Стрельба из 410 калибра пулями 366 ткм

Модератор: PRINCIP

антилох
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 16:09

Сообщение антилох » .

Изначально написано ТАК:

объем камеры увеличивается полее интенсивно за счет большего диаметра снаряда, и в 410 калибре есть амортизирующие элементы.

Я что-то не понял про больший диаметр снаряда. Пуля от 366ткм меньше чем пуля 410к которая равна пуле от 9,6*53.
НО с дульными сужением 0,38 про пули 410/9,6*53 можно забыть.
И какие такие амортизирующие элементы есть в стреляющей палке, состоящей из трёх деталей?

антилох
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 16:09

Сообщение антилох » .

Первые испытания показали что у "мурки" эти навески и пули даже не провоцируют лягучесть.

Несмотря на смешной вес ружья, отдача не ощущается.
Второе что показали испытания, это то что хронограф к ним не готов. На лёгких пулях 9,8гр он тупо уходил в перезагрузку. Толи скорости для него высокие, толи надо подальше от него ствол держать.
Цифры показали только три последних выстрела с пулями 15,3 гр.
На 1,8 гр ирбиса, такая пуля вылетела со скоростью 553,4 мс, что соответствует 2342 Джоулям дульной энергии.
При этом оторвало донышко гильзы (что ожидалось, ибо эти гильзы "рекорд" от одного строгого взгляда иногда рассыпаются)
Выводы:
1,8гр ирбиса для МР18 это лёгкое щекотание ствола и не более того.
Пули от 366ткм прекрасно летают через чок 0,38
Надо попробовать тоже самое с сунаром 7,62 для сравнения.
Нужно испробовать разные способы снаряжения с одной навеской чтоб поглядеть как это отразится на скорости.
И самое главное-преглавное: потом, с оптимальным порохом и способом закрутки, навертеть ведро патронов и идти в тир, чтобы смотреть какими пулями от 336ткм и с какой навеской можно реально собрать хорошую кучу на 50 метров.
Без этого, все эти выкрутасы просто эксперимент ради эксперимента ))
антилох
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 16:09

Сообщение антилох » .

Изображение
Чуть не забыл - полученная дульная энергия с ирбис-410 массой 1,8гр, АБСОЛЮТНО РАВНА энергии патрона 366ктм с навеской сунар-7,62 масоой 1,75 гр.
ТОЕСТЬ, несмотря на многие факторы различий, как минимум дульная энергия при схожих навесках одинаковая, и 410калибру ещё есть куда расти (в отличии от 366ткм)
Правда речь пока не о точности )))))
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15242
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

и пуля там никуда не врезается.
Можно сказать "врезается"...в меньший овал. Поэтому и давка растёт. Ну а как "сплюснет" её ...всю, таки да...как обычный гладкий скользит.

BeerCat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:30

Сообщение BeerCat » .

А можно нескромный вопрос? А с обычными пулями .410 калибра кучу собрать не судьба? Я ещё мог бы понять ситуацию постапокалиптической реальности, когда и жменя камней за дробь считается, а сера со спичек вместо пороха. Но Ваши эксперименты вызывают недоумение...
Вроде бы и с комплектующими не проблема, да и просто мр18 в 366 калибре можно ещё по гладкой купить и по смешной цене. Увы, мне Вас не понять.
ЗЫ у товарища на сайге 12 сорвало боевые упоры после экспериментов с тринарами, боюсь представить что будет с сайгой410 на Ваших рецептах...
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15242
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

товарища на сайге 12 сорвало боевые упоры после экспериментов с тринарами,
Не у Славы ли?
vovik5413
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6928
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 16:49

Сообщение vovik5413 » .

Изначально написано xant-1966:
Можно сказать "врезается"...в меньший овал. Поэтому и давка растёт. Ну а как "сплюснет" её ...всю, таки да...как обычный гладкий скользит.

Ну, чтобы как обычный скользить всетки не получится... Трение при упоре в какиеникакие боевые "грани" - имеется
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

антилох писал(а): Ланкастер не имеет нарезов и пуля там никуда не врезается. Она так же свободно скользит как и в обычном гладкостволе, но закручивается тк скользит по овальной сверловке ствола. Тоесть там никак давление не растёт за счёт того что пуля трамбуется в нарезах.
Поэтому речь скорее о снаряжении патрона, его запрессовке и тп.
От ведь диковина какая! :)
А когда дождевая вода по квадратной трубе течет - она за-кручивается, раз-кручивается, или пере-кручивается? :P вы-кручивается, может?... или в-кручивается?...
И вообще не понятно - зачем .410 патрон собирают на пыжах, а .366 - как нарезняк просто пулю на порох тык и все.
антилох писал(а): Второе что показали испытания, это то что хронограф к ним не готов. На лёгких пулях 9,8гр он тупо уходил в перезагрузку. Толи скорости для него высокие, толи надо подальше от него ствол держать.
Я думаю что скорее афтор к использованию хронографа не готов :P
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15242
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

Изначально написано vovik5413:

Ну, чтобы как обычный скользить всетки не получится... Трение при упоре в какиеникакие боевые "грани" - имеется

Да можно сказать ....забить на это трение, ввиду малозначительности.
BeerCat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:30

Сообщение BeerCat » .

Изначально написано xant-1966:

Не у Славы ли?

Таки да :P
Думает бедолага куда карамультук теперь девать. Он там ещё и накосорезил с ней потом.
антилох
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 16:09

Сообщение антилох » .

Изначально написано BeerCat:
Увы, мне Вас не понять.

Для того чтобы кого то понять, надо хотя бы прочесть что он пишет. Потом полученную информацию как то проанализировать. Потом написать свои выводы.
А у вас ровно зеркально наоборот.
Обычными пулями 410 калибра можно собрать только кучу из пальцев разбросанных в радиусе метра и направление на ремонт оружия. )).
И в инструкции к оружию и в аннотации к патронам примерно это и сказано словом "запрещено" :P
Если основывать выбор оружия на цене, то Мр-18 в 366 калибре дороже раза в три и годится по сути только для пулевой стрельбы. Но тогда за те же "смешные деньги" можно купить СКС и стрелять из него втрое дешевле. (И в десять раз быстрее) Лайфхак ))
Совершено непонятно причем тут сайга12.
Зачем придумывать, что будет, если впихнуть рецепт для компота в рецепт для кваса? По моему очевидно, что это разные напитки и ничего путного не получится 100%.
Это абсолютно другой тип оружия, абсолютно другой калибр и тд.
ЗЫ: сайга 410 в сравнении с сайгой 12к, имеет космический запас прочности и может переваривать такие умножения, от которых у других калашматоров кишки наружу вынимает. Главное понимать хотя бы основы баллистики и внутреннего устройсва оружия, чтобы затвор в лоб не вылетел ))
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

антилох писал(а): Если основывать выбор оружия на цене, то Мр-18 в 366 калибре дороже раза в три и годится по сути только для пулевой стрельбы. Но тогда за те же "смешные деньги" можно купить СКС и стрелять из него втрое дешевле. (И в десять раз быстрее) Лайфхак ))
Если основывать свой выбор только лишь на одной цене, то лучше всего выходит НИЧЕГО.
На НИЧЕГО не надо тратить ни деньги, ни время, ни оформлять документы, даи руки-ноги НИЧЕГО не в состоянии повредить. :)
антилох писал(а): Мр-18 в 366 калибре дороже раза в три и годится по сути только для пулевой стрельбы
А что противоестественного в том, что калибр, разработанный для пулевой стрельбы - годится только для пулевой стрельбы? И лишь отдаленно условно может быть использован для дробового выстрела... Для 9х19 тоже дробовые патроны есть, тоже весьма условные.
Оружие специализируется под определенную задачу. Ваше .410 специализировано под дробь. А будь там цилиндр или вообще парадокс - было бы специализировано под пулю. То, чем вы занимаетесь - это попытка гвозди забывать микроскопом и рассматривать инфузорий через молоток. :)
антилох
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 16:09

Сообщение антилох » .

Изначально написано Мистер_Пэ:

Я думаю что скорее афтор к использованию хронографа не готов :P
вообще не понятно - зачем .410 патрон собирают на пыжах, а .366 - как нарезняк просто пулю на порох тык и все.

Автор через этот хронограф чем ни попадя года три стреляет и не готов только идти за новым, если попадет в планку рамки ))
Если бы в 366ткм были цилиндрические пластиковые гильзы, там бы тоже собирали с пыжами. Как то же надо создавать давление пороховых газов.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

антилох писал(а): Если бы в 366ткм были цилиндрические пластиковые гильзы, там бы тоже собирали с пыжами.
Да хоть сферические и бумажные...
В дульнозарядке гильзы нет вообще, а давление откуда-то берется! :) Колдовство?
антилох писал(а): Автор через этот хронограф чем ни попадя года три стреляет
Ну и как, больше 550 скорости никак не меряются?
Вот там у Сереги 800 с хвостом мысов - нормально. А у вас с .410 наверное больше 1000 полетело и хорнограф не ловит, так? :P
антилох
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 16:09

Сообщение антилох » .

Изначально написано Мистер_Пэ:

Ваше .410 специализировано под дробь. А будь там цилиндр или вообще парадокс - было бы специализировано под пулю. То, чем вы занимаетесь - это попытка гвозди забывать микроскопом и рассматривать инфузорий через молоток. :)

Слишком уж обопщенно и огульно.))
Цилиндр как раз очень хорош для дроби, в отличии от парадокса.
Кроме того с чоками прекрасно стреляют пулей и иногда бой точнее и резче чем с парадоксом.
В моем случае завод не удосужился сделать подкалиберные патроны для пулевой стрельбы с чоком 0,38 и я взял на себя исправление этой досадной оплошности ))
Собственно завод и дробовые патроны не удосужился сделать под такой чок )). Всё что крупнее ✓7 теряет в кучности, в магазинах на полках ✓3 и ✓5 :)
Поэтому "самокрут" неизбежен. Всё-таки это гладкоствольное оружие, где заводскими патронами пользуются в основном ленивые малообразованные жопорукие пчевдоохотники. :P
Остальные крутят патроны исходя из веса ружья, длинны ствола, необходимой кучности на избранной дистанции и тд.
А 410 калибр благораря "национальным особенностям" вообще не бюджетный помощник фермера, а устройство для пытливых умов и чешущихся мастеровитых ручонок ))))
Исходя из вышесказанного, если не получится добиться кучности заводскими пулями 366ткм, то можно попробовать добиться энергетики СВД ))) ну или освоить литейное дело и свою серию боеприпасов с кодовым названием superchok :)
BeerCat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:30

Сообщение BeerCat » .

Изначально написано антилох:

Для того чтобы кого то понять, надо хотя бы прочесть что он пишет. Потом полученную информацию как то проанализировать. Потом написать свои выводы.
А у вас ровно зеркально наоборот.
Обычными пулями 410 калибра можно собрать только кучу из пальцев разбросанных в радиусе метра и направление на ремонт оружия. )).
И в инструкции к оружию и в аннотации к патронам примерно это и сказано словом "запрещено" :P
Если основывать выбор оружия на цене, то Мр-18 в 366 калибре дороже раза в три и годится по сути только для пулевой стрельбы. Но тогда за те же "смешные деньги" можно купить СКС и стрелять из него втрое дешевле. (И в десять раз быстрее) Лайфхак ))
Совершено непонятно причем тут сайга12.
Зачем придумывать, что будет, если впихнуть рецепт для компота в рецепт для кваса? По моему очевидно, что это разные напитки и ничего путного не получится 100%.
Это абсолютно другой тип оружия, абсолютно другой калибр и тд.
ЗЫ: сайга 410 в сравнении с сайгой 12к, имеет космический запас прочности и может переваривать такие умножения, от которых у других калашматоров кишки наружу вынимает. Главное понимать хотя бы основы баллистики и внутреннего устройсва оружия, чтобы затвор в лоб не вылетел ))

Клиника. Засим откланиваюсь...
ЗЫ интересно было бы увидеть фото капсюля гильзы после 1,8 ирбис410 на пуле 15,5г

антилох
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 16:09

Сообщение антилох » .

Изначально написано Мистер_Пэ:

Ну и как, больше 550 скорости никак не меряются?
Вот там у Сереги 800 с хвостом мысов - нормально. А у вас с .410 наверное больше 1000 полетело и хорнограф не ловит, так? :P

Давление давлению рознь :) Если пуля свободно болтается на лежбище из пороха и готова катиться по стволу, то будет не выстрел а плевок. Просто пуля начнет движение раньше чем сгорит порох и создастся нужное давление.
Я конечно могу выточить у токаря гильзу для 410 калибра рассчитанную на снаряжение по "нарезному", но овчинка выделки не стоит.
Я вообще не понимаю зачем вы мне вещаете про разные способы снаряжения в разных устройствах для стрельбы. Если вы имеете рецепт как добавить скорости в 410 убрав пыжи то я весь во внимании. Если нет, то какой смысл?
Что касается чудо-хронографа, то при просадке батареек он может жить своей жизнью показывая скорости когда ему нравится в своих пределах. Например лениться считать выше каких то показателей, уходить в перезагрузку или показывать ересь. Любит знаете ли хорошее питание )) Ещё он реагирует на всё включая пыль и пороховые газы, которые тоже стремится померить. Ещё он реагирует на свет, но было пасмурно и вечер, поэтому этот пункт сразу пошел в корзину.
Времени разбираться с этим не было, но уж поверьте мои предположения основаны на опыте работы с этим устройством, а вы уцепились за несколько знакомых слов и поняв их в силу своей осведомленности пытаетесь мне навязать своё видение того, что я сказал :)
Любая теория подтверждается/опровергается практикой (а не другой теорией)
Я то свою теорию в следующий раз проверю...
:))

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

антилох писал(а): Цилиндр как раз очень хорош для дроби, в отличии от парадокса.
Зависит от поставленной задачи.
Если стоит задача стрельбы на расстояние метров 10 и ближе - то парадокс лучше цилиндра. А если дальше 10 метров - то лучше цилиндр.

антилох
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 16:09

Сообщение антилох » .

Изначально написано BeerCat:

Клиника. Засим откланиваюсь...
ЗЫ интересно было бы увидеть фото капсюля гильзы после 1,8 ирбис410 на пуле 15,5г

Ну теперь понятно. Текст вами пока воспринимается тяжело и нужно что-то попроще - картинки например.))
А что, доктор, вы всерьез считаете что нужно стрелять пулями которые больше чем диаметр дула?
Может вы не в тех клинику ищете?))
Жаль нет под рукой стрелянных гильз. Так очень хорошо видно что в гильзах капсюли навесок 0,9 1,2 1,5 1,8 ничем не отличаются и имеют следы только от бойка.
Но уверен, с вашими талантами вы и там найдете что-то клиническое )) обязательно вечером сфотографирую для вашей экспертизы
(Только учтите, пули 15,5гр это очередная ваша фантазия)
:)
BeerCat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:30

Сообщение BeerCat » .

На первой странице фото пуль. Лёгкие с коническим носиком и тяжёлые с оживальной формой носовой части. Сколько весят тяжёлые?
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

антилох писал(а): А что, доктор, вы всерьез считаете что нужно стрелять пулями которые больше чем диаметр дула?
Если пули меньше чем диаметр дула - это уже картечь.
Если совсем меньше - то дробь.
антилох
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 16:09

Сообщение антилох » .

Изначально написано Мистер_Пэ:

Зависит от поставленной задачи.
Если стоит задача стрельбы на расстояние метров 10 и ближе - то парадокс лучше цилиндра. А если дальше 10 метров - то лучше цилиндр.

Если мы говорим об охоте, то для дробового выстрела важна равномерность осыпи прежде всего. Я не знаю на кого надо охотиться до 10 метров, но уверен, что парадокс там как корове седло. Что-то типа цепей на колеса моноприводного автомобиля, который собирается проехать там, где путь рассчитан для внедорожника.
Скорее нужен короткий ствол, полузаряд пороха и одна из трёх методик по уменьшению кучности. (Разнокалибнрная дробь, промежуточные прокладки в дроби)
Я в тему парадокса глубоко не вдавался, но полагаю он проигрывает по ТТХ "традиционным" способам стрельбы дробью.
антилох
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 16:09

Сообщение антилох » .

Если пули меньше чем диаметр дула - это уже картечь.
Если совсем меньше - то дробь
Дядь, ну что за детсад? Откуда такие определения пули и картечи?
Пуля ДОЛЖНА быть меньше.

Изображение
антилох
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 16:09

Сообщение антилох » .

На первой странице фото пуль. Лёгкие с коническим носиком и тяжёлые с оживальной формой носовой части. Сколько весят тяжёлые?
Тяжёлые весят 15,3гр, но увы такая информация не на картинках, а в тексте. :P
Изображение
Слева направо: 0,9 0,9 1,2 1,2 1,5 1,8.
капсюля от 1,8 с пулей 15,3 нет, но он выглядел точно так же как остальные.
BeerCat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:30

Сообщение BeerCat » .

На 1,8 разрыв ранта?
Просто я к чему вообще. Грубо говоря, есть .410 калибр. Без конкретики видов, типов и производителя оружия к этому калибру есть свои характеристики и ТТХ, единые для всех представителей оружия в этом калибре, в том числе и по максимальному эксплуатационному давлению. На него ориентируются и испытывают оружие производители. А вот теперь конкретизируем - то превышение давления, что без проблем переварит оружие с толщиной стенок патронника и ствола с полпальца, может не осилить оружие с чуть меньшей толщиной или иной схемой запирания ствола. Улавливаете мою мысль?
То есть я не против экспериментов и жажды познания. Каждый волен в своих поступках, если они не наносят вреда окружающим. Но вот зайдет в эту тему левый пассажир с фольговым карамультуком, почитает ее да и зарядит соответственно. Потом, щуря подслеповато единственный глаз, будет тыкать в клавиатуру обрубками пальцев и жаловаться на судьбу-злодейку.
Поймите правильно, мы тут не вышивание крестиком обсуждаем, а оружие. И с ним шутки плохи. Я не просто так удивился Вашей щедрости в навесках порошка.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

антилох писал(а): Если мы говорим об охоте, то для дробового выстрела важна равномерность осыпи прежде всего. Я не знаю на кого надо охотиться до 10 метров, но уверен, что парадокс там как корове седло.
А я пробовал.
Вот картинки какие веселые получились
Изображение Изображение
С учетом того, что на 10 метров стреляют по всякой некрупной птице, которая вылетает из-под ног - при попадании цилиндром там просто нечего будет жрать. А парадокс как раз сделает птичку мертвой, но целой.
Ну и равномерность тут вполне присутствует.
И самое главное - это все без плясок в присядку со снаряжением, дробью разных номеров, шапочками гномиков и т.п. Обычный контейнерный патрон сунул и стрельнул.
антилох писал(а): Дядь, ну что за детсад? Откуда такие определения пули и картечи?
Пуля ДОЛЖНА быть меньше.
А ваш скриншот откуда? Из книжки про охоту, написанной человеком, который никогда не был на охоте и даже из оружия не стрелял вовсе? :)
При соблюдении условий, написанных на вашей картинке, точная стрельба невозможна в принципе. Даже если мы назовем точной стрельбой попадание в ведро с 50 метров. Если вас такой расклад устраивает - ну, стреляйте :P
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

антилох писал(а): Вообще то я первый спросил откуда у вас такие определения, потому что даже человеку ДАЛЕКОМУ ОТ ОРУЖИЯ понятно что пуля должна быть меньше ствола, иначе она просто в него не залезет
Именно ДАЛЕКОМУ ОТ ОРУЖИЯ .
А так как пример - то можно 410 пулями из всех калибров стрелять ....
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

антилох писал(а): Одним словом стрельба через парадокс дробью слишком узкоспециализирована и даже на своей лучшей дистанции просто повторяет показатели цилиндра.
То есть по-вашему осыпь на двух приведенных выше мною картинках - одинаковая?
антилох писал(а): Но поскольку это не всем очевидно, я сделал фото пункта 4.22 из паспорта ружья от завода производителя.
Более авторитеного источника чем указания производителя ружья и патронов я сходу не вспомнил.
Никогда в жизни не видел пуль для гладкого, которые были бы меньше чем канал ствола. Исключение - подкалиберные. Но там контейнер по габариту все равно больше.
Более того, я принимаю некоторое участие в разработке новых пуль и их испытаниях. Нигде и никогда таких идиотских требований в ТЗ не дают. Пуля по габариту поясков должна соответствовать внутреннему диаметру гильзы. А лучше - с натягом небольшим. Тело пули, ясен пень, должно быть с запасом меньше диаметра самого тугого сужения.
антилох писал(а): иначе она просто в него не залезет
Вы давление в силу пересчитайте и сразу станет понятно, что залезет.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Gennadij13 писал(а): то можно 410 пулями из всех калибров стрелять ....
Не из всех :P
Где-то далеко за морями, говорят, есть гладкоствольные ружья под дробовой патрон .22LR. Или крыс в курятниках били в давние времена.
.410 пуля туда ну совсем никак не пролезет.
антилох
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 16:09

Сообщение антилох » .

Поймите правильно, мы тут не вышивание крестиком обсуждаем, а оружие
Вот именно!
Человек с оружием должен был прочесть закон, устройство, инструкции и тд.
Если кто-то в школе не выучился читать и понимать прочитанное то это его половые трудности.
Никто не будет отвечать за человека который купил в магазине ружьё 12 калибра и патроны 12 калибра и остался без пальцев, потому что не знал что пуля должна быть меньше дульного сужения к примеру. ))
Оружие это не вышивание крестиком...


Изображение
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей