Первое гладкоствольное ружье для снайпинга

Модератор: PRINCIP

Cube_krsk
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 авг 2019, 13:19

Сообщение Cube_krsk » .

Borion писал(а): оружие в 366-м калибре
ВПО-208, например?
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24206
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Да.
Cube_krsk
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 авг 2019, 13:19

Сообщение Cube_krsk » .

Ну, так, если рассматриваем диапазон цен до 30 тыс. руб., То, может, у ВПО-208 есть конкуренты? Посоветуйте, пожалуйста.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24206
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

До 30 т.р. это вторичный рынок. Конкуренты в этом ценовом диапазоне ВПО-209 и TG-2, но АК-подобные для стрельбы на точность не лучший выбор по сравнению с оружием на базе СКС. Всё остальное дороже.
Танатос
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 01:02

Сообщение Танатос » .

Изначально написано Borion:
А я и не говорил, что за 20 т.р

А это и не ваши слова. Эта фраза из первого поста ТС (которую он правда уже удалил).
Изначально написано Cube_krsk:

это бессмысленная трата денег при любом раскладе

Однозначно. Если единственной вашей целью будет -
Изначально написано Cube_krsk:
стрельба по мишеням на дальние дистанции (снайпинг)


Танатос
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 01:02

Сообщение Танатос » .

Cube_krsk писал(а): То, может, у ВПО-208 есть конкуренты?
Полно. Но Дороже
Cube_krsk писал(а): 30 тыс. руб
Не забывайте что к цене ствола плюсуйте: кронштейн, оптику, набор для снаряжения (т.к. заводские патроны по качеству пляшут практически через один) и. т.д.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Cube_krsk писал(а): Попутный вопрос: а стоит ли гладкоствол таких денег?
Жениться или не жениться?... Сложный вопрос, да? :P
...
В жизни все слишком многогранно чтобы таки простые и прямолинейные вопросы - имели один вариант ответа...
Сначала "Зачем гладкоствол?", а потом стоит или нет.
У меня ружье 68к. Прицел 40к. Один выстрел, по минимуму - 12 р патрон, 9.50 мишень + 5000р/год членство в клубе. Я считаю что стоит. Ибо не вещи интересны, а процесс, удовольствие.
Тренировка раз в неделю - 150 выстрелов.
Соревнования примерно раз в месяц. На соревнованиях обычно тариф 20р/мишень, обычно 50 или 100 мишеней. Но можно что-нибудь выиграть :P Я вот в субботу сертификат на 2000р выиграл в лотерею. Пойду посмотрю какие есть перчатки, а если не понравятся - просто патронов возьму на все деньги.
Cube_krsk писал(а): То есть, моё видение этой ситуации такое, что вложения в гладкоствол - это бессмысленная трата денег при любом раскладе и хотелось бы минимизировать эти траты. Я не прав?
Вы неправы в любом раскладе. Потому что в нашей стране без владения гладкостволом в течение 5 лет вы нарезное не купите. Это если отбросить вариант устройства вас на работу каким-нибудь охотником-промысловиком или любой по профессии где нарезное положено по работе.
У вас опыт стрельбы вообще есть? Или у вас уверенность что вы сразу на 300 метров начнете стрелять в спичечный коробок?
Даже если гладкое на 5 лет просто в шкаф - потом можно продать. Поскольку сохран будет 100% - продать можно практически без потери по деньгам.
Кстати... серьезную пневматику не рассматривали?
Да, и самое главное - не сочтите за труд, прикиньте хотя бы цены. Ну тупо полазьте по продажным разделам, по сайтам ормагов походите. Только учтите, что цены которые по миниммуму - это гавно. То есть самый дешевый патрон - он далеко хорошо не полетит.
И кашку в вашей голове как-то рассортируйте... Вам шашечки или ехать? То есть за 20 тыр, многозарядное, или снайпинг?
И где вы собираетесь этим снайпингом заниматься? И какие средства вы готовы тратить собственно на занятие - если тир, то он денег стоит. Если стрельбище - то оно тоже стоит денег. Если в угодьях - то там тоже не совсем бесплатно и не совсем законно (если поймают).
В целом у меня от вашей темы впечатление довольно липкое и бякостное. Вы тут вот пришли, рот раскрыли - типа "жрать хочу", и предлагаете всем желающим - угадать то, что вам будет вкусно. Это есть детский лепет. Ибо в стрельбе все ОЧЕНЬ индивидуально. Рост, вес, зрение, руки, ноги, любимый цвет, ведущий глаз - все имеет значение. И что, зараза, занятно - у всех все эти вещи разные. Поэтому каждый идет своим путем. Но это только тогда, когда человек знает, куда он хочет прийти. А от вас я даже этого внятно не слышал. Создается впечатление что у вас завелось лишних 20 тыр и вы узнали что оказывается можно купить пушку и стрелять... Вы вообще затраты на оформление лицензии, всякие там медосмотры и прочие обучения - учли? Может дешевле просто пойти в ближайший тир и просадить там эти 20 тыр? Главное что все 100% этих денег целиком и полностью уйдут на стрельбу!!! Не надо писять в баночку, не надо сидеть в очередях, не надо учится безопасному обращению с оружием, не надо оформлять лицензию и потом еще РОХа, не надо мучиться выбирать и покупать ствол... Просто пришел, показал паспорт, дали ствол, патронов и в галерею долбить по бумаге. Пистолет, револьвер, карабин, винтовка, пулемет (огражданеный :P )... все уже стоит там и ждет вас.
Танатос
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 01:02

Сообщение Танатос » .

Мистер_Пэ писал(а): Мистер_Пэ
Хорошо написали и главное по делу! Практически нечего добавить. Но свои 5 копеек все таки вставлю. ТС! Помимо того, что написал Вам Мистер ПЭ, запомните - любое хобби, в том числе и стрельба, это постоянное совершенствование навыков и знаний и в ходе применения их на практике постоянное изменение. Помните ружье, неважно какое, это всего лишь инструмент. И чем совершеннее он тем более качественнее будет результат. Я тоже как и вы в юношестве хотел быть как минимум Крисом Кайлом. Начинал правда с пневмы))) Потом Сайга, потом МЦ 20-01. Сейчас у меня их 5 штук. Да недорогих, но для моих задач подходящих. И в моих задачах нет спичечных коробков на 100 м. Охота, банкинг,плинкинг. Коробки будут, но через год-другой. Когда куплю нарезь и деньги подкапливаю уже сейчас. Так вот о чем я... Ах да! Если готовы выложить сотку-стописят за более или менее подходяшую "недонарезь", патроны, оптику, тренировки, патроны (комплект для релоада),сошки и т.п. и у вас есть желание и свободное время-то "-нет препятствий патриотам"(с). Если вы ограничиваетесь "двадцаткой", то лучше купить мафон в тачку.Без обид.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Танатос писал(а): любое хобби, в том числе и стрельба, это постоянное совершенствование навыков и знаний и в ходе применения их на практике постоянное изменение
Золотые слова!
Я начинал со стрельбы пулей. В тире. Машины не было, поэтому ездил в тир на троллейбусе. И тир 43 метра, хотя продают как 50 :P
Через год - просто банально надоело. Прибился к группе, которая стреляла по бегущему кабану на 50 метров. Это уже веселее. И практичнее. Но и там разнообразия не много. Поэтому я сейчас по уши сижу в спортинг-компакте.
Но моим любимым форматом является двоеборье - когда нужно стрелять по бегущему кабану и по тарелкам. В этом году 8 выстрелов по кабану + 80 тарелок. Очки складываются.
В этом отношении я изначально брал универсальное ружье - помпу с охотничьим стволом (планка, сужения). Ей одинаково успешно можно лупить и дробью, и пулей. Но это в пределах 50м... ну может пулькой на 100м можно замахнуться, но не дальше. И пуля конечно только самокрут.
Танатос
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 01:02

Сообщение Танатос » .

Мистер_Пэ писал(а): И пуля конечно только самокрут
Однозначно. После трех пачек "заводской" Стрелы, я понял, что надолго меня (и ружья) не хватит. Сейчас кручу LSS на Соколе. Милое дело...
Cube_krsk
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 авг 2019, 13:19

Сообщение Cube_krsk » .

Танатос писал(а): Эта фраза из первого поста ТС (которую он правда уже удалил).
Ничего я не удалял, как была она в девятом посте, так и есть))
Танатос писал(а): Не забывайте что к цене ствола плюсуйте: кронштейн, оптику, набор для снаряжения
Конечно, я понимаю, что стоимость оружия - это, примерно, половина стоимости всего снаряжения. Но эти траты можно растянуть во времени, поэтому, я и говорю про ценник на голый ствол.
Мистер_Пэ писал(а): Жениться или не жениться?... Сложный вопрос, да?
Да)))
Спасибо за столь развернутый ответ. Очень ценю.
Мистер_Пэ писал(а): Сначала "Зачем гладкоствол?"
У меня нет стажа владения оружия. Совсем.
Мистер_Пэ писал(а): У меня ружье 68к. Прицел 40к
Явно, не гладкоствол, верно? И я не против вложиться в нормальное ружьё, но что через 5 лет делать с гладкостволом? Продавать?
Мистер_Пэ писал(а): У вас опыт стрельбы вообще есть?
Нет, абсолютный ноль. Но очень хочется научиться стрелять чисто для себя. Хочется иметь такое хобби. Да, я знаю, что оно дорогостоящее. Охота меня не интересует вообще. Только стрельба по бумаге и гонгам.
Мистер_Пэ писал(а): Или у вас уверенность что вы сразу на 300 метров начнете стрелять в спичечный коробок?
Конечно же нет.
Но я хочу этому научиться. Вот и пришел на профильный форум за советом.
Мистер_Пэ писал(а): Кстати... серьезную пневматику не рассматривали?
По моему, стаж на нарезное идти не будет при этом, верно?
Или вы имеете ввиду, купить дешевый гладкоствол + пневматику. Гладкоствол в шкаф для стажа, а 5 лет стрелять из пневматики?
Мистер_Пэ писал(а): В целом у меня от вашей темы впечатление довольно липкое и бякостное. Вы тут вот пришли, рот раскрыли - типа "жрать хочу", и предлагаете всем желающим - угадать то, что вам будет вкусно. Это есть детский лепет.
Понимаю вашу позицию. Но, я эту кухню ни разу не пробовал, вот и решил спросить у знающих.
Мистер_Пэ писал(а): Поэтому каждый идет своим путем. Но это только тогда, когда человек знает, куда он хочет прийти. А от вас я даже этого внятно не слышал.
Цель обозначена в первом посте: "стрельба по мишеням на дальние дистанции (снайпинг)"
Я же не первый, кто идёт к этой цели, интересно, как другие пришли к этому, какие ружья они бы порекомендовали мне для начала?
Мистер_Пэ писал(а): Создается впечатление что у вас завелось лишних 20 тыр и вы узнали что оказывается можно купить пушку и стрелять... Вы вообще затраты на оформление лицензии, всякие там медосмотры и прочие обучения - учли?
Лишних денег нет никогда)))
И к решению заняться стрельбой по мишеням я пришел не вчера. Это давняя мечта, иметь такое хобби. Сейчас, когда я понимаю, что финансово могу потянуть это дело, я решился. Но привык тратить деньги с умом, поэтому и создана эта тема.
Я не знал до этой темы, что есть псевдонарезное оружие. Теперь знаю. И всё благодаря этому сообществу. Я не жалею, что создал эту тему и был готов, что меня закидают помидорами)))
Мистер_Пэ писал(а): Может дешевле просто пойти в ближайший тир и просадить там эти 20 тыр?
Была такая мысль. Но останавливает то, что у нас в Красноярске все тиры не более 50 метров и только одно стрельбище "Выстрел" где, как я понял, есть дистанции более 100 метров, но там только со своим оружием. То есть, если смотреть на далёкую перспективу, то вложения в своё ружьё - это более оправданная трата денег.
Танатос писал(а): Если вы ограничиваетесь "двадцаткой", то лучше купить мафон в тачку.Без обид.
Какие обиды? Любое мнение мне важно. Спасибо))
Когда я озвучил бюджет, надо было сразу сказать, что это бюджет на голое ружьё. Так как, остальные траты будут растянуты во времени.
Я, как бы, ставлю ограничения бюджета не из-за того, что у меня больше нет, а из-за того, чтобы собрать информацию и выбрать из предложенного лучший ствол для себя.
Хочется один из вариантов:
1. Взять дешевое ружье для пулевой стрельбы для оттачивания навыков обращения с оружием и копить 5 лет на нарезное.
2. Взять такое ружьё, которое и через 5 лет после покупки нарезного мне продавать не захочется, так как оно будет актуально.
3. Взять такое ружье, которое можно будет продать через 5 лет с минимальной потере в стоимости.
Но, какой бы вариант я не выбрал, я хочу стрелять из купленного гладкоствольного ружья пулей по бумаге. То есть, вариант "купил, поставил в сейф и забыл на 5 лет" меня не устраивает.
kuzja74
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 10:24

Сообщение kuzja74 » .

Закрывать тему надо. Кто-то бота тренирует. Или просто троллит.
Модератор-прихлопни тему.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Cube_krsk писал(а): У меня нет стажа владения оружия. Совсем.
Вопрос был поставлен "Зачем гладкоствол?".
Если он нужен исключительно для получения стажа - найдите дедушку с ружьем. И вместо того чтобы он просто сдал его в утиль - перекупите у него за 1000р. В сумме с расходами на формальности - получится в пределах 20к. И забудьте на 5 лет в сейфе.
Так эффективнее.
Cube_krsk писал(а): Явно, не гладкоствол, верно?
Именно гладкоствол... Вообще в профиле прописано.
Cube_krsk писал(а): что через 5 лет делать с гладкостволом? Продавать?
А почему нет? Поинтересуйтесь процедурой. Направление на продажу в ЛРО выдается а) бесплатно б) в течение 14 дней, ЕМНИП. Но мне дали прямо сразу, через 5 минут.
Cube_krsk писал(а): Нет, абсолютный ноль.
В таком случае для вас будет полезно пострелять на 50 метров и с 12 калибра. На 5 лет это растянуть конечно сложно. Но первый год точно занять можно.
Cube_krsk писал(а): По моему, стаж на нарезное идти не будет при этом, верно?
Или вы имеете ввиду, купить дешевый гладкоствол + пневматику. Гладкоствол в шкаф для стажа, а 5 лет стрелять из пневматики?
Я имею в виду что из серьезной пневматики можно стрелять, как я слыхал, на относительно далеко. Да, параллельно можно держать в сейфе накопитель стажа.
Cube_krsk писал(а): Но, я эту кухню ни разу не пробовал, вот и решил спросить у знающих.
Еще разик... Одним людям нравится соленое, другим кислое, третьим жирное.
Вам тут начинают объяснять, а у вас все оказывается не то. Может таки в в не тот форум заглянули? Может вам сразу в нарезняк/пневмат/высокоточку?
Cube_krsk писал(а): Цель обозначена в первом посте: "стрельба по мишеням на дальние дистанции (снайпинг)"
Попадать - надо, или можно просто стрелять? :P
Гладкоствольное оружие, в целом, для снайпинга НЕ предназначено... и не используется. Да, есть одно единственное ружье для стрельбы на 1.5 км. Но это швейцарцы просто прикололись... и давно было это все. И там с боеприпасом гемора больше, чем с релоадом все нарезного вместе взятого.
Опять же - повторюсь. Как вам тут уже указывали - существует "псевдонарезное" или "псевдогладкоствольное", что точнее.
По сути парадокс и ланкастер - стабилизируют пулю путем ее вращения вокруг ее же оси. То есть принцип действия у них как у нарезного. Просто по документам это оружие проходит как гладкое, не требует стажа. Если вас интересует нарезное - то ваш выбор это парадокс/ланкастер как системы, фактически являющиеся нарезными.
Но у них есть свои недостатки. Просто в силу того что это в принципе тема новая и не лишена детских болезней. И в целом и в области конкретных экземпляров оружия и боеприпасов.
Cube_krsk писал(а): у нас в Красноярске все тиры не более 50 метров и только одно стрельбище "Выстрел" где, как я понял, есть дистанции более 100 метров
Определитесь по-точнее. Потому что есть важный вопрос - "где стрелять". Так или иначе, но именно физически - где можно относительно безопасно и безпалевно спокойно стрелять. Отсюда, как правило, вытекают рабочие дистанции. Зная рабочие дистанции - можно подобрать калибр.
Я совсем как бы не снайпер вообще. Я на 100 метров то стрелял пару раз всего. Я вам посоветую задуматься о .366 или 9.6х53 ланкастер. Лучше что-нибудь болтовое (просто, дешево, стабильно).
Для начала можно походить в тир на 50 метров. Просто для ознакомления с процессом. Пострелять с упора и с рук, понять стойку, работу со спуском. Плюс в том что на 50 м можно обойтись стандартными прицельными которые уже будут на оружии. Заодно тоже полезный опыт.
А потом можно переходить к дистанциям вплоть до 300-500м. Кстати .366 и 9.6х53 будут замечательно сдуваться ветром. Через что вы как раз научитесь этот ветер читать и делать поправку. Потом, при переходе на нарезное - вам будет на тех же дистанциях гораздо проще.
kuzja74 писал(а): Модератор-прихлопни тему.
Пока рано.
Вы просто мимо проходите.
Дмитрий Вк
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 16:13

Сообщение Дмитрий Вк » .

Есть ещё такой вариант, взять МР-18 и к ней вкладной ствол 366ткм.
Но я всё же за б/у ВПО-208. В Купле-продаже вчера видел два варианта, за 20 и 17 тысяч (оба ушли). Но есть ли такое в Красноярске? Не факт.
урал-2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 18:54

Сообщение урал-2 » .

универсальное ружье - помпу с охотничьим стволом
Полностью согласен с таким подходом. Как вариант - МР-133 + "парадокс" + оптика (загонник , скаут ,коллиматор) + подобранный боеприпас и как опция стрельба дробовыми зарядами.
Дмитрий Вк
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 16:13

Сообщение Дмитрий Вк » .

Скажите, кто-нибудь стрелял пулей двенадцатого калибра раз 70-100 подряд? Из МР-18, может быть? Какие ощущения в плече?
Танатос
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 01:02

Сообщение Танатос » .

Дмитрий Вк писал(а): Скажите, кто-нибудь стрелял пулей двенадцатого калибра раз 70-100 подряд? Из МР-18, может быть? Какие ощущения в плече?
Тема все больше и больше начинает напоминать нелепую попытку троллинга.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Дмитрий Вк писал(а): Скажите, кто-нибудь стрелял пулей двенадцатого калибра раз 70-100 подряд?
Я стрелял. 100 пуль за час.
Дмитрий Вк писал(а): Какие ощущения в плече?
Обычные.
Дмитрий Вк писал(а): Из МР-18, может быть?
Не самое лучшее для этого дела ружье. Легкое слишком.
У меня Бенелли Супернова... Она никогда не была легкой, но сейчас она у меня в рабочей конфигурации для спортинга - весит почти 5 кило. При таком весе ощущения от стрельбы 150 спортинговых патронов - никакие. В смысле нет ощущений. И следов нет. Одежда без разницы - хоть в футболке.
Ну и как бы ружье должно быть подогнано под стрелка. И вкладка должна быть правильной. Тогда не будет бо-бо.
Дмитрий Вк писал(а): Есть ещё такой вариант, взять МР-18 и к ней вкладной ствол 366ткм.
Вкладной ствол потом практически невозможно будет продать.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24206
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано Мистер_Пэ:
А почему нет? Поинтересуйтесь процедурой. Направление на продажу в ЛРО выдается а) бесплатно б) в течение 14 дней, ЕМНИП. Но мне дали прямо сразу, через 5 минут.

Для продажи напрямую физлицу направление на продажу не нужно. На мой взгляд большинство оружия сейчас продается через объявления, а не через магазины.
Изначально написано Cube_krsk:
Хочется один из вариантов:
1. Взять дешевое ружье для пулевой стрельбы для оттачивания навыков обращения с оружием и копить 5 лет на нарезное.
2. Взять такое ружьё, которое и через 5 лет после покупки нарезного мне продавать не захочется, так как оно будет актуально.
3. Взять такое ружье, которое можно будет продать через 5 лет с минимальной потере в стоимости.

Псевдонарезные калибры сейчас в моде, продать через 5 лет с минимальной потерей в стоимости будет несложно. А чтобы не захотелось продавать через 5 лет, нужно не ограничивать себя стрельбой по бумаге. Если взять дешевое ружье (тоже МЦ-20-01), то стрелять по открытым прицельным вы будете, скорее всего, на 50-70 м. Вот и думайте, решайте, насколько вам это будет интересно. С псевдонарезным оружием имеет смысл ставить оптику, что сразу же даст возможность изучать вопрос её установки, пристрелки, ввода поправок и т.п. Пули в псевдонарезных калибрах позволяют проводить расчеты в баллистическом калькуляторе, что тоже приближает вас к стрельбе из нарезного оружия.
Дмитрий Вк
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 16:13

Сообщение Дмитрий Вк » .

Мистер_Пэ, не из пятикилограммового ружья спортингом (это точно про пули?), а из ружья менее трёх кг весом, стреляет новичок, семьдесят выстрелов пулей. Уверен, что след на плече будет, да ещё какой.
Cube_krsk
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 авг 2019, 13:19

Сообщение Cube_krsk » .

kuzja74 писал(а): Кто-то бота тренирует. Или просто троллит.
Танатос писал(а): Тема все больше и больше начинает напоминать нелепую попытку троллинга.
Никакого троллинга. Не надо тут раскачивать...
Мистер_Пэ писал(а): Вообще в профиле прописано.
А, вот теперь вижу профиль. Засунули кнопу профиля куда-то))) Спецефический форум))
Мистер_Пэ писал(а): Может таки в в не тот форум заглянули? Может вам сразу в нарезняк/пневмат/высокоточку?
Может быть.. Я ж не знаю, как у вас тут заведено... Что, пользователи сидят только в своих подфорумах и в соседние подфорумы не заглядвают?))
Мистер_Пэ писал(а): Попадать - надо, или можно просто стрелять?
Конечно, попадать! =))
Мистер_Пэ писал(а): Определитесь по-точнее. Потому что есть важный вопрос - "где стрелять"
Позвонил в "Выстрел", уточнил. Оказалось, у них до 100 метров... Печалька... Ну, да ладно, надеюсь, на первые пять лет и этого хватит, а дальше либо они расширятся, либо буду думать.
Мистер_Пэ писал(а): Для начала можно походить в тир на 50 метров. Просто для ознакомления с процессом. Пострелять с упора и с рук, понять стойку, работу со спуском. Плюс в том что на 50 м можно обойтись стандартными прицельными которые уже будут на оружии. Заодно тоже полезный опыт.
А потом можно переходить к дистанциям вплоть до 300-500м. Кстати .366 и 9.6х53 будут замечательно сдуваться ветром. Через что вы как раз научитесь этот ветер читать и делать поправку. Потом, при переходе на нарезное - вам будет на тех же дистанциях гораздо проще.
Дельный совет. Где-то начальных навыков, всё-таки, надо набраться же.
Cube_krsk
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 авг 2019, 13:19

Сообщение Cube_krsk » .

Cube_krsk писал(а): Позвонил в "Выстрел", уточнил. Оказалось, у них до 100 метров...
Итак в свете этой информации (самый длинный тир у нас 100 метров), выбор сообщества в своём большенстве всё равно за псевдогладкоствол?
Я сам уже к нему больше склоняюсь, чем к МЦ 20-01. Только, хотелось бы не полный автомат (ВПО-208), а болтовку. Такие в этих калибрах бывают?
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Такие в этих калибрах бывают?
Зайдите в тему по пулевой стрельбе из гладкого- пули "Ленинградка",там есть и стрельба из МЦ20-01.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24206
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано Дмитрий Вк:
Скажите, кто-нибудь стрелял пулей двенадцатого калибра раз 70-100 подряд? Из МР-18, может быть? Какие ощущения в плече?
Изначально написано Дмитрий Вк:
Мистер_Пэ, не из пятикилограммового ружья спортингом (это точно про пули?), а из ружья менее трёх кг весом, стреляет новичок, семьдесят выстрелов пулей. Уверен, что след на плече будет, да ещё какой.

Мой максимум 35-40 выстрелов пулями с упора. Ружье помповое массой 3,1 кг, затыльник мягкий резиновый. Больше не могу, плечо уже болит. Речь идет о стрельбе пулями массой 28-34 г с полноценными пороховыми зарядами, то есть не облегченные спортивно-тренировочные навески. С рук 40-50 выстрелов нормально, но больше как-то не хочется. С тяжелого полуавтомата типа ВПО-205 стрелять комфортнее. Если бы мне кто-то предложил из МР-18 за раз отстрелять 70 пуль 12К, я бы послал его далеко и надолго.
Танатос
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 01:02

Сообщение Танатос » .

Cube_krsk писал(а): Такие в этих калибрах бывают?
Адар-Ладога, Горностай, ВПО-220, КО-44,КО 91-30, ТК 598
Выбирайте.
Дмитрий Вк
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 16:13

Сообщение Дмитрий Вк » .

Моё мнение - двенадцатый калибр для пулевой стрельбы заводскими патронами новичку не подходит из-за отдачи и цены на патроны. А так же малой дальности и точности выстрела. Оптимально для ста метров - 366ткм. По конкретному ружью - полуавто б/у. Болты новые не в бюджете, а б/у их нет, т.к. новая разработка, только начали продавать.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Cube_krsk писал(а): Позвонил в "Выстрел", уточнил. Оказалось, у них до 100 метров...
Для такой дистанции вам прекрасно подойдет .366ТКМ
Но тут есть скрытый подвох. Называется .366 магнум. Патрон представлен, но оружия пока в продаже нет. Что будет через 5 лет - никто не знает. НО, есть вариант что в связи с большой популярностью .366 магнум - обычный .366 продать будет сложнее.
9.6х53 - ИМХО избыточно мощный, громкий и пинающийся. Отдача лечится правильным ДТК, но от ДТК больше звука идет на вас, а не в поле. Придется разорится на хорошие наушники.
Ну и конечно хороший патрон - это самокрут. А .366 по способу сборки - это как нарезняк. В связи с чем - затраты на оборудование.
Borion писал(а): Ружье помповое массой 3,1 кг, затыльник мягкий резиновый.
У суперновы приклад Комфортек. Реально работает. Получается что помимо резинки затыльника - пружинит еще и сам приклад (пластик). Отдача мощная, но не злая. Не бьет в плечо, а просто вежливо отодвигает тебя назад.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24206
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано Дмитрий Вк:
Моё мнение - двенадцатый калибр для пулевой стрельбы заводскими патронами новичку не подходит из-за отдачи и цены на патроны.

Цена на гладкие пулевые патроны относительна. Особой разницы в ценах между 12, 16 и 20 калибрами нет. И если снаряжать самому, то может быть вполне недорого. Да и по стоимости оборудования это дешевле, чем снаряжать 366-й.
Дмитрий Вк
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 16:13

Сообщение Дмитрий Вк » .

Надо уточнить, хочет ли топикстартер крутить пулевые патроны 12/20 калибра? И в любом случае, на сто метров стрелять из классического гладкого на точность.. сами понимаете.
Cube_krsk
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 авг 2019, 13:19

Сообщение Cube_krsk » .

Дмитрий Вк писал(а): хочет ли топикстартер крутить пулевые патроны 12/20 калибра?
В принципе, не хочется.
Но, если надо - придется и это ремесло освоить...
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя