Выбор пули для САЙГИ 12К исп.030

Модератор: PRINCIP

Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

Изображение
результат отстрела пули К32 на порохе МВ36 из С12к 430 мм 0.0 с оптикой ПУ. стрельба велась на 50 метров, лежа с упора. карабин без сужений - целью как раз и является поиск подходящей для циллиндра пули. остреляно 4 серии по 5 выстрелов с навесками 1.6, 1.7, 1.8 гр. порошка с капсблем КВ-209 и 1,7 гр. порошка с капсюлем СХ-1000 в прозрачной гильзе Азот, изначально капсюлированной КВ-209 (потому перекапсюлляция - не шибко удачный вариант, СХ плохо держится и требует вклеивания).
в итоге лучший результат дала навеска 1,8 гр с КВ-209 - 10см на 50 м; с этой же навески начинает появляться вполне ощутимая отдача, но ничего критичного, просто она есть. на этой же навеске становится стабильным перезаряд, на меньших - печный трубы через одну, хотя спортинг 28гр с дробом 7.5 мой аппарат ест не задумываясь, задержек в тот же день не было ни одной.
в следующий раз попробую еще и 1.85 и 1,9 грамм, плюс бахну на сотку. судя по тому, что пули входят в мишень под углом, но кучно, то это типичный пример стабилизирующихся раскачкой пуль и на 100 метров у них может быть размер группы немногим больше того, что на этом (50м) отрезке траектории. ну, чисто теоретически и насколько я наслышан, в институтах не кончал. :-)
и да, для циллиндра результат с 1.8 навеской вполне порадовал, его уже можно использовать в полный рост, за что Виктору Ивановичу низкий поклон :-)
Old Crocodile
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 01:29

Сообщение Old Crocodile » .

Горобец писал(а): (потому перекапсюлляция - не шибко удачный вариант, СХ плохо держится и требует вклеивания)
Позволю себе не согласиться. Это не капсюль виноват, а у гильз Азот слабое капсюльное гнездо. Хуже только у Феттера.
Отстрелял я с капсюлями СХ-1000 и СХ-2000 в общей сложности под 3000 бахов, а стреляю только самокрутом... и НИ РАЗУ не собирал патроны в новой гильзе, всегда брал стреляные со стрельбища. По поводу того, какие гильзы брать, а каких избегать, могу целую лекцию закатить, только кому оно надо...
Но если в двух словах - Азот под релоуд идёт у меня в категории "третий сорт - ещё не брак"))) И дело не только в капсюльном гнезде, кстати.

Вадим 008355
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 17 окт 2021, 07:17

Сообщение Вадим 008355 » .

Изначально написано Old Crocodile:

По поводу того, какие гильзы брать, а каких избегать, могу целую лекцию закатить, только кому оно надо...

Доброго. Мне надо. В личку обратиться?

AlexeiV1972
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 23:37

Сообщение AlexeiV1972 » .

Изначально написано Old Crocodile:

По поводу того, какие гильзы брать, а каких избегать, могу целую лекцию закатить, только кому оно надо...

Таки и мне интересно, пили здесь.

Горобец
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 19:26

Сообщение Горобец » .

у меня все просто - есть пачка купленных ранее гильз азот, капсюлированных кв-209. может, не лучшие гильзы, но мне хватает. они мне нравятся тем, что полностью прозрачны - видно, что за патрон, без всякой маркировки. а храню их и так в темном месте.
Old Crocodile
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 01:29

Сообщение Old Crocodile » .

По заявкам выше... думаю, в текущей ситуации это будет особенно актуально.
Итак, гильзы. Б/у, естественно, собираю на стрельбище) Беру только свежие, чтобы не было никакой ржавчины. Сразу по приезду декапсулирую и сушу. Все патроны закрываю звездой на станке Lee Load All II.
Момент ?1. Пластик.
Мои опыты показали, что самый удачный для релоуда пластик у гильз Главпатрон. Зелёные, золотистые и серебристые (Sport, Trap и Skeet соответственно). Чуть похуже (более дубовый пластик) у оранжевых (Traning). Есть ещё белые, у них пластик эластичный, но более толстый, от них отказался.
Два цикла переснаряжения эти гильзы-однострелы выдерживают спокойно.
Следующий вариант - гильзы Азот. Все они примерно одинаковые, похуже главпатрона - пластик более дубовый. Единственное исключение - голубые серии Vega, пластик почти как у главпатрона, жаль, попадаются они редко. Но в принципе, на безрыбье и остальные пойдут.
Далее. Гильзы Феттер. У всех, которые я пробовал, пластик примерно как у Азота, но! у них очень слабое капсюльное гнездо. Капсюли я использую СХ2000, они просто вываливаются от малейшего нажатия изнутри, прямо хоть вклеивай(
Отказался от них именно поэтому.
Гильзы СКМ. Пластик дубовый. Звезда закрывается плохо. Самый скверный вариант.
Всякий импорт. Встречается нерегулярно, поэтому собирать на них патроны - занятие не особо перспективное, а ну как их не станет в самый неподходящий момент!?
Всё это про гильзы 12/70.
12/76. Гильзы нужные, если собирать магнум-заряды или пули с длинными пластиковыми хвостами, закрывая гильзу звездой. Закрутка позволяет их и в 70-ю гильзу упрятать). Пробовал все, что попадались, особой разницы не заметил, пластик на всех толстый, звездой закрывается примерно как белые главпатроновские. Выглядит не так красиво по итогу, но стрелять можно)
Вот так, если вкратце)

AlexeiV1972
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 23:37

Сообщение AlexeiV1972 » .

Спасибо большое за информацию, мне достались как раз СКМ-овские гильзы, буду приспосабливаться. Заметил что из партии 25 шт., одна, две звезды с браком закрываются.
Klaus-ohotnik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 23:28

Сообщение Klaus-ohotnik » .

СКМ однострельные жёлтые подобрал после стрельб. Дома покрутил в руках пару гильз- потрескались по швам звездования.. для дальнейших поделок не годятся.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Гильз СКМ в природе не существует, они вообще ничего не производят сами. :) Так что вернее сказать гильзы с надписью СКМ. Раньше у них были французские гильзы Шеддит, сейчас, имхо, турецкие.
MAXUT555
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:26

Сообщение MAXUT555 » .

Всем привет! Кто ездил на стрельбище? Что по новым патронами, кто пробовал что из свежего? Планирую на майские понюхать пороху...)
serega0442
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 15:19
Страна: Российская Федерация

Сообщение serega0442 » .

Всем здравия. На ирбисе 32/35 кто-нибудь пробовал пули запускать, а то другого нет в наличии.
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей