Выбор пули для САЙГИ 12К исп.030

Модератор: PRINCIP

Old Crocodile

Сообщение Old Crocodile » 03 апр 2019, 01:16.

А вот на 75м их что-то раскидало... грешу на хвостовик и ветер - в тот день дуло справа, сильно и порывами. Статистики пока нет, стрелял первый раз на такую дистанцию, буду ещё)
Изображение

Old Crocodile

Сообщение Old Crocodile » 03 апр 2019, 01:27.

Колпачки Lee 28гр заставить лететь так, как мне бы хотелось, не удалось(((
Не помогли ни заливка, ни игры со снаряжением и навеской. Таких результатов, как с LSS, просто не было, поэтому выкладывать мишени смысла не вижу.
Продолжение следует)

Old Crocodile

Сообщение Old Crocodile » 03 апр 2019, 12:46.

Нужно.
Весьма желательно...
Виктор Иванович, слушаю и повинуюсь))
Итак... LSS, она же Люман.
Немного предыстории.
Здесь, на Ганзе, их продают в в весах 29, 30, 32 и 33 гр. Плюс Lss-mini, эти 26.5гр. Речь, понятно, о 12-м калибре. Опробовал все, кроме 33гр.
Выводы такие:
Во-первых, после энного количества экспериментов, я окончательно убедился в том, что с парадоксом куча собирается лучше, чем с цилиндром, чоком или получоком - во всяком случае, на моём стволе ВПО-205 04 (ствол 483 мм). Почему - не очень понятно, но предполагаю, что даже через пластик ПК какое-то вращение и доп. стабилизацию пуля таки получает...
Во-вторых, опытным путём установлено, что лейки у народа отличаются принципиально, а не только сердечниками. У одних пуль диаметр головы превышает диаметр юбки (так и должно быть), а у других - наоборот.
Вторые стабилизируются гораздо хуже, несмотря на все ухищрения, как то - заливка юбки парафином и прочие хитрушки. Тем, не менее, на 35м удаётся добиться вполне приличных результатов и с ними. Но первые летят ничуть не хуже без всякой заливки! Причём и на 35, и на 50м, дальше пока что не пробовал.
В-третьих, практически ко всем можно подобрать удачную схему сборки хоть на пробке/Рязанских обтюраторах/стаканах от ПК, хоть просто на ПК. Дело вкуса.
Отстрел вёлся со стола, с сошек, дабы исключить или хотя бы свести к минимуму ошибки стрелка. В отдельных случаях стрелял не только я - для пущей объективности, результаты всегда совпадали.
Теперь картинки.

Изображение

Old Crocodile

Сообщение Old Crocodile » 03 апр 2019, 12:54.

Здесь были как раз пули второго типа, у которых юбка шире головы. Юбки залиты парафином, сборка на первой мишени с рязанскими комплектующими, на средней - просто ПК Азот Н-19. Последняя мишень - пуля Комфорт-28. Почему-то и они, и Комфорт-33 летят правее и ниже ТП... причём всегда. Возможно, виноват парадокс.

Old Crocodile

Сообщение Old Crocodile » 03 апр 2019, 12:58.

Далее. Пули LSS первого типа, т.е. голова шире юбки. Юбку заливать не стал, и так неплохо полетели) Вес на мишенях указан.

Изображение
Изображение

Tarsyanin

Сообщение Tarsyanin » 31 авг 2019, 23:37.

Изначально написано Old Crocodile:
Люман хорошая штука, до 50м всё ОК, а вот дальше пока что стабильного результата достичь не получается... Но работа не закончена!
А насчёт Сайги 12 - не знаю, чем она лучше Вепря))))))

А зачем Вам с гладкого стрелять далее 50м? Тут, кмк, только парадокс и пули под него. А дробовичок со стоковым стволом для коротких дистанций. Даже если он выглядит, как АК или РПК))

Old Crocodile

Сообщение Old Crocodile » 04 окт 2019, 15:39.

Изначально написано Tarsyanin:

А зачем Вам с гладкого стрелять далее 50м? Тут, кмк, только парадокс и пули под него.

Верно. С парадоксом и стреляю.
Мишень с результатом на 100м не так давно выкладывал :P
Пост 1179 в этой ветке.

san4es78
Страна: Российская Федерация

Сообщение san4es78 » 19 ноя 2019, 13:13.

У меня подкалиберная пуля Lyman Sabot Slug масса - 32-33г. летит лучше всего с моего ствола на ней и остановился. Насадок парадокс и пули под него вообще не понял,какой либо особой кучности или точности на 50м. не ощутил может конечно не понимаю ещё чего то в силу не опытности но пуля люман по точности и кучности у меня фаворит и всякие гризли и парадоксы с насадком рядом не летят...🙂

Old Crocodile

Сообщение Old Crocodile » 24 дек 2019, 18:54.

San4es78 писал(а): У меня подкалиберная пуля Lyman Sabot Slug масса - 32-33г. летит лучше всего с моего ствола на ней и остановился. Насадок парадокс и пули под него вообще не понял,какой либо особой кучности или точности на 50м. не ощутил может конечно не понимаю ещё чего то в силу не опытности но пуля люман по точности и кучности у меня фаворит и всякие гризли и парадоксы с насадком рядом не летят...🙂
Парадокс - штука специфическая, под него нужно очень точно подбирать всё - пулю, порох, навеску, сборку. Тогда будут результаты, которых на гладком добиться практически невозможно. Мишени я в этой ветке выкладывал.

san4es78
Страна: Российская Федерация

Сообщение san4es78 » 25 дек 2019, 13:28.

Изначально написано Old Crocodile:

Парадокс - штука специфическая, под него нужно очень точно подбирать всё - пулю, порох, навеску, сборку. Тогда будут результаты, которых на гладком добиться практически невозможно. Мишени я в этой ветке выкладывал.

Как по мне,так не стоит он этого,лично для меня бесполезная приблуда.
Да и что бы на охоте с ним не облажаться то при таком раскладе много НО получается,лучше уж чем то проверенным и попроще стрелять.

Kukur12

Сообщение Kukur12 » 13 янв 2020, 16:25.

Привет всем, вот три пули, слева - направо:

Техкрим пуля Спутник 32 г - слева
Азот PROFI-HUNTER пуля Азот 36 г - в центре
КХЗ пуля Стрела 33 г - справа
30 метров.

Я только начинаю стрелять, поэтому, результаты наверняка неточные.
Изображение

Tarsyanin

Сообщение Tarsyanin » 14 янв 2020, 14:06.

Изначально написано Kukur12:
Привет всем, вот три пули, слева - направо:
Техкрим пуля Спутник 32 г - слева
Азот PROFI-HUNTER пуля Азот 36 г - в центре
КХЗ пуля Стрела 33 г - справа
30 метров.
Я только начинаю стрелять, поэтому, результаты наверняка неточные.

Насадки какие?

Kukur12

Сообщение Kukur12 » 14 янв 2020, 15:39.

Изначально написано Tarsyanin:

Насадки какие?

Никаких.

Tarsyanin

Сообщение Tarsyanin » 14 янв 2020, 17:12.

ИМХО, с получока стрела лучше полетит. Таки, она подкалиберная.

ВЕТЕРРРРР
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение ВЕТЕРРРРР » 24 янв 2020, 18:11.

Приветствую!
Писал в сей теме, что у меня в прошлом году появилась Сайга-12К, 12Х76. Ружьё было запилено Легионом в 2005 году из Сайги-12, 2000 года выпуска в 12К "Тактика", в дереве, с рамочным прикладом, автоматными прицельными и щелевым съёмным пламегасителем на стволе. Ствол соответственно стал 430 мм, сверловка 18,3 мм, цилиндр. На ствольной коробке номер начинается с двух нулей, кроме того было клеймо о дульном сужении "С1,0", то есть чёк. Это клеймо перечёркнуто.
Я ружьё переодел, чтоб красиво, взамен штатного поршня установил лаковский титановый с выемкой, а также газовый регулятор. Штатный целик заменил на апертурный (диоптр). Решил отстрелять. Причём основная цель для начала была зацепиться за мишень и проверить работу автоматики. Потому понабрал старых патронов, причём 12Х70, 2012-2014 годов выпуска:
- GECO 12Х67,5 с калиберной бреннекеподобной пулей Coated Competition Slug 26 грамм, в тефлоне, позиционируется для спортсменов;
- ФЕТТЕР с одноимённой калиберной пулей 32 гр.;
- СКМ со стальной подкалиберной пулей ППСт 30,5 гр.;
- ФЕТТЕР картечь 6,2мм 32 гр. в контейнере;
- ФЕТТЕР "Удача" дробь N5 32 гр. в контейнере;
- СКМ дробь N5 32 гр. в контейнере.
Сразу скажу, что 12К все перечисленные патроны переварила. А вот результат откровенно удивил. Стрелял в тире по мишени из белого листа 80 см. на 50 см., в центре которого крест из изоленты, целился в центр креста. Перед стрельбой с помощью лазерного патрона пристрелял ружьё "на холодную", мушку пришлось сильно двигать в право, а целик в положении N4, как для 12К в паспорте написано. Пулевые патроны отстреливал с дистанции 50 метров, со стола, оперев ружьё на мешок, пулемётным хватом. А картечь и дробь с расстояния 35 метров, стоя, с рук.
Мои любимые пулевые Coated Competition Slug 26 грамм от GECO полетели некрасиво, реально начали сеять вокруг креста. Хотя из Бекаса РП-12М с холоднокованным стволом 530 мм, сверловка 18,5 мм, цилиндр, прицельные винтовочные (целик и мушка) у меня получалось собирать кучу: Изображение Изображение
А вот, как получилось из Сайги-12К (заклейками заклеены пробоины от пяти пуль GECO, а вот куча в кресте это пули ФЕТТЕР и ППСт по 5 штук каждой, которые при стрельбе из РП-12М напротив низили и сеяли, в отличии от предсказуемо прилетающих GECO, а в случае с 12К всё случилось совершенно наоборот):
Изображение Изображение Изображение
Мелкие дырки на листе - следы попадания картечи 6,2 мм пятью патронами ФЕТТЕР с расстояния 35 метров.

ВЕТЕРРРРР
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение ВЕТЕРРРРР » 24 янв 2020, 18:20.

Ещё одна мишень, в которую с расстояния 35 метров, стоя с рук отстрелял пять пулевых GECO, а затем в темпе высадил магазин на 8 патронов с дробью N5 = 4 от ФЕТТЕР + 4 от СКМ):
Изображение Изображение
В нижней части мишени два попадания от дробовых контейнеров.

ВЕТЕРРРРР
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение ВЕТЕРРРРР » 24 янв 2020, 18:40.

Моя Сайга-12К. Тогда и теперь: Изображение Изображение

Kukur12

Сообщение Kukur12 » 24 янв 2020, 20:08.

Не про точность, а про комфорт.
Техкрим пуля Спутник 32 г - воняет и дымит гораздо/несравнимо больше чем Азот и Стрела. Случайно снарядил по 2 шт в магазин вперемешку. Вобщем и точность средняя и гадит сильно.

Old Crocodile

Сообщение Old Crocodile » 11 фев 2020, 12:37.

А вот, как получилось из Сайги-12К (заклейками заклеены пробоины от пяти пуль GECO, а вот куча в кресте это пули ФЕТТЕР и ППСт по 5 штук каждой, которые при стрельбе из РП-12М напротив низили и сеяли, в отличии от предсказуемо прилетающих GECO, а в случае с 12К всё случилось совершенно наоборот):
Ещё одно подтверждение известной истины - каждому стволу - своя пуля!))
При такой куче, как у креста, можно брать такие покупные патроны и не морочиться с самокрутом - если, конечно, дальше 50м стрелять не планируется)

ВЕТЕРРРРР
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение ВЕТЕРРРРР » 11 фев 2020, 18:44.

Old Crocodile писал(а): можно брать такие покупные патроны и не морочиться с самокрутом
На отстрел 12К взял патроны 2012-2014 годов выпуска, чтобы расстрелять припасы старше пяти лет. Основные надежды были на GECO с пулей Coated Competition Slug 26 грамм.
А вот СКМ со стальной подкалиберной пулей ППСт 30,5 гр. 2014 года выпуска были у меня последние пять штук. ППСт и собрал эту кучу в кресте, обрадовался, мол оно. На следующий день заехал в оба ормага своего города и с огромным разочарованием услышал от продавцом, что с производства патроны с пулей ППСт сняты.............
А феттеровским с одноимённой пулей конечно поставил галочку в списке к закупу.

Old Crocodile

Сообщение Old Crocodile » 17 фев 2020, 19:54.

Давненько я что-то не выкладывал последствий своих экспериментов! )))
Ну вот, ещё один патрончик интересный собрался... Пуля УП-2п на родном хвосте, порох МВ36 2.1г, КВ СХ2000. Гильза со стрельбища, поскольку закатки у меня нет, подрезал гильзу по "лбу" пули и загнул края конусом, который у меня на последней станции Лии2 стоит)
На удивление пристойно полетело) Да, это 100м!
Изображение

Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»