Оригинальная пуля Якана

Модератор: PRINCIP

Ответить
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

перемещено из Снаряжение патронов
Оригинальная пуля Якана производства Всеохотсоюза периода 1927_28 годов 20 калибра_описание.
Диаметр пули -14 мм. Длинна тела пули - 17,5 мм. Длинна тела пули с хвостовиком - 32 мм. Вес пули с пыжами и меловым наполнителем - 30,7 гр. Вес пули без пыжей и мелового наполнителя - 26.8 гр.
В головной части пули, строго по центру имеется коническое углубление, которое заполнено мелом и прикрытое свинцовой пластинкой. Верхний диаметр углубления 7 мм, нижний - 3 мм, глубина 8 мм.
Тело пули имеет 6 наклонных ребер, высота ребер - 0.8 мм, толщина у основания - 1 мм, наклон ребер от головной части в лево 10 градусов. Поперечных поясков тело пули не имеет.
Диаметр хвостовика 6 мм. На него последовательно посажены: картонный пыж 1 мм, просаленный войлочный пыж толщиной 8.5 мм, картонный пыж 1 мм. Нижний картонный пыж закреплен путем развальцовывания хвостовика.
Хвостовик начинается не у нижнего среза пули, а в ее глубине, на расстоянии 6 мм от ее нижнего среза. Вокруг хвостовика по всему периметру нижней части пули имеется полая выемка, что облегчает нижнюю часть пули. Толщина стенок нижней части пули вокруг выемки 1,7 мм.
После отливки пуля подвергалась дополнительной механической обработке штамповкой. В головной части пули имеются продольные надрезы (4 шт.). Глубина этих надрезов 10-12 мм.

Dezel
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 00:52

Сообщение Dezel » .

А фото пули есть?
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

нет, есть только описание.
Lat.(izvinite) strelok
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8648
Зарегистрирован: 31 мар 2003, 07:09

Сообщение Lat.(izvinite) strelok » .

В "ох и ох" было это описание. С картинкой.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Точно, только картинки не было
Gustav
Поручик
Поручик
Сообщения: 6013
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 00:01

Сообщение Gustav » .

"Жакан" начала века
16G и 12G

Изображение
Изображение
Изображение
Самарец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4268
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 08:25

Сообщение Самарец » .

Их особо рекомендовали для берложных медведей, поскольку якобы останавливающее действие этой пули - вне всякого сравнения
ssh
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 03 фев 2003, 05:51

Сообщение ssh » .

"Жакан" это пуля Якана и есть, так ее на Руси перекрестили.
Заряжающий
Поручик
Поручик
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: 24 июн 2003, 07:02

Сообщение Заряжающий » .

Тропик писал(а):Оригинальная пуля Якана производства Всеохотсоюза периода 1927_28 годов 20 калибра... ...Глубина этих надрезов 10-12 мм.

Интересная, быть может, заметочка. Я её лет двадцать назад читал в журнале "О. и О.Х." Подпись, кажется, Д.Поляков.

А не возникал ли у вас, господа, вопрос: почему такая супер-пупер пуля сегодня серийно не выпускается и не продаётся в магазинах?
Я думаю потому, что рассчитана она (как и другая знаменитая в своё время пуля Ширинского-Шахматова) на применение дымного пороха. Чёрный порох со своим давлением около 450 атмосфер плавненько разгонял эти пули по стволу до 350 м/сек у дульного среза, и они летели себе точно в цель. Нитропороха же, под давлением примерно 650, резко разгоняли снаряды до дульной скорости свыше 400 м/сек. При этом напряжения в мягком материале снаряда, вызванные большим ускорением, плющили, мяли и рвали пули ещё в канале ствола, а когда вылетали из него, начинали кувыркаться и летели уже далеко не так как надо. Поэтому, я думаю, после того как большинство российских охотников перешло на применение бездымных порохов, они быстро потеряли интерес к этим пулям.

Gustav
Поручик
Поручик
Сообщения: 6013
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 00:01

Сообщение Gustav » .

Другая у нас проблема - Нобель иммигрировал. Ротвайл с такой же древней Бреннеке - один из точнейших патронов на рынке... и порох там бездымный - не Сокол конечно, а правильно подобранный для разгона пули этой конструкции. А Ш-Ш и J - замечательные пули, только менее универсальные, чем Бреннеке - вот и не попали в серию.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

у нас много чего престали делать и причин никто не вспомнит. Тем более пуля то задолго до войны делалась. А где наша отечественная бреннейка? Я помню время когда кроме нее и круглой вообще никаких пуль купить нельзя было. Сейчас ее нет, но к нам вернулась эта пуля из-за бугра и вопросов не возникает, и все ее на БИС.
Материал я выложил не для того что бы кому то закрались какие то сомнения и не для того что бы ее (пардон) обосрали, не попробовав, а для любителей, для экспериментаторов, для людей с пытким умом и золотыми руками. Мож кто попытается реанимировать, попробует, сообщит результат. Да просто для "расширяюшего мышления".
Второе, что хочу сказать. ИМХО. Много переливается из пустого в порожнее на тему. Гладкий, мягкий свинец, дымный порох, бездымный порох, пуля от прегрузок плющится и деформируется до формы аккумуляторной клеммы и т.д. Херня все это (простите за лингвистический изыск)- я майером когда стрелял, при попадании в цель - деформируется страшно, но РЕБРА практически целые (как я снаряжаю описывал уже, кому интересно ищите поиском, но пулька устарела ИМХО) и кусок свинца ни коим образом не напоминают. Конечно если нахерачить полствола порохом и жахнуть....
Huggu
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 15:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Поморие

Сообщение Huggu » .

For Топик, "Много переливается из пустого в порожнее на тему. Гладкий, мягкий свинец, дымный порох, бездымный порох, пуля от прегрузок плющится и деформируется до формы аккумуляторной клеммы и т.д. Херня все это ..."
Крепко жму Вашу руку.
Gustav
Поручик
Поручик
Сообщения: 6013
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 00:01

Сообщение Gustav » .

Все относительно... "практически целые" - не определение.
Изображение
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Gustav писал(а):Все относительно... "практически целые" - не определение.
Источник этих фото я видел полностью, про него и пишу.
Коллега, я не настаиваю, не пытаюсь вас в свою веру перевербовать и обидеть вас не хотел. Блажен кто верит...
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54400
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

Так, господа, вот же прямой потомок.
Oz-Kara (по моему называется).
36г. Удалось купить только 3 шт, отстрелял - очень впесатляющий результат.
Изображение
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Лонжерон, поделись чем результат впечатляющий. Помню ты писал об этом, но как то вскольз.
Lat.(izvinite) strelok
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8648
Зарегистрирован: 31 мар 2003, 07:09

Сообщение Lat.(izvinite) strelok » .

вышеприведенный турок- потомок по форме не по сути. Пули которая раскрывалась бы увеличиваясь в диаметре в 2 раза- нету. Прекратили производить Якана- потому как действительно Соколом деформировалась. Кстати сейчас при наличии порохов Магнум вполне возможно что Якан на полиетиленовом стабилизаторе да весом в 38 грамм- был бы хитом.
spit
Поручик
Поручик
Сообщения: 5762
Зарегистрирован: 07 янв 2003, 12:33

Сообщение spit » .

Сейчас, когда кругом море аллюминиевых банок, делать пустотелую пулю с разрезами смешно. Крестообразная аллюминиевая вкладка делает пулю вполне экспансивной, и в кустах она не лопается и центр тяжести на месте.

Lat.(izvinite) strelok
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8648
Зарегистрирован: 31 мар 2003, 07:09

Сообщение Lat.(izvinite) strelok » .

Спит- верное замечание. Взяв за основу Бреннеке иль Гуаланди, но только заложив в головку крестообразную алюминиевую вкладку- получаем "жакан 21 века". такой Жакан- он и в африке акбар :P
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54400
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

2 Тропик:
Да в общем то я может и погорячился несколько с эпитетом, да по трём выстрелам особо судить нельзя, по во первых очень точно летят. Разброс был с 50м чуть ли не диаметр пули, ровно (вход ровный), стабилизатор не отваливается. Раскрываются судя по всему не хуже Якана, так как выходное было около (счас уж и не упомню, а врать не хочется), но по воспоминаниям - около 8-10см. Стреляли по колоде, сбитой из вагонки.

Gustav
Поручик
Поручик
Сообщения: 6013
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 00:01

Сообщение Gustav » .

Лонжерон писал(а):2 Тропик:
Разброс был с 50м чуть ли не диаметр пули...
Супер-результат даже с упора. Масса заряда? Какой порох?

Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54400
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

Снаряжал Сунаром-М, а вот навеску счаз уже и не помню. Я только для них и взял,чуток у знакомого порошку помятуя что начальные скорости у сокола больше. Но точно - как на коробочке по зарядному соотношению, закручивал накрепко, так что пуля не болталась.
Что ещё.... из цилиндров палил... из 233ЕА.
Но всё же 3 выстрела это не показатель. Серия то получилась 1 выстрел по колоде (за мишенью) и два уже по мишени, правда по этой же.
Dezel
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 00:52

Сообщение Dezel » .

В воскресенье отсреливал разные пули, в том числе и OZ-Kara которая в мишень не попала.Снаряжал соколом, правда навески тоже не помню, дистанция 45 шагов мишень лист а4 с сеткой 1МОА на 100м взятый с ada.ru.Понравилась гуланди 28гр подкалиберная, 3 пули попали почти в центр и еще одна пулька очень точная была, но не помню название она со стальным шариком внутри.Ружье иж27ем1с получок. стрельба стоя с рук, температура -25.
Gustav
Поручик
Поручик
Сообщения: 6013
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 00:01

Сообщение Gustav » .

Лонжерон писал(а):Снаряжал Сунаром-М, а вот навеску счаз уже и не помню. Я только для них и взял,чуток у знакомого порошку помятуя что начальные скорости у сокола больше.
Оценка результата конечно спорная..., но то, что у Ротвайла с Бреннеке дело в порошке, который сильно отличается от Сокола - это имхо очень явно. Я для "экскримента" разбирал Ротвайль и переснаряжал Соколом. Субьективно резко усиливается отдача и объективно резко падает кучность.

Заряжающий
Поручик
Поручик
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: 24 июн 2003, 07:02

Сообщение Заряжающий » .

Originally posted by Gustav:

Оценка результата конечно спорная..., но то, что у Ротвайла с Бреннеке дело в порошке, который сильно отличается от Сокола - это имхо очень явно. Я для "экскримента" разбирал Ротвайль и переснаряжал Соколом. Субьективно резко усиливается отдача и объективно резко падает кучность.
[/QUOTЕ]

Полностью согласен!
Порох имеет огромное значение.
Взять к примеру пулю Блондо.
Она нормально летает только на французских порохах.
Ни американские профессионалы, ни русские любители не смогли добиться того рассеяния, которое дают французские патроны заводского снаряжения, а именно 5 см на 80 метров. Наилушего результата добились только шведы.
Эти данные я привожу по памяти из материалов журнала "Охота и оотничье хояйство" середины 80-х годов прошлого уже века.
И это ещё раз подтверждает моё мнение о том, что пули Якана и Ширинского-Шахматова хорошо ходили только на дымном порохе, а с современными порохами надо использовать современные пули.
Аватара пользователя
PRINCIP
Модератор
Сообщения: 11265
Зарегистрирован: 28 май 2005, 22:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение PRINCIP » .

Lat.(izvinite) strelok писал(а): Кстати сейчас при наличии порохов Магнум вполне возможно что Якан на полиетиленовом стабилизаторе да весом в 38 грамм- был бы хитом.
Таки есть такой вариант прямого потомка пули Яканиса - Комфорт-38-Э
Полиэтиленовый хвостовик от фирмы АЗОТ вполне эту пулю сделал технологической (и стабильно-точной в полёте) при снаряжении патрона - из коробки в гильзу на порох + завальцевать...
Смотрите соответствующую тему в разделе.
перемещено из Снаряжение патронов
z22se
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 14:17

Сообщение z22se » .

У меня нет лишнего Комфорта-38 на эксперименты , но пулю Шашкова ради интереса «придавил»
Изображение
Изображение
А вот советский клон Якана в 20 калибре , дедок сказал брак и поэтому она сохранилась . Видно 4 части .
Изображение
Изображение
Но про коммунистов много хорошего нельзя )))
Вот пуля, всем знакомая думаю тут, как её называли «Жакан»
И за эту «поделку» брали аж 9 копеек ))))
Изображение
Изображение
z22se
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 14:17

Сообщение z22se » .

Изображение
Изображение
:D
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9400
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

https://t.me/professionalhunter/1630 - попалось несколько оригинальных Яканов, проверил в баллгеле. Работает :)
Аватара пользователя
PRINCIP
Модератор
Сообщения: 11265
Зарегистрирован: 28 май 2005, 22:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение PRINCIP » .

z22se писал(а): У меня нет лишнего Комфорта-38 на эксперименты , но пулю Шашкова ради интереса 'придавил'
Конусом надо было тюкнуть... Намного нагляднее получилась бы картинка:
Изображение
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя