Выбор пули для САЙГИ 12К исп.030

Модератор: PRINCIP

kamyak
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4270
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 15:39

Сообщение kamyak » .

цитата:
Изначально написано MAXUT555:

На эти выходные тоже ездил на охоту, в первый раз в жизни. На лося. Долго думал че зарядить, из патронов был выбор - Л5 самокрут или Техкрим Магнум Бреннеке, те самые, что полетели у меня один-в-один. Л5 отложил, т.к. не охотничья пуля, да и стрелять пришлось бы на коротке, а Магнумовский Бреннеке одним видом наводил ужассс. :) Были бы Л2 зарядил бы ее, стоял перед сплошь заросшим молодыми деревьями лесом, но ни оказалось, кто знал что так резко сорвусь... В итоге лось промчался метрах в 60 от меня, стрелять не стал - не долетела бы свинцовая бреннеке до него через поросль, только спугнул бы, за что был похвален суровыми мужиками из местных. Зато какое зрелище было! Бежал он на наши номера, поэтому проводил его достаточно спокойно. Итог - огромный лосяра вышел в упор на следующий номер, друг двумя полевками из Браунинга завалил его на месте - стрелял в упор и прям под шею, суставы, легкое все пострадало. Сделал один бросок и осел на передние лапы. Друг, кстати, тоже в первый или второй раз был на охоте. Нашли в мясе только сердцевину и стабилизатор под шкурой, куски так и не обнаружили. Полва-6 от СКМа была. Но думаю, на такой дистанции было похрен чем стрелять, хоть серпантином :). Так переволновались, что про фото совсем забыли...

С полем, Максим!
Начало положено. Я целый год с Сайгой на охоту ездил, пока Беретту не купил.

Изображение
MAXUT555
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:26

Сообщение MAXUT555 » .

цитата:
Originally posted by ЕНА:

Кто будет стрелять с мв36 и G3000,посмотрите пожалуйста наличие дульного пламени на коротком стволе.Пусть с боку кто-нибудь посмотрит. Засветка ночника интересует.

Мною не было замечено пламени при стрельбе, по крайней мере днем, в пасмурную погоду.
цитата:
Изначально написано kamyak:

С полем, Максим!
Начало положено. Я целый год с Сайгой на охоту ездил, пока Беретту не купил.


Да, спасибо, ты про Сайгу теперь забыл совсем... :)
Ночник что ли поставил7
АА12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 20:55

Сообщение АА12 » .

цитата:
Originally posted by MAXUT555:

про Сайгу теперь забыл совсем

Это вряд ли.
Сайга,это ж другая категория,иной взгляд на мир,так сказать.
Ещё вернётся к ней не раз.
Я каждым своим новым ружом какое-то время наслаждался,но никогда не забывал самое первое - коротыша Вепря.
Если выбирать,то всё продам,а его нет.
На все случаи жизни годен. :P
Максим.
Присоединяюсь к поздравлению Камиля.
Твой профиль расширяется. Теперь ты ещё и охотник. Без еды в голодный год не останешься. :)
Камиль.
С новой оптикой твой "стратегический ракетный комплекс" производит неизгладимое впечатление... :)

kamyak
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4270
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 15:39

Сообщение kamyak » .

Это ночник Дедал-445.
Мне его еще под Л2 и новый подщечник пристреливать
А Саежку я не забросил, просто она теперь как развлекательная ружбайка.
Кстати, я купил на нее гайку защитную на ствол вместо пламягасителя. Решил к минимуму свести всякие воздействия на пулю.

ЕНА
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 16:14
Страна: Российская Федерация

Сообщение ЕНА » .

Максим спасибо за информацию.
АА12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 20:55

Сообщение АА12 » .

цитата:
Originally posted by kamyak:

я купил на нее гайку защитную на ствол вместо пламягасителя. Решил к минимуму свести всякие воздействия на пулю.

Эт прально.
Я тоже давно дтк снял.
Или гайка,или чоки.
MAXUT555
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:26

Сообщение MAXUT555 » .

Блин, чем вас всех не устраивает штатный пламегаситель? Что плохого может быть от того, что часть газов расходятся еще до выхода пули из ствола и меньше на нее воздействует? Скиньте ссылку, где набрались ненависти к штатному и любви к гайке...
kamyak
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4270
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 15:39

Сообщение kamyak » .

В теме по ленинградке было. После моего первого отстрела. Я и так и так попробую.
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

цитата:
Originally posted by АА12:

Но это,однозначно,индивидуальные особенности каждого ружья.

Скорее всего пули! если Л2 в обкладках не летит через ДТК ,это не означает что другие пули , например калиберные не полетят.


.
Комфорт 28гр.


.
spawnq
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 00:10

Сообщение spawnq » .

Доброго всем времени суток. Сегодня с супругой поехали по прекрасной зимней погоде на стрельбище, с целью проверить кучность и пробиваемость двух пулевых патронов - пуля "Трио"
Изображение
и пуля "Практика" фирмы "ТАХО"
Изображение
Первыми стреляли из "Трио". Внимательно ознакомившись с конструкцией, было принято решение сначала проверить ее на 25 метрах, а потом перейти на 50.
Стрельба велась стоя, с рук, с открытых прицельных приспособлений.
Результаты отстрела пули "Трио" на 25 метров по 28 мм доске столешницы ДСП ламинированной пластиком.
Выстрел номер 1
Изображение
Выстрел номер 2
Изображение
ВЫстрел номер 3
Изображение
spawnq
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 00:10

Сообщение spawnq » .

Дистанция 50 метров. Та же пуля, та же столешница.
Выстрел номер 4
Изображение
Выстрео номер 5
Изображение
Выстрел номер 6
Изображение
Ну что можно сказать субъективно - 25 метров - в мишень то я попал, но только вот как, и куда. На мой взгляд - прицельная стрельба практически не возможна. 50 метров - произведено 3 выстрела, совокупно должно было в мишень прилететь 9 пуль (картечин?!) - прилетело всего две!!! И это при размере мишени в диаметре 47 см (ну как бы совсем не лист бумаги А4). На 50 метрах термин кучность стрельбы - не применим, прицельная стрельба невозможна.
Еще раз уточню - я высказываю сугубо мое личное мнение. И у других матерых охотников возможны совершенно другие результаты стрельбы именно этой пулей на дистанции 50 метров и более. Хотя мне сложно себе представить, на какого животного можно охотится с таким патроном...
Flanker001
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 15:33

Сообщение Flanker001 » .

цитата:
Изначально написано MAXUT555:

В итоге лось промчался метрах в 60 от меня, стрелять не стал - не долетела бы свинцовая бреннеке до него через поросль, только спугнул бы, за что был похвален суровыми мужиками из местных. Зато какое зрелище было!
Полева-6 от СКМа была. Но думаю, на такой дистанции было похрен чем стрелять, хоть серпантином :). Так переволновались, что про фото совсем забыли...

Поздравляю) Жалко что лосик от тебя ушел - надо было на 60 метрах весь магазин выпустить))))) точно уложил бы!
С какого расстояния то уложили?
spawnq
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 00:10

Сообщение spawnq » .

Пуля "Практика". Та же столешница, дистанция сразу 50 метров. Стрельба стоя, без упора, с открытых прицельных приспособлений.
Выстрел номер 1, 2, 3 - на фото:
Изображение
Изображение
Напомню - тестовых было три выстрела. Они на фото как бы над линейкой. Все что ниже линейки - уже более поздняя тренировка супруги.
Кучность и точность на лицо. Может реально производитель не врет, описывая пулю как высокоточную?!
Как по мне - все результаты на фото. Резюме - пуля "Практика" мне лично понравилась. "Трио" - однозначное УГ (разве что гипотетически применять как сверх крупную картечь на дистанции не более 20 метров).
MAXUT555
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:26

Сообщение MAXUT555 » .

цитата:
Изначально написано spawnq:

Ну что можно сказать субъективно - 25 метров - в мишень то я попал, но только вот как, и куда. На мой взгляд - прицельная стрельба практически не возможна. 50 метров - произведено 3 выстрела, совокупно должно было в мишень прилететь 9 пуль (картечин?!) - прилетело всего две!!! И это при размере мишени в диаметре 47 см (ну как бы совсем не лист бумаги А4). На 50 метрах термин кучность стрельбы - не применим, прицельная стрельба невозможна.
Еще раз уточню - я высказываю сугубо мое личное мнение. И у других матерых охотников возможны совершенно другие результаты стрельбы именно этой пулей на дистанции 50 метров и более. Хотя мне сложно себе представить, на какого животного можно охотится с таким патроном...

Полностью согласен, патрон с такой начинкой получается несколько бестолковый, все равно, что колоть вилкой вместо ножа, один удар - четыре дырки... Нечто подобное есть и у Азота. Стрелять из него только в упор, при этом нет ни какой гарантии попадания по месту. Про пятьдесят метров вообще не имеет смысла даже говорить.
Вторая пуля гораздо интереснее, жаль что калиберная, ствол после пострелух, выпустив сотню-другую пуль, придется чистить долго от свинца.
цитата:
Изначально написано Flanker001:


С какого расстояния то уложили?

Практически в упор, метров десять-пятнадцать от силы. Шансов у него вообще не было.
Flanker001
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 15:33

Сообщение Flanker001 » .

цитата:
Изначально написано MAXUT555:

Практически в упор, метров десять-пятнадцать от силы. Шансов у него вообще не было.

Правильно, поэтому в условиях загона 50-60 метров это максимум и то на просеке (а там обычно нельзя т.к. номера стоят). Поэтому сотка это только спорт и так, самолюбие потешить)))) Приятно же когда в 10ку попадаешь на 100 м)
Flanker001
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 15:33

Сообщение Flanker001 » .

цитата:
Изначально написано АА12:

но никогда не забывал самое первое - коротыша Вепря.
Если выбирать,то всё продам,а его нет.
На все случаи жизни годен. :P

Золотые слова! Полностью поддерживаю! Коротыш - великолепен и на все случаи жизни!
CorrAnt
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 15:45

Сообщение CorrAnt » .

цитата:
Изначально написано MAXUT555:

... В итоге лось промчался метрах в 60 от меня, стрелять не стал - не долетела бы свинцовая бреннеке до него через поросль, только спугнул бы, за что был похвален суровыми мужиками из местных. Зато какое зрелище было! ..

как говорил Штирлиц: Выдержка- обратная сторона стремительности.

Завидую вашей выдержке. я как то принимал участие в загоне со строго ппротивоположным примером - один из охотников проявил нетерпение и выстрелил в лося на дистанции 150 метров и, естественно, не попал. старший его весь день ...критиковал. я даже не знал, что существует столько матерных оборотов в калужской области. после того, как лося спугнули мы в процессе погони трижды переставляли загон из 12 чел. занятие крайне муторное и утомительное и так и не взяли этого лося.
Лось, уклоняясь от встречи с нами проявил смекалку и знание ЗОО ;-)
все 12 чел прочувствовали цену безответственного выстрела...

MAXUT555
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:26

Сообщение MAXUT555 » .

цитата:
Изначально написано CorrAnt:

как говорил Штирлиц: Выдержка- обратная сторона стремительности.

Завидую вашей выдержке. я как то принимал участие в загоне со строго ппротивоположным примером - один из охотников проявил нетерпение и выстрелил в лося на дистанции 150 метров и, естественно, не попал. старший его весь день ...критиковал. я даже не знал, что существует столько матерных оборотов в калужской области. после того, как лося спугнули мы в процессе погони трижды переставляли загон из 12 чел. занятие крайне муторное и утомительное и так и не взяли этого лося.
Лось, уклоняясь от встречи с нами проявил смекалку и знание ЗОО ;-)
все 12 чел прочувствовали цену безответственного выстрела...

Хаха, у меня чувство самосохранения видимо развито, местные суровые Рыбинские мужики так многозначительно посмотрели на меня когда я достал свою сайгу с коллиматором, о котором почти ни кто и не слыхивал, и когда сообщил, что на охоте в первый раз... что я понял, что права на ошибку у меня нет. С учетом того, что они почти месяц все выходные оставались ни с чем, прокляли бы меня как минимум... :)))
На 150 метров стрелять из гладкоствола это конечно умно. Даже еслиб каким то чудом попал, подранок гарантирован, какая там энергия у пули... Все жадность.
kamyak
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4270
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 15:39

Сообщение kamyak » .

Приклад поверх плеча - это как? Как гранатомет штоле?
Марик555
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 23:28

Сообщение Марик555 » .

цитата:
Приклад поверх плеча - это как? Как гранатомет штоле?
Ну да, только так можно совместить мушку и прицельную планку, а так, в правильной стойке, видна только мушка, а планка где далеко внизу остается, все равно коллиматор пользую, но просто интересно у всех так ?
Как не прикладываюсь, ну никак, не вижу зеленую линию, мушка очень низкая, либо приклад надо менять.
Изображение
Марик555
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 23:28

Сообщение Марик555 » .

Я дико извиняюсь, всю тему не осилю, поиск не рулит, подскажите, у меня на этой сайге, при стандартном прикладывании приклада, открытые прицельные приспособления не позволяют прицелиться, чтобы увидеть мушку и целик на линии прицеливания нужно положить приклад поверх плеча. С коллиматором проблем нет (но я не об этом). Это как так и как с этим бороться? С уважением.
kamyak
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4270
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 15:39

Сообщение kamyak » .

Подщечник вниз опустите :) (он вправо крутится) и стреляйте спокойно.
Подщечник надо поднимать только для коллиматора или оптики.
Марик555
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 23:28

Сообщение Марик555 » .

Хахах, спасибо добрый человек, разобрался, бабайка я такой))
Серый Волк
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:05

Сообщение Серый Волк » .

цитата:
Originally posted by MAXUT555:

местные суровые Рыбинские мужики так многозначительно посмотрели на меня когда я достал свою сайгу с коллиматором, о котором почти ни кто и не слыхивал, и когда сообщил, что на охоте в первый раз... что я понял, что права на ошибку у меня нет.

Так совсем рядом с нами охотились, получается? :) Лосей у нас в области пока в достатке.
Сразу вспомнил своего товарища, что на фото страницей выше, у него тоже был первый раз по лосю и с Сайгой-12К "Тактика" 040. Но животное вышло четко на номер и товарищ показал, что не зря занимается стрельбой :D

MAXUT555
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:26

Сообщение MAXUT555 » .

цитата:
Изначально написано Серый Волк:

Так совсем рядом с нами охотились, получается? :) Лосей у нас в области пока в достатке.
Сразу вспомнил своего товарища, что на фото страницей выше, у него тоже был первый раз по лосю и Сайгой. Но животное вышло четко на номер и товарищ показал, что не зря занимается стрельбой :D

Ну да, у меня и супруга от туда, а в Ярославле я в Ярфине 5 лет отучился :)! Так что можно сказать места родные :).
Лосей в этом году действительно там хватает, на номерах когда стояли, крайние два номера видели как несколько штук ломанулись прямиком там, где их никто не ждал и соответственно ни кто не стоял. Лоси, как выяснилось позже, мстительные твари - друг, который как раз и подстрелил лося, на обратном пути, ночью, чуть двоих на капот машины не поймал, под Угличем, чудом ушли! :) или он ушел... А то охотничий сезон мог бы стать для него первым и последним - ездит быстро. По всей видимости с Рыбинска его гнали... :)
Серый Волк
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:05

Сообщение Серый Волк » .

цитата:
Originally posted by MAXUT555:

По всей видимости с Рыбинска его гнали...

У нас каждый год 70-90 столкновений происходит... Каждое третье с тяжкими последствиями.
Про хорошее: в этот сезон отпустил одного сеголетка, чтобы не было перестрела, после чего другая мамаша мимо нас со своим чадом на махах прошла.
Но своих не упустили. :D
Вообще, Бреннеке что на Сайге, что на Фабарме хорошо себя ведет.
zengaya
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:06

Сообщение zengaya » .

Начал новую дисциплину. Стрельба на 200 метров.
Изображение
Изображение
:)
На самом деле конечно не дисциплина никакая. Просто выстрелил три раза в шит на 200, выбирая каждый раз разную высоту прицеливания над мишенью. Один раз попал вот. В принципе, радует, что она туда долетает :) Ленинградка конечно на большие дистанции летит просто шикарно. У меня почему-то на 100 получается лучше чем на 50 :) По бал. калькулятору 100 метров она пролетает на глубоком сверхзвуке.
MAXUT555
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:26

Сообщение MAXUT555 » .

200 метров это конечно лихо взял... :) Удивительно что прилетела строго по центру, по хорошему найти б точку прицеливания и стрельнуть группу, посмотреть разброс... Ленинградка то какая, 2 или 5?
zengaya
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:06

Сообщение zengaya » .

цитата:
Originally posted by MAXUT555:

Ленинградка то какая, 2 или 5?

2
цитата:
Originally posted by MAXUT555:

Удивительно что прилетела строго по центру

Согласен. С такого расстояния я этот щит видел не так уж и хорошо, тем более речи не было про его центр, но старался попасть конечно в него :)
цитата:
Originally posted by MAXUT555:

найти б точку прицеливания и стрельнуть группу, посмотреть разброс

В принципе можно, но интерес сугубо научный. Практической стрельбы на такие дистанции их гладкого конечно не будет.
Я время от времени пускаю несколько пуль в направлении далёких мишеней. Вот прилетела пока только Л2. Но она конечно шикарно летает на дальняк, это факт.
АА12
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 20:55

Сообщение АА12 » .

Скока пороха и какого?
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя