Первые опыт переснаряжения.

Модератор: PRINCIP

Ответить
Sandro68

Сообщение Sandro68 » .

Всем доброго времени суток!
Заказал в Темпе Упс 7, навойник и корректор гнезда.
Хотелось бы выслушать про косяки первого опыта и задать вопросы.
1) на темповском навойнике есть риска на металле- она для контроля высоты от дроби под «звезду», так? Тогда как сделать, чтобы при проходе этой риской не заминалась гильза? В итоге я плюнул и досылал пыжи корректором.
2) при досыле пыжа тот лопнул на две части поперёк-ничего страшного? Тут находил инфу о том, что картонный пыж от латуни нормально встаёт на порох в пластиковой гильзе-он встал, но края чуть заломились в сторону двп-шного пыжа, ничего страшного?
3) после двп 10 мм поднимал уровень двумя пыжами на порох. Сойдёт?
4) матрица, которая надламывает шалаш (вторая), очень слабо его подрезала. В итоге он слабо запрессовался без борта и я его доделывал закруткой. Так можно? Матрица слабая?
5) в патроне со звездой раздутие в области пыжа, в патронник заходит. Стрелять можно или порох перепрессован?
6) патрон в закрутке вращается вместе с матрицей-сильно давлю? Не получился ни один из двух -залом по кругу ниже уровня загиба, оба уродца заходят в патронник на всю длину. Потом бабахну ими.
Порох - Сокол вешал 2.25 на равноплечих весах (чуть меньше от рекомендации на банке чтобы не перевесить), дробь - двойка, 35 г. Взял редкие номера дроби чтобы крутить на них. Капсюль - сх-2000, идеально встал в гильзы Главпатрон и Рекорд. Кстати, старые капсюли можно куда-то пустить? Хоть выстрелить ими напоследок)
Прошу оценить и выдать рекомендации. Не нашёл как с телефона фото прикрепить, завтра с рабочего компа попробую.

Sandro68

Сообщение Sandro68 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Sandro68

Сообщение Sandro68 » .

Изображение
Sandro68

Сообщение Sandro68 » .

Изображение
Изображение
Sandro68

Сообщение Sandro68 » .

В факе нет ответов на половину вопросов, потому и написал. Под звезду оставил 9-10 мм от борта, но она не дорезалась матрицей-потому просто просела. Про навойник тож нет. Про посадку капсюлей сх 2000 тоже весь форум перелопатил-нигде не было написано, лезут ли в дырки рекорда и ГП. Наоборот, везде что нужно дорнировать до 6,2 под еврокапсюль.
В общем, информация все равно не полная и нужно учится именно на ошибках.
Да, про сочетание дымарь-сх 2000-пластик тоже ни черта нет, кроме как что дымный прожигает половину гильз. Потом латунными с цбо разживусь и сделаю с заливкой воском.
Sandro68

Сообщение Sandro68 » .

Изначально написано Der Aspirin:
У самого опыт не велик, буду писать свое видение, не претендуя на истину. Более опытные камрады поправят
1. Напильник наше всё. Пару раз по риске не помешает
2. Лопнутый пыж смысловой нагрузки не несет. Я бы заменил. С вывернутыми краями, думаю, пох
3. Судя по фото, звезда провалена, 10 мм пыжа очень мало. Ещё надо мм 6 добавить, пробовать надо (может 7, может 5). Целая тема есть тут по подбору высоты ПК
4. Не очень понятно. Может быть следствием неверно подобранной высоты пыжа
5. Где то силу применили. Навеска пороха и дроби не запредельны, превышения допустимого давления по идеи быть не должно
6. Не совсем понятно, как может вращаться патрон с матрицей. Наличие залома, ну да, сильно давите. Поэкспереминтируйте, найдёте требуемое усилие
У мну жевело были штук 50 80-х годов издания, отстрелялись из папковых гильз без единой осечки. Ржавые и деформированные, естественно, к стрельбе допущены не были

Спасибо! Сдуру все гильзы уже капсюлировал, а новые настрелять пока негде. Буду клепать уродцев и учится на них. Главное, чтобы с деформированным дульцем выстрелили нормально, без фейерверка из пальцев.
Николай1322122
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Николай1322122 » .

Sandro68 писал(а): матрица, которая надламывает шалаш (вторая), очень слабо его подрезала. В итоге он слабо запрессовался без борта и я его доделывал закруткой. Так можно? Матрица слабая?
дело не в матрице, выложи фото своего оборудования. А в целом стоковый УПС - говно редкосное. возьми матрицы от велконт - там есть калибровочные кольца и специальный мерный столбик.
растояние от края гильзы до дроби для закрытия звезды всегда постоянно - у тебя оно великовато.
нужна ограничительная фтулка для дожима матрицами, и ее высота регулируется калибровочными кольцами - так как каждая гильза имеет свою высоту)) - у тебя при использовании подрубочной матрицы явно не хватило хода преса))

Sandro68

Сообщение Sandro68 » .

Изначально написано Николай1322122:

дело не в матрице, выложи фото своего оборудования. А в целом стоковый УПС - говно редкосное. возьми матрицы от велконт - там есть калибровочные кольца и специальный мерный столбик.
растояние от края гильзы до дроби для закрытия звезды всегда постоянно - у тебя оно великовато.
нужна ограничительная фтулка для дожима матрицами, и ее высота регулируется калибровочными кольцами - так как каждая гильза имеет свою высоту)) - у тебя при использовании подрубочной матрицы явно не хватило хода преса))

Спасибо!
Вечером выложу, а так - стандартный УПС-7 от Темпа. Такой же тут продают, красно-серого цвета. Втулка есть в комплекте, но без колец. Матрицы - Темп, Вэлконтовских не было в продаже. Насчет хода пресса - вот, это уже интереснее! Я так понял, нужно чуть приподнять тогда саму гильзу над плоскостью прибора - подумаем над этим. Или, как вариант - при подрубке гильза начала деформироваться в месте установки пыжа и потому не хватило хода. Тогда на ДВП пыже нужно собирать только с внешней втулкой.
Расстояние от края до дроби измерял по метке на навойнике и по столбику в комплекте УПСа. Сегодня штангеном замеряю их.
Николай1322122
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Sandro68 писал(а): Втулка есть в комплекте, но без колец
Расстояние от втулки до края гильзы должно быть 20 мм плюс минус 0,5. это на матрицах велконт.
если расстояние больше - деформируется гильза, если меньше - не формируется толком звезда.
по поводу замятия закруткой - после звезды вообще плохо вальцуется, что бы это преодолеть нагрей матрицу (не прижимай, крути что бы нагрелась матриуа и пластик), а потом уже прижимай рычаг - пластик станет мягким и красиво завальцуется
от расстояния от дроби до края гильзы тоже много зависит. если мало (тем более на ДВП) звезда не закроется и/или замнется гильза, если велико - провалиться звезда.
Николай1322122
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Было время когда я не подозревал о существовании УПС и гильзы из под звезды в деревне просто выкидывали, или обрезали, так как завальцевть не получалось.
я закрывал звездой. Формировал звезду по старым нарезам пальцами, вдавливал навойником меньшего калибра (для 12 брал 20) и потом закручивал буртик ручной закруткой (об существовании настольных с рычагом тоже не подозревал)
соседи думали что у меня всегда заводские патроны))
-SNV-
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение -SNV- » .

Доброго. Скорее всего необходимо определиться что вы хотите получить в конечном результате. С экономической точки зрения сам процесс снаряжения уже исчезает учитывая то что в продаже есть хорошие патроны за вменяемые деньги. Остаются только специальные патроны, под конкретные условия.
Николай1322122
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

-SNV- писал(а): С экономической точки зрения сам процесс снаряжения уже исчезает
Полностью поддерживаю. Самокрутные патроны выходят дороже покупных.
Der Aspirin
Рядовой
Рядовой

Сообщение Der Aspirin » .

У самого опыт не велик, буду писать свое видение, не претендуя на истину. Более опытные камрады поправят
1. Напильник наше всё. Пару раз по риске не помешает
2. Лопнутый пыж смысловой нагрузки не несет. Я бы заменил. С вывернутыми краями, думаю, пох
3. Судя по фото, звезда провалена, 10 мм пыжа очень мало. Ещё надо мм 6 добавить, пробовать надо (может 7, может 5). Целая тема есть тут по подбору высоты ПК
4. Не очень понятно. Может быть следствием неверно подобранной высоты пыжа
5. Где то силу применили. Навеска пороха и дроби не запредельны, превышения допустимого давления по идеи быть не должно
6. Не совсем понятно, как может вращаться патрон с матрицей. Наличие залома, ну да, сильно давите. Поэкспереминтируйте, найдёте требуемое усилие
У мну жевело были штук 50 80-х годов издания, отстрелялись из папковых гильз без единой осечки. Ржавые и деформированные, естественно, к стрельбе допущены не были
-SNV-
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение -SNV- » .

По советам, звезду подкручивать можно, а в ряде случаев и полезно. Но это опять для того чтобы лучше догорал сокол, но только без фанатизма и с быстрыми порохами типа сунара лучше не делать. Гильзы закручиваются легче, лучше и ровнее если их смазывать (вазелином, маслом без разницы). Дымарь добавлять на дно гильзы можно, 0.3гр дымаря но при этом сокола на 0.1гр навеска уменьшается. Делают это как правило для лучшего сгорания пороха, особенно актуально в зимний период. В большей пропорции делать смысла нет, делать это безопасно на ганзах была целая тема с отстрелом через балисический ствол, и при хранении патронов больше года изменений не было.
-SNV-
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение -SNV- » .

Навеску пороха и дроби как правило подбирают опытным путем, с последующим отстрелом на кучность и проникающию способность по сосновой доске но не превышая баночные рекомендации. Превышать их можно но опять надо понимать что и для чего это делаешь, так же не всегда много пороха дают лучший бой, т.к ростет давление и дробь уже на начальном этапе сильно деформируется.
Николай1322122
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

-SNV- писал(а): Дымарь добавлять на дно гильзы можно, 0.3гр дымаря
Актуально при снаряжении на ЦБ. на кнопках не актуально
Sandro68

Сообщение Sandro68 » .

Вот размер втулки, размер мерного столбика и высота от края рекордовской гильзы до надетой втулки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Sandro68

Сообщение Sandro68 » .

Вот размер втулки, размер мерного столбика и высота от края рекордовской гильзы до надетой втулки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Николай1322122
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Должна быть инструкция. У данного набора свои размеры.
У велконт 20 мм по инструкции - здесь намного больше
Sandro68

Сообщение Sandro68 » .

Изначально написано Николай1322122:

Должна быть инструкция. У данного набора свои размеры.
У велконт 20 мм по инструкции - здесь намного больше

Не было ничего. Я работать-то учусь на нем по видео с сайта Вжика. Сейчас думаю его полный комплект матриц взять, если эти не пойдут.
Ответить

Вернуться в «Снаряжение патронов гладкоствольного оружия»