Пресс буратинка, обсуждение.

Модератор: PRINCIP

APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

У меня запасы для спорта в обычных 1,5 л баклашках. Поэтому реализация буратинки мне нравится - как купил, в этой таре установил, кончилось - пустую выкинул, установил новую. Но остаётся вопрос с порохом, он лёгкий, когда очередная порция сыпется вниз возникает разница давлений, толкающая порох обратно. Проблема возможно надумана, можно отверстие шилом, но интересно
logan_666
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 17:59

Сообщение logan_666 » .

Изначально написано APavel:
У меня запасы для спорта в обычных 1,5 л баклашках. Поэтому реализация буратинки мне нравится - как купил, в этой таре установил, кончилось - пустую выкинул, установил новую. Но остаётся вопрос с порохом, он лёгкий, когда очередная порция сыпется вниз возникает разница давлений, толкающая порох обратно. Проблема возможно надумана, можно отверстие шилом, но интересно

Бутылки диаметром до 75 мм. Если больше, то две рядом просто не встанут.
Проблема надумана, т.к. герметичности там нет - небольшие зазоры в дозаторах и в резьбе все равно есть и давление воздуха всегда будет везде одинаково.

Евгений Владимирови4
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 01:09

Сообщение Евгений Владимирови4 » .

Изначально написано APavel:

Имею ЛИИ с пробегом несколько тысяч, буратинку не иммею, но всю тему читаю с интересом. Достоинства последнего вижу такие: он красивыыйй, регулируемые дозаторы, емкоости снимаются и доступны. Преимущество ЛИИ - невозможность засыпать двойную дозу


Евгений Владимирови4
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 01:09

Сообщение Евгений Владимирови4 » .

Изначально написано APavel:

Имею ЛИИ с пробегом несколько тысяч, буратинку не иммею, но всю тему читаю с интересом. Достоинства последнего вижу такие: он красивыыйй, регулируемые дозаторы, емкоости снимаются и доступны. Преимущество ЛИИ - невозможность засыпать двойную дозу

Если двойную дозу насыпишь, то не останется места под звезду
Евгений Владимирови4
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 01:09

Сообщение Евгений Владимирови4 » .

Изначально написано APavel:

Имею ЛИИ с пробегом несколько тысяч, буратинку не иммею, но всю тему читаю с интересом. Достоинства последнего вижу такие: он красивыыйй, регулируемые дозаторы, емкоости снимаются и доступны. Преимущество ЛИИ - невозможность засыпать двойную дозу

Если насыпишь двойную дозу, не останется места под звезду.
Евгений Владимирови4
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 01:09

Сообщение Евгений Владимирови4 » .

Изначально написано Denis8989:
Уважаемые, кто пользовался Лии и Буратинкой какой станок лучше и удобнее???

Станок отличный, работает просто и легко, накрутил кучу патронов, Продавец, он же изготовитель, красавчик- золотые руки и голова, запчасти все одинаковые и не проблема. Но ломаться там практически не чему. Про лии много надо приколхозить чтоб он работать начал.продавца знаю лично, Привез станок лично в руки за 1500 км. Если раздумывает что взять, бери буратинку
Евгений Владимирови4
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 01:09

Сообщение Евгений Владимирови4 » .

Изначально написано logan_666:
Добился вот такого закрытия звезды:

Вова, конус обалденный, когда он приедет в Урюпинск??? Весной или почтой???


logan_666
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 17:59

Сообщение logan_666 » .

Весной привезу тебе две новые матрицы )))
logan_666
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 17:59

Сообщение logan_666 » .

В конструкцию пресса внесены изменения: добавлена матрица подрубки.
Теперь у буратинки 7 постов.
Подробное описание с кучей фоток тут: https://logan-666.livejournal.com/261136.html

logan_666
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 17:59

Сообщение logan_666 » .

Видео процесса:
logan_666
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 17:59

Сообщение logan_666 » .

Сравнительные фотки результата.
Слева заводской патрон, справа закрытый:


Изображение
Изображение
Изображение
Евгений Владимирови4
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 01:09

Сообщение Евгений Владимирови4 » .

Изначально написано logan_666:
Сравнительные фотки результата.
Слева заводской патрон, справа закрытый:

Если старый конус просто заменить подрубкой, будет такой же результат как на фото или матрицу закрывания тоже надо менять??? Я к чему спрашиваю, многим владельцам более старых буратинок, я думаю, будет интересно как модернизировать свой станок до нового уровня не меняя верхней и нижней платформы, а просто заменив одну или две матрицы... А тебе доп продажи...
logan_666
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 17:59

Сообщение logan_666 » .

Изначально написано Евгений Владимирови4:

Если старый конус просто заменить подрубкой, будет такой же результат как на фото или матрицу закрывания тоже надо менять??? Я к чему спрашиваю, многим владельцам более старых буратинок, я думаю, будет интересно как модернизировать свой станок до нового уровня не меняя верхней и нижней платформы, а просто заменив одну или две матрицы... А тебе доп продажи...

Уже думал над этим.
Можно.
Матрицу 5-го поста (запечатывание) меняем на матрицу подрубки
Матрицу 6-го поста (конусования) меняем на новую матрицу запечатывания (у нее геометрия другая).

Евгений Владимирови4
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 01:09

Сообщение Евгений Владимирови4 » .

Изначально написано logan_666:

Уже думал над этим.
Можно.
Матрицу 5-го поста (запечатывание) меняем на матрицу подрубки
Матрицу 6-го поста (конусования) меняем на новую матрицу запечатывания (у нее геометрия другая).

Я думаю что этого будет достаточно, так как патрон получается как заводской. Я взял сейчас себе еще Мр 155, она их не конуса глотает. На стрелял с нее около 100-150 ни одного утыкания или недосыла не было...
------------------
Доброй дороги, хорошей
охоты, а семьям
счастья!!!

logan_666
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 17:59

Сообщение logan_666 » .

Изначально написано levin380:
как дозатор пороха работает??? как на лилоад навеска прыгает????

Тут в обсуждении есть видео по регулировке дозаторов. Там и про точность сказано.
Пороха в пределах +/- 0,05 г.
Дробь (7-ка) в пределах +/- 0,5 г.

logan_666
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 17:59

Сообщение logan_666 » .

НА СЧЕТ ФАНЕРЫ
Много уже читал реплик типа "Фу! Фанера. Надо только металл!"
Отвечаю подробно. Я когда задумывал делать эту конструкцию, перебрал и просчитал по стоимости и трудозатратам много материалов: сталь, дюраль, текстолит, монолитный поликарбонат, полипропилен, высокомолекулярный полиэтилен, фанеру.
Из всех материалов ламинированная фанера - самый оптимальный вариант по соотношению цена/прочность и удобство обработки.
Привожу на примере сравнения с дюралем. Многие же предлагают типа вот надо бы из алюминия делать, вот тогда будет супер, а из фанеры - гумно.
Ну давайте посчитаем:
лист 12 мм. ламинированной фанеры размером 1500х3000 стоит в районе 3000 руб.
аналогичный лист дюраля Д16 стоит в районе 40000 руб.
В 13 раз дороже!
На одного буратинку фанеры уходит примерно на 800 руб.
Т.е. дюрали уйдет примерно на 10000 руб.
Детали я вырезаю на ЧПУ-шном станке. Фанеру станок режет на скорости 600 мм/мин по 3 мм за проход. Одну деталь станок вырезает в среднем за 15 минут.
В буратинке 40 деталей из фанеры. Итого на изготовление деталей для одного буратинки уходит примерно 40*15 = 600 минут = 10 часов времени работы ЧПУ-шного станка.
Детали из алюминия придется обрабатывать на скорости 300 мм/мин по 0,2 мм за проход. Т.е. на изготовление аналогичной детали из алюминия уйдет в 30 раз больше времени, чем из фанеры.
Т.е. на изготовление всех деталей на одного буратинку уйдет 300 часов работы ЧПУ-шного станка. Это почти ДВЕ НЕДЕЛИ!!!
А теперь давайте сравним.
Ламинированная фанера: на 800 руб. исходного материала и 10 часов работы станка.
Дюраль Д16: на 10000 руб. исходного материала и 300 часов работы станка.
А теперь вопрос: сколько должен будет стоить буратинка, сделанный из дюраля? За 30000 р. будете покупать? Что-то сомневаюсь.
Текстолит, монолитный поликарбонат, полипропилен, высокомолекулярный полиэтилен стоят дешевле дюраля, но в разы дороже ламинированной фанеры. И тоже имеют свои нюансы при обработке.
Вот по этому буратинки я делаю из фанеры. Кого смущает фанера - покупайте пластмассовые Lee или железные MEC-ки.
Кстати, пока еще ни кому не удалось сломать фанерного буратинку. Прочный однако.

levin380
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 12:06

Сообщение levin380 » .

как дозатор пороха работает??? как на лилоад навеска прыгает????
ARMSHunter
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 20:07

Сообщение ARMSHunter » .

А чем лучше торцы фанеры обработать для красоты, может морилкой какой? Думаю в один цвет радостней будет на него смотреть.
------------------
Хочу всё знать!
logan_666
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 17:59

Сообщение logan_666 » .

Изначально написано ARMSHunter:
А чем лучше торцы фанеры обработать для красоты, может морилкой какой? Думаю в один цвет радостней будет на него смотреть.

Честно говоря, никогда не заморачивался этим вопросом. Знаю, что некоторые темным лаком покрывают. Большинство ничего с торцами не делают.
tarzan22rus@mail.ru
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 20:04

Сообщение tarzan22rus@mail.ru » .

Отмечусь
igo23rus
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 13:48

Сообщение igo23rus » .

Если есть владельцы из Рязани - откликнитесь в личку пожалуйста!
logan_666
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 17:59

Сообщение logan_666 » .

Изначально написано igo23rus:
Если есть владельцы из Рязани - откликнитесь в личку пожалуйста!

? 106 в Рязань уехал. Но без разрешения заказчика его контакты давать не буду.

Евгений Владимирови4
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 01:09

Сообщение Евгений Владимирови4 » .

Владимир прислал новые матрицы, до Волгоградской области дошли меньше чем за неделю, что неожиданно от Почты России... Могу сказать что модернизация порадовала, закрывать патрон стало ещё проще, для рук более информативные и более одинаковые получаются, хотя и с прежними матрицами все было ОК...
Изображение
Изображение
Изображение
Евгений Владимирови4
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 01:09

Сообщение Евгений Владимирови4 » .

Владимир прислал новые матрицы, до Волгоградской области дошли меньше чем за неделю, что неожиданно от Почты России... Могу сказать что модернизация порадовала, закрывать патрон стало ещё проще, для рук более информативные и более одинаковые получаются, хотя и с прежними матрицами все было ОК...
------------------
Доброй дороги, хорошей
охоты, а семьям
счастья!!!

Евгений Владимирови4
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 01:09

Сообщение Евгений Владимирови4 » .

Попробовал специально на разных гильзах, эстетически выглядит как завод ( белые ооо завод), будем дальше закрывать... Станки стоящие, ни разу не пожалел, пробег примерно 1000 полет отлично... Владимиру Спасибо!!!
------------------
Доброй дороги, хорошей
охоты, а семьям
счастья!!!

Евгений Владимирови4
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 01:09

Сообщение Евгений Владимирови4 » .

Изначально написано levin380:
как дозатор пороха работает??? как на лилоад навеска прыгает????

Дозатор обычный по объему, работает отлично, но смотря какой порох... Раньше использовал Сокол, он к сотым граммов равнодушен... Сейчас заряжаю на Vectan A1 Nobel Sport, насыпают основной объем дозатором, а сотки догоняю на тысячных весах триклером...
------------------
Доброй дороги, хорошей
охоты, а семьям
счастья!!!

Евгений Владимирови4
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 01:09

Сообщение Евгений Владимирови4 » .


Изображение
Евгений Владимирови4
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 01:09

Сообщение Евгений Владимирови4 » .

Триклер " Сделай Сам"
Евгений Владимирови4
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 01:09

Сообщение Евгений Владимирови4 » .


Изображение
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Евгений Владимирови4 писал(а): эстетически выглядит как завод ( белые ооо завод)
я-бы попробовал нарезающую матрицу повыше поднять, имхо, слишком глубоко нарезано, даже по фото на буртике видны опупенные "зубы".
Ответить

Вернуться в «Снаряжение патронов гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей