Сравнение характеристик патронов с разными порохами.

Модератор: PRINCIP

dark strannic
Поручик
Поручик
Сообщения: 6575
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 11:53

Сообщение dark strannic » .

я про CSB. И надо задуматься почему на нем не снаряжает практически ни кто из производителей? Надеюсь Азот добавит хотя бы 0,1гр пороха.
Staff196
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 20:59

Сообщение Staff196 » .

Изначально написано dark strannic:
я про CSB. И надо задуматься почему на нем не снаряжает практически ни кто из производителей? Надеюсь Азот добавит хотя бы 0,1гр пороха.

0.1 грамма к какой навеске?
vovik5413
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6928
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 16:49

Сообщение vovik5413 » .

Изначально написано Staff196:

Назови марки порохов и патронов которые в мороз работают, открой тайну, раз все знаешь? :)

Д ы м н ы й
bizon68
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 20:20

Сообщение bizon68 » .

dark strannic писал(а): И надо задуматься почему на нем не снаряжает практически ни кто из производителей?
Он дороже Нобеля,поэтому мало кто покупает.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Коль, порох не самый дорогой компонент в патроне... Тем более производитель свои затраты все равно перекроет наценкой. А тут тем более такое название... Сибирь... Жалко не Арктика, на полиэтилене...
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9752
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:40

Сообщение ruslan.amba » .

Pulver писал(а): Сибирь... Жалко не Арктика, на полиэтилене...
Статья про зимний патрон, может кто не видел:
https://huntportal.ru/hunting/...zimnego-patrona
О чём всё время и говорим - патрон для зимы, во избежании сюрпризов, желательно собирать на обтюраторе и пыжах.
Staff196
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 20:59

Сообщение Staff196 » .

Изначально написано Pulver:
Коль, порох не самый дррогой компонент в патроне... Тем более производитель свои затраты все равно перекроет наценкой. А тут тем более такое название... Сибирь... Жалко не Арктика, на полиэтилене...

Дим, Сибирь и Русский Охотник, это замена названий Профи Хантер и Практик :)
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Да так-то без разницы, что там переименовали. Но назвав линейку "Сибирь" подразумевается, что патроны для холодной зимней погоды. Тогда и собирать их надо на соответствующей для этого комплектухе.
Staff196
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 20:59

Сообщение Staff196 » .

Изначально написано Pulver:
Да так-то без разницы, что там переименовали. Но назвав линейку "Сибирь" подразумевается, что патроны для холодной зимней погоды. Тогда и собирать их надо на соответствующей для этого комплектухе.

Тут согласен.
vovik5413
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6928
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 16:49

Сообщение vovik5413 » .

Странник чиорный... Достал своими кинами ниочом...
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9752
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:40

Сообщение ruslan.amba » .

Хищник-ррр писал(а): в те года был "Ж-М" и думается мне, что "У686" мощней
Игорь, приветствую.
Жевело-М мощнее. Я с Соколом пробовал, сообщение N248:
Характеристики патронов. Отстрелы.
oxotnik-62.1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 22:45

Сообщение oxotnik-62.1 » .

Изначально написано bizon68:
+ 100.У меня есть Сокол 80,90 г,немного импортного( как Филипп Киркоров-румын)все они не идут ни в какое сравнение с нынешним Соколом.За большой магар приобрел Сокол 20 г.в..который можно сравнивать с Соколом из СССР.Могут и сегодня сделать хороший Сокол,но увы не для нас.

Николай, это было давно известно, что хорошие партии порохов, которые варят на соответствующих заводах, распределяются по определенным нормативам: - первыми при надобности, получают Мин Обороны; - вторыми патронные заводы; - и наконец, все что остается, идет в розницу, на продажу в магазины. И это было всегда и во все времена...
Вот, как то, все так и есть.

Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

ruslan.amba писал(а): Жевело-М мощнее. Я с Соколом пробовал, сообщение N248:
Характеристики патронов. Отстрелы.
Совсем не факт. Просто там у тебя с Жевело М, так сформовалась кривая горения, что для такой сборки, пороха и навесок она оказалась оптимальной. Что в итоге дало в сериях самую стабильную и высокую скорость.
Поменяв в тех патронах плотность заряжания или навески, могло все поменяться до наоборот.
ad1964
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 07:40

Сообщение ad1964 » .

Aleksey Novosel писал(а): Я исходил от сюда:
Кривая таблица. По ней СХ1000 и СХ2000 одинаково маркированы. На самом деле СХ 1000 не медь, а латунь. Это то что в глаза бросилось, другие капсюля не проверял.
MR.CHE
Поручик
Поручик
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 18:17

Сообщение MR.CHE » .

Изначально написано ad1964:

Кривая таблица. По ней СХ1000 и СХ2000 одинаково маркированы. На самом деле СХ 1000 не медь, а латунь. Это то что в глаза бросилось, другие капсюля не проверял.

Не только СХ1000 не соответствует, DFS616 давно уже не никель, а медь.
ad1964
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 07:40

Сообщение ad1964 » .

ruslan.amba писал(а): Жевело-М мощнее. Я с Соколом пробовал, сообщение N248
Вот тут по испытаниям капсюлей https://vk.com/topic-85358620_31164171 .
MR.CHE
Поручик
Поручик
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 18:17

Сообщение MR.CHE » .

Изначально написано Pulver:
Тебе-то чем его малый объем пришелся? Мне так вот для традиционных сборок до фонаря его объем. Как и малопламенность тоже.

Дим мне то он как раз по боку, но есть сборки и гильзы в которых необходим малый объём. При прошлой возможности иметь импорт легко собрать нужный патрон, сейчас с этим сложнее, вот и всплывают старые запасы
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

ad1964 писал(а): Вот тут по испытаниям капсюлей https://vk.com/topic-85358620_31164171
Автору видать совести не хватило сослаться на первоисточник - Продолжение испытаний капсюлей. Низкие температуры

Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

MR.CHE писал(а):есть сборки и гильзы в которых необходим малый объём
Например?

MR.CHE
Поручик
Поручик
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 18:17

Сообщение MR.CHE » .

Изначально написано Pulver:
Например?

Например гильзы Азот 67,5 мм, хрен чего запихать, как вариант Барс. Или банально нет выбора комплектухи, есть высокие пк и гильзы с высоким дп.. ну как пример...
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9752
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:40

Сообщение ruslan.amba » .

ad1964 писал(а): Вот тут по испытаниям капсюлей
Я с уважением отношусь к трудам Вячеслава (SVS1), но в указанных по ссылке пробах неизвестно, как и какое время хранились Жевело-М перед тестами.
У меня есть Жевело-М 90-х годов, могу с импортом повторить. Например А1 очень чувствителен к мощности КВ.
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9752
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:40

Сообщение ruslan.amba » .

Pulver писал(а): Совсем не факт. Просто там у тебя с Жевело М, так сформовалась кривая горения, что для такой сборки, пороха и навесок она оказалась оптимальной. Что в итоге дало в сериях самую стабильную и высокую скорость.
Дмитрий, ну ты же не будешь отрицать, что как правило, более мощный КВ даёт бОльшую скорость? Назови свой вариант сборки, соберу на Жевело-М и на 686-м.
ad1964
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 07:40

Сообщение ad1964 » .

ruslan.amba писал(а): Я с уважением отношусь к трудам Вячеслава (SVS1), но в указанных по ссылке пробах неизвестно, как и какое время хранились Жевело-М перед тестами.
У меня есть Жевело-М 90-х годов, могу с импортом повторить. Например А1 очень чувствителен к мощности КВ.
Ни в коей мере не сомневаюсь в корректности ваших отстрелов. Только ведь на результаты ваших отстрелов тоже могло повлиять качество капсюлей. Кто знает какая действительная мощность у капсюлей вашей партии. На наших заводах в продукцию действующего вещества могут положить как меньше так и больше. Примеры с капсюлями недавно на форуме выкладывались.
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9752
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:40

Сообщение ruslan.amba » .

ad1964 писал(а): Только ведь на результаты ваших отстрелов тоже могло повлиять качество капсюлей. Кто знает какая действительная мощность у капсюлей вашей партии.
Дело в том, что Жевело-М в любом случае мощнее, чем Жевело-Н. В пробах Вячеслава получилось, что Н мощнее.
Aleksey Novosel
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 21:47

Сообщение Aleksey Novosel » .

Наверное надо заканчивать фигнёй страдать :)
Мороз-17, ветер за 10 м/с, МР-155, ствол 710 мм. сегодня по просьбе гураафигенного чокнутый со всей силы- родное сужение 1.0, дистанция 35 м., мишени 80х80 см, центральный круг 75 см.
1. Гильза Феттер б/у, СХ2000, Drago- 1.50 г., Cheddite Н28, дробь #4/0- 24 г., звезда с подкруткой до 58 мм. (патрон для amster21);
2. Гильза Феттер б/у, СХ2000, А1- 1.58 г., Феттер Н24, дробь #3- 26 г.с крахмалом, звезда с подкруткой до 58 мм. (патрон для oxotnik-62.1);
3. Гильза Феттер б/у, СХ2000, А1- 1.65 г., Cheddite Н28, дробь # 5- 24 г., звезда с подкруткой до 58 мм. (патрон для vovik5413);
4. Гильза ГП б/у, U686, Drago- 1.63 г., Феттер Н24, дробь# 1- 27 г. с крахмалом, звезда с подкруткой до 58 мм. (патрон для Хищник-ррр);
5. Гильза ГП б/у, U686, А1- 1.70 г., Феттер Н14, дробь# 00- 34 г., звезда с подкруткой до 58 мм. (патрон от CORTINI & PEZZOTTI);
6. Гильза ГП б/у, U686, Drago- 1.65 г., Cheddite Н17, дробь# 00- 33 г., звезда с подкруткой до 58 мм. (патрон от CORTINI & PEZZOTTI);
7. Гильза ГП б/у, U686, Барс- 2.10 г., ГП Н21, дробь# 7- 33 г., звезда с подкруткой до 57 мм.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изначально выбрана была не правильная тактика, в смысле хотелось посмотреть что будет на полном чоке, а нужно было сначала сравнить с предыдущим отстрелом на Gemini, короче это эпопея не скончаемая, ну, теперь что есть то есть.
По отстрелу: На мишенях видно всё, 4/0 вообще не полетели, троечка с крахмалом зашла не плохо (как и в прошлый раз), хотя с полным чоком можно было и покучнее, пятёрка 24 г. вообще ни о чём, единица аналогично. А по отстрелу рецептов с "кортиней" сделал вывод что мой давно пристрелянный патрон лучше, и что Drago и вправду злее А1- видно и по осыпи что хоть А1 и больше по массе но куча покрасивее чем у Drago, да и по тдаче почему то на Drago позлее, хотя мой основной заячий патрон 1.63х34 вполне комфортный.
Самое интересное было на последнем выстреле, решил я всё же Барса зарядить 2.1х33 г. и, честно говоря, очковал, как он жахнет. Вешаю седьмую мишень, целюсь, выдыхаю, нажимаю на спусковой крючок и слышу щелчок бойка по капсюлю, лёгкий хлопок и треск дроби по мишени. передёргиваю затвор, смотрю в ствол а порох весь там, до последней крошки, в общем для использования по назначению он не пригоден.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

ruslan.amba писал(а):Дмитрий, ну ты же не будешь отрицать, что как правило, более мощный КВ даёт бОльшую скорость?
Я не стал бы отрицать, если у тебя там дельта между сериями была 40-50 мысов. А у тебя там все в пределах погрешности сборки и измерения. Или по твоему между ср 373,6 и 386,6 большая разница?
В случае с Жевело М и Соколом могла так сработать конструкция капсюля и серия вышла вся ровная.
В целом вывод по твоему отсрелу, что Соколу пофигу какой мощности капсюль.
MR.CHE писал(а):Дим мне то он как раз по боку, но есть сборки и гильзы в которых необходим малый объём.
Холостой выстрел. В продажном разделе гильз и пыжей разной высоты и объемов как дерьма за колхозной баней. И даже на самых объемных Нобелях в 70-ю гильзу спокойно собирается до 42 г дроби. Надо больше?! Для этого есть 76-я.
Aleksey Novosel писал(а):Самое интересное было на последнем выстреле, решил я всё же Барса зарядить 2.1х33 г. и, честно говоря, очковал, как он жахнет. Вешаю седьмую мишень, целюсь, выдыхаю, нажимаю на спусковой крючок и слышу щелчок бойка по капсюлю, лёгкий хлопок и треск дроби по мишени. передёргиваю затвор, смотрю в ствол а порох весь там, до последней крошки, в общем для использования по назначению он не пригоден.
Вот именно после нескольких таких случаев, я с ним и завязал. Только у меня все это дело, тогда почему-то приурочилось к новому ружью.
Aleksey Novosel писал(а):Изначально выбрана была не правильная тактика, в смысле хотелось посмотреть что будет на полном чоке, а нужно было сначала сравнить с предыдущим отстрелом на Gemini
Наблюдая за твоими отстрелами, именно Gemini заметно вытягивал осыпь на Мурке ...

wasli65
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:01

Сообщение wasli65 » .

Aleksey Novosel писал(а): передёргиваю затвор, смотрю в ствол а порох весь там,
Живой,и Слава Богу.
oxotnik-62.1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 22:45

Сообщение oxotnik-62.1 » .

Изначально написано Aleksey Novosel:
Наверное надо заканчивать фигнёй страдать :)
Мороз-17, ветер за 10 м/с, МР-155, ствол 710 мм. сегодня по просьбе гураафигенного чокнутый со всей силы- родное сужение 1.0, дистанция 35 м., мишени 80х80 см, центральный круг 75 см.
2. Гильза Феттер б/у, СХ2000, А1- 1.58 г., Феттер Н24, дробь #3- 26 г.с крахмалом, звезда с подкруткой до 58 мм. (патрон для oxotnik-62)
Приветствую, Алексей !!!!! Молодец, что решился и отважился сделать этот отстрел в такую погоду !!!
В тот раз, я писал, что сам использовал не Крахмал, а пластиковую крошку от МастерСкиф (буферный состав, упаковка 200-и гр., цвета разные есть) .. Но, от нее эффект использования, такой же, как и от крахмала. Да к тому же, она вообще, не боится влаги, в отличии от таго же Крахмала .. Выстрелы на этом буфере, по моим ощущениям, по мягче будет, чем на Крахмале.
Теперь по патрону и отстрелу им по мишени.. Как видеш сам, я был прав по сборке патрона с малой навеской. Да и по кучности он получился очень даже не плох !! Как вариант, для дальнего выстрела, для твоих целей, он, я думаю, подойдет тебе !!!
С уважением, к твоему старанию и труду !!! Петр

MR.CHE
Поручик
Поручик
Сообщения: 4554
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 18:17

Сообщение MR.CHE » .

Изначально написано Pulver:Холостой выстрел. В продажном разделе гильз и пыжей разной высоты и объемов как дерьма за колхозной баней. И даже на самых объемных Нобелях в 70-ю гильзу спокойно собирается до 42 г дроби. Надо больше?! Для этого есть 76-я.

Дима, что ты злой такой, у тебя велосипеда что ли нет? На самом деле не у всех есть возможность все покупать при случае. Есть люди реально бедные, есть ленивые, а Барса много ещё на руках...

Aleksey Novosel
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 21:47

Сообщение Aleksey Novosel » .

Изначально написано Pulver:
Наблюдая за твоими отстрелами, именно Gemini заметно вытягивал осыпь на Мурке ...

Так и получается, я ж этот чок только распаковал, а так практически 90 % охот с Джемом. Наверное зря выставил его на продажу :)
Изначально написано wasli65:

Живой,и Слава Богу.

Нормуль, не переживай.
Изначально написано oxotnik-62.1:

Теперь по патрону и отстрелу им по мишени.. Как видеш сам, я был прав по сборке патрона с малой навеской. Да и по кучности он получился очень даже не плох !! Как вариант, для дальнего выстрела, для твоих целей, он, я думаю, подойдет тебе !!!
С уважением, к твоему старанию и труду !!! Петр

Пётр, рад если как то пригодился мой отстрел!
Ответить

Вернуться в «Снаряжение патронов гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей