Проверенные рецепты сборки патронов с ПК

Модератор: PRINCIP

amster21
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 11:47

Сообщение amster21 » .

КАПСЮЛЬ - ВЗРЫВ... ДРОБЬ ДАЖЕ СТРОНУТСЯ НЕ УСПЕЕТ
Конечно , согласен...
А вот как обстоят дела с пыжами ?


amster21
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 11:47

Сообщение amster21 » .

"Я УБРАВ 2 ММ ВЫСОТЫ ПРОБКИ ИЗ ПЫЖЕЙ , ЗНАЧИТЕЛЬНО СНИЗИЛ ЗВУК ВЫСТРЕЛА"- дальше решайте сами
Мы обсуждаем хорошо зарекомендовавший себя патрон ... оба варианта...
Я только только подвергаю сомнению "нужность" повышения высоты патрона на 0.5 мм.
Т.е. , увидев , что амортизатор сжат чуть больше - на "рефлексах" добавил высоты патрона...
А мое мнение :
Т.е. должно быть все с "точностью - наоборот" .
Aleksey Novosel
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 21:47

Сообщение Aleksey Novosel » .

Ну а если это не 0.5 мм. а 1 мм.? Я под регулировочную втулку для патрона с целым ПК подложил колечко 1 мм., но при пользовании ручной подкруткой в зависимости от силы поджатия высота патрона может гулять +- 0.5- 1 мм. В данном случае готовые патроны я штангенциркулем не мерил, так что при визуальном осмотре готовых патронов мог на +- 0.5 мм. ошибиться.
Ну да это ладно, в любом случае по фото пыжей видна разница в поджатии.
Да и вообще речь то не об этом а о том что патрончики получились классные :)
wasli65
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:01

Сообщение wasli65 » .

amster21 писал(а): Если , предположить , что амортизатор П\К и биора , будет сжат давлением капсуля (а они - одинаковые), то откуда меньше ?
Одинаковыми они были до поджатия,а вот если ПК поджать в ноль,то объем каморы станет меньше,чем на не поджатом.
amster21
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 11:47

Сообщение amster21 » .

wasli65
Вы , в общем и целом , правы...
А я ошибался . В чем ошибся - понял...

amster21
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 11:47

Сообщение amster21 » .

Aleksey Novosel
Я был потрясен "до глубины души", когда вы указали , что при переходе с биора на П\К увеличили высоту готового патрона на 0.5 мм...
Такая "тонкая регулировка" оказалась выше моего понимания и вы владеете методами тонких расчетов...
Больше так народ не пугайте...
Теперь я понял - вы это сделали "на глаз" и успокоился...
Т.к. часто применяю сходную методику...

Aleksey Novosel
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 21:47

Сообщение Aleksey Novosel » .

Изначально написано amster21:

Я был потрясен "до глубины души", когда вы указали , что при переходе с биора на П\К увеличили высоту готового патрона на 0.5 мм...

Я понимаю причину Вашего стЁба, действительно, при сборке патронов такие тонкие регулировки, и зафиксированы в цифрах, да имеют значение...
Хоть я и не мерил оба патрона штангелем но тем не менее могу точно указать их высоту, т.к. работаю с одними инструментами не один год. Пру- тройку лет назад, когда был одержим отстрелами разных порохов, ПК, дроби и т.д. как раз загонялся этими самыми высОтами готовых патронов, реально сидел и мерил их штангелем. Вот с тех пор и знаю при использовании какого регулировочного кольца во втулке какой патрон выходит.
Изображение
На переднем плане фото правое черное колечко- 0.5 мм., а левое белое- 1 мм. Так вот при использовании 1 мм. колечка при подкручивании патрона , за счёт упругости пластика гильзы высота этого самого патрона меняется не на 1 мм. а на 0.5 мм. Убираю колечко из втулки получаю патрон ровно 58 мм. (с Биором), ставлю колечко во втулку- получаю патрон не 59 мм. а 58.5 мм. (патрон с целым ПК).
Соответственно эти РЕАЛЬНЫЕ данные я и отразил в посте где описывал патроны, а не для того что бы показать каких "блох" я умею ловить.
Ну, хоть тему оживили. Поехал на охоту.
Всем Добра!

Ашшурбанапал
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 29 сен 2021, 11:32

Сообщение Ашшурбанапал » .

Пыж наверно ГП 12H21, сокол 2.1гр, пуля Lee. Высота гильзы исходная 68.5мм
Хотя пыж покупал как шеддит 12Н14.
Изображение
Изображение
ad1964
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 07:40

Сообщение ad1964 » .

amster21 писал(а): А "амортизация" (ход сжатия) и определяется расстоянием от обтюратора до центра массы снаряда..
Оригинальное утверждение. Если на секунду посчитать что оно в данном контексте верное , то получается что при срабатывании капсюля пыжи будут сжиматься до центра масс снаряда, что в общем то абсурд.
amster21
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 11:47

Сообщение amster21 » .

Оригинальное утверждение.
Нифига не мое...
И нифига не получается...
Понятие "центр массы " используется в расчетах , а в "данном контексте" ,(мною) подменяет понятие " высота столбика пыжей" положением ТОЧКИ ЦМ , с оговорками и "степенью" приближения.
Нижние слои дроби - можно (приближенно) рассматривать , как "пыжи повышенной жесткости" используя понятие "центр масс"...
Если вас так уж интересует "моя ошибка" , то признаюсь :
Я считал , что "поджатие" амортизатора будет компенсировано нижними слоями дроби более высокого столбика дроби П\К и деформацией (продавливанием дробью) лепестков П\К , до диаметра дробового столбика ,практически не отличающегося от диаметра при безконтейнерном снаряжении.
Потому то прибавка Новоселовым 0.5 мм высоты , меня ПОТРЯСЛА , так , как "четко укладывалась" в мою "версию"...(ВОЗМОЖНО , ОШИБОЧНУЮ)
Мне захотелось узнать "тонкости"...

ad1964
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 07:40

Сообщение ad1964 » .

amster21 писал(а): Понятие "центр массы " используется в расчетах , а в "данном контексте" ,(мною) подменяет понятие " высота столбика пыжей" положением ТОЧКИ ЦМ , с оговорками и "степенью" приближения.
Нижние слои дроби - можно (приближенно) рассматривать , как "пыжи повышенной жесткости" используя понятие "центр масс"
Конечно центр масс используется в расчетах, только не в контексте расчета хода аммортизации. В рассматриваевом временном интервале иннерция даже нижнего слоя дроби является практически непреодолимым препятствием для давления капсуля. А долю хода аммортизации вызванного сжатием столба дроби каждый может посмотреть на использованном ПК. И это далеко не пыж.
amster21
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 11:47

Сообщение amster21 » .

ad1964
Надеюсь , мое "добавление" в предыдущий пост вас удовлетворило.
А , кстати, если рассматривать другую фазу выстрела - момент раскрытия звезды , то :
1. Центры масс дробового снаряда будут занимать одинаковую позицию от колодки ружья...
2.Амортизаторы будут сжаты одинаково...
3. А вот с давлением вопросы...
Можно будет пренебречь разницей ? Скорость нарастания давления будет сильно отличаться ? Какая разница будет по максимальному давлению ?
Aleksey Novosel
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 21:47

Сообщение Aleksey Novosel » .

Изначально написано amster21:

Потому то прибавка Новоселовым 0.5 мм

Если это обо мне то я не Новоселов :)
Тема то о проверенных рецептах, я этот рецепт проверил и могу рекомендовать для сборки и применения на охоте.
А вы уж в какие то высокие материи ринулись, рецепты давайте свои, охота во всю идёт а люди не знают как патроны заряжать :P
Вон, аж целые темы создаются в поисках закономерностей при изменении навесок. А давайте эту беседу перенесём тудой, вот хозяин порадуется тонкостям релоуда :D
Aleksey Novosel
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 21:47

Сообщение Aleksey Novosel » .

Изначально написано amster21:

Потому то прибавка Новоселовым 0.5 мм

Если это обо мне то я не Новоселов :)
Тема то о проверенных рецептах, я этот рецепт проверил и могу рекомендовать для сборки и применения на охоте.
А вы уж в какие то высокие материи ринулись, рецепты давайте свои, охота во всю идёт а люди не знают как патроны заряжать :P
Вон, аж целые темы создаются в поисках закономерностей при изменении навесок. А давайте эту беседу перенесём тудой, вот хозяин порадуется тонкостям релоуда :D
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Aleksey Novosel писал(а):Тема то о проверенных рецептах, я этот рецепт проверил и могу рекомендовать для сборки и применения на охоте.
Все верно сделал. На "биоре"(пыже) из ПК, при прочих равных, патрон надо делать чуть короче чем на доноре, чтобы выровнять плотности заряжания. Насколько чуть ... , точно может показать только баллствол или хотя бы хрон. Но если в патроне все устраивает, то и ладно😃.
На эту тему уже были споры, по моему даже в этой теме, что ПК Феттер Н17 дает скорости выше чем биор Феттер Н18. Я проверял и так как на 32г навеске дроби ПК получается чуть недожат по сравнению с биором, то и скорости показывает чуть меньше Оружейный салон Феттер ( продажа пороха А1) .

Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Aleksey Novosel писал(а):Тема то о проверенных рецептах, я этот рецепт проверил и могу рекомендовать для сборки и применения на охоте.
Все верно сделал. На "биоре"(пыже) из ПК, при прочих равных, патрон надо делать чуть короче чем на доноре, чтобы выровнять плотности заряжания. Насколько чуть ... , точно может показать только баллствол или хотя бы хрон. Но если в патроне все устраивает, то и ладно😃.
На эту тему уже были споры, по моему даже в этой теме, что ПК Феттер Н17 дает скорости выше чем биор Феттер Н18. Я проверял и так как на 32г навеске дроби ПК получается чуть недожат по сравнению с биором, то и скорости показывает чуть меньше Оружейный салон Феттер ( продажа пороха А1) .

Ашшурбанапал
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 29 сен 2021, 11:32

Сообщение Ашшурбанапал » .

Снарядил в Главпатроновские гильзы с Ирбисе Спорт 32, 1.5 г., КВ-209, пыж ГП, Н21, ствол цилиндр, 510 мм.
Дульце гарантированно провалилось на Н21, так как пыж под сокол.
Потом взял пыж 12Н24, дульце закрылось нормально.
Бахнул с 35 метров с рук, мушка гуляла конечно, опереться не на что, руки кривые. Но попал в черный кружок. Имхую с упора касались бы пробоины, надо проверить.
А потом на 50 метров.
Единственно странно, на банке пишут 1.6 г Ирбиса на 32гр дроби.
У меня 1.5/29 г.пуля Ли.
Отдача сильная и неприятная, грохот приличный, хотя спортивные патроны вполне гуманны по ощущениям, а тут жестковато.
И вот фото капсюля. Дует его что-ли? Или жёсткий просто? Или накалывает плохо? Осечек не было
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
san4es78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 23:35
Страна: Российская Федерация

Сообщение san4es78 » .

Я конечно не специалист но ничего не обычного не вижу. Накол на мой взгляд нормальный капсюль тоже обычный пробитый и гильза не дутая чего смущает то вас?
Ашшурбанапал
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 29 сен 2021, 11:32

Сообщение Ашшурбанапал » .

Вот как пробивает заводской спортивный патрон
Изображение
san4es78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 23:35
Страна: Российская Федерация

Сообщение san4es78 » .

Да,в сравнении действительно капсюль подут. Посмотрите тут может найдёте и свой ответ
Дует капсуль
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Ашшурбанапал писал(а): Дует его что-ли? Или жёсткий просто? Или накалывает плохо?
Жесткий КВ-209, поэтому и накол слабый в сравнении с мягким импортным КВ в заводском патроне.

Aspis
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 12:29

Сообщение Aspis » .

Ашшурбанапал писал(а): Единственно странно, на банке пишут 1.6 г Ирбиса на 32гр дроби.
У меня 1.5/29 г.пуля Ли.
Отдача сильная и неприятная, грохот приличный, хотя спортивные патроны вполне гуманны по ощущениям, а тут жестковато.
И вот фото капсюля. Дует его что-ли? Или жёсткий просто? Или накалывает плохо? Осечек не было
Нет ничего странного, снаряжение дробового патрона и пулевого это две большие разницы. Здесь посмотрите рецепты Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
На счет капсюля - КВ действительно жесткий, и если стреляли из иномарки, то все вполне нормально. На гладком дутый капсюль никогда не видел.
Aspis
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 12:29

Сообщение Aspis » .

Порошок попробуйте поменять. Хотя-бы на Сокол или лучше Сунар-42. ИМХО не стоит собирать никогда и никакие пулевые патроны на таком быстром порошке как Ирбис 1,6/32. Судя по навеске это фактически аналог G-3000.
Aspis
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 12:29

Сообщение Aspis » .

Раздел по пулевой в гладкостволе здорово сдулся за последние годы. По пуле Lee раньше было много тем. Можно в архиве Ганзы полазить: https://guns.allzip.org/search...D0%BB%D1%8F+LEE
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Aspis писал(а): ИМХО не стоит собирать никогда и никакие пулевые патроны на таком быстром порошке как Ирбис 1,6/32. Судя по навеске это фактически аналог G-3000.
По пороху все верно. Но там Н24, плотность заряжания все равно низкая, поэтому с давлением должно быть все нормально. Там просто слабый накол на жестком Муромском КВ-209.
На инерционке у меня на них просто еле заметная риска от бойка. Хоть всегда стреляют, но отказался от них из-за этого.

Aspis
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 12:29

Сообщение Aspis » .

Pulver писал(а): На инерционке у меня на них просто еле заметная риска от бойка. Хоть всегда стреляют
На газоотводе аналогично. Я просто уже не обращаю на это внимания и продолжаю пользоваться. Тысячи полторы уже отстреляно, осечек не было - нормальный капсюль, но с такой особенностью.
Ашшурбанапал
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 29 сен 2021, 11:32

Сообщение Ашшурбанапал » .

Изначально написано Aspis:
Порошок попробуйте поменять. Хотя-бы на Сокол или лучше Сунар-42. ИМХО не стоит собирать никогда и никакие пулевые патроны на таком быстром порошке как Ирбис 1,6/32. Судя по навеске это фактически аналог G-3000.

У меня ствол 510, Сунар-42 не подойдет, половина пороха не сгорит.
В чем опасность снаряжения 29 гр пули на порохе, предназначенном для 32 грамм с уменьшением навески пороха??
Неужели трогание с места цельного куска свинца сложнее для ствола чем расклинивающийся столбик дроби?
Сокол пробовал. В целом нормально но грохочет на коротком стволе и пламя метровое, вечером просто фейерверк.
Полноту сгорания оценить сложно, так как помпа и ничего в газоотвод не летит
Ашшурбанапал
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 29 сен 2021, 11:32

Сообщение Ашшурбанапал » .

Изначально написано Pulver:
По пороху все верно. Но там Н24, плотность заряжания все равно низкая, поэтому с давлением должно быть все нормально. Там просто слабый накол на жестком Муромском КВ-209.
На инерционке у меня на них просто еле заметная риска от бойка. Хоть всегда стреляют, но отказался от них из-за этого.

Скажем так, поддутия в зоне зуба выбрасывателя нет вообще.
Сегодня провел эксперимент, взял мою стреляную гильзу и попробовал долбануть бойком еще раз.
Да, дело в капсюле похоже, отметка такая же маленькая. Шеддит пробил почти насквозь
Aspis
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 12:29

Сообщение Aspis » .

Ашшурбанапал писал(а): Неужели трогание с места цельного куска свинца сложнее для ствола чем расклинивающийся столбик дроби?
Цельный кусок свинца в данном случае полый и очень склонен к деформациям. На больших скоростях даже у Полева-6 свинец плыть начинает, хоть там и цельная болванка + пластиковые обкладки.
Ствол легко подуть может - резкий скачок в ДС и все... привет. Тот факт, что пуля в контейнере может не помочь.
Лучше оставить быстрые порошки для дроби. Тот факт, что Сокол не весь сгорает обычно лечится нормальным обтюратором (Рязань), навеской в 2 грамма для этой пули + пробка (подбираем по высоте) + стакан от ПК. На выходе имеем нормальный патрон, нормально закрытый звездой.
На истину в последней инстанции не претендую, все исключительно ИМХО.
Ашшурбанапал
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 29 сен 2021, 11:32

Сообщение Ашшурбанапал » .

У меня цилиндр. Ни разу не слышал чтоб дуло от деформации пули. Даже не предполагал что такое возможно.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение патронов гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей