Картечь

Модератор: PRINCIP

Дмитрий Турок
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 10:37

Сообщение Дмитрий Турок » .

"Неспортивно", но думаю хотя бы каждый третий-четвертый стрелял "высокого" гуся мелкой картечью. Поэтому поводу немного практический, прикладной вопрос к гуру-экспериментаторам.
На фото размеры "гуся", если грубо самая толстая часть корпуса аналогична по свойствам 5мм АБС пластику.
Вопрос - диаметр картечи, максимальная высота поражения для 12 калибра Магнум, длина ствола 720 - 760мм, заводским патроном, рекомендуемый производитель из отечественных?
Изображение
Изображение
Aleksandr331
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 22:40

Сообщение Aleksandr331 » .

Ну смотрите сами, скорость картечи 8 мм на расстоянии 150 метров около ~150 м/с. У мелкой картечи, не говоря о дроби - ещё меньше.
Плюс размер осыпи будет тоже измеряться в метрах.
Т.е. если теоретизировать, то для картечи потолок думаю 100-150 метров. Причём, чтобы вероятность попадания была хоть немного выше нуля, нужно будет далеко не один выстрел подряд сделать (даже если вы хорошо прицелитесь и сделаете нужно упреждение). Тут наверно какая-нибудь сайга подойдёт, разрядив весь магазин может парой картечин и зацепите.
На ближних расстояниях всё конечно проще, там наверное можно и дробью будет обойтись. Но опять же, летают ли ваши "гуси" так низко?
Artishok
Поручик
Поручик
Сообщения: 5412
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:00

Сообщение Artishok » .

Если беспилотник выше 100 метров - с гладкого сбить нереально. Да и с нарезного, ввиду очень малого размера цели и отсутствия у большинства бойцов оптических приспособлений.
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Staff196
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 20:59

Сообщение Staff196 » .

Гильза Позис, СХ-1000, Сокол п.02/19, 2.1г., обт. от ГП Н10, 9мм пробка, стакан от ГП Н-10, картечь 8.5мм-10шт, вес 34.7г., закрутка Н-66мм.
Иж-27, КС 18.2, ДС-0.5. t-6С
Изображение
от 15 до 50 метров либо промазал либо наповал.
deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

В своё время экпериментировал со связанно картечью. Вывод в итоге сделал однозначный - если при выстреле есть вероятность задеть препятствие (бурьян или даже просто траву), то весь снаряд может увести в сторону. То есть при охоте в лесу, кустарнике или камышах сей снаряд не пригоден.
Луноходец
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30

Сообщение Луноходец » .

Несомненно, будет уводить... потому что связяна картечь жестко. Получается некий эффект наподобие "Болы" - африканское( если не ошибаюсь)оружие, которое наматывается на встречаемое препятствие.
Как раз в связанной картечи связи должны рваться при встрече с препятствием. По-этому только нитки... + "цилиндр" + контейнер, максимально поздно(!) раскрывающийся и отделяющийся от картечи( по типу "кольца Элея" оно же "концентратор Ланкастера")... и дистанция 40+, ближе это не работает.... получается прилет "пулей".

ТаБаЯ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 06:07

Сообщение ТаБаЯ » .

Изначально написано Луноходец:
Несомненно, будет уводить... По-этому только нитки...
Были и нитки, и проволочки, и лески. Без кустов и трав - отстрелы по десятку одинаково заряженых патронов (на каждый тип связок) в галёре стрельбища. Никаких закономерностей не обнаружил - в каждом десятке были уводы, точняки и разные комбинации.
Вывод : связанной картечью метров на 40 и дальше, стрелять лотерейно. А какой тогда смысл вязать ? накоротке простой картечный снаряд прилетает, куда надо.

deniskamchatka
Поручик
Поручик
Сообщения: 4619
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 00:08

Сообщение deniskamchatka » .

А какой тогда смысл вязать ? накоротке простой картечный снаряд прилетает, куда надо.
+1
grinpis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:55

Сообщение grinpis » .

Изначально написано ТаБаЯ:
А какой тогда смысл вязать ?

Ну каждый должон наступить на грабли.
ТаБаЯ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 06:07

Сообщение ТаБаЯ » .

Изначально написано grinpis:
Ну каждый должон наступить на грабли.
Граблеход иногда набредает на альтернативу :) Лучше других вариантов, пришла картечь в конфетной фольге, по виду как стручки гороха. Стручки ставил в общем кольце, из той же обёртки. В лист А4 приход 60-70 процентов, на полтиннике.

Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11216
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

Вопрос то был о заводских патронах!!!
100 метро это уже случайность, а вот до 70 метров уже вполне.
Если к "гусю" привязана граната то чтобы попасть в окоп или блиндаж то этому "гусю" нужно обязательно снизиться и зависнуть.
Вот тут как раз и можно этого "гуся" сбить с курса.
mals_75
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 19:14

Сообщение mals_75 » .



Aleksey Novosel
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 21:47

Сообщение Aleksey Novosel » .

Изначально написано mals_75:

Ну, Серж, как всегда, в своём "репертуаре"- дотошен, нагляден и педантичен.
Всё чётко и понятно.
Спасибо за проделанную работу!
В данном случае лично я увидел то что снаряжение картечи 8.5 мм. на доработанном Н10 является самым удачным вариантом, значит не ошибся я со снаряжением аналогичного патрона, вот только пороху я кладу 2.15 г. а, как видим, можно смело и до 2.20, хотя, опять же, от партии зависит.
Что ещё вынес из отстрела- при смене сужения на более тугое так же ступенчато поднимается скорость, в среднем на 5 м/с. на каждые 0.25 шага.
Так же наглядно повышение скорости при замене ПП на обтюратор- в среднем на 10 м/с., понятно что там и материал и высота пыжей разная, но всё же.


Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Дмитрий Турок писал(а): Вопрос - диаметр картечи, максимальная высота поражения для 12 калибра Магнум, длина ствола 720 - 760мм, заводским патроном, рекомендуемый производитель из отечественных?
Дробь от номера 1 и крупнее, не далее 70м. Масса дроби от 36 и выше грамм. Картечь не надо, достаточно зацепить пропеллер(а их 4) и всё. Чем ближе, тем дробь мельче.
Люций
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 14 дек 2022, 01:43

Сообщение Люций » .

Изначально написано Artishok:
Если беспилотник выше 100 метров - с гладкого сбить нереально. Да и с нарезного, ввиду очень малого размера цели и отсутствия у большинства бойцов оптических приспособлений.

Пробовал обстрелять квадрокоптер картечью 5.9.
Высота не скажу, попал, отлетел похоже кусок лопасти, но улетел на честном слове и одном крыле. Там 4 пропеллера, видно хватило подъемной силы.
Было бы помельче, наверно 000-0000, наверно подбил бы.
Как с нарезного сбить хз, только если очередями обстреливать.
Люций
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 14 дек 2022, 01:43

Сообщение Люций » .

Изначально написано Hanter XX:
Вопрос то был о заводских патронах!!!
100 метро это уже случайность, а вот до 70 метров уже вполне.
Если к "гусю" привязана граната то чтобы попасть в окоп или блиндаж то этому "гусю" нужно обязательно снизиться и зависнуть.
Вот тут как раз и можно этого "гуся" сбить с курса.

Не факт что его услышишь. Они некоторые малошумные весьма
Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11216
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

Его слышно когда он меняет высоту или оазко маневрирует, а так да, довольно тихо и монотонно если медленно летит.
Люций
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 14 дек 2022, 01:43

Сообщение Люций » .

Остаётся только юридический момент такого действа
Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11216
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

В зоне АТО думаю с юр моментом всё нормально.
Люций
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 14 дек 2022, 01:43

Сообщение Люций » .

Там картечью не стреляют, и гладкоствола , наверняка нет.
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

ТаБаЯ писал(а): Лучше других вариантов, пришла картечь в конфетной фольге, по виду как стручки гороха. Стручки ставил в общем кольце, из той же обёртки. В лист А4 приход 60-70 процентов, на полтиннике
Хороший результат. Даже может, излишне кучный.
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Хороший результат. Даже может, излишне кучный.

Во во . Стрючки и стрючками приходят , а иногда и не приходят , разваливаются . Не точная пуля из картечи в обертке .
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25373
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

Gennadij13 писал(а): Стрючки и стрючками приходят , а иногда и не приходят , разваливаются . Не точная пуля из картечи в обертке.
Фиг знает...
"Каждому своё" (с)
Для себя я считаю, что если на 50 м все до одной картечины уложились в круг 70 см., да еще с равномерной осыпью, то это превосходнейший результат.
Для сверхкучной стрельбы есть пули. Кучность 100% )))
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Знаете господа...тема об охоте, ну раз уж речь зашла о коптерах...читают тему люди разные...не буду приводить живые ссылки-кому, нужно просто скопируйте и вставьте в Ютьюб.
Вот видео Мальцева Сергея приведены...человек общается с человеком вот с этого Ютьюб канала:
МисливецьUA
Конкретно например комментирует ролик и в других общается:
ДРОБЬ ?3 на 40, 50, 60 метров.
И вот такие ролики есть:
Дорога в Нову Басань через села де стояли орки
Буча п?сля в?йськових д?й русн?
Посмотрите, что у этого человека на его Ютьюб канале...и как он русских называет, с этой гнидой я срать на одном поле не сяду...и ни чё...общаются люди...толерантность видимо...не буду делать выводы, выводы каждый делает сам.
Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11216
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

Нет у меня Ютьюба, нет и контакта, инстограмм и однокашников.
Предлагаете каждый вопрос прогонять через лупу всяких проверок??.
На охоте и в бане все равны, я придерживаюсь этого ... Вопрос конечно был не об охоте,, знал бы кому отвечаю - не ответил бы.....
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Изначально написано Hanter XX:
Нет у меня Ютьюба, нет и контакта, инстограмм и однокашников.
Предлагаете каждый вопрос прогонять через лупу всяких проверок??.
На охоте и в бане все равны, я придерживаюсь этого ... Вопрос конечно был не об охоте,, знал бы кому отвечаю - не ответил бы.....

Уважаемый-я ж не претензии в Вам предъявляю, я к тому...что люди всякие читают, мало ли как используют.
Меня так же ни в одной соцсети нет.
Ну и что б подзатыльника за разговоры не по теме не дали, картиночка в тему-по моему нормально,опять же благодаря уважаемому сообществу-обсуждали думали, вот очередная интерпретация рецепта, картечь 6,5 мм.
Мелкие отметины-это выстрел дробью номер 3, а кружочками обведены попадания картечи, расстояние 35 м.
Изображение
Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11216
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

Очень достойный результат!

Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .


Изображение
Staff196
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 20:59

Сообщение Staff196 » .

Изначально написано Temniu+:

Уважаемый-я ж не претензии в Вам предъявляю, я к тому...что люди всякие читают, мало ли как используют.
Меня так же ни в одной соцсети нет.
Ну и что б подзатыльника за разговоры не по теме не дали, картиночка в тему-по моему нормально,опять же благодаря уважаемому сообществу-обсуждали думали, вот очередная интерпретация рецепта, картечь 6,5 мм.
Мелкие отметины-это выстрел дробью номер 3, а кружочками обведены попадания картечи, расстояние 35 м.

Рецептор какой? :)
Ответить

Вернуться в «Снаряжение патронов гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя