Снаряжение 24 калибра.

Модератор: PRINCIP

Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

А в России сколько? И где для них патроны? Про Техкрим не говорю- это как раз способ вызвать у пользователя отвращения к этому калибру.😕
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Udod писал(а): А в России
В России один уважаемый пользователь этого форума не смог найти приличных пороховых прокладок 28 калибра для стрельбы пулей. Пластик от дробовых контейнеров - не подходит, даже Гуаланди... не держит. Закинули удочку в США - добрый человек прислал 3 пачки по 1000 штук, и денег не взял. Качество - отменное.
В России 28 калибр не нужен никому, кроме владельцев этих ружей. Поэтому самокрут и только самокрут.
hazan86
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:39

Сообщение hazan86 » .

28й жив за кордоном.Они даже трехдюймовую гильзу делают.Там его используют для стрельбы по глиняным голубям-незнаю как правильно эта дисциплина называется.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

hazan86 писал(а): стрельбы по глиняным голубям-незнаю как правильно эта дисциплина называется
глиняный голубь = это спортинговая тарелка. То есть любая стрельба по тарелкам: скит, трап, спортинг. Если говорить про не-тарелки - есть такая дисциплина как "пропеллеры" - по ихнему helicas. Посмотрите на ютубе. Забавная штука.
hazan86
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:39

Сообщение hazan86 » .

Трудности перевода-я читал статьи на чакхоукс)))))
Серж88
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 21:47

Сообщение Серж88 » .

Ты канал ствола померяй и диаметр самой пули. Латунная гильза сама по себе больше канала ствола.
Должно все нормально пройти, по крайней мере предыдущий хозяин сказал что все будет гуд))))
Savel12
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 19:04

Сообщение Savel12 » .

Всем добра)
Ищу гильзы 24-калибра, подскажите расскажите)
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Изначально написано Savel12:
Всем добра)
Ищу гильзы 24-калибра, подскажите расскажите)

Все владельцы ищут.😏 И постоянно мониторят тему по купле продаже. Появляются редко и по неразумным ценам ,увы.так что ,если увидете первым- резервируйте все. В случае чего, поделитесь с остальными. Ну ,а если есть выход за бугор,попробуйте заказать там.
П. С. Похвастайтесь,что за ружье.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Всем,здравия!
Пользовался лет 10 Зауэром 2, 24×65,оба чоки 0,7 мм.,стволы 690мм.,вес 2400 г.с ремнем.Очень был доволен боем ружья,но увы не могу привыкнуть к курковкам,кроме одностволок.Сейчас это ружьецо у друга,ненарадуется,добывает всё,что есть в тайге,кроме медведя.
Вообще-то,был довольно популярный калибр в 50-60-х годах,много встречал ружей Иж-5 именно 24-го калибра,да и сейчас попадаются в наших краях,были ЗК и Берданки (Из Берданы №2).Так же была у меня двустволка французская 24к.,но она,скорее всего,была пересверлена из штуцера,непомерно тяжелый вес и стояли целики подъёмные,стволы короткие ? 550-600 мм.,бой был - никакой.
Патроны,кстати,даже выпускаются в Казахстане,читал как-то давненько.
С ув.Юрий.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Заряжал 24×65 (Зауэр 2), мет.гильзы,в капсульное гнездо подсыпка дымного,ЦБО.
Сокол = 1,2 гр.,2шт.картонных,+ 1 1/2 ДВП.
Полиэтиленовая "рубашка",дроби 22-23 гр.,если надо кучнее бой,пересыпал крахмалом.
Тонкий картонный,по краям закреплял воском.
Разницы в бое дробью,из правого-левого,почти небыло.К номерам дроби ружьё не "капризное",правда,не пробовал много номеров,№№-0,2,4,7,в основном была № 4.
Пулями стрелял,для интересу и,чтоб была.Торцовый ключ на 13мм.и Полева-1 20 к.,как появились.Но,правый ствол вообще никуда не попадал (только в стог сена),левый же бил в точку,метров на 30-35,дальше не стрелял.
Для "Болта",Сокол 1,3 гр.,а для Полева-1 ? 1,1-1,2гр..
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Юрий Гергич, спасибо. Перенес дробовой рецепт на первую страницу.
kirsan_kaifat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:08

Сообщение kirsan_kaifat » .

Владимир Вилленыч, у вас фузея не мелкая и дудка толстенная. Внутренний диаметр металлической гильзы 24го калибра сильно близок к калибру 20му. Пыжи и прокладки наверняка подойдут. Сейчас кто-то начнет кидаться тапками, но все же НОРМАЛЬНАЯ ПОЛНАЯ навеска 20к -28г. средняя 25-26 и облегченная 24 и меньше. Учитывая чуть меньший диаметр канала ствола(и его охеренную толщину) я бы навесил 26г на 1.4 сокола ну и попробовать затычку пластиковую 20к. они чет тугие слишком попадаются. Если лягаться будет и осыпь рваная попробуйте уменьшить навеску сокола на 0.1
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Все пыжи и прокладки действительно отлично подходят от пластика 20 кал. С этим проблем никаких. Главное чем я сейчас заморачиваюсь - добиться равномерной осыпи при приличной резкости. Остальных владельцев,как я понял ,волнует это же. Вот и приходится экспериментировать с туалетной бумагой - желтенькой или красненькой, с цветочками или без и с опилками - для хомячков или для морских свинок.😊 С контейнерами и войлоком мне не слишком понравилось. А навески в старом паспорте для своего ружья вообще встречал 1,7 нитропороха на 28 г дроби. (Правда паспорт 30х годов , что там за порох был-хз) Вес ружья и толщина ствола вполне позволяет. Однако,не хочется мучать старушку. Остановился на 1,3 сокола на 24 г дроби. Кстати очень на дымном понравилось ,но на Глухаре ,а не на Мексиканце. Есть немного с советских времен и еще пару пачек обещали удружить. Вот сейчас осенняя откроется - пожгу немного разных.
kirsan_kaifat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:08

Сообщение kirsan_kaifat » .

Udod писал(а): А навески в старом паспорте для своего ружья вообще встречал 1,7 нитропороха на 28 г дроби.
ну вот о чем и речь. а порох и был сокол его уже больше сотни лет делают.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Удалось отстрелять пули болт на 12 граней из головки на 13мм. На сорока метрах три пули легли треугольником со сторонами 6 см. Две пришли носом вперед и раскрылись ромашками,одна попала в край чурбака,отколола щепу и ,идя по расколу,наоборот,сжалась. Рецепт напишу на первой странице.
Изображение
Изображение
Изображение
Серж88
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 21:47

Сообщение Серж88 » .

Чтото рецепта так и не нашел))))
Свинец мягкий?
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Свинец от балансировочных грузиков.Рецепт в посте 3 на первой странице,в конце.
Серж88
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 21:47

Сообщение Серж88 » .

Может массу пороха увеличить на 0.1 гр чтобы пули выше пошли, или это особенность данного ружья?
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Как я понял из отзывов владельцев одностволок - это особенность практически всех одноствоьных ружей нашего производства, независимо от калибра и года выпуска. Целится приходиться так чтобы мушка была выше прорези целика,тем более,что целик- не более чем прорезь в колодке.
Дробью бьет нормально.
Кстати,свое не пытался пулей отстрелять?
Серж88
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 21:47

Сообщение Серж88 » .

Разок стрельнул - на 30м - куда целил туда и попал, прям в центр, больше не стрелял - патроны заряжены пулевые а острелять все времени нет, даж на охоту мало ездил нынче((
Костя Сапрыкин
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 13:21

Сообщение Костя Сапрыкин » .

Отмечусь и почитаю для расширения кругозора.
hazan86
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:39

Сообщение hazan86 » .

Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Не....за такие цены- большое спасибо! Я себе понемножку насобирал около 70 штук за более разумную цену. Теперь ,если и буду прикупать,то по реально разумной цене.
Серж88
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 21:47

Сообщение Серж88 » .

Хотел зарядить и отстрелять полева 2 в 20 калибре, но хвостовик с пелый в гильзу хорошо входит а вот пластик который центрует саму пулю не хочет никак залазить, а без него пуля будет по стволу идти болтаясь, кто как поступает подскажите?
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Пулю Полева не заряжал,а вот болт оборачивал несколькими слоями тонкой пенки. Полетело нормально.
Серж88
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 21:47

Сообщение Серж88 » .

Может болт просто парафином надо было залить? Пленка она ненадежная - мне так кажется. А по полева хз как поступить, попробую пластик наверно на мелкой наждачке уменьшить в диаметре

Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Наждачкой полиэ́тилен хрен обработаешь. А по поводу пенки эксперимент показал работоспособность этого способа. Попробуй на паре- другой патронов ,если есть возможность стрельнуть.
Виталий М
Поручик
Поручик
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:54

Сообщение Виталий М » .

Под "Байард" с двумя чоками снаряжал владельцу так - гильза 58-го года, ЦБО, Же3000 1,1г., ПК "Шеддит" 20-го калибра, 24 грамма 7-ки, пробковый кружок 20-го калибра без дополнительной фиксации. Владелец остался крайне недоволен такими патронами! При пробах на стенде ни одна тарелка без тщательной поводки и выцеливания ближе 18...20-ти метров бита не была, "отпущенные" бились в пыль. Позже, на охоте утка таким патроном стреляная метров 22...25-ти была буквально нашпигована дробью. Поднял навеску до 1,15...1,18 г. - стало нормально в пределах понятия человека привыкшего к осыпи 12-го. "Вагонка" в любом месте - насквозь на 35-ти в закрытом тире.
Udod
Капитан
Капитан
Сообщения: 10760
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 02:04

Сообщение Udod » .

Виталий, спасибо за рецепт. Но где взять этот Жэ, не знаю . Снаряжал аналогичным способом на соколе . 1,3 сокола, ПК чеддит,24 г. дроби и заглушка- голубенькая полиэтиленовая. Думаю от пробки не сильно отличается. Сейчас старая банка сокола закончилась ( неплохой был порох 1986 года.&#128578 :P Прикупил новую банку с навеской 2,3 на 35 2018 года. Сейчас потихоньку заряжаю патроны на весну - хочу охоту на вальдшнепа начать именно со своим иж 5. Заряжаю 1,35 на 24 . В общем ,там посмотрим ,что получилось. Кстати в некоторые гильзы сумел вставить рязанские обтюраторы 20 кал. (Тяжело идут и не во все гильзы это удается сделать) дальше- пробка,двп,дробь. Ну а дальше- весна покажет.
Виталий М
Поручик
Поручик
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:54

Сообщение Виталий М » .

Udod писал(а): хочу охоту на вальдшнепа начать именно со своим иж 5. Заряжаю 1,35 на 24
Похвально, по мне так всё правильно...сам так с 28-м стою тягу (сын просит ему доверить). Виленыч, навеску на резкость стрельни, может быть кучновато с этим "Соколом".
П.С. ...за "пулемётный" клин отдельный поклон.
Ответить

Вернуться в «Снаряжение патронов гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей