Сравнение характеристик патронов с разными порохами.

Модератор: PRINCIP

Вадим 008355
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 17 окт 2021, 07:17

Сообщение Вадим 008355 » .

Если "проверенный" патрон используете и осенью и весной пару лет, то последний Ваш опыт прошлогодний, осенний.
Aleksey Novosel
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 21:47

Сообщение Aleksey Novosel » .

В общем, подумал, подумал, проанализировал все "озвученные" советы :) (на охоте что ли все?) и решил- что мой А1 (хотя, думаю, и не только мой) настоЯлся и вызрел до С7 с его рекомендованными навесками 1.55/32. Вот так вот.
oxotnik-62.1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 22:45

Сообщение oxotnik-62.1 » .

Изначально написано Aleksey Novosel:
В общем, подумал, подумал, проанализировал все "озвученные" советы :) (на охоте что ли все?) и решил- что мой А1 (хотя, думаю, и не только мой) настоЯлся и вызрел до С7 с его рекомендованными навесками 1.55/32. Вот так вот.
Приветствую.. А не рановато ли делать такие выводы ??? Может все же, большая плюсовая температура и дала повод так думать ???
Рановато принято решение об одинаковых навесках А1 и С7. Для А1, слишком мал срок эксплуатации в погодных условиях РОССИИ, не так уж он много лет у нас охотников в ходу ...
Хороший, добротный и надежный порошок, рановато его в шустрые записывать..
Все что написал выше, это чисто мое мнение о ТТХ А1...

Вадим 008355
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 17 окт 2021, 07:17

Сообщение Вадим 008355 » .

Так если затвор на газоотводке начал "лузгать" с чего порох то стал шустрее?
Aleksey Novosel
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 21:47

Сообщение Aleksey Novosel » .

Изначально написано Вадим 008355:
"лузгать"

:D Лязгать (исправил в сообщении), так там навески видел какие? Хотя прошлые годы выстрел был как щелчёк, без лязгания затвора.
bizon68
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 20:20

Сообщение bizon68 » .

AQUILLA прошлого года рождения 1,6 на 32 гр дроби ПК ГП Н21 дала 404 м.с. Стоило только поменять ПК на Шеддит Н 22 скорость рванула сразу 430 м.с. 1,55 гр на Шеддит Н 22 дала теже 404 м.с. Порох чувствителен к жатию.Может и у Вас проблема в ПК ?
Вадим 008355
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 17 окт 2021, 07:17

Сообщение Вадим 008355 » .

Изначально написано Aleksey Novosel:

:D Лязгать (исправил в сообщении), так там навески видел какие?
В работе порохов ни чего не понимаю. Исхожу, что работа газоотвода отражает величину давления от отверстий и по стволу далее. А вообще, лязгающий затвор, не самый объективный показатель. Боюсь, что Вы до чёртиков увлечены контролем косвенных показателей и принимаете действительное за желаемое.

Aleksey Novosel
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 21:47

Сообщение Aleksey Novosel » .

Да ладно вам, там всё нормально, это я так, тему поднять, поболтать :P
Может кто что новое скажет.
oxotnik-62.1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 22:45

Сообщение oxotnik-62.1 » .

Изначально написано Aleksey Novosel:
Да ладно вам, там всё нормально, это я так, тему поднять, поболтать :P
Может кто что новое скажет.
Вот это уже другой разговор... :P :P

Саша-Амурский
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 23:55

Сообщение Саша-Амурский » .

Так всё таки, сколько вешать А1 в граммах на 32гр дроби? Зима
oxotnik-62.1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 22:45

Сообщение oxotnik-62.1 » .

Изначально написано Саша-Амурский:
Так всё таки, сколько вешать А1 в граммах на 32гр дроби? Зима
Вопрос очень интересный ... Гильза=12*70 (Феттер;ГП); КВ=СХ-2000; ПК Феттер Н-17 или ПК Н-17 ГП; до - 15*С -- не более 1,62\1,63 гр. А1; от - 15*С поднять до 1,65 гр. А1; дробь = 32 гр.; Звезда; патр. 58 мм..
Вот нашел в своем талмуте, может быть и вам пригодится... :D :D
Саша-Амурский
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 23:55

Сообщение Саша-Амурский » .

Изначально написано oxotnik-62.1:
Изначально написано Саша-Амурский:
Так всё таки, сколько вешать А1 в граммах на 32гр дроби? Зима
Вопрос очень интересный ... Гильза=12*70 (Феттер;ГП); КВ=СХ-2000; ПК Феттер Н-17 или ПК Н-17 ГП; до - 15*С -- не более 1,62\1,63 гр. А1; от - 15*С поднять до 1,65 гр. А1; дробь = 32 гр.; Звезда; патр. 58 мм..
Вот нашел в своем талмуте, может быть и вам пригодится... :D :D

Спасибо. Снаряжал дробь 1, 32 грамма 1,6 на зиму...
Остался недоволен. По сравнению с вектаном 1,6грта же дробь, та же навеска
Зимой пк не использую. Только стаканчик. Или пробка или двп
oxotnik-62.1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 22:45

Сообщение oxotnik-62.1 » .

Изначально написано Саша-Амурский:
Спасибо. Снаряжал дробь 1, 32 грамма 1,6 на зиму...
Остался недоволен. По сравнению с вектаном 1,6грта же дробь, та же навеска
Зимой пк не использую. Только стаканчик. Или пробка или двп
Зимой в морозы, снаряжать патроны, все же лучше на раздельном снаряжении : гильза; кв; порох; обтюратор; ПП\ДВП\Диана/Войлок (что есть и что желаешь сам); Контейнер или без него; дробь; Звезда\Закрутка... Получается очень стабильный и надежный патрон... Но, можно и с ПК снаряжать.. Кому и что больше нравиться, хозяин - барин.. Все на любителя.

wasli65
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:01

Сообщение wasli65 » .

Саша-Амурский писал(а): Зимой пк не использую. Только стаканчик. Или пробка или двп
Если вместо обтюратора прокладка,то основным пыжом лучше ДВП или войлок применять,а пробку для добора.Ну и пороха 1.7г,я с картонным обтюратором и пробкой в 1,65(так мерка вешает) укладываюсь в 70 гильзе и до -8 мороза.
Саша-Амурский
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 23:55

Сообщение Саша-Амурский » .

Изначально написано wasli65:

Если вместо обтюратора прокладка,то основным пыжом лучше ДВП или войлок применять,а пробку для добора.Ну и пороха 1.7г,я с картонным обтюратором и пробкой в 1,65(так мерка вешает) укладываюсь в 70 гильзе и до -8 мороза.

Спасибо.
1,7 А1 не много? Отстреливали?
У меня мр 18 и тоз34, боюсь превышение давления
wasli65
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:01

Сообщение wasli65 » .

Саша-Амурский писал(а): 1,7 А1 не много? Отстреливали?
Для морозов и пороховой прокладки с пыжами,да если еще и под закрутку,то нормально будет.Я же указывал постоянную навеску пороха у себя под звезду.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12088
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Саша-Амурский писал(а): 1,7 А1 не много? Отстреливали?
Много. 1,58/32(по банке) дает при плюсе - 400(+/-10) мысов начальной скорости в зависимости от материала и типа пыжа. При этом ДВП и пробка тут показывают самые низкие и нестабильные скорости. Оружейный салон Феттер ( продажа пороха А1) .
Поэтому для минуса надо не навеску поднимать, а увеличивать плотность заряжания. Зимой стреляю другими порохами, но больше 1,60/32 поднимать навеску А1 не стал бы точно.
Но С7 для морозов был более простой и стабильный.

Саша-Амурский
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 23:55

Сообщение Саша-Амурский » .

Изначально написано Pulver:
Много. 1,58/32(по банке) дает при плюсе - 400(+/-10) мысов начальной скорости в зависимости от материала и типа пыжа. При этом ДВП и пробка тут показывают самые низкие и нестабильные скорости. Оружейный салон Феттер ( продажа пороха А1) .
Поэтому для минуса надо не навеску поднимать, а увеличивать плотность заряжания. Зимой стреляю другими порохами, но больше 1,60/32 поднимать навеску А1 не стал бы точно.
Но С7 для морозов был более простой и стабильный.

Снасибо. Да, нобель 👍
Саша-Амурский
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 23:55

Сообщение Саша-Амурский » .

Изначально написано Pulver:
Много. 1,58/32(по банке) дает при плюсе - 400(+/-10) мысов начальной скорости в зависимости от материала и типа пыжа. При этом ДВП и пробка тут показывают самые низкие и нестабильные скорости. Оружейный салон Феттер ( продажа пороха А1) .
Поэтому для минуса надо не навеску поднимать, а увеличивать плотность заряжания. Зимой стреляю другими порохами, но больше 1,60/32 поднимать навеску А1 не стал бы точно.
Но С7 для морозов был более простой и стабильный.

Есть смысл в патрон на порох А1 использовать Диану? Лежит без дела давно
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12088
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Почему бы нет, если ружье её нормально принимает по бою. Вполне себе нормальный зимний вариант комбинированной сборки.
Но только особо не рассчитывайте, что Диана сильно поднимет плотность заряжания. Поджать ее посильнее как полиэтилен нельзя, она все равно в патроне примет прежний объем и вспучит звезду. Как-то отстреливал на скорость(по памяти вроде с Сунаром), скорость вышла слегка выше чем на пробке, но ниже чем с ПК. По осыпи чудес тоже не показала.
wasli65
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:01

Сообщение wasli65 » .

Саша-Амурский писал(а): Есть смысл в патрон на порох А1 использовать Диану? Лежит без дела давно
Я сам не пробовал,но говорят что на зиму лучше всего прочего.
Pulver писал(а): Поэтому для минуса надо не навеску поднимать, а увеличивать плотность заряжания.
А в чем ее измерять то? Она у каждого своя.Она конечно выручает,но до определенных пределов,при излишней плотности растет только давление,а резкость падает,при чем до нуля. Я однажды так ее увеличил,что дробь только влипала в доску,про кучность даже там разговора нет.Причем на каждом виде пыжей она будет индивидуальна.Человек обозначил ДВП пыж,пробку и зиму, поэтому и 1,7г.Я пошел путем укорачивания гильзы до 65мм и под звезду,кстати "полет нормальный",даже на пробке.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12088
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

wasli65 писал(а):А в чем ее измерять то? Она у каждого своя.Она конечно выручает,но до определенных пределов,при излишней плотности растет только давление,а резкость падает,при чем до нуля. Я однажды так ее увеличил,что дробь только влипала в доску,про кучность даже там разговора нет.Причем на каждом виде пыжей она будет индивидуальна.
Ну с дури можно и хрен сломать ... А как определять, так для этого хроны, доски и бумага существуют. Собирать пошагово, стрелять, смотреть и делать выводы.
Тут по поводу конкретных рецептов - все относительно. У каждого своя сборка и стволы.
Человек обозначил ДВП пыж,пробку и зиму, поэтому и 1,7г.
ДВП как раз самый податливый пыж для увеличения плотности заряжания. Его можно при сборке удавить как хочешь. Хотя обычно хватает перехода просто на менее объемную гильзу или установка доп. картонки ... Способов хватает.
Я пошел путем укорачивания гильзы до 65мм и под звезду,кстати "полет нормальный",даже на пробке.
Ну вот как раз один из способов увеличить плотность заряжания. Хоть и крайне кардинальный.

wasli65
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:01

Сообщение wasli65 » .

Pulver писал(а): Хоть и крайне кардинальный.
Зато,при моих тараканах,самый эффективный.)))))
Gotty
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 13:55

Сообщение Gotty » .

Руслан! С Днём рождения! Здоровья, метких выстрелов! Всего наилучшего 🙂
Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9578
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 09:29

Сообщение Хищник-ррр » .

Самокрутчикам-испытателям здравия.
Gotty писал(а): Руслан! С Днём рождения! Здоровья, метких выстрелов! Всего наилучшего
К поздравлению примыкаю. :)
С уважением как всегда.
Fabarmoman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 15:28

Сообщение Fabarmoman » .

С Днём рождения,Руслан!Здоровья, успехов,красивых выстрелов и интересных охот!
Изображение
Aleksey Novosel
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 21:47

Сообщение Aleksey Novosel » .

Во как, Руслан, с Днём рождения!
Как говорит мой одноклассник:"Лучше быть здоровым и богатым чем бедным и больным!" :) Так что здоровья и богатства!
oxotnik-62.1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 22:45

Сообщение oxotnik-62.1 » .


Руслан, с днем Рождения !!!!! Здоровья, Счастья, Удачи и всех Благ в Жизни !!!!

Andrei 56
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 06:09

Сообщение Andrei 56 » .

Руслан, с Днем рождения! Всего самого наилучшего
Staff196
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 20:59

Сообщение Staff196 » .

С Днем Рождения Руслан!!! Всего самого наилучшего!!!

Ответить

Вернуться в «Снаряжение патронов гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей