Сокол 2015! Хорошие партии и Плохие!

Модератор: PRINCIP

wasli65
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:01

Сообщение wasli65 » .

amster21 писал(а): Почти все партии Сокола отлично работают на навеске 2.3 на 37 гр.
Но такая навеска "недоступна" многим по причине ОТДАЧИ...
Да не в отдаче дело,а в отсутствии смысла лупить 35+грамм дроби по перепелу и другой мелочи.Вот и пользовались раньше зарядным соотношением для полузарядов,а может и сейчас пользуются,а про плотность снаряжения вообще мало кто и сейчас вспоминает.Хотя грязь самое малое зло, даже в П/А,вот несгоревший порох в усм и газовом движителе-проблема, и то только для П/А.
Вадим 008355
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 17 окт 2021, 07:17

Сообщение Вадим 008355 » .

Изначально написано wasli65:

Не факт.Начальной то может и с избытком,а вот конечной не хватило.Однажды пристреливал патроны с навеской пороха меньше рекомендованной на 0.15г-ни кучи,ни резкости;в итоге еще уменьшил пороха-все пришло в норму.П
Так и я о том же. Кстати я и написал что переборщил с порохом, а к чему это привело по воздействию на снаряд можно было наблюдать в тушке птицы. Единственное что не указал на это пальцем. Но все поняли. Какой смысл разгонять то, что такого ускорения не держит? Мне начальная вообще не интересна. Мне важна только конечная и при допустимо повреждённой дроби.
Потому и не помню, что бы на дроби и Соколе за 2,1 перешагивал хоть раз. Дури то в нём хватает. Но часто вопрос как мы этой дурью пытаемся распорядиться. Начиная с прокладок (обтюраторов). И потому же я на ДВП, а не на ПК. Но это дело каждого.


adalas
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8266
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 10:39

Сообщение adalas » .

wasli65 писал(а): Да не в отдаче дело,а в отсутствии смысла лупить 35+грамм дроби по перепелу и другой мелочи.
И не только по мелочи, 2.1х28-30 спокойно хватает на утку, тетерева.
wasli65 писал(а): Хотя грязь самое малое зло, даже в П/А,вот несгоревший порох в усм и газовом движителе-проблема, и то только для П/А.
Вы лично, можете привести пример такой проблемы!? Что бы у Вас была проблема, неперезаряд, не выброс и тд именно из за несгоревшего Сокола!? Я на форуме уже почти 8лет, и постоянно здесь эту байку пересказывают как мантру из уст в уста... но вот ни разу не видел конкретного такого случая. Я 11 лет владел БЕКАС-12М АВТО, вот абсолютно до лампочки ему этот несгоревший порох, работал как отбойный молоток. Хвои и прочего мусора, которого в тайге хоть отбавляй в коробке было в разы больше, и тем не менее ни разу не было задержки по причине загрязнения. Даже импортные п/а работающие по принципу отвода газов функционируют в нормальном режиме. Может хватит уже!? :)

wasli65
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:01

Сообщение wasli65 » .

adalas писал(а): Даже импортные п/а работающие по принципу отвода газов функционируют в нормальном режиме.
Стас,а сам то владел таким,импортным? Вот у меня за тридцать лет были все системы П/А,и на откате ствола Авто5,и на отводе газов Пегасус,и на инерции Стояжер и Бенелли.Так вот Пегас после 50+ выстрелов на лайтовом поршне начинал давать сбои в перезарядке именно из за копоти на трубке магазина,а еще из за набивавшихся несгоревших частиц пороха в трубку возвратной пружины затвора,плюс у него был деревянный толкатель хвостовика затвора, который при охоте на воде разбухал,чем усугублял проблему.Авто5 тоже набивало в трубку возвратной пружины затвора.На Стояжере и Бенелли налипают на направляющие пазы рамы и затвора.ВДешка,для быстрого решения лежит везде и в машине и в катере,а еще в "гусином" рюкзаке.Вот как то такой "опыт".)))
san4es78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 23:35
Страна: Российская Федерация

Сообщение san4es78 » .

Изначально написано сахалин2:

Там, на отстрелах, кроме хрона досточки и пакеты бумаги присутствуют! Меня гораздо больше китайского хрона твоя сайга на охоте смешит. И твои потуги обосрать Сокол, а не свои кривые ручки! Что там я тебе должен показать? Корону то сними! У нищих слуг нет!

Ты мне ничего не должен и это твоё везение наверное,я с должников забираю всё запомни это боевой дед мазай!

amster21
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 11:47

Сообщение amster21 » .

Да не в отдаче дело,а в отсутствии смысла лупить 35+грамм дроби по перепелу и другой мелочи
И не только по мелочи, 2.1х28-30 спокойно хватает на утку, тетерева.
Дело не в экономии или перерасходе дроби...
Отстрел ступеньками через 2 грамма (от 30 до 40 гр.) сразу покажет на какой вес снаряда пригодна данная партия.
И если оптимальный снаряд оказался 36 гр. , то снаряжать на этой партии 30-32 гр. конечно можно ... но не нужно ("замучишься" порох "дозагружать")...
На Сунаре-32 - ЛУЧШЕ ПОЛУЧИТСЯ...
san4es78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 23:35
Страна: Российская Федерация

Сообщение san4es78 » .

Изначально написано Вадим 008355:
Не нужно ругаться. Конечно руки у человека не кривые и он рассказал свой опыт. Уж какой есть. Уже хорошо. Возможно комплектующие используемые при снаряжении подкачали, а возможно и сам Сокол. Кто поручится?
San4es78 А что за Сайга? Патронник? Канал ствола? Дульные устройства? Хлтя что я ерунду спрашиваю, если с ТОЗа было тоже самое.

Сайга 12исп030,дульное сужение 0.5 насадок 150мм,патронник 76. Снаряжал скорее всего по рекомендации на банке всегда так делаю,дробь тройка от эверест другую не использую,гильзы и ПК какие были уже не помню врать не буду.

wasli65
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:01

Сообщение wasli65 » .

amster21 писал(а): И если оптимальный снаряд оказался 36 гр. , то снаряжать на этой партии 30-32 гр. конечно можно ... но не нужно ("замучишься" порох "дозагружать")...
На Сунаре-32 - ЛУЧШЕ ПОЛУЧИТСЯ...
До недавнего времени было все легко и просто-пошел и купил другой,а вот до этих "золотых дней" особого выбора порохов то и не было,а сейчас вообще никакого выбора нет,или цены запредельные,что даже и побогаче меня люди головой качают от удивления.Я вопрос с "недогрузом" успешно решил меньшей длинной гильзы.))))
adalas
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8266
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 10:39

Сообщение adalas » .

wasli65 писал(а): сам то владел таким,импортным?
Сам нет, но полно знакомых, ни у одного проблем нет никаких. Только один сдал в утиль стояджер 2000, но там отдельная тема, к данному вопросу отношения не имеет.
wasli65 писал(а): Так вот Пегас после 50+ выстрелов на лайтовом поршне начинал давать сбои в перезарядке именно из за копоти на трубке магазина
И именно из-за Сокола!? Тот же Рекс2 коптит тоже будь здоров! :P
wasli65 писал(а): Авто5
А как стреляли с мц21-12!? Ну не мне вам рассказывать, что тогда, что сейчас Сокол был точно такой же, горел от партии к партии...какой-то лучше какой то хуже, и точно такой же был срач, и все работало...
amster21
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 11:47

Сообщение amster21 » .

Я вопрос с "недогрузом" успешно решил меньшей длинной гильзы.
Нисколько не сомневаюсь...
Как и в вашем "подтверждении" , что вопрос , все таки БЫЛ ...

курара
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 23:52

Сообщение курара » .

Мц 21-12 автоматика работает от длинного хода ствола ,это не газоотвод,ему все равно сокол или Рекс с Сунаром.Можно и дымаря сыпануть,да уж больно вонюч.
wasli65
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:01

Сообщение wasli65 » .

adalas писал(а): И именно из-за Сокола!? Тот же Рекс2 коптит тоже будь здоров!
На Рексе не снаряжал,а вот от Сокола ушел на Сунар Тамбовский,потом Ирбисы и импорт.
adalas писал(а): А как стреляли с мц21-12!?
У меня у двух приятелей были и одного года выпуска,у одного жрало все подряд не заикаясь,а другой на охоту без молотка не ходил,на десяток выстрелов один не разобщение хвостовика ствола с затвором,потом все таки продал его.
adalas писал(а): и все работало...
Да мы просто приспосабливались к проблемам,да и многого не знали о процессах горения пороха и возможностях влиять на это,из пяти трех уронил,ну и хорошо.
курара
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 23:52

Сообщение курара » .

Так сокол старый порох,давно разработан,Тогда господствовал 16 калибр,под него он и заточен.У меня Иж и Зимсон в 16 ,очень хорошо все ,и чисто ,резкость норм.Только сокол ,ни на что не сменяю
atmis
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 23:44

Сообщение atmis » .

Я со временем,перепробовав кучу разных порохов,тоже пришел к выводу-для 16 кал. Сокол наиболее предпочтителен и универсален.Я даже п/заряды с ним пробовал заряжать на перепела-падали.Что касается копоти в стволах после выстрела то она была практически всегда,больше или меньше от партии.
курара
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 23:52

Сообщение курара » .

Посравнению с дымарем ,её считай и нет копоти.подзажралис господа мы.Но ничего сейчас нас поставят на место.Помню времена за порошком в Москву ездили,давали по две банки на год и под запись в билет ,чтоб ещё где не прикупил.
san4es78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 23:35
Страна: Российская Федерация

Сообщение san4es78 » .

Изначально написано курара:
Посравнению с дымарем ,её считай и нет копоти.подзажралис господа мы.

Это было одно из мер регулирования отстрела дичи,а не дифицит.

курара
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 23:52

Сообщение курара » .

Так ясен пень Рошаль работал без сбоев.Это нас контролировали.Эт потом было бери сколько хочеш.Я спросил у продавца как тот сколько можно взять ,говорит бери сколько хочеш.На расплетина магазинчик был в Москве.
pupkiniv2
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 мар 2022, 09:31

Сообщение pupkiniv2 » .

Изначально написано San4es78:

Да я про это и говорю,не бьёт сокол на сквозьняк,не хватает ему резкости,а кто про это рассказывает считаю болоболами! Порох сокол это прошлый век,так для пострелух побаловаться потому как дёшего,я его использую только для пристрелки или просто пострелять по мишенькам. Мои наблюдения: Если свежую банку открыть и накрутить патронов грязи всегда много,а вот если он полежит в сухом месте с полгодика то лучше становится намного.

Стрелял Соколом в 90х фазана. В основном дробью ? 6. Пробития насквозь были на близких расстояниях. Метров на 10 -15. Или насквозь или дробь оставалась под кожей с обратной стороны. Хорошие были партии с навеской 2.1 на 12 калибр

adalas
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8266
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 10:39

Сообщение adalas » .

wasli65 писал(а): У меня у двух приятелей были и одного года выпуска,у одного жрало все подряд не заикаясь,а другой на охоту без молотка не ходил,на десяток выстрелов один не разобщение хвостовика ствола с затвором,потом все таки продал его.
Ваша правда, но это вопрос к конструкции ружья, а не к пороху...
wasli65 писал(а): Да мы просто приспосабливались к проблемам,да и многого не знали о процессах горения пороха и возможностях влиять на это,из пяти трех уронил,ну и хорошо.
И тут трудно не согласиться.
wasli65
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:01

Сообщение wasli65 » .

adalas писал(а): а не к пороху.
Ну про порох в трубке возвратной пружине затвора я уже рассказал.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Сокол прекрасно сгорает, не хуже импорта, при условии правильного снаряжения (соотношение навесок пороха/дроби, плотности снаряжения и т.д). Так что все "стенания" о грязи - к самому себе, снаряжальщику. Имхо, но самый грязный (по нагару) порох - это...Nobel.
wasli65
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:01

Сообщение wasli65 » .

venture писал(а): при условии правильного снаряжения (соотношение навесок пороха/дроби, плотности снаряжения и т.д).
Неужели вся эта "правильность" отражена в рекомендации на банке? Или каждому самокрутчику нужно иметь ученую степень по внутренней баллистике и процессам горения,а из оборудования не только пресс и закрутку,а еще балствол и свой сертифицированный тир?
san4es78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 23:35
Страна: Российская Федерация

Сообщение san4es78 » .

Изначально написано venture:
Сокол прекрасно сгорает, не хуже импорта, при условии правильного снаряжения (соотношение навесок пороха/дроби, плотности снаряжения и т.д). Так что все "стенания" о грязи - к самому себе, снаряжальщику. Имхо, но самый грязный (по нагару) порох - это...Nobel.

Это юмористический раздел форума походу 🤣 "Сокол отлично сгорает,а нобель грязный" 🤦‍♂️

OxotNic80
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 07:27

Сообщение OxotNic80 » .

Изначально написано venture:
Сокол прекрасно сгорает, не хуже импорта, при условии правильного снаряжения (соотношение навесок пороха/дроби, плотности снаряжения и т.д). Так что все "стенания" о грязи - к самому себе, снаряжальщику. Имхо, но самый грязный (по нагару) порох - это...Nobel.

ага, сокол стал как-то резко хорошо гореть в последние годы... Вероятно, от того, что доступ к импортному пороху иссяк :)
и сразу сокол стал хорошим...
Что же тогда у импорта, у нобеля того-же нет темы о хороших и плохих партиях, как правильно подсушивать нобель - тоже не слышал ни разу, почему-то...

san4es78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 23:35
Страна: Российская Федерация

Сообщение san4es78 » .

Изначально написано OxotNic80:

ага, сокол стал как-то резко хорошо гореть в последние годы... Вероятно, от того, что доступ к импортному пороху иссяк :)
и сразу сокол стал хорошим...
Что же тогда у импорта, у нобеля того-же нет темы о хороших и плохих партиях, как правильно подсушивать нобель - тоже не слышал ни разу, почему-то...

Вячеслав,поверьте тут бесполезно спорить,я просто смеюсь над ними 🤣

venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Неужели вся эта "правильность" отражена в рекомендации на банке? Или каждому самокрутчику нужно иметь ученую степень по внутренней баллистике и процессам горения,а из оборудования не только пресс и закрутку,а еще балствол и свой сертифицированный тир?
Этой рекомендации на банке - 100 лет в обед. Она, по сути, описывает безопасный способ снаряжения, и не более того. Конечно, каждая партия в чём-то индивидуальна, и это надо учитывать. Учёную степень иметь не обязательно, но понимать суть процессов надо.
Это юмористический раздел форума походу 🤣 "Сокол отлично сгорает,а нобель грязный" 🤦‍♂️
Можете веселиться, сколько угодно, на здоровье! Просто сказал про свои наблюдения после чистки ружья после своих патронов с Соколом и заводских с Nobel. Только и всего.
ага, сокол стал как-то резко хорошо гореть в последние годы... Вероятно, от того, что доступ к импортному пороху иссяк
и сразу сокол стал хорошим...
Отнюдь. Я, как и "все советские люди" был в первых рядах, кто обзавёлся импортом. За годы его использования появилось кое-какое понимание. Лучшим "в мире" порохом лично я для себя считаю М92S. И с удовольствием использовал его бы и дальше, не глядя по сторонам, но обнаружил у него (и всей линейки В@Р) одно очень неприятное свойство - срок хранения, в том числе в готовых патронах. Доступа к свежему пороху нет, а использовать просроченный категорически небезопасно, хотя бы даже для ружья. Поэтому и отправились МВ36, М92S и G-3000 в унитаз, пардон, так же, впрочем, как и Сунар-42. И вернулся к Соколу. Да, не самый лучший порох на планете, но не таящий опасных сюрпризов при просроченном хранении и дающий практически тот же самый результат. Единственное, где он проигрывает тому же M92S - это в пулевых патронах, но не критично. А уж в дробовых - так для охоты выше крыши, как говорится.
Вадим 008355
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 17 окт 2021, 07:17

Сообщение Вадим 008355 » .

Изначально написано San4es78:

Вячеслав,поверьте тут бесполезно спорить,я просто смеюсь над ними 🤣

Скажите, а в Ваших постах выше отражён весь опыт использования Сокола и весь опыт самостоятельного снаряжения патронов?
Я импорт в самокруте не использовал вообще. Может быть Вы мне сможете дать рекомендации, что бы патроны получались не хуже чем у Феттера?

venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

патроны получались не хуже чем у Феттера?
Феттер уже 2 года, как использует отечественный порох, и отнюдь не из-за отсутствия возможности применять импорт как таковой. И я бы не сказал, что патроны Феттер стали хуже.
atmis
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 23:44

Сообщение atmis » .

Изначально написано San4es78:

Вячеслав,поверьте тут бесполезно спорить,я просто смеюсь над ними 🤣

присоединяюсь,что-то пытаются доказать самим себе.
Вадим 008355
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 17 окт 2021, 07:17

Сообщение Вадим 008355 » .

Изначально написано venture:

Феттер уже 2 года, как использует отечественный порох, и отнюдь не из-за отсутствия возможности применять импорт как таковой. И я бы не сказал, что патроны Феттер стали хуже.

Хороший аргумент.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение патронов гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя