Сокол 2015! Хорошие партии и Плохие!

Модератор: PRINCIP

guta32
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 22:22

Сообщение guta32 » .

Вадим 008355 писал(а): эфир выступает в качестве флегматизатора
Не думаю, что там эфир. Эфир ничто не остановит от испарения. На работе сталкивался. Стеклянная бутылка, закрыта натуральной пробкой и залита сургучом. Выпуск 70-80х годов, и через эту малюсенькую пробку поиспарялось 1/4-1/3 бутылки. Так что, скорее ацетон. Способ восстановления известен. В банку с порохом пинцетом ставится пробка от Колы, наполненная ацетоном. Закрывается плотно крышкой. Ацетон испаряется, впитывается в порох. Все, порох восстановлен.
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Действительно пишут что спиртоэфирная смесь влияет на энергетику. На сколько?
Точных цифр у меня нет, но...
Старый порох может не гореть, а детонировать в стволе со всеми вытекающими.
Именно поэтому старый порох сначала проверяют бумажным тестом, а уж потом снаряжают им патроны.
Прозаик
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3276
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 12:09

Сообщение Прозаик » .

Alex485 писал(а): порох может не гореть, а детонировать
А разница-то в чём?))
fdv
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 19:06

Сообщение fdv » .

Изначально написано prorab64:
По партии 27/13Р (годность до октября 2020) что-то проскакивало?
Проскакивало, нормальная партия.

Больше человеческое
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

А разница-то в чём?))
Это шутка?
Процесс горения медленный, относительно плавное нарастание давления, детонация это мгновенное нарастание давления, проще говоря взрыв.
м сергей 94
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 22:05

Сообщение м сергей 94 » .

Alex485 писал(а): детонация это мгновенное нарастание давления, проще говоря взрыв.
У меня было один раз такое , правда не сокол ,а сунар. Бахнуло так ! Больше не хочу, удивительно что ружьё целое осталось.
Вадим 008355
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 17 окт 2021, 07:17

Сообщение Вадим 008355 » .

Изначально написано Alex485:

Точных цифр у меня нет, но...
Старый порох может не гореть, а детонировать в стволе со всеми вытекающими.
Не слышал ни о едином случае.

amster21
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 11:47

Сообщение amster21 » .

Именно поэтому старый порох сначала проверяют бумажным тестом, а уж потом снаряжают им патроны
Этот "старый солдатский способ" хорошо известен...
Но с учетом "технического прогресса" , хотелось бы увидеть "подтверждающие" диаграммы с бал.ствола...

Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Не слышал ни о едином случае.
Пост выше.
Но с учетом "технического прогресса" , хотелось бы увидеть "подтверждающие" диаграммы с бал.ствола
Обратитесь к тем у кого есть бал.ствол, к производителям патронов, предоставив им очень древний и напрочь высохший порох.
Возможно они согласятся бахнуть.
А вообще, один известный форумчанин, работающий на одном из наших заводов, уже выкладывал графики давления старых патронов. Поиск рулит. Но насколько я помню, там подъем давления быстрый, но до детонации не дошло. Старые патроны это лотерея, многое зависит от условий хранения.
м сергей 94
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 22:05

Сообщение м сергей 94 » .

Alex485 писал(а): Пост выше.
Уточню. Это был не обсуждаемый здесь порох Сокол. Это был просроченный сунар который хранили в прозрачном контейнере. Про детонирующий Сокол я не слышал, но допускаю что это возможно.
Вадим 008355
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 17 окт 2021, 07:17

Сообщение Вадим 008355 » .

При стандартных условиях хранения порох не может быть напрочь высохшим. Уменьшение навески пороха в патроне не может влиять на способность, либо неспособность к детонации. Это порох. Его таким сделали.
Вадим 008355
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 17 окт 2021, 07:17

Сообщение Вадим 008355 » .

Изначально написано м сергей 94:

Уточню. Это был не обсуждаемый здесь порох Сокол. Это был просроченный сунар который хранили в прозрачном контейнере. Про детонирующий Сокол я не слышал.

Банки из коричневого стекла тоже прозрачные. Производятся и гильзы из прозрачного пластика. Сунар не может быть сильно древним и тридцать пять лет для него тоже не срок. Не детонируют охот. пороха в охот патронах. Их такими делают.

Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Не детонируют охот. пороха в охот патронах. Их такими делают.
Расскажите это тем, у кого раздуло стволы и раздолбало колодки, после использования старых патронов на Соколе. Я такие случаи знаю и тут описывали подобное не раз.
Хочется рисковать и без оглядки стрелять старьем, ваше право, ваше ружье, ваши руки.
Я же воздержусь...
Сам затарился ранее Соколом конкретно, упаковал в стеклянные герметичные банки для летучих и фотофобных хим. реактивов. Пролежит долго. Партии удачные. Всего две партии, схожие по параметрам. Информация по ним взята из этой темы.
м сергей 94
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 22:05

Сообщение м сергей 94 » .

Вадим 008355 писал(а): Сунар не может быть сильно древним и тридцать пять лет для него тоже не срок. Не детонируют охот. пороха в охот патронах. Их такими делают.
Думайте что хотите.
Вадим 008355
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 17 окт 2021, 07:17

Сообщение Вадим 008355 » .

Изначально написано Alex485:

Расскажите это тем, у кого раздуло стволы и раздолбало колодки, после использования старых патронов на Соколе. Я такие случаи знаю и тут описывали подобное не раз.
В какой части стволов происходило поддутие? Если в дульной, то это указание, что порох сгорал много медленнее ему положенного. Не быстрее, а медленнее.
Вы же представляете, какое количество безусловно старых боеприпасов в мире вообще? Не обязательно на Соколе, а вообще на пироксилиновых порохах. Миллиарды патронов! Ну?
Мы бы о детонации слышали постоянно, но этого нет.
В Туркмении жаркий и сухой климат. Кто то на пересушенный до состояния взрывчатки порох жаловался?

Онурис
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 19:56

Сообщение Онурис » .

Какая к чёрту детонация? Во-первых в патроне КВ, а не КД. Во-вторых не склонен порох к детонации вообще, разве что пороховая пыль во взвешенном состоянии, но это другая история. Если стволы и дует, то дует как раз давлением. НО! Стволы (даже 12х70мм) сделаны с очень приличным запасом и выдерживают двойные, а порой и тройные навески сокола. Из своего опыта - порох со временем действительно становится быстрее, но не прям чтоб очень сильно. Старый сокол быстрее сам по себе, видимо сырьё было более качественным, а так же зерно (пластинки) более мелко и однородно нарезыны.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12088
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Alex485 писал(а):Расскажите это тем, у кого раздуло стволы и раздолбало колодки, после использования старых патронов на Соколе. Я такие случаи знаю и тут описывали подобное не раз.
А можно без лирики и конкретно где, как, у кого, ...?!

Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Московская обл.
Иж 58. Патроны Рекорд 60-70х годов.
На пострелушках жгли старые запасы, жёг дед и его друг. Ружье друга.
Отстрелял примерно штук 50, дробь, пуля. После приезда с пострелух, друг заметил трещину на ложе и появился шат. Это я видел своими глазами. Пару раз и сам стрелял, но желание быстро пропало.
Поиск по форуму рулит, мне искать лень. Вам интересно, так поищите, информация проходила неоднократно.
За случай с ружьём друга деда, я могу точно сказать, причина появления шата и раскол ложа, это старые патроны на Соколе. Этот случай наблюдал лично и да, ружьё до пострелух не имело шата. Василич за ним ухаживал и крайне сильно расстроился.
Лично я старьем стрелять не буду, хоть и полно разного старья в коллекции, Байкал 80х, Рекорд 70х, Елей 70х, Хубертус...
kazya_09
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 фев 2020, 18:34

Сообщение kazya_09 » .

Исключён ли факт того, что эти старые патроны были и снаряжены по старинке. Без мысли экономии пороха, приколотив пыжи молоточком и для верности густо залив снаряд парафинчиком.
Разбирал как то древние самокрутные патрики, снаряд представлял собой кусок парафина (пропитавший в тч и войлок), с картечинами внутри. В роли картечи - нарубленые пульки 22лр(причём видно новые, без следов нарезов)
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Патроны ЗАВОДСКИМИ были.
В папковой гильзе.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12088
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Изначально написано Alex485:
Иж 58. Патроны Рекорд 60-70х годов.
На пострелушках жгли старые запасы, жёг дед и его друг. Ружье друга.
Отстрелял примерно штук 50, дробь, пуля. После приезда с пострелух, друг заметил трещину на ложе и появился шат. Это я видел своими глазами. Пару раз и сам стрелял, но желание быстро пропало.
Поиск по форуму рулит, мне искать лень. Вам интересно, так поищите, информация проходила неоднократно.
"Ежики кололись, плакали, но продолжали есть кактус ..."
Я не видел такой информации. Поэтому и попросил конкретные примеры.
А чего-то, у кого-то лопнуло после непонятно каких пуль, это и есть лирика и частный случай, от которого никто не застрахован. Там может какой-нибудь "Спутник" или "Шар" который тупо не проходили через тугие чоки Ижа. Хватило бы одного патрона.
При этом совершенно не отменяется, что патроны могли быть собраны с явным нарушением наставления или браком.
Ружья советского периода проходили испытания 3 г навеской Сокола. А это всяко бодрее чем заводской патрон тех лет. Консервация гладкоствольных патронов.

Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Патроны тех лет имеют такой же разброс по навеске, как и нынешний Рекорд. Разбирал старые с окислами.
Хотя попадался Рекорд 20К с пулей Стрела, на пачке 1.62, а по факту от 1.55 до 1.98(!).
Проблема старых патронов, особенно в папковой гильзе, что испаряются летучие компоненты пороха, от чего скорость сгорания растёт. Предугадать сколько испарилось не реально, условия хранения за длительный срок могли менятся и очень сильно.
Вот отдельно сохранить Сокол на длительный срок не так сложно.
А в те годы, кто патроны укатывал в банки? Максимум в родной коробке в гардеробе штабелями или на антресолях. У кого-то в гараже или погребе. Были и заводские гладкие в цинках, если память не изменяет официальный срок хранения 50 лет. Как хранились те злополучные Рекорд, я не знаю.
Лично я предпочитаю хранить запасы комплектухи отдельно, гораздо легче обеспечить надлежащие условия хранения.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12088
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Alex485 писал(а): Рекорд 20К с пулей Стрела, на пачке 1.62, а по факту от 1.55 до 1.98(!).
Следуя этому свежими тоже стрелять "опасно". Порох-то тут причем?

Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Следуя этому свежими тоже стрелять "опасно". Порох-то тут причем?
Я вас понял:
То ружья испытывали 3граммами
То порох не причем
Хочется стрелять старьем, да пожалуйста.
Я рассказал свой опыт, а выводы делать вам.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12088
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Да я-то разберусь чем стрелять. Только тут речь о порохе с самыми стабильными свойствами по термозависимости, влажности и срокам хранения. А вы по какому-то частному случаю рассказываете про испарение эфира, детонацию, разорванные стволы, раздолбанные колодки и приклады.
Сокол в самый безалаберных условиях хранения лучше других порохов сохраняет свои свойства. И не важно, где эти условия в герметичной склянке или патроне(пример по ссылке выше). Сокол менее других порохов критичен к навескам и сборкам. За что его и любят в народе.
Вспомните как сыпали гранулированный Сокол мерками для пластинчатого и выходило под две навески в патроне. Тоже порох виноват?

kdw903252
Капитан
Капитан
Сообщения: 9818
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 10:08

Сообщение kdw903252 » .

Alex485 писал(а): Проблема старых патронов, особенно в папковой гильзе, что испаряются летучие компоненты пороха, от чего скорость сгорания растёт. Предугадать сколько испарилось не реально, условия хранения за длительный срок могли менятся и очень сильно.
патронам на момент отстрела было 40 лет. Может с другими патронами на Соколе что то происходит, но в этой ситуации ничего необычного увидеть не удалось. Чаще отказывают КВ на таких патронах. Ну и патронов было не густо.
Изображение
Изображение
amster21
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 11:47

Сообщение amster21 » .

kdw903252
Очень хорошие патрончики ...
Спасибо за график и таблицу ...
По вашему мнению , современные патроны , те , которые вам известны , на сколько позволяют "увеличить срок эксплуатации" по сравнению с надписью на пачке " "... годен до ..."
(Конкретного производителя - не указываю , чтобы никого не обидеть)
Меня вполне устроит и ВАШ простой ответ :
"... "МОЖНО" (если не намного) или нет..."

Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Сокол в самый безалаберных условиях хранения лучше других порохов сохраняет свои свойства. И не важно, где эти условия в герметичной склянке или патроне(пример по ссылке выше). Сокол менее других порохов критичен к навескам и сборкам. За что его и любят в народе.
Так я этого не отрицаю. Знаю, что лучше и стабильнее других.
Но, стабильнее, не означает вечный...
Сам его люблю и поэтому затарился на ...дцать лет вперёд.
Но патроны Василич использовал значительно старше 50 лет...
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12088
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Alex485 писал(а): Но, стабильнее, не означает вечный...
Рассчитываете жить вечно? :D

Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

А вдруг :D
Ответить

Вернуться в «Снаряжение патронов гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя