Пули УНО

Модератор: PRINCIP

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

venture писал(а): при охоте на слонов/носорогов применят цельную тяжёлую пулю
Это не совсем верно. Применяется пуля типа FMJ, просто с исключительно толстой оболочкой. А вот внутренность заполнена свинцом. Ибо несет энергию именно масса, а свинец обеспечивает лучшее соотношение масса/объем за умеренные деньги.
При равном калибре - более тяжелая пуля доносит больше энергии на дистанцию. Она летит медленнее, за счет чего теряет меньше, относительно общего запаса энергии на борту.
Изображение
Изображение
Данные по расчетам в виртуальной аэродинамической трубе. Для всех пуль условия одинаковые и идеальные.

venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Из графиков, кстати, видно, что абсолютно тупоконечная Л2 свинцовая сохраняет скорость лучше остроконечной Бреннеке-сильвер или тот же шар...
Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11216
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

Изначально написано Byxou Ded:

Нормально там всё с попаданием,не самый лучший выстрел,но по лёгким прошло,насколько я понял. Обычно хватает. Недели две назад,метров сорок по верху лопатки,навылет,через лёгкие. Упал как подрубленный. Коллега по работе,добыл. Сердце пробито,метров сто проскакал. Вот и восприятие информации :)

В этом сообщении 2лося добыто??
Если по верху лопаток да навылет то сердце далеко снизу, его никак не могли задеть.

Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

В этом сообщении 2лося добыто
Да,это два разных случая,с приличной разбежкой по времени. Просто одна и та же пуля. Привёл для примера,что попадание по сердцу,не гарантирует того,что лось упадёт на месте.
ПыСы надо отредактировать пост :)
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

venture писал(а): Из графиков, кстати, видно, что абсолютно тупоконечная Л2 свинцовая сохраняет скорость лучше остроконечной Бреннеке-сильвер или тот же шар...
Весь верх гистограммы по скорости - заселен подкалиберными пулями. Чем выше масса и лучше аэродинамика - тем выше пуля.
Сравнивать подкалиберную пулю с калиберной той же массы не имеет смысла. Подкалиберная всегда в выигрыше, ибо у нее аэродинамическое сопротивление всегда меньше. Даже если она тупая как кирпич.
Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11216
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

Изначально написано Byxou Ded:

Да,это два разных случая,с приличной разбежкой по времени. Просто одна и та же пуля. Привёл для примера,что попадание по сердцу,не гарантирует того,что лось упадёт на месте.
ПыСы надо отредактировать пост :)

Конечно !! Что лось что кабан с пробитым сердцем отбегает до 70 метров легко. У лося если пробита нижняя треть сердца то вся полость залита кровью, почти ведро вычерпывать приходится.
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано Мистер_Пэ:

Это не совсем верно. Применяется пуля типа FMJ, просто с исключительно толстой оболочкой. А вот внутренность заполнена свинцом. .

Это как раз самый херовый вариант. Солиды (точеные) гораздо лучше работают или с вольфрамом вместо свинца. Их не "выжимает" на костях.

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

New писал(а): Это как раз самый херовый вариант. Солиды (точеные) гораздо лучше работают или с вольфрамом вместо свинца. Их не "выжимает" на костях.
Я сильно сомневаюсь что 100 лет назад кто-то задумывался о вольфрамах.
Ну и пули с вольфрамовым сердечником плохо дружат с законодательством практически везде, ибо бронебойность.
Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11216
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

Изначально написано Мистер_Пэ:

Я сильно сомневаюсь что 100 лет назад кто-то задумывался о вольфрамах.
Ну и пули с вольфрамовым сердечником плохо дружат с законодательством практически везде, ибо бронебойность.

))) +1050! Даже открывая книги конца 70-80 года прошлого века (Блюм и т.д) видим что для гладкого "куча" на 35 метров в 10-15 см уже считалось ОТЛИЧНО!!
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано Мистер_Пэ:

Я сильно сомневаюсь что 100 лет назад кто-то задумывался о вольфрамах.
Ну и пули с вольфрамовым сердечником плохо дружат с законодательством практически везде, ибо бронебойность.

Не задумывался, но и результаты были так себе по сравнению с нынешними по надежности и пенетрации.
Тем более, что я не про историю сафари писал, а про современность.
Что до бронебойности - впервые слышу о том, чтобы кто-то об этом задумывался или ограничивал. У меня ни в одной стране никогда не спрашивали про сердечники.
Свои запасы копать долго, проще показать картинки из Робертсона:
Изображение
Изображение
Вот так бывает с FMJ, имеющими свинцовый сердечник, когда они по костям у толстокожих прилетают. Пенетрация, естественно, никакая.
Изображение
Вот таких был запас, прям отлично работали. Потом на солиды перешел и тоже хорошо.
Впрочем, тут это оффтоп.
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано Hanter XX:

))) +1050! Даже открывая книги конца 70-80 года прошлого века (Блюм и т.д) видим что для гладкого "куча" на 35 метров в 10-15 см уже считалось ОТЛИЧНО!!

А какая связь вольфрама и "куч" Блюма?

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

New писал(а): Что до бронебойности - впервые слышу о том, чтобы кто-то об этом задумывался или ограничивал.
150-ФЗ? Не, не слышали?
На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
...
патронов с пулями, или пуль, или метаемых снарядов к метательному стрелковому оружию бронебойного, зажигательного, разрывного или трассирующего действия...
New писал(а): У меня ни в одной стране никогда не спрашивали про сердечники.
:) Интересный способ мышления...
Наличие или отсутствие вопросов не является источником права. Источником права является Закон, Постановление Правительства и подобные НПА.
Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

Эх, почему-то сразу вспомнилась фраза из фильма...но не буду, а то ещё обидитесь.
Техкрим- молодцы. В том, что они реально развивают тему различных боеприпасов, и новых образцов оружия. Успехи- налицо, если б ещё подножки власть не ставила
Обижаются горничные и ... :)
А тут конструктивный диалог. Я не про Техкрим высказался,а за конкретного "эксперта" и конкретное видео. Есть контраргументы,с удовольствием выслушаю. Выше человек уже высказался,я всего лишь поддержал эту мысль
для рекламы отлично .
Efrem PFR
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 18:51

Сообщение Efrem PFR » .

Простите, а что интересного для других показывает стрельба с рук, тем более на 200 метров? Удачу штучных попаданий какого-либо конкретного стрелка? Кому это интересно и что дает? В данном кино показана по сути техническая возможность боеприпаса практически на всей траектории, наглядно показывается суть влияния массы снаряда/энергетики выстрела на траекторию полета/стп, необходимость пристрелки оружия...(многие начинающие про подобное даже не думают). А Тимофей молодец т.к. стрелять умеет, реально понимает что делает и делится качественным наглядным материалом.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Простите,
Забей, Сергей...бесполезное это дело. А то сейчас 10 страниц флуда будет. Что тему засорять...
Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11216
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

Для меня в этом видео не хватило пожалуй только одного.
Неплохо было бы ещё на мишенях показать точку прицеливания.
Понятно что оптика это не планка,но всё же интересна разница по вертикали.
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Изначально написано Hanter XX:
Для меня в этом видео не хватило пожалуй только одного.
Неплохо было бы ещё на мишенях показать точку прицеливания.
Понятно что оптика это не планка,но всё же интересна разница по вертикали.

То же интересно . Я когда стрелял на 200 для пробы , то на 1 метр ниже пришло чем на 100 метрах. Но там все другое и пуля и скорости .Но по другим отстрелам в сети примерно так и получается . На 100 в 0 ,на 150 ниже на 40 см , на 200 ниже 1 метр .
Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

Простите, а что интересного для других показывает стрельба с рук, тем более на 200 метров?
Так вы сами ответили,ничего.
Тем более странно слышать от стрелка,что кучность в полметра как минимум, в условиях открытого тира,позволяет попасть в лося. Реклама конечно двигатель прогресса,но ....
Про отсутствие в видосе поправок уже сказано.

Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

флуда
Таки не флудите.
Кроме попытки лизнуть,ничего по теме пули и конкретного видео,в вашем комментарии не было. Человек выложил в подтверждение свой убеждённости,что
Всё таки она вертится.
Сам отстрел,не более чем реклама хорошей пули. То что эта реклама,подтверждается отсутвием данных по поправкам и "пурга" про возможность попасть в лося на 200м.
Не буду больше смущать вашу тонкую натуру :)
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

8 см досок на 200 метров - "мало или достаточно?"
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12088
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Вы что ж так не взбодрились когда обсуждаемое видео https://www.youtube.com/watch?v=GzZvCdx-r2I было во втором посте у ТС?!
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Изначально написано Pulver:
Вы что ж так не взбодрились когда обсуждаемое видео https://www.youtube.com/watch?v=GzZvCdx-r2I было во втором посте у ТС?!

ТАК ПО ССЫЛКАМ НИКТО НЕ СМОТРИТ ПОЧТИ.
Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12088
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Ну тогда и читать не надо. Картинки посмотрел и ладно.
Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

8 см досок на 200 метров - "мало или достаточно?"
Зря эту тему поднимаете. Ответ известен и очень давно,задолго до Ганзы.
Видео тоже поучительное,порадовала "группа в 40 см",а то что не вписывается в этот результат,не считается :)
было во втором посте у ТС?!
Ещё бы кто читал эти первые страницы. Я б и видео не смотрел,названия хватило,но мне его "порекомендовали"

kirmagistr
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 13:29

Сообщение kirmagistr » .

Парни привет. Вопрос уно 35 гр с какого сужения лучше летит, у меня турок нео12.
ТАК
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 21:43

Сообщение ТАК » .

kirmagistr писал(а): Парни привет. Вопрос уно 35 гр с какого сужения лучше летит, у меня турок нео12.
Все крайне индивидуально. Вообще, априори, пулю лучше стрелять с цилиндра, дальше частные случаи.
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Изначально написано ТАК:

Все крайне индивидуально. Вообще, априори, пулю лучше стрелять с цилиндра, дальше частные случаи.

Если просто стрелять.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

По утверждениям немцев, лучшая кучность пулями Бреннеке достигается из полного чока...Лично я ими стрелял из п/чока и чока, разницы не заметил.
road hell
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:06

Сообщение road hell » .

Изначально написано venture:
По утверждениям немцев, лучшая кучность пулями Бреннеке достигается из полного чока...Лично я ими стрелял из п/чока и чока, разницы не заметил.

Видимо зависит и от диаметра канала ствола.
kirmagistr
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 13:29

Сообщение kirmagistr » .

Ну вообщем пострелял уно 35 гр. Пристреливал калиматор пилад 1х20м пулями рекорд стрела 34 грамма на 50 м и извел на это дело 6 патронов. после стрельнул уно пару раз и они прилетели туда же. Мне понравился результат и доверие они внушают. насадка 0.5

Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей