Первое оружие. Советы по выбору.

Модератор: PRINCIP

Ответить
Amfias
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 фев 2022, 16:23

Сообщение Amfias » .

перемещено из Гладкоствольное оружие
Всем привет.
Долгое время решался и наконец, в свете предстоящих поправок, решился обзавестись огнестрелом.
С учётом, что самозаряд и Ланкастер будут недоступны после 29 июня, выбор пал именно на эти категории, так как переломку для охоты я смогу купить позже.
Мне, в первую очередь, интересно снайперское направление, стрельба на расстояния с работой по баллистическим таблицам и пр.
В связи с этим, выбор пал на ВПО 221 9.6х53 L-590 Ланкастер как карабин, который сможет помочь задать какой никакой старт в этом направлении.
Также, естественно, интересна и охота, в связи с чем, если тут имеются охотники из Самары, буду рад новым знакомствам и коллективной охоте.
Собственно, вопросы форуму:
Насколько хорош выбор ствола?
Какие планки, кольца и прицелы посоветуете для стрельбы на 100-300м?
Есть ли какие-то подводные камни или существенные минусы ствола?
P.S. на всякий случай, чтобы исключить шквал гневных комментариев, повторно замечу, что данный карабин выбирается не как первое/основное ружьё для охоты, так как я понимаю, что с нулевым стажем и таким большим калибром, на медведя я точно не пойду.
Я собираюсь купить его из-за того, что, после июня, возможность это сделать у меня пропадёт, в отличии от какого-нибудь МР-27М, который я и собираюсь взять позже, чтобы уже на его основе начать свой путь в охоту.
Приму любые пожелания, критику и советы.
Заранее спасибо.
P.P.S. Бюджет достаточно сильно ограничен, в связи с чем, прошу помочь выбрать подходящие комплектующие по соотношению цена/качество, прицелы по 100к+ и планки по 20к я, увы, пока не потяну.
Если найдутся знатоки, то хотелось бы узнать рациональность использования прицелов ПСО или ПО 6-36 на этом карабине.
Судя по тому, что прицелы разрабатывались для снайперских винтовок 7.62х54, калибр 9.6 они должны вытянуть и не посыпаться, однако, чем тогда обуславливается их достаточно низкая цена в 15-20 тысяч, против 30к+ за современные прицелы?

Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Amfias писал(а): который сможет помочь задать какой никакой старт в этом направлении.
именно никакой, с такой отдачей для пострелушек сомнительно.
Amfias писал(а): днако, чем тогда обуславливается их достаточно низкая цена в 15-20 тысяч
потому-что сыпятся они регулярно даже на х54 патроне
Amfias
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 фев 2022, 16:23

Сообщение Amfias » .

именно никакой, с такой отдачей для пострелушек сомнительно.
Не думаю, что у снайперских винтовок боевого калибра отдача ниже, особенно у какой-нибудь СВД со штатным стволом, где даже дтк нормального нет.
Посмотрел несколько обзоров, все жалуются на звук очень громкий, но по отдаче никто не жаловался.
потому-что сыпятся они регулярно даже на х54 патроне
А совет тогда можно, какой лучше прицел взять для таких целей?
Хотелось бы кратность повыше, чтобы больше комфорта было при стрельбе на дальние дистанции, но и качеством жертвовать не хочется.
Выбор между Yukon Jaeger 3-12x56 и LEAPERS Accushot Premium 8-32x56 (это те, которые я нашёл у пользователей ВПО 221 и отзывами о том, что они хорошо держатся по несколько лет на этом калибре. Если есть другие проверенные модели, буду рад посмотреть).
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Amfias писал(а): Посмотрел несколько обзоров, все жалуются на звук очень громкий, но по отдаче никто не жаловался.
а сколько выстрелов они за подход делают?)))) ИМХО конечно, но 366ТКМ выглядит привлекательней для Вами обозначенных целей, для бумаги безразлично чем ее дырявят.
Amfias писал(а): Если есть другие проверенные модели, буду рад посмотреть
Вам придется хорошо проштудировать профильные темы и раздел "оптика"
С тем же Липерсом ситуация такая, что эта фирма сбывает запчасти всяким кооперативам дядюяшки Ляо, шильдики и коробка вроде "Липерс" а сколько он проживет один Бог знает, поэтому советы дело неблагодарное.
Amfias
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 фев 2022, 16:23

Сообщение Amfias » .

а сколько выстрелов они за подход делают?
В среднем по 4 выстрела, чтобы посмотреть СТП. Так как ёмкость карабина 5 патронов,сделать больше 5 выстрелов за подход в принципе нереально (Если только не менять кучу магазинов без перерыва)
ИМХО конечно, но 366ТКМ выглядит привлекательней для Вами обозначенных целей
Я заглядывался на него в начале, да и цена на оружие 366 калибра более демократична, но баллистика пули значительно хуже и энергии меньше.
Свыше 150-200м он уже не возьмёт, что не особо меня привлекает.
поэтому советы дело неблагодарное
Да мне хотя бы какие-то проверенные фирмы или модели для сравнения узнать.
Ну ладно, пойду курить форумы)

Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Также, естественно, интересна и охота, в связи с чем, если тут имеются охотники из Самары, буду рад новым знакомствам и коллективной охоте.
Охота, уважаемый, это не стрельба по живой мишеньке. Охотники в большинстве своем, консерваторы и не любят "неправильного" оружия. Сначала познакомся с людьми, узнай кто и как охотится и чем занимается.
Поучаствуй в снятии шкур с испачконой фикалиями и кровью тушки и приготовлении мяса как для транспортировки так и для употребления. Научись первичным навыкам ветеринарии, что бы выявлять болезни и паразитов в добытом звере.
По перу так же. Выпотрошить и перья все выдрать, промыть и сложить в контейнер.
Такая она вот охота. В противном случае познакомитесь с духом леса. Может и наказать, Он о-очень строгий.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Насколько хорош выбор ствола?
Главное, что бы был руками изготовлен и в ваших руках лежал как родной.
Смотрите, что бы был исправен. Нравится, берите.
Оружие оно для души. А нарезняк у нас в стране вывели в мечту для людей часто очень далеких от оружия по разным причинам, но имеющим любовь к оружию и желание. Не впадайте в алчность, знаю таких мечтателей о нарезняке которые так и не стали покупать нарезняк, так как не видят в нем ни какой нужды, по прошествии пятиленего стажа.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Amfias писал(а): Свыше 150-200м он уже не возьмёт
стрельбу на 200 метров из ланкастера снайпингом пожалуй не назовешь, но уверен занятие для Вас будет увлекательным. Удачи!
Amfias
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 фев 2022, 16:23

Сообщение Amfias » .

стрельбу на 200 метров из ланкастера снайпингом пожалуй не назовешь, но уверен занятие для Вас будет увлекательным. Удачи!
Надеюсь, это будет приятный опыт)
Касаемо прицелов, LEAPERS отмёл по совету продавца, и выбор стоит между Yukon Jaeger и Hawke Vantage WA 30 3-12х56 IR, но и у того и у того не нравятся прицельные сетки из имеющихся в наличии.
Буду надеяться, что к моменту получения лицензии, выбор пополнится и санкции не повлияют на это.
js
Капитан
Капитан
Сообщения: 11176
Зарегистрирован: 06 июл 2003, 11:24

Сообщение js » .

Amfias писал(а): Я заглядывался на него в начале, да и цена на оружие 366 калибра более демократична, но баллистика пули значительно хуже и энергии меньше.
Свыше 150-200м он уже не возьмёт, что не особо меня привлекает.
Дружбан пару лет назад стрелял на 250 метров по гонгу 30 см, в районе 8 попаданий из 10 выстрелов было, с коллиматором.
Думаю, что на 300 тоже можно, но падение траектории уже будет серьёзнее.
9.6 это чисто охотничья тема. Если хочется вменяемой отдачи и нормальной баллистики, то посмотрите на 366 Магнум и Сайгу под этот калибр, вполне себе замена Сайги МК-308 для новичков.
И стрелять из этого чудовища явно будет комфортнее, чем из той гаубицы, которую Вы выбрали.
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Забавно, когда новичок сначала просит совета, а потом отвергает его, если он не стыкуется с его авторитетным мнением. А что тему тогда создавать и народ мутить?
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Ваш выбор - СКС Ланкастёр и прицелы ВОМЗ 12х50 с подсветкой и 2-10х48.
Этого комплекта под ваши хотелки хватит на 146% и ещё останется.
И даже не пытайтесь спорить.
Делайте, что вам говорят.
BBL5413
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 18 окт 2021, 17:30

Сообщение BBL5413 » .

Гы-гы.... Вам раззрешат щас тока переломки... Одностволку или двустволку...
Размечтались тут, панимаешь....
Никаких магазинок по первоходу
MaksK 777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 04 сен 2019, 12:03

Сообщение MaksK 777 » .

Изначально написано BBL5413:
Гы-гы.... Вам раззрешат щас тока переломки... Одностволку или двустволку...
Размечтались тут, панимаешь....
Никаких магазинок по первоходу

Все правильно,но переломка и однострелка,это не значит что нельзя стрельнуть метров на 200 с результатом😉 Магазинные калашматы не обязательны)

amster21
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 11:47

Сообщение amster21 » .

Чего бы топик стар не купил - выбор будет неудачным ...
Он пока не представляет количество подводных камней на которые наткнется , ставя задачу эффективной стрельбы из гладкоствола на дальности 100-300 метров ...
Его первоначальный план был хорош - купить тыщь за 5-10 рублей Б\У типа иж-27 (не путать с МР-27) и на нем уяснить для себя некоторые элементарные вопросы.
Кстати , нижний ствол иж-27 , отлично бьет пулей (по результатам статистики "АРТЕМИДЫ" - лучшее пулевое ружье в России , включая , для сравнения и импорт и ЦКИБ...)
Хищник-ррр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9578
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 09:29

Сообщение Хищник-ррр » .

Охотникам здравия.
Amfias писал(а): если тут имеются охотники из Самары
Их тьма тут:
Самара
С уважением.
griga71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 06:53

Сообщение griga71 » .

Автор топика куда то пропал. Купил чего интересно, али нет?
Kotalex
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 10:57

Сообщение Kotalex » .

Да, автор. Что решили? Что купили?
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя