Ирбис-24

Модератор: PRINCIP

Aleksandr331
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 22:40

Сообщение Aleksandr331 » .

Изначально написано Ашшурбанапал:
Беда и с ценой, в два раза подорожал

А вы где-то Ирбис-24 сейчас видели?
На нейшлотском нету(
Ашшурбанапал
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 29 сен 2021, 11:32

Сообщение Ашшурбанапал » .

Уже и не ищу. Посчитал недопустимой ценой 1800 даже до войны.
Сейчас только ирбис-32 есть в охотактиве.

Aleksandr331
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 22:40

Сообщение Aleksandr331 » .

Ну российский порох всегда был дорогим. Собственно это одна из причин почему большинство фабричных патронов делались (и пока ещё делаются) на импортных порохах. Т.е. в опте он был для заводов дешевле. Ну и плюс по качеству наши пороха ещё так себе...
Ашшурбанапал
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 29 сен 2021, 11:32

Сообщение Ашшурбанапал » .

А вот и нет. Сокол может лежать 20 лет и ничерта ему не будет.
Импорт протухнет через пяток лет, много пишут на Ганзе про это.
Но за что купил....
Для БП заложены картечные патроны только с Соколом.
Пулей Lee лучше стрелять с Ирбисом. Отдача и звук слабее
Ашшурбанапал
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 29 сен 2021, 11:32

Сообщение Ашшурбанапал » .

Изначально написано Aleksandr331:

Из отечественного вроде есть ещё ТП-3 (правда я его никогда не видел в продаже).
Из импортных вариантов много хороших, скажем Drago SV, правда в продаже вы их уже наверное больше не найдёте...
Можно наверное и на Ирбисе32 замутить, но навеску пороха придётся брать сильно большую чем для 24-го, плюс будет несгоревший порох...

На Ирбисе-32 у меня прекрасно выходят 25-28 гр навески. При норме 1.6/32, сыплю 1.5/28. Отличная резкость, сгорает на стволе 510мм
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Барс пишет в группе ВК - привезли ТП-3
https://vk.com/wall-82995076_1452
ТП-3 (200гр банка) - 800 рублей
vokl90
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 мар 2022, 09:31

Сообщение vokl90 » .

Доброго всем!
Уважаемые Форумчане!
Есть 4 банки Ирбис-24М (запечатанные), партия 3/19К, срок годности 12.2025
Интересует:
Сунар/Ирбис-32/35;
Порох ТК-Т1; Сунар/Ирбис-7,62
Территориально: Москва, РОХа в наличии (обе)
Далее в личку.
Спасибо!
Изображение РЕЗЕРВ
nowitschok
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 00:03

Сообщение nowitschok » .

Изначально написано vokl90:
Доброго всем!
Уважаемые Форумчане!
Есть 4 банки Ирбис-24М (запечатанные), партия 3/19К, срок годности 12.2025
Интересует:
Сунар/Ирбис-32/35;
Порох ТК-Т1; Сунар/Ирбис-7,62
Территориально: Москва, РОХа в наличии (обе)
Далее в личку.
Спасибо!


Отписал в личку.
VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R » .

Изначально написано Borion:
С толстостенной гильзой и ПК Cheddite H24 должна нормальная звезда получаться...

Спасибо за конкретную "наводку".
Изначально написано Borion:
... Если заменить капсюль на КВ-209/U686/CX-1000, то навеску можно не уменьшать....

Думая о целесообразности и замены капсюля на менее мощный и одновременно с этим и уменьшения навески пороха, прежде всего исхожу из своей интерпретации того, что показала мишень. А на мишени и низкая кучность (37%) и приличное "окно" в осыпи - а это я расцениваю скорее как весьма существенное превышение мощности, которое только заменой капсюля не отыграть, ИМХО. Могу и заблуждаться. Я тогда сделаю версии на обоих капсюлях и уже по факту увижу что сработает.
Изначально написано Borion:
... Моё субъективное мнение, что Ирбис-24 отрабатывался не в связке с CX2000, а как раз-таки с КВ-209 или другим капсюлем средней мощности. На мой взгляд, Ирбис-24 с CX2000 имеет смысл с навеской 24, но не 28 г. ...

Вообще то в пользу версии, что для Ирбис-24М и КВ-209 вполне может быть достаточно, говорит моя практика использования именно этого порошка при снаряжении патронов со свинцовыми пулями в нарезном в дозвуковых версиях. Это быстрый порошок. Дозвук и околозвук нарезной на нем стабильно работал при -5С, -15С и -25С с воспламенением от отечественных муромских капсюлей KVB 7 62. Эти капсы - далеко не магнум и инициируюего состава в них не много (вес несработанных капсов 5,2-5,3 грана). При этом заполнение гильзы весьма маленькое было, и никакого подпора в виде синтепона или поролонового пыжика я не применял. Но все работало четко.
Ну и то, что порох под грузом 28 г у меня в 12К сгорал до чистого ствола, тоже дает +1 в пользу такой позиции.
Впрочем, как и указал выше, просто попробую обе версии.
Спасибо за Ваш комментарий!
С уважением, Виталий.
wasli65
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:01

Сообщение wasli65 » .

Borion писал(а): Моё субъективное мнение,
Был бы 16к,то согласился бы с Вами,но в заявленном,СХ2000 на 28г самое то.
VN-R писал(а): моя практика использования именно этого порошка при снаряжении патронов со свинцовыми пулями
Пуля и дробь в гладком имеют разную амортизацию,в гладком главное высота столбика пороха,и чем он ниже,тем мощнее нужен капсуль,но это имхо.В конкретно Вашем случае для повышения кучности и равномерности-убавить пороха,а для нормализации закрытия звездой-подкладка в ПК прокладок,это самое минимально затратное,чем искать гильзы с высоким донным пыжом или толщиной стенки.Могу предложить еще один вариант-подрезка гильзы на необходимую высоту(я свои стал на 65мм резать,но я ПК не применяю).
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24206
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано wasli65:
Был бы 16к,то согласился бы с Вами,но в заявленном,СХ2000 на 28г самое то.

Я сравнивал снаряжение на Ирбисе-24 с CX2000, CX1000, U686 и КВ-209. Со всеми капсюлями и баночной навеской в стволах было практически одинаково чисто, при этом с CX1000, U686 и КВ-209 выстрел мягче, чем с CX2000.
wasli65
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3083
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:01

Сообщение wasli65 » .

Borion писал(а): при этом с CX1000, U686 и КВ-209 выстрел мягче, чем с CX2000.
Так и должно быть,но разговор не про мягкость и чистоту,а про кучность и равномерность.Вы же видели картинку с капсулями СХ и рекомендациями по калибрам,в теме про цвета.ПК разных производителей имеют разную жесткость, как и разный ход сжатия,а мы не знаем какие ПК используют на заводе для рекомендаций по снаряжению.Я не настаиваю на своем мнении,вполне возможно что правы Вы,а VN-R сам выберет и проверит.
NickolayMoscow
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 19:17

Сообщение NickolayMoscow » .

Изначально написано Borion:
при этом с CX1000, … выстрел мягче, чем с CX2000.

И скорость, в среднем на 10-15 м/с ниже, при одинаковой навеске, а между 2000 и 209 разницы не увидел или она слишком мала, чтобы отловить её по пяти патронам. У меня так получилось.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24206
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано wasli65:
Так и должно быть,но разговор не про мягкость и чистоту,а про кучность и равномерность.Вы же видели картинку с капсулями СХ и рекомендациями по калибрам,в теме про цвета.

Картинка та для импортных порохов. Если исходить из нее, то CX2000 надо применять в 12К всегда. Но я с этим согласиться никак не могу. Судя по картинке, у Cheddite дифференциация мощности капсюля только по калибрам идет, у нас же принято подбирать капсюль к конкретному пороху и снаряжению.
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9408
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано Ашшурбанапал:
А вот и нет. Сокол может лежать 20 лет и ничерта ему не будет.
Импорт протухнет через пяток лет, много пишут на Ганзе про это.
Но за что купил....
Для БП заложены картечные патроны только с Соколом.
Пулей Lee лучше стрелять с Ирбисом. Отдача и звук слабее

По Соколу - похоже, Вы правы. Мои тесты это показали: вот, например, 1967 год на Соколе: https://zen.yandex.ru/media/pr...b03a73ddc7e2ffa
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Ашшурбанапал писал(а): пачка подобных патронов
Не надо сравнивать условия хранения пороха внутри патрона и внутри заводской упаковки. Хранение внутри заводской упаковки - полюбому более щадящее для пороха, ИМХО. Особенно если упаковка металлическая и герметичная. В состав пороха входят, в том числе, различные летучие растворители. В патроне порох запросто может от этих летучих компонентов избавится. А вот в герметичной металлической таре - наврядли.
Ашшурбанапал
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 29 сен 2021, 11:32

Сообщение Ашшурбанапал » .

У меня есть пачка подобных патронов 1972 года, 32 гр., дробь 7 для тарелочек.
Лет 15 назад рискнул выстрелить. Жестковато, надо сказать
Fatalist
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:08

Сообщение Fatalist » .

Откопал в закромах бутылку старой партии 3/14к Ирбис 24м. Помню что плохо горела на рекомендованных навесках 1.55/28 с разными пыж-контейнерами. Не хватало давления. Поэтому и забросил ее. В эту весну попробовал зарядить 1.58/32, пыж cheddite h22, кв209, гильза Феттер, 32г семерки. Вот эта навеска 1.58/32 сгорела чистенько, давление чуть ниже чем в заводском патроне Феттер Cacсiatore (630бар). Сужу по отпечатку зеркала колодки на капсюле и "выштамповке" цоколя гильзы в неровности экстрактора ТОЗ-34.
Т.е. казань в этой партии 3/14 по факту сварила 32-х граммовый порох вместо 24-х граммового.
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9752
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 19:40

Сообщение ruslan.amba » .

Изначально написано Fatalist:
Т.е. казань в этой партии 3/14 по факту сварила 32-х граммовый порох вместо 24-х граммового.

Это ещё в 2015 году было понятно. Сообщение N48, 49:
Характеристики патронов. Отстрелы.

VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R » .

Приветствую уважаемое сообщество!
14.04.22 публиковал здесь результаты первой пробы на 28 г дроби 7 на баночной навеске 1,35 г пороха.. Напомню, что результат был неприемлемым: звезда закрылась не хорошо и была несколько завалена, низкая кучность 37,1% да еще и окно в осыпи.
По намеченным тогда изменениям (снизить навеску и пробовать КВ-209 вместо СХ-2000 чтобы побороться за лучшую кучность, а так же прокладку внутрь ППК и/или более толстостенная гильза чтобы поднять звезду) в т.ч. с учетом мнения и рекомендаций других участников) на днях провел сравнительной отстрел трех измененных версий.
Патрон:
- гильза пластиковая 12х70х12 черная (однострел)
- КВ-209 (с 1,27 г и 1,31 г пороха) / СХ-2000 (с 1,27 г пороха)
- Ирбис-24м партии 1/17К - 1,27 / 1,31 г (на банке: 1,25 на 24 г и 1,35 на 28 г)
- ППК Н24 Феттер + пороховая прокладка 20К внутрь контейнера
- 28 г дроби 7
- звезда (закрылась отлично)
Оружие:
- ИЖ-27ЕММ
- патронник 12х76
- длина стволов 675мм
- дульное сужение 0,5 по номиналу (сменный чок)
- применявшийся ствол верхний
Условия:
- +15С
- дистанция стрельбы 35 м (по дальномеру)
Краткие итоги:
- лучшую кучность в 49,7% (154 дробины в круг 75см из 310 всего бывших в снаряде) показала версия с 1,27 г пороха на капсюле КВ-209, при этом осыпь равномерная без "окон";
- среднюю кучность в 46,8% (143 дробины ...) показала версия с 1,31 г пороха на капсюле КВ-209, при этом в осыпи было одно "окно" 15х15см;
- худшую кучность в 43,5% (134 дробины...) показала версия с 1,27 г пороха на капсюле СХ-2000.
Краткие выводы: патрон с 1,27 г пороха этой партии Сунар-24М на КВ-209 применять можно. Но стоит найти еще какие-либо необходимые изменения и реализовать их, чтобы поднять кучность, до 55% примерно.
Если у кого есть какие-либо идеи на этот счет, то прошу поделиться.
P.S.1: следом так же пробовал и измененный рецепт 28 г номер 7 на Соколе с увеличенной с 1,9 до 2,1 г. навеской пороха (на банке: 2,3 г на 35 г.) Капс так же КВ-209. Тот же ППК Н24 Феттер и та же гильза (но без прокладки 20К внутрь ППК - Сокол более объемистый и ему это не нужно, звезда закрылась ровно). Результат на мишени отличается более высокой, и я бы даже сказал чрезмерной, кучностью (более 60%) при том что в осыпи не было "окон". Вот этот то отстрел мне и говорит о том, что испробованные пока мной варианты снаряжения 28 г дроби на Ирбис-24М лучшего результата не показали пока, потенциал улучшения кучности есть.
P.S.2: держу в уме и "ход конем" - оставить Ирбис-24М на патроны с 24 г дроби (и на свинец в нарезном, кстати, где он надежно работал у меня прошедшей зимой до -25с), а 28 г дроби запускать на более ходовых порошках.
С уважением, Виталий.

Aleksandr331
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 22:40

Сообщение Aleksandr331 » .

Изначально написано VN-R:

Краткие выводы: патрон с 1,27 г пороха этой партии Сунар-24М на КВ-209 применять можно. Но стоит найти еще какие-либо необходимые изменения и реализовать их, чтобы поднять кучность, до 55% примерно.

По сколько выстрелов каждым видом патрона вы делали?

VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R » .

Изначально написано Aleksandr331:

По сколько выстрелов каждым видом патрона вы делали?

В данном случае по одному.
На ранних стадиях ранее стрелял по 4 за раз, но потом перешел на 1-2 на первичных отстрелах и по 4 на финальных. В итоге снаряжения, которые в своей системе статусов перевожу из "применять можно" в "применять" , отсреливаются около 10 одинаково снаряженных патронов, а иногда и более. А первичные отстрелы по 1 патрону оцениваю во взаимосвязи с другими отстрелами. Когда коррелирует с тем что было в соседних, то оставляю за ориентир (и немножко теплее от того что сэкономил :) ), а когда выпадает или он какой-то странный этот результат, то чаще перепристреливаю еще двумя патронами, если для меня это направление в рецептах видится перспективным. Например, упомянутый рецепт 28 г дроби на 2,1 г Сокола буду еще раз отсреливать и теперь уже бОльшим количеством патронов - в нем помимо аномально высокой кучности еще и некоторое сгущение к центру отметил, в то же время у меня этой партии пороха несколько банок есть и ППК тоже в достатке. В тоже время единичные отстрелы с аномально низкими результатами как правило не перестреливаю - рецепты с провалами в бое меня не инересуют. А когда смотрю на резульаты отстрела по 1 патрону, то сравнить есть с чем. Например, по дроби 7 у меня только за прошлый и этот год 17 рецептов отстреляно (некоторые по 1-2 патрона, а некоторые и по десятку). Записи веду в таблице Excel - так удобнее делать выборку и ставнивать попарно или всей группы рецептов этого класса (назначения). Зато под разные охоты меня по 1-2 основных патронов (в статусе "применять") и 2-3 резервных ("применять можно") - они на разных компонентах и в этом смысл. Например, если у меня по каким то причинам не будет возможности снарядить на порохе ТП-3 24 г дроби 9, то у меня есть резервный рецепт под эту навеску на Ирбис-24М, на поиск которого я потратил всего 3 патрона (получился не сразу случайно пальцем в небо, рецепт корректировал). Но при этом я подстрахован. Тратить кучу компонентов и времени на то чтобы довести этот резервный рецепт до статуса основного в данный момент целесообразности для себя не вижу, пока ТП-3 не кончился. А когда и если это потребуется, то у меня уже есть от чего оттолкнуться. Так и по амортизаторам есть резервные решения (под раздельное снаряжение вместо ППК и т.п.). За годы владения гладкостволом сложилась определенная система. Но это отдельная тема.
Этими многобуквами :) я постарался передать что под фразой "можно применять" при том что в данном отстреле был использован всего 1 патрон определенного смысла и оснований несколько больше, чем может показаться на первый взгляд. Грубо говоря: если завтра на охоту а основной рецепт на 28 г дроби еще не выбран окончательно, то я спокойно снаряжу эти патроны и поеду с ними и вполне смогу рассчитывать на то чтобы вернуться с добычей - вероятность этого выше, чем с начальным рецептом с 37% кучности. Но это не значит что я на этом рецепте остановился в качестве основного и прекратил поиск основног: фраза "применять можно" - не про это. Потому и предложение к другим участником поделиться соображениями, если на это есть опыт и желание. Здесь очень много очень опытных самосадчиков - грех игнорировать такую возможность.
С уважением, Виталий.
Aleksandr331
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 22:40

Сообщение Aleksandr331 » .

Провёл тестирование ТП-3.
Партия 1/2018Т, 1.35/24 по банке.
Ружьё МР-135 610мм 12/76, сверловка 18.4мм, сужение: цилиндр.
Погода +19
Использовал гильзы Азотовские NRG 68мм. CX2000. П/К ГП24.
Дробь пятёрка 28 грамм. Патрон получился 57.5мм. До хрона от среза ствола 1.5 метра.
1.0 308 303.7 (здесь была навеска дроби 24 грамма и пыж H28)
1.0 307.3 300.3 304.1
1.05 309.6 314.4 314
1.1 335.6 350.3 341.6 ср = 342.5 PF = 485.6
1.15 352.9 344.9 361.3 ср = 353 PF = 500.4 (здесь брал гильзу феттер 69 мм и патрон соответственно получился тоже длиннее)
1.2 355.5 349.9 355.5 ср = 353.6 PF = 501.3
1.25 356.8 356.4 ср = 356.6 PF = 505.5
1.3 371.1 367.3
На навеске 1.3 одна гильза после выстрела не извлеклась, как оказалось её немного поддуло в районе ранта юбки, и зуб выбрасывателя сорвался. Хотя в целом гильза не застряла и извлеклась со второй попытки нормально.
К сожалению по пиковому давлению могу судить только косвенно. Но исходя из того что есть и из первого сообщения (тема о ТП-3), можно сделать вывод что для 28 грамм навески такой порох если и использовать, то только с уменьшенными навесками (в моём случае ~1.15), а также лучше брать максимально длинную гильзу для меньшей плотности заряжания.
З.Ы. Изначально хотел запостить в тему о ТП-3
Новый порох ТП-3, тестирование
Но не получилось, видимо та тема слишком старая... Eсли модераторы смогут перенести, то будет отлично.
арсенюк22
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 19:07

Сообщение арсенюк22 » .

А что такое "PF"?
Aleksandr331
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 22:40

Сообщение Aleksandr331 » .

Изначально написано Мистер_Пэ:

Да, какая-то проблема была, тема глюканула.

Перенёс, чуть форматнул для большей читаемости.
PF - Это чисто для IPSC, "фактор мощности", в физическом смысле эквивалентен импульсу снаряда.
Аватара пользователя
switch_on
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 23:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение switch_on » .

Изначально написано ruslan.amba:

В Пятигорске есть, магазин "Стрелок".

Звонил им - кончился недавно сказали.
Не могу найти себе в "коллекцию" - могу поменяться по ЮФО (регулярно катаюсь в командировки) на отечественный или импортный, под разные навески есть - интересен только Ирбис-24М, могу поменять из расчета 1 банку ирбиса на две банки любого другого. Пишите в личку.
You can get more with a kind word and a gun than you can with a kind word alone
Bogdan-Omsk
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 21:31

Сообщение Bogdan-Omsk » .

подскажите пожжж , сколько сейчас такое стоит ??
Изображение
046-Paha
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 08 май 2016, 23:33

Сообщение 046-Paha » .

Bogdan-Omsk писал(а): подскажите пожжж , сколько сейчас такое стоит ??
Не возможно подсказать т.к его нет ни где в наличии.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

046-Paha писал(а): его нет ни где в наличии
Я практически уверен что сейчас на этом порохе пишут "Ирбис-28".
В Петербурге 454 грамма за 4500.
А московском Темпе та же банка - 3600.
Fatalist
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:08

Сообщение Fatalist » .

Партия 3/14к весьма тупая. Я долго с ней мудохался пока добился полноценного сгорания. Она ни разу не для 24г навески дроби. У меня нормально заработала только под 30~32 граммами с пк Cheddite h22 + капсюль СХ1000/КВ209 Муром. И только в теплую погоду при t* выше +10*С. Очень чувствительна к степени поджатия аммортизатором пыж-контейнера. На Главпатроновском ПК Н21 хорошего результата не получилось. Азот,Феттер не пробовал.
По сути, 3/14к - это Ирбис32, только зерно более крупное и более требовательна к подбору ПК. Может и с 28г заработает, но не с пыж-контейнером, а на более жестких пробковых пыжах с рязанским обтюратором. Я не пробовал. На 28г + поджатые войлочные пыжи очень лягается с явным превышением давления.
Понятно почему его продают. Работать можно, но не так что насыпал как написано на банке и все сразу полетело как надо. Я бы хороший дисконт просил.
Ответить

Вернуться в «Снаряжение патронов гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей