32 калибр

Модератор: PRINCIP

Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Юрий Георгиевич ! С прошедшим ! Чеснослово хотел в день Варенья, но не смог.Но лучше поздно, чем не разу.
Изображение
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Чеснослово хотел в день Варенья, но не смог.Но лучше поздно, чем не разу
С П А С И Б О !!!
Всё нормально !
Надо запомнить,"Лучше поздно,чем не разу" ! Бравооо !!!
С ув.Юрий.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

САША,КОЛЯ,ВИТАЛЯ - РЕБЯТА,БОЛЬШОЕ С П А С И Б О,ЗА ПОЗДРАВЛЕНИЯ ! ! !
С Уважением,Юрий.
alex_0459
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:51

Сообщение alex_0459 » .

На М92S под дробь рецепты были в теме?
Вроде копировал,но нашел у себя только под пулю...
Хочу попробовать,поделитесь кто стрелял,или не стоит в 32-м овчинка выделки?..

Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

alex_0459 писал(а): Хочу попробовать,поделитесь кто стрелял,или не стоит в 32-м овчинка выделки?..
Смотря ЧТО хотите получить.Этот порох довольно пластичен.На нем вполне полетят штатные(16-18гр.) навески дроби. Увеличивать ли навеску, решать Вам. Я запускал 24гр. на Сунар-Магнуме( не СУ 42!!!), но практического применения этим снарядам не нашел, даже картечным.
alex_0459
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:51

Сообщение alex_0459 » .

На нем вполне полетят штатные(16-18гр.) навески дроби
Вот это-то и интересует...
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Изначально написано alex_0459:

Вот это-то и интересует...

Тогда все просто: ЕМНИП, то навеска М92S 2.4гр\50гр. дроби в 12 калибре. Для 32кл.(по аналогии с "Соколом") навеска будет 0.9-1.1 гр.
М92S должен быть "вонючим"(как и "Сокол" впрочем).Затем на порох пробковый пыж из винной пробки Н-5мм, две картонные прокладки по 1.5мм, войлочный осаленный, надрезанный крестообразно пыж, туалетная бумага "Киска" для заполнения лишнего места в гильзе, дробь и пробковая прокладка Н-2-3мм для закрепления дроби. Если память мне с навеской изменила, вычислите её методом экстраполяции по пороху "Сокол". У меня это работало с любыми нитропорохами.
alex_0459
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:51

Сообщение alex_0459 » .

на порох пробковый пыж из винной пробки Н-5мм, две картонные прокладки по 1.5мм,
Точно пробка на порох,или всёж картон,а потом пробка???
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Изначально написано alex_0459:

Точно пробка на порох,или всёж картон,а потом пробка???

Именно НА порох пробка,а ПОТОМ картон. Пробка выполняет 2 функции: обтюратора и амортизатора одновременно. Внутрибаллистический процесс стабилизируется.Плюс латунная гильза имеет внутренний конус, 5мм пробки перед картоном компенсируют эту конусность. Вообще самый лучший пыж в 32кл. получается из полиэтиленовой заглушки.Отрезал нижнее кольцо, внутрь вставлял пробку и на порох, потом картон и т.д.

LSA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 22:02

Сообщение LSA » .

Вообще самый лучший пыж в 32кл. получается из полиэтиленовой заглушки
Правда могут иногда оставаться в стволе колечки, но это фигня - подумаешь чутка раздует ствол...

Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Изначально написано LSA:

Правда могут иногда оставаться в стволе колечки, но это фигня - подумаешь чутка раздует ствол...

Честно говоря маленько надоел стиль общения данного форума: в каждой теме найдется Капитан очевидность. Вы где в 32кл. нашли п\а? У меня одностволка, очередями не стреляю.В чем проблема? Ну для надежности поставить можно на порох картон, а потом заглушку с пробкой. Можно вообще газетой или туалетной бумагой запыжевать. Точно ничего не останется. Колечко остается, если заглушку перевернуть и на порох, в качестве обтюратора.И то оно не в стволе остается, а в гильзе и только в 32кл. В 20,16, 12 все вылетает на-Ура, ибо конусность латунок меньше.

alex_0459
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:51

Сообщение alex_0459 » .

Колечко остается, если заглушку перевернуть и на порох, в качестве обтюратора
Кто-то в своё время рекомендовал,при использовании затычки в качестве обтюратора,подрезать юбку до половины.Так и делал раньше,ничего в гильзе и стволе не оставалось...
LSA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 22:02

Сообщение LSA » .

Блин...
Лежу это я на диване и теоретезирую.
У меня может за 100 выстрелов один раз и осталось. И старый я уже чтобы умничать.
Чудин! Не знаю почему но этим самым Капитаном Очевидностью ты мне и кажешся...
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

LSA писал(а): Чудин! Не знаю почему но этим самым Капитаном Очевидностью ты мне и кажешся...
на ТЫ это значит мы теперь "навек кореша"! :)
Но я писал уважаемому мной комраду alex_0459, с которым не много знакомы по другим темам...Зная, что он сохраняет нужное, продолжу
Изображение
Вот он собственно "мануал Сокола" :D, которым я пользуюсь лет 30 для всех нитропорохов. Потому что в 32кл. горит ВСЁ, даже современный говноСокол. Внизу фломастером - пропорция, где Y - баночная навеска для 12кл. не известного нитропороха, X - искомая навеска не известного пороха для 32кл.,а 2.2 и 0.95 навески "Сокола" из таблицы для 12 и 32 калибров соответственно. Конечно полученная навеска "стартовая", впоследствии корректируется, как правило, в сторону увеличения, но это работает во всех калибрах.
alex_0459
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:51

Сообщение alex_0459 » .

он сохраняет нужное,
Благодарствую!
В папочку заложил...Только вот комп опять глючит,чует моё сердце,винчестер дохнет...Как бы всё нажитое не крякнулось :)
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

alex_0459 писал(а): Только вот комп опять глючит,чует моё сердце,винчестер дохнет...
Флешка спасет!
smiblg
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 10:35

Сообщение smiblg » .

Это таблицы из книги Трофимова "Охотничьи боеприпасы и снаряжение патронов к охотничьим ружьям"
Изначально написано alex_0459:

Благодарствую!
В папочку заложил...Только вот комп опять глючит,чует моё сердце,винчестер дохнет...Как бы всё нажитое не крякнулось :)


KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Всем,здравия!
Ребята,а почему не использовать мой совет...сделать "клепалку" для обтюраторов 32к.? Чертеж давал,заказать и на Ганзе можно,ведь есть Мастера и матрицы делают для релода,а тут уж не такая точность. Заряжать,одно удовольствие и работает обтюратор отлично.
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15242
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

заказать и на Ганзе можно
Пересыл дороже изготовления. :)

Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

smiblg писал(а): Это таблицы из книги Трофимова "Охотничьи боеприпасы и снаряжение патронов к охотничьим ружьям"
Я их скорей всего из журнала "Охота и охотхозяйство" скопировал.Не сам же придумал :)
KorgevUG писал(а): а почему не использовать мой совет...сделать "клепалку" для обтюраторов 32к.?
В основном они не нужны - хватает простых картонных прокладок по 1.5мм, а пробка режется высечкой для пыжей.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

В основном они не нужны - хватает простых картонных прокладок по 1.5мм, а пробка режется высечкой для пыжей.
Дык,выше,пошёл разговор про полиэтиленовую заглушку...поэтому и написАл про обтюратор,а с ним и порох уменьшается в навеске,я пороха G3000 заряжаю - 0,60г.для дроби №№ 5-7,а для крупной 000-0000 и картечь = 0,65г. ,резкость отличная!Тем более картонный обтюратор "всепогодный" + ДВП,этими патронами,часто и зимой стрелять приходится.
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

KorgevUG писал(а): я пороха G3000 заряжаю - 0,60г.для дроби ?? 5-7,а для крупной 000-0000 и картечь = 0,65г. ,резкость отличная!
Еще бы! Это самый лучший порох для гладкоствола, из тех чем стрелять довелось.И тихий :) Но где ж его взять-то теперь? Токарный станок в гараже, за ради такого выточил бы себе приспособление для штамповки.
alex_0459
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:51

Сообщение alex_0459 » .

я пороха G3000 заряжаю - 0,60г.для дроби ?? 5-7
Пробовал,нравиться,но гильзы,пожалуй,всёж надо будет припоем залить...
И это...А кто как резкость проверяет по дощечке? В смысле надобно её фиксировать али как? Так-то обычно доску поболее брал,а тут по кусочку вагонки,которая,можно сказать на соплях была установлена,масса маленькая...
На 0.6 ж3000,обтюратор от п/к,опилки мерка 1.5г пороховая,дроб 7.5 на 30м только на 2 диаметра вошла...Как-то маловато на 30м...
Войлочным пыжом подпереть обтюратор или и так должно быть достаточно и это не фиксированная дощечка не корректно показывает результат...
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

alex_0459 писал(а): опилки
Надо прессовать с маслом в спец. приспособлении, но получается хуже, чем с войлоком или ДВП.
alex_0459
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:51

Сообщение alex_0459 » .

Вероятно,войлок всёж надобно ставить...
За патронником есть пятно эррозии мм10...
Чтоб полностью его перекрыть и исключить малейший прорыв газов...
Теоретически особо влиять не должно это пятно,но опилки могли возбудиться от струйки газов :)Они ж без связующего...
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

alex_0459 писал(а): Теоретически особо влиять не должно это пятно
Свой первый ИЖ18 я сдал на переплавку ибо раковины за патронником были глубиной более 2 мм.Ну таким достался он мне:коррозия по всему стволу и хром не спас.На бой не влияло, совсем.Достаточно было 1 войлочного осаленного пыжа Н-7мм.Новый...не бьёт без 2-х, имея идеальный экспортный ствол :(
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

G3000 = 0,60г.,обтюратор + тонкий КП + 1 1/2шт.ДВП 32к.,полиэтиленовая "рубашка" ,дробь 16г.,пересыпано крахмалом + тонкий КП,по краям закреплено воском. Проверял как-то скорость ? 390-395 м/сек.,ствол = 605мм. (Винчестер).
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Андрей (xant-1966),а почему пересыл дороже ? Сколько выписываю что-то,то руб.350-400 получается,на мой взгляд,не так уж и много. Для себя ж делаешь,да и "на вечно"хватит,железный-то :)
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15242
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

Изначально написано KorgevUG:
Андрей (xant-1966),а почему пересыл дороже ? Сколько выписываю что-то,то руб.350-400 получается,на мой взгляд,не так уж и много. Для себя ж делаешь,да и "на вечно"хватит,железный-то :)

Георгич приветствую, мне не надо пересылать априори. Есть станок. Да и цена для себя не критична. :)
alex_0459
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:51

Сообщение alex_0459 » .

Изначально написано Виталий М:

Присутствую в теме, читаю с интересом... По латуни - по факту, выпуск 1977 го года при испытаниях (в 12 м калибре ) из сотни выбыли почти все по продольными и продольно-поперечным трещинам при нормальных зарядах. 1972 й - половина. Не для критерия оценки, для сведения.

-----------------------------------------------------------------------
Ещё пакетик стреляных гильз перебрал с увеличительным стеклом.
Штук 20-ть... Нашел пару гильз 72г с наметившимися трещинками,сфотать невозможно,а с увеличилкой видно что структура металла изменилась и именно в том месте где трескались другие гильзы...вдоль и посередине.Еще по одному разу,думаю,отработают...Как бы пометить чтоб пометка не стерлась? Разве что на ранте зарубку?..
Ответить

Вернуться в «Снаряжение патронов гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей