Сравнение характеристик патронов с разными порохами.

Модератор: PRINCIP

ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9750
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:40

Сообщение ruslan.amba » .

V/A/H/O писал(а): Руслан спасибо, за информацию!
Рад помочь!
V/A/H/O писал(а): По моему мнению лучше российского заводского патрона для "из под легавой" не было.
Мнe показался жeстковатым, можeт по причинe вeса ружья ИЖ-18М в 2.8 кг. Я голубeй и горлиц стрeляю 26-28 граммами дроби из этого ружья.
СКМ по случаю досталась пачка в 25 штук, осталось несколько патронов.
Aleksandr331
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 22:40

Сообщение Aleksandr331 » .

Изначально написано ruslan.amba:

410 м/с нe полeтит, будeт примeрно такжe 360-365 м/с.

Я стрелял эту партию Ирбиса32 (7/19К)
28/5, H24ГП, СX-2000, ствол 610 цилиндр, +12
1.35 пороха: 354.6 381.4 371.1
1.40 пороха: 391.3 390.2 400.5
V/A/H/O
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 04:05

Сообщение V/A/H/O » .

Aleksandr331 писал(а): 28/5
Речь шла о 34х граммах.
V/A/H/O
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 04:05

Сообщение V/A/H/O » .

Aleksandr331 писал(а): 1.40 пороха: 391.3 390.2 400.5
1,5 на 28 и 1,55 на 30 скорее всего дадут искомые от 400 до 410 м/с
СКМ сделал спортинговый патрон на ирбисе и пыже главпатрон(4 ножки) на 28 грамм 7,5. Мои друзья стрелки стреляли, и сказали не плохой патрон и по скорости и по комфортности.
Я разобрал один, там 1,502 ирбиса на 27,85 дроби. Только вот хз ирбис какой.

pons1965
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 11 дек 2020, 15:37

Сообщение pons1965 » .

Originally posted by adalas:
Я бы еще через сторой шпищрутенов прогнал, что бы больше вопросов не задавали, вообще, никогда-никогда!!!

Не согласен.
Вопросы надо задавать. Особенно когда чего-то не знаешь и сомневаешься.
Вот не хочется срач разводить в теме уважаемого мной человека, но если это мне адресовано, то вы, по моему, что то палку перегнули. Спасибо хоть модератор разрешил все таки задавать вопросы.
------
Старый ник Pons, больно хитропопо восстанавливать...
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

pons1965 писал(а): но если это мне адресовано
Нет.
ad1964
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 07:40

Сообщение ad1964 » .

V/A/H/O писал(а):Собрал все тоже самые но на баначной навеске ирбиса..... ну полное дерьмо по ощущениям, просто полное.
Папе дал пачку, у него такой же диагноз - дерьмо патрон.
Вообще ничего не понятно. Ощущения это не инструментальная категория. Вам осыпь не нравится или резкость? Да и какой смысл скорость искать для дисперсанта? Это патрон первого выстрела, до 30 метров девяткой, при плюсовой температуре если попал, то все упадет, хоть скорость 350, хоть 400.
V/A/H/O
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 04:05

Сообщение V/A/H/O » .

ad1964 писал(а): Ощущения это не инструментальная категория.
Я говорил об ощущениях двух стендовиков, хоть и бывших. Думаю кто с этим сталкивался, понимает о чём речь. :P
ad1964 писал(а): Вам осыпь не нравится или резкость?
Ощущение от выстрела.
ad1964 писал(а): Да и какой смысл скорость искать для дисперсанта? Это патрон первого выстрела, до 30 метров девяткой, при плюсовой температуре если попал, то все упадет, хоть скорость 350, хоть 400.
Смысла спорить с Вами я не вижу. Задам один вопрос, но ответ на него знаю.
Вы много добываете/стреляете вальдшнепа из под легавой?
ad1964 писал(а): Вообще ничего не понятно.
Ответьте на вопрос и поймёте, почему Вам ничего не понятно :P
road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

Изначально написано V/A/H/O:
Добрый день коллеги.
Все никак не могу подружиться с порохом ирбис спорт 32.
В прошлом году по нормальной цене взял 4 банки, на "чёрный день" на смену Драго и А1.
Баночная навеска 1,55×32. Зарядил баночную навеску 1,55×32, пыж дисперсант гуаланди, капсюль cx2000, дробь 9ка. В общем по сравнению с Драго по ощущениям дерьмо полное. По моему не хватает скорости и резкости.
Сейчас зарядил 1,55×30 и 1,5×28.....
У кого какая практика в этом направлении? Или на Ирбисе врядли удастся приблизиться к показателям импортеых порохов?
П.С. Стрелял феттеровским патроном на порохе С4, он мне очень нравился, много их выстрелил, надеялся что ирбис спорт 32 будет чем то подобным.
Но пока кроме красочной банки с английскими буквами ничего хорошего в этом порохе не вижу.

На прошлой неделе привезли порох ТамбовВольф с подобными рекомендациями 1.55х32 . Снаряжал таким способом 1.5х30, ПК Нобель 24,КВ209 .Вполне приемлемо получилось и по осыпи,кучности так и по резкости. Похожее получилось и на 1.55х32гр. А вот с порохом Ирбис32 (1.6х32) пришлось повозиться,в итоге остановил выбор на 1.63х30 .Точно такие же навески пошли и на порохе Ирбис 32 с рекомендацией 1.7х32. Вот и пища для размышлений, один с рекомендацией 1.6х32, второй с 1.7х32,а результат один на 1.63х30.

V/A/H/O
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 04:05

Сообщение V/A/H/O » .

road hell спасибо очень полезная информация!

ad1964
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 07:40

Сообщение ad1964 » .

Изначально написано V/A/H/O:
Ответьте на вопрос и поймёте, почему Вам ничего не понятно :P

Вальдшнепа вообще не стреляю. Стреляю куропатку по снегу.Ну вот ответил, но все равно ничего не понял. Конечно, если вы вторым патроном успеваете до 30 метров выстрелить, то респект. У меня второй по куропатке по любому за 30 метров, а это уже точно не дисперсант и не девятка, а по хорошему морозу даже и не семерка.
Про ощущения. Тут на форуме тысячи участников, и если каждый здесь будет свои ощущения в качестве экспертной оценки выкладывать, и приплетать такие же ощущения типа каких то стендовиков, то получиться полный бардак. У патрона есть два основных параметра, осыпь и резкость и их не так трудно проверить.

road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

V/A/H/O писал(а): road hell спасибо очень полезная информация!
Не сообщил как собирал 1.55х32 . Гильза ГП б/у ,КВ209,ПК ГПН21,дробь 5и 4
Для 1.5х30 использовал гильзу ГП б/у ,КВ209,ПК NS24, дробь 5.
V/A/H/O
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 04:05

Сообщение V/A/H/O » .

road hell писал(а): Не сообщил как собирал 1.55х32 . Гильза ГП б/у ,КВ209,ПК ГПН21,дробь 5и 4
Для 1.5х30 использовал гильзу ГП б/у ,КВ209,ПК NS24, дробь 5.
С 5кой хороший патрон для голубя получился 100%
Ещё раз спасибо за конструктивную инфу.
66shagal66
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 19:16

Сообщение 66shagal66 » .

Сокол 2.2 с пулей 30г. С 2.5 и тот же вес 30г мне не понравился лягается и разброс больше.
В стволе кучу не не сгоревшего пороха.
И грязный выстрел аж нах.
Куда смотреть?

Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12088
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

66shagal66 писал(а): Куда смотреть?
В профильный раздел - Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия

V/A/H/O
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 04:05

Сообщение V/A/H/O » .

ad1964 писал(а): каких то стендовиков
Уважаемый, у меня охотничий настрел такой, что Вам тяжело себе представить, не говоря уже про траншейный, а про моего отца стрелка из старой плеяды вообще говорить не буду.
ad1964 писал(а): если вы вторым патроном успеваете до 30 метров выстрелить, то респект.
Я на спор с вами за 30 метров вашу белую куроптку 3 раза стрельну, при этом два первых специально промажу..... короче вопрос задавал не вам, а ребятам которые во первых понимают о чём речь, а во вторых достаточно по ганзе знают меня, что бы понять, что я имею ввиду :P цель достигнута.... Некоторые уже здесь написали, но большне в пм ответили по делу. Всем ещё раз огромное спасибо.
ad1964 писал(а): Вальдшнепа вообще не стреляю.
Ну тогда о каких скоростях и резкости на дисперсанте мы можем с вами говорить?
Понимаю в ваших условиях действительно всё равно какая скорость 360 или 400. Я бы посмотрел на вашу стрельбу в 10-12 метрах по поднявшемуся из под стойки вальдшнепу, когда он пошёл низом через не совсем опавший тальник..... Ладно мне реально не интересно с вами спорить, всё что мне нужно было я узнал у людей реально понимающих, а вашим мнением я пожалй пренебрегу :P

V/A/H/O
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 04:05

Сообщение V/A/H/O » .

road hell писал(а): ТамбовВольф
В Котовске умеют делать хорошие пороха, когда захотят. Феттеровский С4, С 2/4 был очень не плох, у них были патроны тематические куропатка назывались 30 грамм 6ки на этом порохе, я их взял пару тысяч, по вяхирю отработали на высшем уровне.
Причём как дальние в пределах 40 метров, так и ближние дистанции птица билась шикарно.
ТП тоже был отличный порох......
Ну и ветерены ганзы и старые стрелки помнят патрон "умножадный рекорд".
Говорили он был на "пистолетном" порохе, как выяснилось как раз производства Котовска, это был отличный патрон как для стенда так и для охоты, особенно когда нам его предложили сначала по 1 рублю, а потом по 1,5 рубля))) Я взял 20000 и несколько лет на охоте всё стрелял только им.
Так что реально могут, если захотят..... а вот в казанских я не видел ничего дельного.... надеюсь 1,5 на 28 этого ирбиса меня переубедит :P
road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

V/A/H/O писал(а): надеюсь 1,5 на 28 этого ирбиса меня переубедит
Аккуратно посоветую Вам зарядить 1.5(1.52)х30.Есть подозрения что при 1.5х28 будут частички не сгоревшего пороха в стволе.Попробуйте разные варианты 1.5х28 , 1.5х30 и 1.52х30
V/A/H/O
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 04:05

Сообщение V/A/H/O » .

road hell спасибо! Так и сделал, сегодня зарядил 125 штук в разных варияциях в пределах 1,50 - 1,55 на 28 -30, что то да стрельнет. А нет так оставлю этот порох для перепела, вот там точно всё равно какие скорости.
Хотя мы же на охоту ради кайфа ходим, поэтому выстрел при любом раскладе должен быть кайфовый.
Ну представьте мой трайловый кобель на бешеной скорости сходу делает стойку, аж зад заносит....
Я подхожу, он подводит у ноги, поднимается перепел..... а выстрел не кайфовый, не сухой не хлесткий..... перепел то с большой долей вероятности упадёт.... но кайфа от выстрела не будет :) :) :)
ad1964
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 07:40

Сообщение ad1964 » .

V/A/H/O писал(а):Ладно мне реально не интересно с вами спорить, всё что мне нужно было я узнал у людей реально понимающих, а вашим мнением я пожалй пренебрегу
Спорят это когда стороны аргументы какие то приводят. А когда пытаются аргументировать свою позицию манией велиия никем не подтвержденной то это просто вызывает улыбку.
ad1964
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 07:40

Сообщение ad1964 » .

V/A/H/O писал(а):Я на спор с вами за 30 метров вашу белую куроптку 3 раза стрельну
У меня не белая, у меня бородатая.
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

V/A/H/O писал(а): С 5кой хороший патрон для голубя получился 100%
У вас голубь в бронежилете ?!
V/A/H/O писал(а): не сухой не хлесткий..... перепел то с большой долей вероятности упадёт.... но кайфа от выстрела не будет
Глубоко наплевать хлесткий или сухой , главное попадание ,а не понты.
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9750
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:40

Сообщение ruslan.amba » .

С Праздником!
V/A/H/O
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 04:05

Сообщение V/A/H/O » .

охота - 88 писал(а): У вас голубь в бронежилете ?!
У нас голубь на пролёте! 90% голубя я стреляю
в предгорьях, там свои нюансы. 5ка десятилетиями провереный вариант.
охота - 88 писал(а): Глубоко наплевать хлесткий или сухой , главное попадание ,а не понты.
А мне не наплевать. И слово понт, тут не уместно. Знаете ощущение от боя тарелки? Её полюбому засчитают, но ощущение у тебя не то :P
По вопросу есть что сказать, вы же прекрасно понимаете ощущение, что такое дерьмовый патрон? Есть патроны, которые подходят только для тренировок, и стрелять ими соревнования нельзя, хоть на тренировках они исправно бьют тарелки. Или вы с этим не согласны?
Или просто решили земляка поддержать? Один он не вывозит?
П.С. Давайте не портить друг другу настроение. Я задал конкретный вопрос. Кому было что сказать по делу сказали, кто не понимает о чём речь промолчали, и только ваш земляк продолжает делать "не понимаю".
Очень прошу в ПМ объясните ему о чём речь, и закончим на этом флуд в теме.
Если у вас есть лично что-то сказать, так-же жду в ПМ, обменяемся телефлнами и пообщаемся.


V/A/H/O
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 04:05

Сообщение V/A/H/O » .

ad1964 писал(а): Спорят это когда стороны аргументы какие то приводят.
Согласен, общаться не интересно. Спорить с вами не очем.
П.С. Руслан приношу извинения за флуд в теме.
ad1964
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 07:40

Сообщение ad1964 » .

V/A/H/O писал(а):Один он не вывозит?
А что мне вывозить, жду когда вы по ощущениям будете навески подбирать, и здесь результатами делиться. Первая навеска, зашибись. Вторая навеска, очень зашибись. А ведь и правда, соответствует теме ветки, про характеристики патрона. Классно, ни бумаги, ни хрона, ни досок не надо. Стрельнул в небо и все ясно. Завидую.
К слову, с форумчанином охота 88 не знаком, не знал что он мой земляк, я из Красноярска, и в какой то поддержке не нуждаюсь.
V/A/H/O
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 04:05

Сообщение V/A/H/O » .

ad1964 писал(а): Стрельнул в небо и все ясно.
Стрельнул по одной сотне птиц, сделал вывод.
Потом другим патроном по другой сотне и тоже сделал вывод.
ad1964 писал(а): в какой то поддержке не нуждаюсь.
Вы нуждаетесь в объяснении.
Я попытаюсь ещё раз до вас донести......
Когда настрел сотни тысяч выстрелов на стенде и десятки тысяч на охоте, начинаешь чувствовать как бъётся мишень или дичь.
Тарелка бита или птица упала, и так десятки раз, но ты понимаешь что разбой при таком попадании должен быть другой, а птица должна умирать в воздухе, не быть подранком для добора собакой....
Ну это трудно объяснить..... стрелки меня поймут. Если Вы не понимаете, чего-то, это не значит что этого нет.
NickolayMoscow
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 19:17

Сообщение NickolayMoscow » .

Я х.з. конечно, но если «мастер» с
Изначально написано V/A/H/O:
настрел сотни тысяч выстрелов на стенде и десятки тысяч на охоте

не в состоянии подобрать навеску - то самостоятельное снаряжение явно «не его»
V/A/H/O
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 04:05

Сообщение V/A/H/O » .

NickolayMoscow писал(а): не в состоянии подобрать навеску
Вы читали моё первое сообщение?
Люди чьё мнение мне интересно, Руслан например, Pulver и другие, имеют большой опыт в отстрехал через хрон и по бумаге. Я объяснил ситуацию и спросил их мнения по рецепту.
Причём тут мастерство в стрельбе и снаряжении. У меня есть все необходимое, мне нужен рецепт и мне не охота заморачиваться с отстрелами, так как на форуме есть реально волокущие в снаряжении, которые с большой долей вероятности прошли этот путь раньше! (Так и оказалось на практике!)
Я не люблю снаряжать патроны, меня в полне устраивают хорошие заводские. Но сейчас их трудно найти. В прошлый сезон я расстрелял почти все заводские дисперсанты на фирменном порохе, а когда поехал в скм, оказалось что теперь дисперсанты только на российском.
V/A/H/O
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 04:05

Сообщение V/A/H/O » .

NickolayMoscow писал(а): Я х.з. конечно
Что не понятного?
У меня хорошие охотничьи собаки, я с ними охочусь, но натаскивают мне собак в последнее время профессионалы,
я не трачу своё время и нервы. Тоже самое с патронами.
Хорошие заводские я предпочитаю самозарядным при прочих равных, потому что не трачу время на то что мне не очень нравится.
Если не могу найти хорошие заводские, пытаюсь зарядить. Зарядил на фирменном порохе по баночной рекомендации все отлично. Зарядил ирбис по баночной с такими же комлектующими, получилось дерьмо. Спросил у людей, которых считаю понимающими в снаряжении.....
Практически единогласно мне посоветовали снизить вес дроби до 28-30 грамм оставив +- баночную навеску пороха. Как показала практика отстрелов, скорость ровна искомой. Точка.
Теперь вопрос, что Вы "ХЗ"?
Ответить

Вернуться в «Снаряжение патронов гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей