32 калибр

Модератор: PRINCIP

Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7671
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Изначально написано Hanter XX:
Порох будет непойми как болтаться в гильзе..всеравно чем-то надо поджимать, 7см пространства от капсюля до пули а там их всего 0,97гр...ужас))

На рисунках Юрия Георгивича все понятно.Даже мне. :P
Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

Поджат синтипоном?
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8549
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Поджат синтипоном?
ДА !

Изображение
Это с тремя пыжами ДВП (#5385). Дистанция та же,50м. . На опилки пуля,вместо пыжей,нормальная кучность,"вторая"после - без пыжей с синтепоном.
Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

Есть над чем думать)) но честно говоря не повлияет это ли на резкость? Как то без прокладки непривычно)
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8549
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

но честно говоря не повлияет это ли на резкость? Как то без прокладки непривычно
Замерял скорость,получилось 500 ±10 м/сек.(около 3000 дж.),ведь пуля уже и "пыж"...ну как винтовочная тоже без пыжей :).
Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

Есть ещё вопросы, если как винтовочную оставлять то как ее закрепить плотно в гильзе?? Не заряжая ,осадил пулю в гильзу, вставил полученный "патрон в ствол- закрыл- открыл, пуля осталась в стволе. Значит надо осаживать .
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8549
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Калибровать гильзу,чтобы пуля заходила внатяг,то есть сидела в гильзе за счет трения,тугой посадки...,ну,как в патронах для револьвера обр.1895г. (Наган). Я делаю подсыпку дымн.пороха в капсюльное гнездо,чтобы было более интенсивное воспламенение основного заряда ("Сокола"),так как плотность заряжания низкая,без пыжей,хоть и пуля довольно тяжелая. Остальное,уже написАл выше.
vestern500
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 09:59

Сообщение vestern500 » .

Юрий Георгеевич, а вы не пробовали капсюль ЦБ не оржавляющий? В нем в два раза больше инициирующего состава, с ним выстрел сильнее вроде бы, я тоже всегда под ЦБ дымаря подсыпал, а с этим цб его и некуда сыпать.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8549
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Миша,приветствую! Пулевые с ними и заряжал,ЦБО-Н,но покупал давно (закончились уже)и не замечал,что они сильнее,а вот КВ-27Н (латунные,для зарядки винтовочных патронов),да сильнее,с ними не подсыпал дымн.пороха,правда,стрелял очень мало.В наших краях,почему-то исчезли ЦБО-Н,медные,давно уже не видел.
Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

готовлюсь понемногу к отстрелу.
Вопрос - синтипон набивался с усилием или просто заполнял пространство?
Изображение
Изображение
SMMst
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 окт 2020, 15:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение SMMst »

Что с ПП 32 стало?
Виталий М
Поручик
Поручик
Сообщения: 4553
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 15:54

Сообщение Виталий М » .

Изначально написано Hanter XX:
готовлюсь понемногу к отстрелу.
Вопрос - синтипон набивался с усилием или просто заполнял пространство?

Так чтоб порох не болтался...
Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

Отстрелял сегодня три на пробу, хвалиться нечем - на 45 метров разлёт 15 см. Что интересно так это то что с первого выстрела синтипон лежал метрах в семи а со 2 и третьего был в дереве. (стрелял в старый сломавшийся тополь. Стрелял попутно на рыбалке..остальные буду вдумчиво в щит и в мишень.
Смотритель музея
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 13:19

Сообщение Смотритель музея » .

Виталий М писал(а): Так чтоб порох не болтался...

Один раз повозился и ...
Изображение
Изображение
Гильза 32 калибра с повреждённым капсюльным гнездом рассверливается изнутри в соответствии с наружным диаметром гильзы-донора капсюльного гнезда.
В данном случае донор - латунька .308 Win.
Разумеется, необходимо предусмотреть небольшой натяг.
Далее донор обрезается по нужной высоте, то есть длина обрезанной гильзы калибра .308 win соответствует объёму засыпаемой навески пороха для 32 калибра.
Затем обрезанная гильза малого диаметра вставляется в расточенную гильзу 32 калибра со стороны удалённого капсюльного гнезда.
Небольшое усилие прессом (тисками) до совмещения капсюльных торцев обеих гильз...
Всё.
При дробовом снаряде нижний картонный пыж упирается в обрезок гильзы .308 и далее вовнутрь не проваливается.
То есть снизу порох, сверху разделительный картонный пыж, ещё выше дробь.
Ну и с пулей аналогично, только вовсе безо всякого пыжа, прямо до упора во внутреннюю гильзу.
Используется любой винтовочный капсюль системы Боксер.
Легко и многократно переснаряжается.
Всем удачи!

smiblg
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 10:35

Сообщение smiblg » .

Изображение
Изображение
Как же заколебало меня это. Кучность есть - скорости нет. Скорость норм - куча ни в жпу.
Отдача ощутимая но не жесткая, ружье открылось нормально,хотя капс уже полез вокруг бойка. А куча как надристано. Помучаюсь пока роха не истечет да и сдам его в переплавку
LSA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 22:02

Сообщение LSA » .

И это, если мне не изменяет склероз, на расстоянии менее 35 метров?
И чё, даже по заветам мудрейших ( ну там Коржев, Борейша) не хочет?
Тады нужно подарить врагу какому-нить...
А я всегда говорил что Иж -18 -32 редко у кого стреляет нормально.
smiblg
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 10:35

Сообщение smiblg » .

Написано все на мишени, 31м на этот раз, где была стойка для мишени, там и стрельнул.
Снаряжение почти по опубликованному здесь рецепту на С410. Партия другая, порох потупее, но для кучности это и получше. Вместо 3х прокладок - обтюратор и 2 прокладки, вместо войлочного пыжа - пробка 2мм.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8549
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Вопрос - синтипон набивался с усилием или просто заполнял пространство?
Здравия,всем!
На предыдущей странице рисунок...только прижимает пороховой заряд (всегда стараюсь рисовать,как и заряжен патрон,то есть не всё заполнено синтепоном...,а если бы было до самой пули,я так бы и нарисовал,как с опилками).
Гильза 32 калибра с повреждённым капсюльным гнездом рассверливается изнутри в соответствии с наружным диаметром гильзы-донора капсюльного гнезда.
В данном случае донор - латунька .308 Win.
Очень интересное решение ! Жаль,не всем возможно так сделать... , увы.
Как же заколебало меня это. Кучность есть - скорости нет. Скорость норм - куча ни в жпу.
Отдача ощутимая но не жесткая, ружье открылось нормально,хотя капс уже полез вокруг бойка. А куча как надристано. Помучаюсь пока роха не истечет да и сдам его в переплавку
А какая скорость,при хорошей кучности ? У меня была 380-390 м/сек.,вполне достаточно для всех доступных дистанций 32-го калибра.
У Вас же были хорошие мишени,на мой взгляд,весьма неплохо ! Ижевские чоки,особенно для одностволок,весьма короткие,что не даёт сгущение к центру,что важно для 32-го калибра...повышается дальность выстрела...для съёмный чоков всегда делал цилиндрическую часть,длиной = 25-30мм.,вот тогда и получался кучный бой,конечно, + зарядка патрона.
Мне не приходилось заряжать дробовые 32к.с порохом С410 и дроби 24г.(только пулевые)... ничего не могу советовать.
С ув. .

KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8549
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

А я всегда говорил что Иж -18 -32 редко у кого стреляет нормально.
Сергей,приветствую!
А не мог бы замерить длину цилиндрической части у чоков МЦ ...шибко интересно !
LSA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 22:02

Сообщение LSA » .

Приветствую Георгич!
Да обычная она...
Щас, подожди...

LSA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 22:02

Сообщение LSA » .

Около 20 мм. Каналы - 12,5. Сужения - 0,3 и 0,1.

smiblg
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 10:35

Сообщение smiblg » .

А какая скорость,при хорошей кучности ? У меня была 380-390 м/сек.,вполне достаточно для всех доступных дистанций 32-го калибра.
У Вас же были хорошие мишени,на мой взгляд,весьма неплохо ! Ижевские чоки,особенно для одностволок,весьма короткие,что не даёт сгущение к центру,что важно для 32-го калибра...повышается дальность выстрела...для съёмный чоков всегда делал цилиндрическую часть,длиной = 25-30мм.,вот тогда и получался кучный бой,конечно, + зарядка патрона.
Много чести для него еще и хрон покупать. О скорости судил по тому, что твердая спортивная дробь 7.5 при попадании в рябчика натащила в тушку перьев. Это было на дымаре 3гр. При этом дистанция была не больше 15м.
Однако за день до этого трех ворон приземлил полузарядами на 1.5 дымаря и 8 грамм шестерки. Уж как там звезды сошлись, не знаю. Вороны, конечно, не наглухо битые, но кости крыла поломаны, падали как кульки. Их не препарировал. Дистанция та же.

LSA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 22:02

Сообщение LSA » .

smiblg я уважаю Ваш вдумчивый подход к снарядке...
Может я пропустил, а не пробовали просто снарядить как в паспорте?
У меня на "соколе" ( кстати - весьма достойный порох) прилетает в мишень побольше чем на "изысканных" рецептах. Ну ещё дробь желательно твердую. Крахмал, опять же не лишний.
Стрельба по бумаге конечно информативна, но бывает такая фигня, и я в неё верю, - по дичи то как? По бумаге бывает не очень, а на деле дичь бьётся.
Бывают ружья не фартовые.
Может и чушь...
Но я в неё верю.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8549
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Стрельба по бумаге конечно информативна, но бывает такая фигня, и я в неё верю, - по дичи то как? По бумаге бывает не очень, а на деле дичь бьётся.
Бывают ружья не фартовые.
Может и чушь...
Но я в неё верю.
Нее , не "чушь" !
По бумаге,всегда стрелял только по просьбам охотников (больше всего,пулевые!),а так...по снегу стрельнУ зимой,совпадает с точкой прицеливанья и Отлично. Дичь падает ! В основном-то,Соколом и стреляли,в любых калибрах,да ещё дымным."Жаль",что много порохОв появилось,"голова стала кружится"...это как с оптическими прицелами...не знают куда и какой поставить...ужас (если что,то пользовался оптикой с 1969 года).
Вот сужение у Иж-18Е 1972г. ...

Переход конический,в цилиндрическую часть = 16мм.(!),а цилиндр = 5мм..Дробью не стреляли,только отстрел пуль "Ленинградка" , тогда на этом ружье подбирал пулевые заряды (в основном). Л2С 32к.,отлично бьёт.Обычно,конический переход,даёт более кучный бой крупной дробью...,но,кто бы проверял на ружьях 32-го калибра (!?),пока дозвонишся и соберутся приехать...уууу (Ружьё-то не моё).
Изображение
Изображение
Фото мишени,пули Л2С 32к.. Стрельба ещё без целика,всё как с завода.Потом поставили целик и пристреляли.
smiblg
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 10:35

Сообщение smiblg » .

Может я пропустил, а не пробовали просто снарядить как в паспорте?
У меня на "соколе"
С этого и начинал, комплектуха правда была так себе, пыжи ДВП 20к и осаленные борские 32к. Осаленные в духовке в газете держал чтобы осалку убрать.
1г Сокола на 16г дроби, была фигня полная.
Вон, в теме почитать, так у народа кучность 100% с такими навесками на 35м, а у меня дай бох так 50% на 28м, с чего я и начал на меньшие расстояния лупить, чтобы хоть картину увидеть

KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8549
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Кстати,про ворон...
Изображение
А.А.Черкасов - "Записки охотника Восточной Сибири",1867г. .
LSA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 22:02

Сообщение LSA » .

Вон, в теме почитать, так у народа кучность 100% с такими навесками на 35м, а у меня дай бох так 50% на 28м,
Просто Вы ещё не охотник! 🤣

LSA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 22:02

Сообщение LSA » .

это как с оптическими прицелами...не знают куда и какой поставить...
Не в тему:
- у меня на "Лосе-4" стоит до сих пор штатная оптика.
Таким как я наверное и жить не стоит...

KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8549
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

у меня на "Лосе-4" стоит до сих пор штатная оптика.
Таким как я наверное и жить не стоит..
Сергей,причем здесь,"жить не стоит" ? Уж кого-кого,но тебя не имел ввиду...просто надо почитать про любое нарезное,кто купил или собирается купить...только и об оптике (кронах)и идет разговор,"пойдёшь в тайгу и сразу добудешь"...если оптика Цейс,Своровский и т.п.,да ещё кратность 10-15 :).
На "Лосе-4",оптика ПО4-34 ?
Я тоже начинал с ПУ и ПЕ,а уж потом другие были,но,не было более 4×
LSA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 22:02

Сообщение LSA » .

Да это так -стёб...
Как начну подумывать поменять и начинаю матчасть "курить", то как у классика -"Все мозги разбил на части, все извилины заплел"...
Потом успокоюсь...
И так год за годом!
Как-то попробовал "тигра" со штатной оптикой - дюже не пондравилось.
А так - ДА - ПО4Х34!
Лёша Макеев (Abu Georg) всё хотел мне "люпа" задарить за некую помощь, дык я отказался, типа не по-пацански - купить- куплю, а даром не могу. А потом он возьми и зачем-то помри. В общем не договорились...
Ответить

Вернуться в «Снаряжение патронов гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя