,на брендовых итальянских п/а и кучность и резкость достаточная на данном патроне при одном номинале дульного сужения.
Дмитрий Владимирович хорошо сказал-"А то скоро все производители патронов будут вынуждены делать все патроны под эти стволы".

Не где не сказано что она на махах летела. Могла и спокойно выйти. А с 30 метров по спокойной козе с 36 картечин попасть 14-ю, тоже не показатель меткости. Да и мутно как то все в вашем рассказе. Человек на загонную пошел с непроверенными патронами, бой у ружья никакой, хотя владельцы в профильной ветке на качество боя не жалуются, на 40 метров с нормального патрона в мишень больше метра всего 3 картечины прилетело. У меня 4 ружья было, у друзей тоже ружья, но такого результата точно не было. Если картечный патрон нормальный для одного ствола, то кардиального ухудшения результата при смене ствола я не замечал. В том году была вертикалка Бетинзоли и комбинашка Тайга, картечь пристреливал на Бетинзоли для сужения 0,25. Подобранный патрон показал примерно такие же результаты на стволе с сужением 0,5 и на Тайге. В этом году поменял Бетю на турка со стволом 610 мм, так результаты примерно такие же. В теме картечь выкладывал недавно отстрел.
kdw903252
Капитан
Капитан
Сообщения: 9818
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 10:08

Сообщение kdw903252 » .

хотя владельцы в профильной ветке на качество боя не жалуются
В этой ситуации многое зависит от того как подобран патрон к ружью. Я написал, что вцелом понимаю какие патроны нужны для современных ижевских валовых стволов по части резкости боя.
Вот в этом кино хорошо показано как по-разному один и тот же заводской патрон работает в разных ружьях по части резкости боя. Но как только в МЦ21-12 зарядили самокрут на рязанской комплектухе и Соколе, ружье преобразилось удивительным образом. И хорошо, что люди удосужились отстрелять патроны до охоты. Смотреть с 8 минуты до 17. Мне известно примерно насколько отличаются начальные скорости дроби в патроне Феттер Компетишен и «самокруте» на Соколе (я прочитал ответы автора этого кино по данному самокруту) и мне понятно почему такие результаты. Для этого и делаются разные патроны. А ружья надо пристреливать, чтобы не было сюрпризов с боем и автоматикой. И не говорить глупости что порох С7 (Нобель) не работает в -10С, причина такой разницы в бое не в порохах С7 и Сокол (оба этих пороха хорошо изучены в условиях термокамеры).
Не помогла в этой ситуации ружью МЦ21-12 и твердая дробь в патроне Феттер Компетишен. То что она была в этом отстреле твердая подтвердили сами участники отстрела. Хотя сам по себе ствол у МЦ21-12 проверен за многие годы неоднократно, но в данном случае патрон Феттер Компетишен ему не зашел, а Винчи вполне подошел.
https://m.youtube.com/watch?v=kSX9CLGLyS8
Михаил потом с патроном Компетишен успешно отохотился всю весну, о чем снял 2 ролика
На 25 минуте стрельба гусей, патрон Феттер Комбо, скорости начальные мне хорошо известны, Винчи опять отработало вполне нормально.
https://m.youtube.com/watch?v=ol1dyOph9h8
Сава Лесной
По гусям хороший выстрел. Какая дробь была?
5 месяцев назад
Michail Kirillin
Феттер комбо
5 месяцев назад

road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

ad1964 писал(а): Не где не сказано что она на махах летела.
Летела,видел её,от меня прошла на соседний номер,но так как был уже взят мной козлик,то пропустил.
ad1964 писал(а): Человек на загонную пошел с непроверенными патронами, бой у ружья никакой,
С проверкой патронов большая проблема.Обложили демоны))))Можно втихаря осенью когда на водоплавающую открыта,но там и температуры плюсовые.
"хотя владельцы в профильной ветке на качество боя не жалуются"
Не жалуются,добывают,только стреляют много)).
ad1964 писал(а): на 40 метров с нормального патрона в мишень больше метра всего 3 картечины прилетело
Здесь 50 но картина похожая.См 2мин48сек Алтай 3 картечины.
В комментариях к данному ролику принимал участие(удалили,т.к конкретно указывал о недостаточности боя 2 ружей на такое расстояние) и бой достаточный показало лишь МР153 на данных патроннах.Хотя объективности ради, на мишени пробивную способность не увидишь и как будет поражён объект охоты не известно.

road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

ad1964 писал(а): хотя владельцы в профильной ветке на качество боя не жалуются, на 40 метров с нормального патрона в мишень больше метра всего 3 картечины прилетело. У меня 4 ружья было, у друзей тоже ружья, но такого результата точно не было. Если картечный патрон нормальный для одного ствола, то кардиального ухудшения результата при смене ствола я не замечал
Ещё одна 155ая,практически прострелила дощечку на 30м,на 50м картечь 6.2 2 картечины.Ну это что за результаты ?
Так в чём дело на примере нескольких МР155,в патронах,стрелках или всёж вина в этом есть и продукции КК ?
road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

Феттер,картечь и Бенелли.Вот так и должно стрелять ружьё
с имплантами
ad1964
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 07:40

Сообщение ad1964 » .

road hell писал(а): Ещё одна 155ая,практически прострелила дощечку на 30м,на 50м картечь 6.2 2 картечины.Ну это что за результаты ?
Ну по видео видно, что человек не в теме. На 50 метров он говорит что под мишень целится, зачем? На 30 он по центру целится. И что куда может тогда нормально прилететь? Судить о пробитии мокрой деревяшки в мороз некорректно. У меня по молодости пуля Майера зимой от ствола отскакивала и я ее перед деревом находил в форме лепешки. Плохо заходит свинец в мокрое мороженное дерево.
road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

ad1964 писал(а): И что куда может тогда нормально прилететь?
Вы мне что пытаетесь сказать? Желаете встать на защиту МР155 по качеству изготовления,убеждая в плохих стрелках?Обычно начинают(ли) с патронов,про чоки,ружья и стрелков умалчивая.)))К чему и пришли,товарисч New как и многие другие стрелять не умеет,а ружья МР отличные по бою и Константин зря наговаривает на качество стволов КК.)))Безралично отношусь к МР155 как и ко всей линейке гладкоствольных ружей КК,вижу лишь результаты и сторонние чоки .
ad1964
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 07:40

Сообщение ad1964 » .

road hell писал(а): Вы мне что пытаетесь сказать?
Да ничего. Просто не верю.
kdw903252
Капитан
Капитан
Сообщения: 9818
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 10:08

Сообщение kdw903252 » .

У меня в этом году было наблюдение, я уж думал в 20-м калибре все как то более менее ровно. Друг купил тульское ЛТ5000 (делали ружье на заказ год в Левше) в 20-м, до этого стрелял из Вестли Ричардс феттером. Я решил подождать осени, и на утиной охоте начались проблемы с подранками, как я и ожидал, и предупреждал друга. В результате ЛТ5000 было переведено на рязанскую комплектуху и самокрут. А Вестли Ричардс стреляет успешно феттером, как и все время стрелял. Стволы у ружей абсолютно разные. Разбой мишеней у этих ружей на спортинг площадках тоже разный, друг много в свое время стрелял спортинг и заядлый охотник, все эти моменты чувствует хорошо. Поэтому по наблюдениям за боем ружья на стенде и охоте, было принято решение перевести его на другие патроны и самокрут. Ибо продать ружье будет сложно, денег стоит, как чугунный мост.
ded.59
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 08:18

Сообщение ded.59 » .

kdw903252 писал(а): А Вестли Ричардс стреляет успешно феттером, как и все время стрелял.
Не пора ли на патронах, как на автомобильных маслах, писать допуски и рекомендации производителя по применению его, масла, на тех или иных автомобилях.
Например. "Патрон Феттер, контейнер, 32 грамма. Рекомендуется для ружей Вестли Ричардс, ИЖ-27, Бенели Комфорт,и т.д. При применении данного патрона в оружие фирмы "Левша" может наблюдаться ухудшение качество боя."
...Шутка. А в каждой шутки...)))

kdw903252
Капитан
Капитан
Сообщения: 9818
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 10:08

Сообщение kdw903252 » .

Писать нет смысла, патроны делаются с разными параметрами и у разных производителей, подобрать даже заводской всегда можно. Если покупать по принципу или что дешевле, или доступнее, и не проверять при этом бой ружья, тогда можно ожидать все что угодно. Оружейные заводы у нас должны взаимодействовать с патронными в этом вопросе, чего вцелом не наблюдается.. Откуда тогда возьмется результат? А раз «резкость» боя, это у многих V0, то вот вам хронометр и V0 под 430м/с и вопросы как бы закрыты. Как раньше все падало на дымном порохе при 380м/с в лучшем случае, так это было раньше и на древних ружьях.
adalas
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8266
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 10:39

Сообщение adalas » .

kdw903252 писал(а): Как раньше все падало на дымном порохе при 380м/с в лучшем случае?
Нифига не показатель! Щас разговоров будет еще на 5 страниц что раньше дичи было больше, трава зеленее и т.д.
kdw903252
Капитан
Капитан
Сообщения: 9818
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 10:08

Сообщение kdw903252 » .

Нифига не показатель! Щас разговоров будет еще на 5 страниц что раньше дичи было больше, трава зеленее и т.д.
Пожалуй да, пора заканчивать, все это ни о чем, как жизнь показывает.
adalas
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8266
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 10:39

Сообщение adalas » .

kdw903252 писал(а): Оружейные заводы у нас должны взаимодействовать с патронными в этом вопросе, чего вцелом не наблюдается..
Дмитрий Владимирович, никто ничего не должен. Оружейники должны хорошо делать свою работу, патронные заводы свою.
Так понимаю вы ведете свою статистику по ружьям? Что то не видно что бы жаловались владельцы старых ТОЗ-БМ-25-34-63-66, Владельцы старых ИЖей тоже не сильно то жалуются на Вашу продукцию. Где владельцы баксов харкающие матерными слюнями на патроны феттер???

kdw903252
Капитан
Капитан
Сообщения: 9818
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 10:08

Сообщение kdw903252 » .

Нет особых жалоб по 20-16 калибрам, ну. так на них и «экспериментов» со стволами практически не проводится, по сравнению с 12-м калибром. Заводы вцелом должны взаимодействовать, хуже от этого не будет. Раньше то было так, анализ какой то велся, результата добивались. Книжки то такие чудаки не писали в то время, видимо было что писать. Даже при том скудном ассортименте комплектующих гладкоствольных патронов. Правда у нас и заводов то уже почти не осталось, которые выпускаю ружья для охоты и спорта.
Изображение
road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

Изначально написано ad1964:

Да ничего. Просто не верю.

:) А чему не верите,тому что стволы и сужения на МР отличаются от итальянских в не лучшую сторону ?
adalas
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8266
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 10:39

Сообщение adalas » .

kdw903252 писал(а): Нет особых жалоб по 20-16 калибрам
Я калибры не имел ввиду вообще. В тех моделях что я привел 12к предостаточно! :P
Ответить

Вернуться в «Снаряжение патронов гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей