Вопросы от "Ждуна"

Модератор: PRINCIP

Мистер_Пэ
Поручик
Поручик

Сообщение Мистер_Пэ » 05 дек 2019, 13:45.

300moa писал(а): Ну раз никак, значит будем крутить.
Только крутить!!!
Патрон, бездушно собранный на заводе, без заботы и любви - радовать не может :)
Да, еще мониторьте информацию по стрельбищу "Русского оружия" http://sskrusgun.ru/
Там пока идет стройка. Кое-то, по рассказам посещавших, уже работает.
Имейте это место в виду. Возможно окажется удобней по транспорту, или по ценнику, или еще как.
Если у вас вдруг возникнет желание пострелять по "бегущему кабану" (который может быть и лосем и медведем) - следите за объявлениями на Питерханте. Евгений Еремин периодически проводит соревнования. Раньше и тренировки были, но из-за реорганизации в Невском сейчас это как-то загнулось.

Borion
Полковник
Полковник

Сообщение Borion » 05 дек 2019, 13:49.

Изначально написано Мистер_Пэ:
В качестве объяснения логики едких граждан - предлагаю сильность их задним умом

Ошибаетесь. Это банально опыт длительного пребывания на форуме, никакого "заднего ума" тут не надо. Большинство "ждунов" как раз-таки покупают гладкое и, в худшем случае, ставят в сейф, в лучшем - таки стреляют, а потом по наступлению стажа покупают нарезное, а гладкое продают. И так было задолго до появления псевдонарезных калибров. Но они вполне могли и не появиться и ждать при таком подходе пришлось бы до бесконечности, с тем же успехом можно ждать разрешения нарезного короткоствола. Едкости в моих высказываниях, кстати, не было.

Borion
Полковник
Полковник

Сообщение Borion » 05 дек 2019, 13:55.

Не стоит ли в диапазон рассматриваемых стволов включить "Ладогу" .366ТКМ?
Посмотрите тему, пообщайтесь с владельцами. Я так припоминаю смутно - там по приколу даже на километр кто-то во что-то попадал :)

Стрельба велась на соревнованиях, но попадания эти скорее случайны, чем свидетельствуют о возможности прицельной стрельбы на такую дистанцию. Кстати, видео с этих соревнований, полезно и с точки зрения общего ознакомления с Ладогой:

Мистер_Пэ
Поручик
Поручик

Сообщение Мистер_Пэ » 05 дек 2019, 13:56.

Borion писал(а): Едкости в моих высказываниях, кстати, не было.
А вам модератор предупреждение за едкость выписывал? :P
Borion писал(а): Ошибаетесь.
Это не важно. В любом случае, гораздо продуктивнее рассуждать о том, что ТС следует сделать здесь и сейчас, чем о том, как хорошо было бы ему 5 лет назад поставить в сейф МР-18.

Borion
Полковник
Полковник

Сообщение Borion » 05 дек 2019, 14:16.

Мистер_Пэ писал(а):А вам модератор предупреждение за едкость выписывал?
Так ведь:
Наиболее едким товарищам - выданы предупреждения.

Значит подразумевается, что были и не очень едкие? :) Ладно, это уже "лирика", может быть я и не правильно принял это на свой счет.
Мистер_Пэ писал(а):В любом случае, гораздо продуктивнее рассуждать о том, что ТС следует сделать здесь и сейчас, чем о том, как хорошо было бы ему 5 лет назад поставить в сейф МР-18.

ТС сразу на 300 м замахнулся, вывешивание ствола и замену УСМ оружия, которого еще даже в руках не держал. На мой взгляд, начинать следует с меньшего, а не прыгать в воду с вышки, не умея плавать, образно говоря. Это я не про МР-18, если что :)
P.S.: Как видно, наши мнения похожи:
Я бы посоветовал двигаться постепенно. Сначала БСЦ с его 43 метрами, потом Львовская или Пушкин 100 м, а потом уже в Невский.

Алексей Белоусов
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Алексей Белоусов » 05 дек 2019, 21:30.

Мистер_Пэ писал(а): Только крутить!!!Патрон, бездушно собранный на заводе, без заботы и любви - радовать не может
Вроде ещё не пятница, а уже гнать начинаешь. О какой душе идёт речь? Тырнеты посмотри, с людьми пообщайся, а потом уже "перлы" раскидывай. На заводе патрон собирает автомат, что даёт гарантию, что пороха везде будет одинаково, пуля вставлена одинаково. Завод это стабильность, кручение "с душой", ведёт к непредвиденным результатам.

Танатос
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Танатос » 06 дек 2019, 07:14.

Мистер_Пэ писал(а): Ладога работает без нареканий
Г-м-м! Не все так с ними однозначно. Судя по теме там лотерея.
Алексей Белоусов писал(а): На заводе патрон собирает автомат, что даёт гарантию, что пороха везде будет одинаково, пуля вставлена одинаково
Качество пороха может быть разным, пули и гильзы могут быть разного качества исполнения. Странно, что надо вам объяснять, что перенастройка и юстировка оборудования производится постоянно от партии к партии.

I7uPoTexHuK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение I7uPoTexHuK » 06 дек 2019, 08:32.

Не стоит ли в диапазон рассматриваемых стволов включить "Ладогу" .366ТКМ?
Посмотрите тему, пообщайтесь с владельцами. Я так припоминаю смутно - там по приколу даже на километр кто-то во что-то попадал :)

Включить можно даже TG2. Причём без приколов. Она недорогая, не требует особых допилов. Поставить приклад по типу СВД-С и оптику. Для того, чтобы получить первичные навыки и начать попадать в гонг на 200 метров её вполне хватит.
При переходе на что-то более мощное её можно продать без особых потерь в деньгах или просто оставить для развлекательной стрельбы.

Goblin_13
Капитан
Капитан

Сообщение Goblin_13 » 06 дек 2019, 11:24.

Изначально написано 300moa:

1. Выбор боеприпаса:
366/366 магнум(которого еще по факту нет)/9.6/53

С учетом того, что первичными навыками стрельбы вы не владеете - ваш выбор 366ТКМ. СКС. Проверенная временем УСМ, устройчивая к длительному холощению.
9.6 это калибр абсолютно НЕ пострелушечный. Текримовский маузер сугубо охотничья болтовка, легкие пули из нее не летят со всеми вытекающими.

300moa

Сообщение 300moa » 06 дек 2019, 11:54.

Изначально написано I7uPoTexHuK:

Включить можно даже TG2. Причём без приколов. Она недорогая, не требует особых допилов. Поставить приклад по типу СВД-С и оптику. Для того, чтобы получить первичные навыки и начать попадать в гонг на 200 метров её вполне хватит.
При переходе на что-то более мощное её можно продать без особых потерь в деньгах или просто оставить для развлекательной стрельбы.

Спасибо.
Какую длину ствола стоит рассматривать для TG2? Я предполагал что-то в р-не 600м... АК с таким стволом смотрится дико комично)))
ну и вообще - именно TG2? Судя по тырнетам выбор калашоида та еще замарочка без однозначных ответов....
Если и рассматривать - я бы смотрел в сторону рпк-подобных устройств, т.к. вес для меня малозначим, я бы толщину ствола и коробки предпочел.
Плюс массу сомнений вызывает вызывает парадокс как таковой из-за разрывов ствола... я бы предпочел ланкастер таки.

300moa

Сообщение 300moa » 06 дек 2019, 11:57.

Изначально написано Goblin_13:

С учетом того, что первичными навыками стрельбы вы не владеете - ваш выбор 366ТКМ. СКС. Проверенная временем УСМ, устройчивая к длительному холощению.
9.6 это калибр абсолютно НЕ пострелушечный. Текримовский маузер сугубо охотничья болтовка, легкие пули из нее не летят со всеми вытекающими.

Спасибо за мысль, но тогда уж что-то в АК базе рассмотрю.
К СКС чесслово не лежит душа.
Насчет легких пуль(это 15г, предполагаю?): как я понял они не только из маузера летят хуже, а вообще из всего в 9.6. Судя по всему из-за твиста длинного.

Goblin_13
Капитан
Капитан

Сообщение Goblin_13 » 06 дек 2019, 12:15.

У СКС УСМ съемный, заменяемый и поддающийся тюнингу. А АКМойда ремонт УСМ только через мастерскую.
При начальном этапе обучения будет нелишним потренироваться работе со спуском на холостую. Так что вопрос ресурса и ремонтопригодности УСМ вполне себе акуаленен.

I7uPoTexHuK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение I7uPoTexHuK » 06 дек 2019, 12:40.

Спасибо.
Какую длину ствола стоит рассматривать для TG2? Я предполагал что-то в р-не 600м... АК с таким стволом смотрится дико комично)))
ну и вообще - именно TG2? Судя по тырнетам выбор калашоида та еще замарочка без однозначных ответов....
Если и рассматривать - я бы смотрел в сторону рпк-подобных устройств, т.к. вес для меня малозначим, я бы толщину ствола и коробки предпочел.
Плюс массу сомнений вызывает вызывает парадокс как таковой из-за разрывов ствола... я бы предпочел ланкастер таки.

И зачем нужен ствол 600+ для стрельбы от силы на 250-300 метров?
Толщина ствола у ТГ2 одна из наибольших в калибре. Толщина коробки вообще дело десятое.

Если в стволе встанет пуля, то и Ланкастер порвёт прекрасно. Пик разрывов пришелся на первые партии патронов, которые были с проблемами. Ланкастеров тогда просто не было. Были бы - рвало бы и их.

I7uPoTexHuK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение I7uPoTexHuK » 06 дек 2019, 12:44.

А АКМойда ремонт УСМ только через мастерскую.

Что за глупости? Прекрасно всё снимается там, где нет третьей оси. А где есть - к доработкам она отношения не имеет.

Goblin_13
Капитан
Капитан

Сообщение Goblin_13 » 06 дек 2019, 13:07.

оси там не подварены? (вот это поворот!(с))

I7uPoTexHuK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение I7uPoTexHuK » 06 дек 2019, 13:25.

оси там не подварены? (вот это поворот!(с))

Нет, двухосный УСМ Сайги разбирается штатно. У ТГ2 именно такой. У Молота третья ось когда подварена, когда нет, но остальные две тоже без проблем снимаются.

Goblin_13
Капитан
Капитан

Сообщение Goblin_13 » 06 дек 2019, 13:33.

Да ну нахрен. Не знаю конечно как сейчас у 209 первых партий ось спускового была на сварке.

I7uPoTexHuK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение I7uPoTexHuK » 06 дек 2019, 13:41.

Да ну нахрен. Не знаю конечно как сейчас у 209 первых партий ось спускового была на сварке.

У 213 попроще.
В любом случае я говорил именно про ТГ2. Там всё просто. При желании можно поставить ALG или Spike.

300moa

Сообщение 300moa » 06 дек 2019, 15:19.

Изначально написано I7uPoTexHuK:

У 213 попроще.
В любом случае я говорил именно про ТГ2. Там всё просто. При желании можно поставить ALG или Spike.

Вновь благодарю за информацию.
На калашоиды такой вал всякого тюнинга - с ума сойти.
Я час погуглил и плюнул - края не видно вариантам))))))

I7uPoTexHuK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение I7uPoTexHuK » 06 дек 2019, 15:47.

Вновь благодарю за информацию.
На калашоиды такой вал всякого тюнинга - с ума сойти.
Я час погуглил и плюнул - края не видно вариантам))))))

Вот как-то так моя TG2 с уклоном на стрельбу вдаль выглядит.
Изображение

Алексей Белоусов
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Алексей Белоусов » 06 дек 2019, 23:44.

Мистер_Пэ писал(а): Дорогуша, ты просто рукожоп..
Дорогуша, была твоя мама, раз она с рукожопом, тебе мозгов не дала. Ты не можешь понять простых истин.

Goblin_13
Капитан
Капитан

Сообщение Goblin_13 » 07 дек 2019, 07:59.

Спасибо за мысль, но тогда уж что-то в АК базе рассмотрю.
К СКС чесслово не лежит душа.

С точки зрения обучения стрельбе СКС более оптимален.

Алексей Белоусов
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Алексей Белоусов » 07 дек 2019, 08:08.

Goblin_13 писал(а): С точки зрения обучения стрельбе СКС более оптимален.
Так ему не пострелять, ему попи...ть охота.)))

Goblin_13
Капитан
Капитан

Сообщение Goblin_13 » 07 дек 2019, 08:54.

пожал плечами. Возможно это будет полезно кому то иному.

I7uPoTexHuK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение I7uPoTexHuK » 07 дек 2019, 10:40.

С точки зрения обучения стрельбе СКС более оптимален.

Чем? У меня, если что, есть и то, и другое.
У СКС в любом случае менять ложу, родные дрова нормально стрелять не дадут. Новая требует некоторых танцев с бубном, в силу своеобразной посадки. Очень вероятно, что придётся пилить магазин, а может и чутка коробку для стабильной подачи. Если гильзы будут задевать прицел, то ещё и для нормального выброса.
УСМ под замену или доработку. Это не сложно, но стоит 3500-4500 рублей, тогда как УСМ АК делается заметно комфортнее за 600 рублей у Фрезера или полчаса самостоятельной работы над пластиной.
Учитывая цену нового ВПО-208 в магазине - с заменой ложа и УСМ по цене вылезает практически Горностай. Причём это просто, чтобы он был комфортен в использовании.

Goblin_13
Капитан
Капитан

Сообщение Goblin_13 » 07 дек 2019, 11:22.

если человек учится с нуля - ничего менять не надо. И так сойдет, ибо основное внимание все равно надо будет уделять работе со спуском, холощением, и дыханию. А когда и то и другое усвоится в моторных рефлексах и препятствием к дальнейшему развитию станет "железо" а не "оператор кобылы" - то там не факт, что не пора ли будет уже нарезное получать.
Холощение же СКС переносит как минимум дешевле, чем АКмойды.

I7uPoTexHuK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение I7uPoTexHuK » 07 дек 2019, 11:31.

если человек учится с нуля - ничего менять не надо. И так сойдет, ибо основное внимание все равно надо будет уделять работе со спуском, холощением, и дыханию. А когда и то и другое усвоится в моторных рефлексах и препятствием к дальнейшему развитию станет "железо" а не "оператор кобылы" - то там не факт, что не пора ли будет уже нарезное получать.

Чтобы учиться работать со спуском - спуск должен нормальный быть. А не УСМ СКС. Который и в норме от идеала далёк, как Земля от луны, а там ещё какой в магазине попадётся.
Опять-таки - чем холощение из СКС дешевле, чем из АК?
Человек явно стрелять хочет, а не просто днями дрочить со спуском. Нормально стрелять из СКС-366/ВПО-208 без тюнинга и доработок сложно.
Вместо этого дрочева с СКС лучше взять любую средню магнум-пневматику, Гамо-440 и клоны, либо Диану-31. И стрелять из неё. Заодно и результат будет виден на мишени.

Goblin_13
Капитан
Капитан

Сообщение Goblin_13 » 07 дек 2019, 12:11.

А я хочу заниматься фигурным катанием. Но не хочу учится кататься на коньках. Он в итоге сам придет к тем же выводам. Просто разбив лоб об грабли. Все приходят. Так или иначе.
И еще там, где СКС или его клоны стоят на вооружении - в учебках, когда учат на совесть, предпочитают учить именно на нем. Почему то статистика говорит, что люди на СКСах "ставят руку" быстрее, чем на АКМойдах.

I7uPoTexHuK
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение I7uPoTexHuK » 07 дек 2019, 12:17.

И еще там, где СКС или его клоны стоят на вооружении - в учебках, когда учат на совесть, предпочитают учить именно на нем. Почему то статистика говорит, что люди на СКСах "ставят руку" быстрее, чем на АКМойдах.

Ссылка на источник есть? Очень интересно было бы со статистикой ознакомиться.

Goblin_13
Капитан
Капитан

Сообщение Goblin_13 » 07 дек 2019, 12:20.

серьезно видели сайты армейских центров подготовки новобранцев с методиками и статистикой?

Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»