Вращение пули пороховыми газами на выходе из дульного отверстия "турбинной" насадкой.

Модератор: PRINCIP

Аватара пользователя
PRINCIP
Модератор
Сообщения: 11285
Зарегистрирован: 28 май 2005, 22:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение PRINCIP » .

kislii писал(а): закручивание свинцовой или металлической пули в гладкоствольном оружии пороховыми газами. Пока что так!
Пороховые газы НЕ ЗАКРУЧИВАЮТ пулю, а толкают=разгоняют!
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

PRINCIP писал(а): Пороховые газы НЕ ЗАКРУЧИВАЮТ пулю, а толкают=разгоняют!
Можно конечно и так сказать...
НО если положить пулю в нарезной, парадоксный или муфлонный ствол без пороховых газов - пуля не закрутится.
Поэтому вроде как получается что газы-то толкают, но толкая, они еще и закручивают, при условии наличия нарезов :P
Аватара пользователя
PRINCIP
Модератор
Сообщения: 11285
Зарегистрирован: 28 май 2005, 22:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение PRINCIP » .

Мистер_Пэ писал(а): они еще и закручивают, при условии наличия нарезов
Таки закручивают именно НАРЕЗЫ! А толкатель может быть другой...
Воздух, например, как в пневматике...
А есть ещё приблуды, где толкатели вообще не газообразные :P
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Всем,здравия!
Можно вспомнить 13мм.пистолет "Жироджет" (эксперементальный,1965г.),истекающие через сопла газы сообщали пуле поступательное и вращательное движение (длина пули = 25,4мм.,нач.скорость в 14м.от ствола = 380 м/сек.).
Теперь...осталось только нам...изготовить такую пулю :) :)конечно,в пуле "Жироджет" имелась пороховая шашка,которая и предавала движение-вращение (сопла были под углом к оси пули),но,...наш пытливый ум и не на то способен,мы..."закачаем" в пулю пороховые газы от заряда. Как Вам такое ???
Изображение
Смех голимый,от этих американцев...мы ж ещё разгоним и зарядом "магнум",получится -"активно-реактивная"пуля :)! Представляете,какой будет эффект !?
С ув.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

KorgevUG писал(а): Жиро
Ага ЖЫРНОДЖЕТ... Гиро! Потому что не жыроскоп, а гироскоп.
KorgevUG писал(а): Смех голимый,от этих американцев...
Ну как бэ... Люди пробуют, экспериментируют. Что-то получается, что-то не получается.
А в СССР в то время нарезное оружие было практически недоступно. И все наше отечественное оружейное "разнообразие" вертится вокруг АК и 7.62. Потому что экспериментировать - это не православно :P
kislii
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 10:23

Сообщение kislii » .

Изначально написано Мистер_Пэ:

Ну как бэ... Люди пробуют, экспериментируют. Что-то получается, что-то не получается.
А в СССР в то время нарезное оружие было практически недоступно. И все наше отечественное оружейное "разнообразие" вертится вокруг АК и 7.62. Потому что экспериментировать - это не православно :P

Да простит меня хозяин темы....с 1917 года по 1946 год, и даже чуть подольше местами,и в конце 80-х нарезного оружия в СССР было столько, что ужас !
Прошу прощения за офтоп, может подскажете уж сразу, с какого времени мелкашки стали популярны в ссср?
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

с какого времени мелкашки стали популярны в ссср?
Со времён царских,то есть как появился этот калибр (нууу,изначально "Монтекристо",хоть и не совсем МК).
Я же,уважительно относился (отношусь)к этому калибру со школьной скамьи,так сказать,школьного ДОСААФа , ну своя МК ("Белка",Иж-56-3),появилась в 1964-ом году (было много всевозможных МК,но,я сторонник комбинированного оружия,тайга требует именно такого...моё личное предпочтение).
С ув. .
Изображение
Событие было,до Революции.
Е.П.Спангенберг - "Записки натуралиста",1964 год.
A6pukoc
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 17 апр 2022, 14:40

Сообщение A6pukoc » .

Инфа древняя, как г мамонта.
Году так в 85 предлагалась рацуха для винтовочной пули. Рацуха умерла где-то в кабинетах, ибо случился развал СССР. А может и на стрельбище - то мне неведомо.
На носике, на расстоянии в пару миллиметров предлагалось сделать небольшие углубления, эллипсной или слегка продолговатой формы глубиной (по памяти, примерно, т.к. там были некруглые десятые, бо результат экспериментов) в четверть миллиметра, шириной миллиметр и длиной три-пять. Одновременно предлагался вариант для пистолетной пули - просто несколько круглых точек по кругу носика. Новатор утверждал, что рацуха уменьшает потери от трения в полёте и поддерживает вращение, если выемки наклонные.
Мопэд не мой, прошу пожалеть табуретки. :)
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

kislii писал(а): Да простит меня хозяин темы....с 1917 года по 1946 год, и даже чуть подольше местами,и в конце 80-х нарезного оружия в СССР было столько
СССР появился только в 22 году )))
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

A6pukoc писал(а): На носике, на расстоянии в пару миллиметров предлагалось сделать небольшие углубления, эллипсной или слегка продолговатой формы глубиной (по памяти, примерно, т.к. там были некруглые десятые, бо результат экспериментов) в четверть миллиметра, шириной миллиметр и длиной три-пять.
А потом за бугром это откопали, расширили и углубили.
Изображение
При желании можно запихать этот принцип в любой калибр.
Изображение
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

A6pukoc писал(а): и поддерживает вращение, если выемки наклонные
А нафига его поддерживать? Пулю в стволе закручивает так, что хрен ее остановишь.
Мне понравилось как Тимофей на канале Техкрима наглядно показал, что будет если вращение пули таки замедлится в "мясе" - FMJ разворачивается и идет боком. Ее сгибает в банан, и плющит. За счет чего эффект, близкий к HP - увеличение передачи энергии от пули к мишени.
Так что... Вращение наоборот останавливать надо. Просто вовремя.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Вращение наоборот останавливать надо. Просто вовремя.
5,45×39 , да и некоторые другие...
"Там углубляли",ещё с обратным наклоном (относительно нарезов ствола),чтобы при попадения в цель (дичинка :)),больше был "разброс" тканей животного...,не знаю,получился ли этот эффект (?).
А испанцы в патроне 4,6мм.,делали лыску на пуле,для более быстрого её "кувырка" .
kislii
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 10:23

Сообщение kislii » .

Изначально написано Последний из могикан:

СССР появился только в 22 году )))

я с удовольствием прочитаю вашу версию, как называлась страна или страны с 1917 года по 1922 год. Если для вас это очень важно, то сдерживаться не стоит. Выскажитесь. Хотя это к теме совсем не относится.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

KorgevUG писал(а): А испанцы в патроне 4,6мм.,делали лыску на пуле,для более быстрого её "кувырка" .
Я мыслю что делать снаружи пули что-то несимметричное или смещать центр тяжести от оси - это портить полет пули. То есть кучность и/или точность.
Это плохо. Потому что в целом все равно как хорошо пуля поражает цель, если она не в состоянии в нее попасть :P
Снаружи надо делать нечто симметричное, чтобы полет не портить. А внутри центр тяжести надо сдвигать назад, но строго по оси - и будет кувыркаться.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

kislii писал(а): я с удовольствием прочитаю вашу версию
5000 руб )))
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Я мыслю что делать снаружи пули что-то несимметричное или смещать центр тяжести от оси - это портить полет пули. То есть кучность и/или точность.
Это плохо. Потому что в целом все равно как хорошо пуля поражает цель, если она не в состоянии в нее попасть
Патрон разрабатывался для штурмовой винтовки (автомата)и до 400 метров, кучности вполне хватало.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Изображение
В 70-ых годах,пробовал "изгибать" носик пули патрона 7,92×57 (Маузер 98к,пуля-Ss = 12,8г),до 150м. не заметил разницы в кучности-точности боя карабина (далее,не приходилось стрелять).
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

KorgevUG писал(а): В 70-ых годах,пробовал "изгибать" носик пули патрона 7,92×57
а в мясе как? действительно пулу разворачивает?
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

а в мясе как? действительно пулу разворачивает?
Не могу точно ответить...одного лося добывал,примерно метр.80,в лопатку...сделал несколько шагов в мою сторону,выстрел в шею...разделывали уже в сумерках,пуля прошла навылет.
А по пихтовым чуркам стрелял на разные дистанции,штатным патроном, "загнутым" и с отрезаным носиком...очень заметно,что начинает разворачиваться раньше,а "обрезаная" работает как полуоболочка...разлетается. Патроны были чешские (узнал уже в 80-90-ых годах,из книги А.Б.Жук),где-то гильзы ещё остались.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

KorgevUG писал(а): А по пихтовым чуркам стрелял на разные дистанции,штатным патроном, "загнутым" и с отрезаным носиком...очень заметно,что начинает разворачиваться раньше,
надо бы попробовать в 223, спасибо за идею!
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей