Перспективы производства пресса для снаряжения патронов

Модератор: PRINCIP

баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

badger05 писал(а): Холдер не холдер, а вырезать в диаметр ранта паз тоже не проблема.
на одном калибре - да, а вот если переходить туда-сюда, то надо что-то сменное или универсальное... либо пластину-шелхолдер продлить туда, либо протачивать центровочный паз ступеньками, но тогда гильза 12-го будет опираться на станину только краями, либо проточка под 12 а в неё кольца-вкладыши под каждый доступный калибр... ну мож есть еще какое решение, типа упора или рисок, там ведь не нужно удерживать гильзу - только отцентровать.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

badger05 писал(а): Лучше уже тогда пазы резать и пошире.
главное, чтобы сквозные - глухие наоборот будут хлам собирать.
badger05
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 19:53

Сообщение badger05 » .

баба_маня писал(а): либо пластину-шелхолдер продлить туда,
Так она там и так единая, во всю платформу. Просто всё в чёрный цвет покрашено, краёв не видно. При смене калибра вся верхняя часть меняется. Попозже раскрашу все элементы в разные цвета, чтобы было понятнее и выложу. Там ещё есть один момент который немного смущает. Но я его всё равно хотел на прототипе прогнать, посмотреть как будет.
баба_маня писал(а): типа упора или рисок,
Ну я и говорю, полукруглый вырез в диаметр ранта. Чисто для позиционирования.
баба_маня писал(а): главное, чтобы сквозные
Это само собой.
Накидаю на досуге, раскрашу в разные цвета и покажу. В принципе все идеи здравые, как должно быть я уже прикинул.
P.S. Просто все привыкли, что платформа фрезерованная и не сразу понимают, что она сборная из трёх листов. Да, надо этот узел подробнее показать. Может кто что ещё увидит. А то я переделал всё и у меня уже глаз замыленный.
wertt_72
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 01:31

Сообщение wertt_72 » .

Доброго дня всем.
баба_маня писал(а): но что-то кажется, что и на талсоне есть
На первом Талсоне нет отверстия под капсюль, кроме как в нажимном штоке для декапсуляции. А при капсуляции капсуль заходит на своё место опираясь о нижнюю полку пресса прилетая туда при выдавливании гильзы из обжимной втулки после декапсуляции и обжима... тут есть интересный момент - часто при установке тяжёлой втулки с гильзой и наживлённым капсулем в пресс капсюлем вниз происходит лёгкий удар втулки о пресс и капсюль выпадает... не часто но бывает... тут непонятна логика организации процесса... и далее то же есть засада - выдавливается гильза из обжимной втулки плавно, до момента выхода юбки из втулки, а на капсуляцию гильза уже прилетает с наживлённым капсулем и подгоняемая сов7 не лёгким пальцем, вставленным в неё для выдавливания из втулки и капсуляции. Вот именно тут иногда очкуешь... гильза с тяжёлым пальцем и капсюлем бъётся капсюлем о полку пресса))) На третьем Талсоне спокойнее)))и отверстие есть, и капсуляция там организована логичнее и безопаснее.
------------------
С уважением, Алексей.
badger05
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 19:53

Сообщение badger05 » .

Изображение
Изображение
Вот такой там бутерброд.
Блин, вырез под проводником забыл. Сейчас добавлю.
Изображение
Ну вот как-то так.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

с диаметром пальца-пыжевателя определились?
badger05
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 19:53

Сообщение badger05 » .

баба_маня писал(а): с диаметром пальца-пыжевателя определились?
Нет. Вернее не до конца. В максимальном диаметре 17 мм. С конусом в 16 мм.

dvegorov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 11:17

Сообщение dvegorov » .

Подскажите, когда примерно появятся в продаже прессы с проводником и закрытием в 2 этапа? И где можно в живую посмотреть и пощупать пресс?
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

badger05 писал(а): с диаметром пальца-пыжевателя определились?

Нет. Вернее не до конца. В максимальном диаметре 17 мм. С конусом в 16 мм.
у хорнади в 12-м - 15.7мм, в 20-м - 11.4 мм, но это под п\к, кому надо прокладки-пыжи запихивать, может заказать пошире у ближайшего "дядиваси".
badger05
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 19:53

Сообщение badger05 » .

dvegorov писал(а): Подскажите, когда примерно появятся в продаже прессы с проводником и закрытием в 2 этапа?
Я пока не могу сказать даже когда этот появится.
dvegorov писал(а): И где можно в живую посмотреть и пощупать пресс?
Пока нигде. Его нет.
баба_маня писал(а): в 12-м - 15.7мм
В прототипе так и оставлю 17. Хочу сам посмотреть как будет.
wertt_72
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 01:31

Сообщение wertt_72 » .

Иван, доброго... 17 не многовато? учитывая что гильза будет стреляная и место сбора звезды будет поуже чем у новой гильзы... на вскидку (что было под рукой) главпатрон компетишн со вставленным Н26 и Н28 по внутрянке от 16,98 до 17,15
------------------
С уважением, Алексей.
арсенюк22
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 19:07

Сообщение арсенюк22 » .

Есть много ПК где лепестки удерживаются перемычками.
Вот в теме у Сергея фото с пулей люман. Она 16.9мм по низу.
https://forum.guns.ru/forummessage/329/2396383.html
Мне кажется 16мм будет нормально.
badger05
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 19:53

Сообщение badger05 » .

dvegorov писал(а): жду доставку.
Мне потом напишите. Там кое что переделать надо будет. Ничего особо критичного, но всё же.
dvegorov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 11:17

Сообщение dvegorov » .

Спасибо, получу и напишу...
wertt_72
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 01:31

Сообщение wertt_72 » .

dvegorov писал(а): получу и напишу...
Доброго времени. Да, интересно очень, погоняйте станок, расскажите, какие косяки вылезают, что смущает, что не нравится в работе интуитивно и на что обращается внимание.
------------------
С уважением, Алексей.
badger05
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 19:53

Сообщение badger05 » .

Поднимите рукоятку пресса до упора вверх. И сфотагрофируйте сбоку ролик и упор декапсюлятора.
borisaleshin
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 01:10

Сообщение borisaleshin » .

badger05 писал(а): Мне потом напишите. Там кое что переделать надо будет. Ничего особо критичного, но всё же.
Иван, я позавчера съездил и забрал Б-102 в 12к с допами для 20к Last Version)))
Помню, было прошлогоднее видео декабрьско - январское? буквально (на память) с одной регулировкой, что ли...
Но не найду ссылку.
Пожалуйста, проинструктируйте с "первых рук" тоже за компанию.
Заранее благодарен, с уважением,
Борис Алёшин.

Изображение
dvegorov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 11:17

Сообщение dvegorov » .

Вот и я наконец-то стал обладателем Б-102. Мне всегда казалось что это большая и тяжёлая конструкция, но нет, лёгкая, сравнительно не большая и технологичная вещь. Сколько же в нем вложено труда и мыслей?!
Изображение
Изображение
Ralwem
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 21:59

Сообщение Ralwem » .

👍🏻 Как стать владельцем этого аппарата?
badger05
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 19:53

Сообщение badger05 » .

По "самарским" прессам. Понимаю что некоторые решаются их купить.
Поэтому я собрал информацию по недостаткам.
С чем Вы вероятнее всего столкнётесь приобретая данный пресс.
1. Верхняя контрящая гайка на декапсюляторе лишняя. Её необходимо убрать и шпильку закрутить на фиксатор резьбы. Сама шпилька вероятнее всего будет кривая. Заменить на любую шпильку М6 подходящую по длине.
2. Упор декапсюлятора (чёрный квадратик по которому ездит ролик) задний угол доработать напильником. Чертёж выталкивателя есть выше. Но в принципе если решитесь взять в руки напильник сами поймёте как. Данную операцию производить только в том случае, если на закреплённом на столе прессе, после того как Вы убрали лишнюю гайку, ролик не перещёлкивается за упор.
3. Штоки капсюлятора и декапсюлятора. Все что я видел из чёрного металла. Необходимо воронить либо наблюдать как они со временем начнут ржаветь.
4. Тяги и рычаги из той самой партии из-за которой год назад были остановлены продажи. Детали имеют большой разброс по толщине. Из за этого возможны задевания подвижных частей друг об друга, а так же самопроизвольное выкручивание осевых винтов. Лечится добором толщины шайбами подкладываемыми под подшипники. Нормальный зазор между тягами, рычагами и кронштейнами 0,5 +/- 0,1мм.
Больше ничего криминального замечено не было.
В любом случае можно обращаться ко мне. По этой партии хотя бы советом смогу помочь.
По поводу выталкивателей нового образца. Я обращался к продавцу с просьбой отдавать детали отдельно. Взаимопонимания мы не достигли.
Ralwem писал(а): Как стать владельцем этого аппарата?
Что надо сделать с "аппаратом", чтобы он работал я написал выше.
Рекомендовать их я не буду, отговаривать тоже. В любом случае, когда мне нужно было два образца, мне их отдали. Что нужно чтобы пресс нормально работал я написал. Дальше каждый решает сам.
A&R
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 23:53

Сообщение A&R » .

Это получается у ВАС скомуниздили чертежи и теперь гонят прессы тяп-ляп?
Ralwem
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 21:59

Сообщение Ralwem » .

А не «самарский» пресс есть смысл ждать?
dvegorov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 11:17

Сообщение dvegorov » .

Поделюсь первыми впечатлениями: ходило все туго, шайба капсюлятора возвращалась пружиной через раз, резьбы сухие и от руки плохо крутились. Разобрал, вымыл, продул, смазал, протянул, отрегулировал, шпильку декапсюлятора подогнул, чтобы по центру отверстия была, заработало все четко. Обжим донца не составляет труда совсем, левой рукой и без особых усилий... Шток капсюлятора подточил надфилем и шлифанул шкуркой, т.к. оставлял вмятину на капсюле при капсюляции, патрон закрывается звездой просто песня. Если придраться, то ролик ходит не по центру упора выталкивателя/декапсюлятора, выточу чуть короче ось ролика и все встанет на свои места.
wertt_72
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 01:31

Сообщение wertt_72 » .

dvegorov писал(а): Разобрал, вымыл, продул, смазал, протянул, отрегулировал, шпильку декапсюлятора подогнул, чтобы по центру отверстия была, заработало все четко.
Доброго времени. Что тут скажешь... у человека есть руки, растущие из правильного места и голова. Всё правильно сделал. Теперь можно получать удовольствие. Б-102 машинка крепкая, не смотря на размеры, удобная. Инженерная, с несколькими (помимо штатных) весьма интересными особенностями и возможностями, к которым такой технарь придёт ооочень скоро и будет приятно удивлён. Позвольте в качестве ненавязчивого напоминания - обжимная втулка из чермета, не из нержавейки, как раньше, по этому гильзы перед ибжимом ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! протирать снаружи начисто (в идеале - стирать) и мазать перед обжимом слегка не втулку а юбку, иначе будет как на фото через не сильно большое количество гильз.
------------------
С уважением, Алексей.
Изображение
dvegorov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 11:17

Сообщение dvegorov » .

Я это уже проходил, так надирает юбку не из-за материала втулки и не от отсутствия смазки и очень легко лечится. Возьмите шлифаните обжимное кольцо во втулке сначала 1000 шкуркой, потом 2000 и замерьте диаметр, этим же вы и размер нужный сделаете для себя. И все гладко и быстро заработает.
Фотку теперь только наколотого капсюля могу приложить, шток теперь ровный, ну и ролика конечно. По поводу ржавчины вопрос решается легко, купил холодную воронилку, заворонил и смазал оружейным маслом для консервации и вопрос закрыт.
Изображение
Изображение
Изображение
badger05
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 19:53

Сообщение badger05 » .

A&R писал(а): Это получается у ВАС скомуниздили чертежи и теперь гонят прессы тяп-ляп?
Нет, это получается с производства где производился Б-102 ушли комплекты деталей, включая выбраковку. А далее из них были собраны прессы. Как вышло так вышло.
Ralwem писал(а): А не 'самарский' пресс есть смысл ждать?
Конечно. Я же вроде пока здесь. Б-102 больше не будет. Будет другая модель. Ждём прототип.
dvegorov писал(а): Шток капсюлятора подточил надфилем и шлифанул шкуркой, т.к. оставлял вмятину на капсюле при капсюляции,
Можно фотографию дефекта? Я с таким не сталкивался.
wertt_72
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 01:31

Сообщение wertt_72 » .

dvegorov писал(а): так надирает юбку не из-за материала втулки
Дмитрий, доброго дня.Не вдаваясь в полемику и абсолютно не споря - всё в ваших руках - втулки, которые были у меня из черновых и из нержи (а их было немало) шлифовались и затем полировались до зеркального блеска. И сначала они все работали как надо, некоторые до сих пор работают после примерно 12 тысяч гильз. Надирает не материал втулки, а именно сор и песчинки на необработанной гильзе, я вот о чем. В подтверждение показываю градацию - в середине работа новой втулки, затем нижняя и затем верхняя, ушатос. Ну и нужно наверное отметить, что на небольшом количестве патронов это и не заметно вовсе.
------------------
С уважением, Алексей.
Изображение
dvegorov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 11:17

Сообщение dvegorov » .

О, у меня такого количества собранных патронов нет конечно. После замеров и наблюдений пришел в выводу, что чаще всего диаметр втулки намного меньше и мы пережимаем лишнего. Например, выстрелив 3-4 раза одной гильзой без обжимки с намазаной маслом юбкой, я понял действительный диаметр патронника и соответственно есть довольно большой запас и можно например через 500 гильз проводить повторные шлифовки/полировки, тем самым увеличив ресурс обжимной втулки, пока размер не приблизится к максимальному. А вообще, при потребностях в таком большом количестве, я бы сделал под заказ втулку с закаленным обжимным кольцом, чтобы оно не изнашивалась. Интересно, на сколько убегает размер обжимного кольца за 1000 гильз?
Ну вообще странно все равно, у меня за 300 гильз размер втулки сделанной из чермета и очень мягкой стали стал на 0.04 больше и юбки все ровные и без задиров после обжимки.
wertt_72
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 01:31

Сообщение wertt_72 » .

У хорошо сделанного инструмента практически не убегает размер... по крайней мере пока и при моих количествах. У втулки из нержи изменения пока не замечены, измеряю штангеном MATRIX, может он не точен, но сотки как были на начале эксплуатации 20,35, так и сейчас 20,34-20,36 и это после большого количества гильз. У закалённого кольца изменения размера не заметил на шестой тысяче. Очень сильно в этом помогает правильно организованный процесс - шлифовка/полировка обжимного пояска, очистка и смазка сопрягающихся поверхностей. Другие втулки у меня задерживались не долго, использовались по алгоритму, описанному выше и уходили в идеале живыми и годными...
------------------
С уважением, Алексей.
dvegorov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 11:17

Сообщение dvegorov » .

С этим не поспоришь, смазанная латунь, работает и обжимается по стали куда лучше, просто не хочется тратить лишнее время, это надо намазать, потом стереть, инструмент вымыть. Я пробовал, по аналогии с обжимкой гильзы в нарезном, прекрасно работает касторовое масло, оно антизадирное, но мне показалось, что больший эффект дала полировка втулки.
Ответить

Вернуться в «Снаряжение патронов гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя