Картечь

Модератор: PRINCIP

Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6726
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Изначально написано Последний из могикан:

ерунда, ружья очень индивидуально стреляют, верней стволы.
Была у меня давным-давно фроловка из КАР98, картечью стреляла так сяк, нашел новый ствол, старый выкрутил, новый закрутил - застреляло.

Я ни когда и ни где ни разу не сказал,что рецепт укладки и патрона вообще, работающий на одном ружье-применим на всех ружьях.
Но, мой патрон даёт одинаковый результат (на сколько можно об этом говорить вообще в гладкостволе) и из моего ружья и из ружья точно такой же модели моего друга.
Aleksandr331
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 22:40

Сообщение Aleksandr331 » .

Изначально написано Temniu+:

Не-ааа)...ой не всегда)), вот 6,5 мм.,6 лезя...а вот 7-увы).

Ну я же про идеальные сферы и окружности!
С реальными формами да, может и не выйти)
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6726
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Изначально написано Aleksandr331:

Ну я же про идеальные сферы и окружности!
С реальными формами да, может и не выйти)

С 0000 не морочились?
А вообще...всё относительно скучно...
От есть согласованная укладка (не всякая, например по три не ахти...а у кого и с другими кратностями))-она кучней чем насыпь...
От есть номера дроби и картечи, которые летят с тех или иных д/с, а есть не летят), на конкретном ружье.
От есть, согласованная укладка и тот али иной буфер-летит кучней, чем просто согласованная укладка))
От есть те или иные контейнеры и пыжи контейнеры с одних лучше, с других хуже...
От есть пороха быстрые и медленные (я выражаюсь просто-не будем о калорийности и силе))), от с одними летит хорошо...а с другими могёт голову оторвать...
От есть у табе время и юношеский задор...берёшь и экшпериментируешь...от и усё.
__________
А можно сразу взять...вязанную картечь...))

Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Я бы поэксперемнетировал с нулями по кругу и одной крупной картечиной по центру.
Читал про такое в старом журнале, да руки не дошли попробовать.
Кто нибудь пробовал?
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15243
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

с нулями по кругу и одной крупной картечиной по центру.
Проебалтовский способ. Нормальный. Замена свинцовой картечины на стальной шарик такого же диаметра даёт его попадание на 15 см выше чем свинцового. (На 35 метров свинцовая картечина приходила чуть выше точки прицеливания).
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

xant-1966 писал(а): На 35 метров свинцовая картечина приходила чуть выше точки прицеливания
и как точно идет?
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6726
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Изначально написано xant-1966:

Проебалтовский способ. Нормальный. Замена свинцовой картечины на стальной шарик такого же диаметра даёт его попадание на 15 см выше чем свинцового. (На 35 метров свинцовая картечина приходила чуть выше точки прицеливания).

Стальные шарики в ружё пихать ни в жисть не буду...
Присоединюсь к вопросу-а в общем как, что-кучность?
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15243
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

и как точно идет?
В пачку Примы можно смело попасть на 35 метров.
а в общем как, что-кучность?
Вообще такой патрон разрабатывался что бы можно было стрелять дичь от зайца до косули. Там она Европейка. Хватало всем.
Стальные шарики в ружё пихать ни в жисть не буду
А эксперементы? :)

Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6726
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Изначально написано xant-1966:
А эксперементы? :)

Можно пару вопросов?
Скажите укладка идёт по схеме:
1) Слой дроби 0000 и одна картечина в центр, далее опять слой 0000 и одна крупная картечина в центр и т.д.?
2)Какой диаметр картечи подразумевается под крупной?
3) Вы лично стреляли таким снаряжением-реально повторяемо попадание в объект с пачку сигарет Прима?
Мишеней не прошу-просто ответьте...
__________
Про эксперименты:
Мой скромный жизненный опыт, позволяет заранее вполне уверенно прогнозировать итог очень многих советов и задумок окружающих.
Если укладка дроби и стальных шариков осуществляется по указанной мной выше схеме, то это приведёт к гарантированным гороховидным подутиям ствола ружья или его разрыву и если в варианте контейнерного снаряжения быть может пару раз и прокатит-то, в варианте безконтейнерного снаряжения вероятность приближается к 100 процентам.

Луноходец
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30

Сообщение Луноходец » .

Изначально написано Temniu+:

С 0000 не морочились?
А вообще...всё относительно скучно...
От есть согласованная укладка (не всякая, например по три не ахти...а у кого и с другими кратностями))-она кучней чем насыпь...
От есть номера дроби и картечи, которые летят с тех или иных д/с, а есть не летят), на конкретном ружье.
От есть, согласованная укладка и тот али иной буфер-летит кучней, чем просто согласованная укладка))
От есть те или иные контейнеры и пыжи контейнеры с одних лучше, с других хуже...
От есть пороха быстрые и медленные (я выражаюсь просто-не будем о калорийности и силе))), от с одними летит хорошо...а с другими могёт голову оторвать...
От есть у табе время и юношеский задор...берёшь и экшпериментируешь...от и усё.
__________
А можно сразу взять...вязанную картечь...))

Да ладно Вам… я Вас сейчас повеселю.
9.6х53 Lancaster, картечный патрон, так называемый «стручок». На 35 метров все пять 8 мм картечин действительно ложатся в круг 35-40 см. А вот дальше… ай, ой, хрен найдешь куда ушло(хотя я и не искал).))))
Попробуйте на досуге, если есть возможность, Вам понравится, и скучно не будет.))
А вязанная картечь - это святое!)))) Как же без нее то?
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15243
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

Скажите укладка идёт по схеме:
Сфотаю записи с журнала.
Изображение
Изображение
16 кал 5 рядов по 12 шт (?0) верхняя картечина 8 мм, папка.
4 ряда по 12 шт (?00), верхняя картечина 8 мм, латунь.
12 кал -4 ряда по 12 шт (?000), верхняя картечина 9 мм, папка.
4 ряда по 12 шт (?0000), картечина 9 мм, латунь.
Сам стрелял не только по мишеням.
Мой скромный охот опыт говорит о том, что сталью можно вполне безопасно стрелять не только дробью, но и пулями. Ессно при выполнении определённых условий. :)
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6726
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Луноходец, спасибо, что поделились, видел ролик на 50 метров приходит в грудную мишень 3 штуки...а на 35 кучность действительно зачётная.
Увы, проверить возможности не имею...нет ланкастера.
Про вязанную с вами согласен...наше всё)!
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6726
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

xant-1966, благодарю за пояснения, очень наглядно...не, в таком варианте вполне себе и пронесёт...я имею в виду от гадостей со стволом))
Антиресная штука...попробую, а крупную картечину подберу исходя из оставшегося места...не видел кстати такого способа...как говорится, век живи-век учись.
Вспомнилось тут...где-то читал в этой теме,кто-то рекомендовал увязывать))-только не ржать, картечь в как бы мешочек из женского капронового чулка...вроде человек заявлял не плохие результаты...да вот засклерозничал кто...?
Технически осуществимо, упаковать согласованную укладку таким способом...

Staff196
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 20:59

Сообщение Staff196 » .

venture писал(а): Я бы сказал - удачно получилось.
эта удача стала меня преследовать))
venture писал(а): Я думаю - пулей в данной ситуации куда надёжнее было бы.
я так не думаю, потому как пулей тоже уметь надо стрелять, это на мишеньках все так красиво, по факту все да наоборот
venture писал(а): картечь с её рассеиванием, это не далее 35-40м
ну какое там рассеивание, все как в книжке написано
https://i3.guns.ru/forums/icon...06386_22740.jpg
50м, К-8.5мм, получок.
venture писал(а): всё что дальше - чисто на удачу и с большой вероятностью сделать
что значит на удачу? утку же стреляют за 40+м, а косулю нельзя что ли?
Staff196
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 20:59

Сообщение Staff196 » .

Temniu+ писал(а): там на странице одно фото
там на странице не одно фото.
Staff196
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 20:59

Сообщение Staff196 » .

Изначально написано Последний из могикан:

я далее 40 метров скорей всего даже картечью стрелять воздержусь по косуле.
Давно уже заряжаю картечь с расчетом метров на 30-ть, потому-то когда заряжал очень кучные патроны, бывали досадные промахи на близких дистанциях.
Впрочем это мои условия, кустарник. Поэтому сугубое ИМХО

а мне очень нравится стрелять картечью на дальняк 40+ так скажем и причем не плохо получается, я бы и рад за 15-20 метров стрелять, ну так выбегают, ей ведь не прикажешь :)
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15243
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

вполне себе и пронесёт
Как говориться,..лишь бы не жиденько (щутка)
а крупную картечину подберу исходя из оставшегося места
Там кстати верхняя прокладка с центральным отверстием из пробки нужна. У меня ещё остались от лимонадных пробок тех времён. Ковырял, а что делать. :)

Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Staff196 писал(а): вия, кустарник. Поэтому сугубое ИМХО
а мне очень нравится стрелять картечью на дальняк 40+
если патрон подобран, почему бы и нет?
Я раньше кучными картечными птицу постоянно влет бил.
Staff196
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 20:59

Сообщение Staff196 » .

Изначально написано Последний из могикан:

если патрон подобран, почему бы и нет?
Я раньше кучными картечными птицу постоянно влет бил.

Такого я себе не позволяю :)
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6726
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Изначально написано Staff196:

там на странице не одно фото.

На приведённой странице -таки 1 фото).
Страница 61, фото форумчанина gennadiy53.
Картечь 7,15 мм. на 45 м. прилетело 14 шт. с крахмалом и 4 шт. без онного.
Следующее фото форумчанина gennadiy53 на странице 66...ни чё се...не одно).
С результатом на 50 м.-7 штук.
Как бэ...
Моя мишень на 50 м. приведена...
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15243
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

Вспомнилось тут...где-то читал в этой теме,кто-то рекомендовал увязывать))-только не ржать, картечь в как бы мешочек из женского капронового чулка...вроде человек заявлял не плохие результаты...да вот засклерозничал кто...?
Сайга 12 и снаряжение патрона.
пост 112
Staff196
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 20:59

Сообщение Staff196 » .

Изначально написано Temniu+:

На приведённой странице -таки 1 фото).
Страница 61, фото форумчанина gennadiy53.
Картечь 7,15 мм. на 45 м. прилетело 14 шт. с крахмалом и 4 шт. без онного.
Следующее фото форумчанина gennadiy53 на странице 66...ни чё се...не одно).
С результатом на 50 м.-7 штук.
Как бэ...
Моя мишень на 50 м. приведена...

Вы с телефона что ли смотрите?
Картечь
пост 2671
https://i3.guns.ru/forums/icon...06386_22740.jpg
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6726
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Изначально написано xant-1966:

Сайга 12 и снаряжение патрона.
пост 112

О!Благодарю уважаемый...проделки памяти-оно, оно!)
В бутылку...не в бутылку, а надоть испробовать).

Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6726
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Изначально написано Staff196:

Вы с телефона что ли смотрите?
Картечь
пост 2671

Категорически извиняюсь...чёрт те что...то виснет, то выбрасывает не пойми куда.
Благодарю-нашёл!
А, вот чего у меня выходит в среднем,но на Рязани.

Изображение
Люций
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 14 дек 2022, 01:43

Сообщение Люций » .

Изначально написано xant-1966:
А эксперементы? :)

Я монетами в ПК стрелял. Вот это эксперименты.
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6726
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Изначально написано Люций:

Я монетами в ПК стрелял. Вот это эксперименты.

Сила в шляпках гвоздей брат...

amster21
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 11:47

Сообщение amster21 » .

Сила в шляпках гвоздей брат...
Еще , в использовании , широко известного , научного метода "ТЫКА"...
С картечью 8.5 мм вы разобрались успешно ...
"Народу" удалось вас "почти" убедить , что установка в одном ряду 2-х картечин лучше , чем 3-х . И картечины должны устанавливаться в промежутках между картечинами нижнего ряда.
Я с этим согласен - это дает возможность "свободно" расширяться и сжиматься рядам БЕЗ ПОТЕРИ СИММЕТРИИ столбика картечи при расширении - от Д внутреннего гильзы до Д патронника и сжатии от Д патронника до Д ствола.
(При 3-х картечинах в ряду ПЕРЕКОС столбика картечи более вероятен , т.к. геометрическая форма картечи - не идеальна...).
Применение крахмала (с контейнером) - относительно безопасно и позволяет лучше фиксировать картечины "на своих местах" в ряду , да и сводит "на нет" давление внутри столбика , которое способствует разбрасыванию картечи на выходе из ствола...
Вы "обмолвились" , что будите снаряжать картечь Д= 5.2 мм.
Мне стало интересно , какие "приемы" вы будите применять для снижения разброса ?
Уточняю вопрос - сколько картечин у вас "планируется" , к установке в одном ряду ?

Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6726
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Изначально написано amster21:

Еще , в использовании , широко известного , научного метода "ТЫКА"...
С картечью 8.5 мм вы разобрались успешно ...
"Народу" удалось вас "почти" убедить , что установка в одном ряду 2-х картечин лучше , чем 3-х . И картечины должны устанавливаться в промежутках между картечинами нижнего ряда.
Я с этим согласен - это дает возможность "свободно" расширяться и сжиматься рядам БЕЗ ПОТЕРИ СИММЕТРИИ столбика картечи при расширении - от Д внутреннего гильзы до Д патронника и сжатии от Д патронника до Д ствола.
(При 3-х картечинах в ряду ПЕРЕКОС столбика картечи более вероятен , т.к. геометрическая форма картечи - не идеальна...).
Применение крахмала (с контейнером) - относительно безопасно и позволяет лучше фиксировать картечины "на своих местах" в ряду , да и сводит "на нет" давление внутри столбика , которое способствует разбрасыванию картечи на выходе из ствола...
Вы "обмолвились" , что будите снаряжать картечь Д= 5.2 мм.
Мне стало интересно , какие "приемы" вы будите применять для снижения разброса ?
Уточняю вопрос - сколько картечин у вас "планируется" , к установке в одном ряду ?

Я извиняюсь-ШО?
Народу удалось меня переубедить???
В чём?
В том, что в п/к Гуаланди не влезло 4 по 7,15 и я зарядил по 3, заранее перед отстрелом сказав-это дерьмо, а не снаряжение?
А мишени с 8,5 у меня откуда по вашему-с утра съездил и бахнул, весь из себя переубеждённай?
Давление внутри столбика картечи?
Вы о каком давлении-надеюсь создаваемого стенками ствола?))
А как оно может способствовать, цитирую: "да и сводит "на нет" давление внутри столбика , которое способствует разбрасыванию картечи на выходе из ствола..."???
Крахмал как и любой буфер, способствует меньшему истиранию картечи о ствол и о друг друга в процессе движения по стволу и окончательного формирования в д/с, в результате чего образуется перестроение укладки-вот от чего старается уберечь укладку буфер, а так же за счёт изменения геометрии картечи или дроби её худший полёт так как кривые картечины в меньшей степени, и дробины в большей степени почти сразу отсекает в разные стороны потоком набегающего воздуха.
На тему, укладки-цитирую:
"И картечины должны устанавливаться в промежутках между картечинами нижнего ряда."-согласование оно вообще именно это и подразумевает априори...вы полагали, что я картечины устанавливаю одну на другую в столбик??))
Вы таки делаете не верные, а точнее свои субъективные выводы из моих постов.
А про 5,2 мм., я отвечу только тогда, когда она окажется у меня в руках и я начну позиционировать её в контейнере по отношению к дульному сужению...до этого теоретизировать не могу...чай не вязанная картечь)).

Staff196
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 20:59

Сообщение Staff196 » .

Изначально написано Temniu+:

Категорически извиняюсь...чёрт те что...то виснет, то выбрасывает не пойми куда.
Благодарю-нашёл!
А, вот чего у меня выходит в среднем,но на Рязани.

на 35 метрах в лист А4 весь снаряд бывало укладывал, да и на ганзе полно кто это делал, Но, хочу подчеркнуть, много ли кому такая картина нужна, отвечу за себя, мне ДА.
Staff196
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 20:59

Сообщение Staff196 » .

Изначально написано Temniu+:

Я извиняюсь-ШО?
Народу удалось меня переубедить???
В чём?
В том, что в п/к Гуаланди не влезло 4 по 7,15 и я зарядил по 3, заранее перед отстрелом сказав-это дерьмо, а не снаряжение?
А мишени с 8,5 у меня откуда по вашему-с утра съездил и бахнул, весь из себя переубеждённай?
Давление внутри столбика картечи?
Вы о каком давлении-надеюсь создаваемого стенками ствола?))
А как оно может способствовать, цитирую: "да и сводит "на нет" давление внутри столбика , которое способствует разбрасыванию картечи на выходе из ствола..."???
Крахмал как и любой буфер, способствует меньшему истиранию картечи о ствол и о друг друга в процессе движения по стволу и окончательного формирования в д/с, в результате чего образуется перестроение укладки-вот от чего старается уберечь укладку буфер, а так же за счёт изменения геометрии картечи или дроби её худший полёт так как кривые картечины в меньшей степени, и дробины в большей степени почти сразу отсекает в разные стороны потоком набегающего воздуха.
На тему, укладки-цитирую:
"И картечины должны устанавливаться в промежутках между картечинами нижнего ряда."-согласование оно вообще именно это и подразумевает априори...вы полагали, что я картечины устанавливаю одну на другую в столбик??))
Вы таки делаете не верные, а точнее свои субъективные выводы из моих постов.
А про 5,2 мм., я отвечу только тогда, когда она окажется у меня в руках и я начну позиционировать её в контейнере по отношению к дульному сужению...до этого теоретизировать не могу...чай не вязанная картечь)).

не обращай внимания, очередные .... у него :D
Ответить

Вернуться в «Снаряжение патронов гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей