Свойства!

Модератор: PRINCIP

SADUS-88

Сообщение SADUS-88 »

как изменятся свойства пороха "СОКОЛ" если его перемолоть в пыль?
GPMS
Поручик
Поручик

Сообщение GPMS »

Взрыв, вместо прогрессивного горения.
SADUS-88

Сообщение SADUS-88 »

так что получается скорость горения зависит от размера гранул?
GPMS
Поручик
Поручик

Сообщение GPMS »

Не только. Каждая пластинка пороха покрыта специальным веществом - флегматизатором (грубо говоря замедлителем горения), при перемалывании в пыль, вы практически уничтожите это свойство.
SADUS-88

Сообщение SADUS-88 »

круто! даже представить себе этого не мог. а другие пороха так же сложны по составу? есть ли какие нибудь сравнительные таблицы порохов и фото гранул.
GPMS
Поручик
Поручик

Сообщение GPMS »

Все пороха покрыты флегматизаторами, некоторые (Сунар42) еще и имеют отверстия внутри гранул, что еще больше замедляет горение. Короче говоря юзайте поиск.
Коныч
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Коныч »

на кой порох перемалывать?
От размера гранулы в т.ч. зависит скорость горения, потому и не запихнешь какой ни попадя порох в 410-й патрон.
SADUS-88

Сообщение SADUS-88 »

это был чисто теоретический вопрос. просто интересна взаимосвязь строения и состава пороха и его свойств.
kiser
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение kiser »

Скорость горения зависит от площади. Надеюсь, чтов охотничьих порохах также как и в ракетных. Пороховые шашки прессуют с различными фасонными поверхностями в отверстиях для управления этой скоростью.
GPMS, отверстия внутри гранул только ускоряют процесс. Может С-42 чересчур флегматизирован? 8)
Коныч
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Коныч »

отверстия внутри гранул только ускоряют процесс
вот и я сижу и думаю, каким таким макаром отверстие может замедлить процесс горения. Вспоминаю дачу - чурки цельные горят медленней, чем с дуплом или выгнившей сердцевиной...
classhunter
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение classhunter »

Сколько читаю ветку "Снаряжение патронов" столько и диву даюсь-сколько же лишнего оружия на руках у наших охотников? :) Ладно бы на ширпотребе "испытания" проводили,стремятся ведь на хорошем железе справить свои фантазии.
ЗЫ Уж сколько раз твердили миру... :) :P
GPMS
Поручик
Поручик

Сообщение GPMS »

Всегда думал, что целая гранула/пластина горит быстрее дырявой, т.к. увеличивается объем...
GPMS
Поручик
Поручик

Сообщение GPMS »

Коныч писал(а):вот и я сижу и думаю, каким таким макаром отверстие может замедлить процесс горения. Вспоминаю дачу - чурки цельные горят медленней, чем с дуплом или выгнившей сердцевиной...
Вы перемолите порох в пыль (никакого воздуха) и поймете, что детонация (передача волны со сверхзвуковой скоростью) в безвоздушном пространстве возникнет быстрее.
PS: Чурки, говорите.... Как-то неполиткорректно :D
Pilot11
Капитан
Капитан

Сообщение Pilot11 »

чурки цельные горят медленней, чем с дуплом или выгнившей сердцевиной...
Данное свойство прошу учесть при зарядке патронов на дачах :)
Коныч
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Коныч »

справить свои фантазии
наиборот может? Благодар обмену опытом не совершаются многие ошибки...
Я вот из-за отсутствия опыта собирался со всей дури тромбовать порох в гильзу... Почитал, понял чо к чему...на то и форум...
VOYAKA
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение VOYAKA »

Коныч писал(а):вот и я сижу и думаю, каким таким макаром отверстие может замедлить процесс горения. Вспоминаю дачу - чурки цельные горят медленней, чем с дуплом или выгнившей сердцевиной...
Смысл отверстия в том, что горение начинается на площади внутреннего отверстиЯ и по мере выгорания площадь горения увеличивается, то есть давление растет по мере увеличения заснарядного пространства. Равномерность разгона достигается... Так же как артпорох макаронинами....
Коныч
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Коныч »

ладно вам смеяться надо мной, убогим чайником... Я можно сказать только вчера палку-копалку сменил на палку-пулялку.
Вот, на мой взгляд, исчерпывающий рассказ о порохах:
http://babax-f-k.narod.ru/babax_02.pdf
Hunt049
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Hunt049 »

отверстия внутри гранул только ускоряют процесс
Порох, имеющий форму пластинок т.н. "дегрессивную" форму по отношению к горению, т.е. при вспышке зерно загорается по всей площади поверхности , что дает резкое повышение давления и большое количество газов. По мере сгорания площадь уменьшается, соответственно - уменьшается и количество газов. Зерна в виде коротких макаронин (с каналом внутри) тоже имеют "дегрессивную" форму, но обладают меньшей этой самой дегрессивностью, т.к. уменьшающаяся снаружи площадь горения компенсируется увеличивающейся площаью внутри канала. Что касается измолотого в пыль пороха, то при его прессовании в гильзе он не взорвется, а наоборот, приобретет свойство так называемого "сигаретного" заряда с очень маленькой площадью горения около 250 кв. мм (сравните с площадью всех пластинок "Сокола" в заряде). Нормального выстрела не получится.
Да, кстати, в ракетомодельных двигателях в качестве горючего вещества используется "пороховая пыль", а это ни что иное, как перемолотый в кофемолке дымняк. Такой двигатель, содержащий ок. 12 гр. прессованой пороховой пыли горит от 3 до 6 секунд.
SADUS-88

Сообщение SADUS-88 »

Такой двигатель, содержащий ок. 12 гр. прессованой пороховой пыли горит от 3 до 6 секунд.
это пресованный- а если насыпной? взорвется вдребезги? блин дачи у меня нет так бы попробовал.
kiser
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение kiser »

Зачем же свою дачу взрывать? А жена что скажет? 8)
jaeger
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение jaeger »

Hunt049 писал(а):Да, кстати, в ракетомодельных двигателях в качестве горючего вещества используется "пороховая пыль", а это ни что иное, как перемолотый в кофемолке дымняк. Такой двигатель, содержащий ок. 12 гр. прессованой пороховой пыли горит от 3 до 6 секунд.
Пардоньте за внетемность.
Как бывший ракетомоделист (в отрочестве) замечу, что в ракетном селитро-серо-угольном топливе иная пропорция компонентов, чем в том, что применяется для стрельбы. Потому он и горит медленней, а вовсе не от того, что он мелкий-премелкий :) И горит такой движок (в зависимости от длины канала) от 0,5 до 1,5 сек.
Коныч
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Коныч »

та-а-ак, добрались от охотничьих порохов до ракетного топлива... Щас, чую, настанет очередь ядерной физики... :)
Альберт
Поручик
Поручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Альберт »

Мне интересно а ктонибудь пробовал дымарь в кофемолке молоть? Наверное кто попробовал, тот уже не напишет. Изображение
Гетьман

Сообщение Гетьман »

Мне интересно а ктонибудь пробовал дымарь в кофемолке молоть? Наверное кто попробовал, тот уже не напишет.
Не, херня, я только что попробовал.Не взорвался,зато кофемолка теперича воняет!!
Коныч
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Коныч »

А это уже претенденты на премию Дарвина... :)
Так, записываем в очередь теперь тех, кто остался в живых после попытки извлечения ЦБ из целого патрона путем высверливания. :) ,
Затем принимаются претенденты, пытавшиеся обточить или сплющить целые капсюля ...
Гетьман

Сообщение Гетьман »

Но-но,не обзывайтеся, во как!!!
Альберт
Поручик
Поручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Альберт »

Гетьман писал(а):Не, херня, я только что попробовал.Не взорвался,зато кофемолка теперича воняет!!
Я экстремал, но не до такой степени. А если бы рвануло!?
Коныч
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Коныч »

та-а-ак, тоже внести свою лепту чо ли? Задать глупый вопрос: А чо будет, если в патрон вместо пороха использовать, например, тол с флегматизатром типа оксид аллюминия? Скока сразу места в гильзе свободного будет, сколько дроби напихать мона! :P
VASILICH
Поручик
Поручик

Сообщение VASILICH »

Господа не нужно молоть порох в пыль. Это уже проделывали до вас и с примерно одним и тем же результатом. Отскребали экспериментатора с пола и стен... :(
woland
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение woland »

Про свойства порохов и скорости их горения, а также зависимость этих скоростей от строения пороховых зёрен подробно написано в такой книге:
Ф.К. Бабак. Основы стрелкового оружия; Полигон, С-Петербург, 2003.
Там много ещё всего интересного. Вот только в формулах и расчётах кое-где встречается путаница. Но в целом - рекомендую.
Удачи!
Ответить

Вернуться в «Снаряжение патронов гладкоствольного оружия»