Катушки, необходимость или разводилово.

Модератор: PRINCIP

Byxou Ded
Поручик
Поручик

Сообщение Byxou Ded » 17 дек 2018, 14:09.

Возникли тут непреодолимые разногласия по поводу необходимости всяких
"кусторезов".Мой опыт доказывает,что нужна такая пулька в патронташе.Оппонент пишет,что всё это разводилово жадных продаванов,и свинец наше ффсё.
Начал пользоваться "железяками" когда ещё и тырнету не было.
У кого какие мысли будут по данному вопросу.

Мистер_Пэ
Поручик
Поручик

Сообщение Мистер_Пэ » 17 дек 2018, 16:06.

Byxou Ded писал(а): по поводу необходимости всяких "кусторезов"
Это, отчасти, индивидуально.
Если человек из принципа (и соблюдения правил) не стреляет через кусты - ему конечно кусторез не нужен.
В очередной раз вставлю ссылку на это видео
Если в такой стране как США, с их свободой в отношении оружия, некоторые люди считают востребованным наличие кустореза в нарезном... не вижу причин почему это нельзя переносить на гладкий. Задачи - те же. Условия стрельбы - те же.

Byxou Ded
Поручик
Поручик

Сообщение Byxou Ded » 17 дек 2018, 16:50.

Мистер_Пэ писал(а): Это, отчасти, индивидуально.
Если человек из принципа (и соблюдения правил) не стреляет через кусты - ему конечно кусторез не нужен
Прекрасно это понимаю,вот только противная сторона заявляет,что все эти кусторезы не более чем маркетинговый ход и наедалово,мол свинец в кустах справляется не хуже.А хитрые продованы просто стригут бабло с охотников.

Gennadij13
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Gennadij13 » 17 дек 2018, 16:57.

все эти кусторезы не более чем маркетинговый ход и наедалово,мол свинец в кустах справляется не хуже.А хитрые продованы просто стригут бабло с охотников.
https://www.youtube.com/watch?v=M3qpNEXoMHg
https://www.youtube.com/watch?v=fqQjtBg7j2k

Pulver
Капитан
Капитан

Сообщение Pulver » 17 дек 2018, 23:42.

Byxou Ded писал(а):Прекрасно это понимаю,вот только противная сторона заявляет,что все эти кусторезы не более чем маркетинговый ход и наедалово,мол свинец в кустах справляется не хуже.А хитрые продованы просто стригут бабло с охотников.
Тут никогда не договориться. Это как в нарезном, один любит жесткие пули, предельно сохраняющие свой вес при деформации. Другой мягкие, с максимальной фрагментацией.
А на нас охотниках особо не заработаешь. Зарабатывают на спорте, где сталью практически не стреляют.
Поэтому на мой взгляд тут ярого противостояния быть не должно.

ЧебурашкО
Полковник
Полковник

Сообщение ЧебурашкО » 18 дек 2018, 03:03.

Byxou Ded писал(а): У кого какие мысли будут по данному вопросу.
Фсё уже придумано! :P "Тандем Гудмахера" - и кусты рубит и баобабы насквозь прошибает. :D
Если интересно,могу описать в деталях способ снаряжения. :P

Byxou Ded
Поручик
Поручик

Сообщение Byxou Ded » 18 дек 2018, 03:45.

ЧебурашкО писал(а): Если интересно
Неа,там всё понятно.

Surgerion
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Surgerion » 18 дек 2018, 04:25.

Как бы не хаяли железку автора, с "очень редкой" в россии фамилией (к чему и я приложился), но ей взят босолапый михуил. Одним выстрелом. Где-то в охоте выкладывал.
Вот про кусторезость ни чего сказать не могу, ибо не резал.

ЧебурашкО
Полковник
Полковник

Сообщение ЧебурашкО » 18 дек 2018, 06:53.

Byxou Ded писал(а): Неа,там всё понятно.
Там всё сложно.Этож новинкО двух соавтороФФ. :)
Surgerion писал(а): Как бы не хаяли железку автора, с "очень редкой" в россии фамилией (к чему и я приложился), но ей взят босолапый михуил.
Михуил михуилу - рознь. Михуил то чай без сайги был? :)

Pulver
Капитан
Капитан

Сообщение Pulver » 18 дек 2018, 07:02.

Думал тут без пипки обойдётся, а тема походу под очередной срач заточена.

Surgerion
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Surgerion » 18 дек 2018, 07:02.

ЧебурашкО писал(а): Михуил михуилу - рознь
Босолапый он и в тайге босолапый.

Мистер_Пэ
Поручик
Поручик

Сообщение Мистер_Пэ » 18 дек 2018, 07:37.

Byxou Ded писал(а): вот только противная сторона заявляет
Я так начинаю догадываться, что эта тема - это отрыжка того непотребства, которое устроено было в снаряжении 20 калибра? То есть когда взрослые мужики не могут разобраться ни по неравенствам, ни по уравнениям, ни по понятиям, а как дети малые 4 страницы подряд пишут друг другу "сам дурак"...
Так это все грязь, дорогие мои. А от грязи самое простое лекарство - помытися в баньке, расслабить напружиненный нерв...

Byxou Ded
Поручик
Поручик

Сообщение Byxou Ded » 18 дек 2018, 13:33.

Pulver писал(а): Думал тут без пипки обойдётся
Изначально спор шёл о другой,той с которой слизали.Сейчас в арсенале другая катушка,хотя была мысль приобресть СПИ,но с "аффтором" не сошлись во мнениях,что первично,да и с 20 у него туго.
По сути без разницы какая катушка,вопрос в том,в мелкаче лучше свинца или нет.
Мистер_Пэ писал(а): что эта тема - это отрыжка того непотребства
Не совсем так,но близко к истине.Тема была создана что-бы тут обсудить целесообразность применения "железок" на охоте и послушать другие мнения по этому поводу,оппонент решил продолжить там.Есть грех,поддержал его с энтузиазмом.

Мистер_Пэ
Поручик
Поручик

Сообщение Мистер_Пэ » 18 дек 2018, 14:19.

Byxou Ded писал(а): Изначально спор шёл о другой,той с которой слизали.
А не важно, на самом деле.
Первична - 90-градусная рубящая кромка или даже близкая к ней форма - например, револьверные пули.
Несколько на втором плане - вопрос "из какого материала". Довольно логично топор (рубящее) делать из стали, ну или хотя бы там латуни или бронзы... хотя есть у меня подозрения что твердый свинцовый сплав (гарт) тоже сгодится.
Byxou Ded писал(а): Тема была создана что-бы тут обсудить целесообразность применения "железок" на охоте и послушать другие мнения по этому поводу
Вопрос слишком многогранный. Без задания направления развития мыслей - тема уйдет в непотребство... не то чтобы там взаимные оскорбления, а просто пустой треп.
Поэтому нужно разобраться - что есть "целесообразность"? Если в лобовую - "сообразность цели". Цель конечно у каждого своя, но на охоте, в основном - мех, мясо. Сомневаться в том, что катушки способны добывать зверя - ну как-то странно: полно фотографий трофеев, данных по точности и кучности, и энергетика тоже присутствует...
Оно конечно по-разному идея воплощена в разных пулях. В силу огромного комплекса причин - Ленинградка - пуля более популярная и доступная. Ну если вот просто зашел в магазин и взял пачку, и не по цене чугунного моста - значит доступная. Не знаю какие задачи ставил перед собой Рубейкин, какие у него были возможности, но эта пуля жива больше как идея.
Про Иванова... а что тут писать? Иванов и точка.
Тут еще вот материализовалася одна идея катушки... Не моя. В принципе - все очень похоже на всех предыдущих, но есть одно отличие, которого раньше ни у кого не было. Все очень просто. Даже можно сказать - тупо. Но, если взглянуть на это дело с точки зрения аэродинамики и технологического процесса - ход просто гениальный. И кусторезность - также присутствует.
Американцы исключительно для удобства подсчета очков на мишени - используют пули для нарезняка в форме банального цилиндра. Вот просто цилиндрический болван, абсолютно тупой - wadcutter (пыжерубка) или с конусной частью - semi-wadcutter. Да, баллистика как у кирпича, но это и используется в соревнованиях где из пистолетов стреляют. Бумагу прорубает аккуратно. Не вижу причин почему не будет рубить ветки... до определенного предела, разумеется.
ИМХО, выбор пули - это вообще стечение обстоятельств. Плюс немножко вкусовщины...
Я ленинградкой не пользуюсь т.к. очень мало охочусь, а на стрельбищах все рассчитано под свинец и как-то невежливо было бы оборудование сталью покрошить. Плюс не любит она моих любимых портов.
Кто-то сразу сунулся - наткнулся случайно на хорошую пулю - ей и стреляет, и доволен.
Кто-то не доволен - тот перебирает, ищет...
Абсолютно можно утверждать только одно - самой лучшей пули не бывает. Бывает лучшая пуля для определенной задачи в определенных условиях. Если идет работа по кустам - лучше катушки с 90-градусной кромкой ничего нет.
Давно когда-то PRINCIP выкладывал картинку с разными вариантами кромки. Я разрисовал на ней силы, возникающие при резании и какой вращательный момент они будут сообщать пуле - получилось что 90-градусная кромка - оптимальный вариант.
Аналогия конечно за уши тянута, но в токарной обработке для определенных материалов - тоже используются резцы с 90-градусной кромкой.

Byxou Ded
Поручик
Поручик

Сообщение Byxou Ded » 18 дек 2018, 15:01.

Мистер_Пэ писал(а): Абсолютно можно утверждать только одно - самой лучшей пули не бывает. Бывает лучшая пуля для определенной задачи в определенных условиях. Если идет работа по кустам - лучше катушки с 90-градусной кромкой ничего нет
Того же мнения,по всем пунктам.
Мистер_Пэ писал(а): Несколько на втором плане - вопрос "из какого материала".
Тут тоже были разногласия,другой оппонент(самый благоразумный из нас :)) выдвинул тезис,что свинцовая,той же формы,отработает не хуже.Особо не следил,но чего-то с Ленинградкой в свинце не особо выстрелило или путаю?

Мистер_Пэ
Поручик
Поручик

Сообщение Мистер_Пэ » 18 дек 2018, 18:03.

Byxou Ded писал(а): Особо не следил,но чего-то с Ленинградкой в свинце не особо выстрелило или путаю?
Я тоже не особо внимательно слежу...
Делал одному человеку под 32 калибр лейку со сменными частями на 3 типа пуль, один из которых - Ленинградка свинцовая, безконтейнерная. Но ему больше понравился колпак, который прекрасно из парадокса (Олень) летит дырой вперед, и имеет отличное останавливающее. Видимся редко. 4 числа поеду в те края - повидаемся, может чего нового расскажет...

Pulver
Капитан
Капитан

Сообщение Pulver » 18 дек 2018, 19:55.

Мистер_Пэ писал(а): Абсолютно можно утверждать только одно - самой лучшей пули не бывает. Бывает лучшая пуля для определенной задачи в определенных условиях. Если идет работа по кустам - лучше катушки с 90-градусной кромкой ничего нет.
Хм. А с чего вдруг, плоскомордая стальная катушка становится хуже свинцовых пуль на чистом?

ЧебурашкО
Полковник
Полковник

Сообщение ЧебурашкО » 18 дек 2018, 23:13.

Surgerion писал(а): Босолапый он и в тайге босолапый.
Так босолапый это босолапый,а вот Михулы они разными бывают.Даже с Сайгами в тактическом обвесе встречаются.А ещё в древних книжках,про неких Архистратигов народ рассказывает.И где гарантия,что любого из ни них,босым не встретишь. :)

Pulver
Капитан
Капитан

Сообщение Pulver » 19 дек 2018, 09:37.

То ли ганза тупит, то ли посты бесследно исчезают...
Мистер_Пэ писал(а): Абсолютно можно утверждать только одно - самой лучшей пули не бывает. Бывает лучшая пуля для определенной задачи в определенных условиях. Если идет работа по кустам - лучше катушки с 90-градусной кромкой ничего нет.
Интересно, что начинает мешать плоскомордой стальной катушке, быть лучшей на чистом?
Большинство моих знакомых, которые попробовали в деле стальные Л-2 и ППст, к свинцу возвращаться уже не хотят. Единственное ограничение это чтоб у пуль СТП совпадала с ТП. Вот тут начинается засада.

vovik5413
Поручик
Поручик

Сообщение vovik5413 » 19 дек 2018, 10:35.

Стп - в стороне.
Интерееесный вопрос.
Приведение оружия к нормальному бою - это не взял с прилавка и пошел снайперить.
Не знаю стоит ли искать нирвану без конца, но как подружился с Л2 - так и остановился на ней... Прицел вывел под нее, создал запас и успокоился... Как ни странно, вторая пуля в арсенале Ш-Ш прилетает в совпадающую стп, естественно на дистанции ее работы 35-50м.
Короче, я за сталь - Л2. Разногласий в своей голове - не вижу, а царство чужих умов - это их царство...

Pulver
Капитан
Капитан

Сообщение Pulver » 19 дек 2018, 12:19.

vovik5413 писал(а):Не знаю стоит ли искать нирвану без конца, но как подружился с Л2 - так и остановился на ней... Прицел вывел под нее, создал запас и успокоился... Как ни странно, вторая пуля в арсенале Ш-Ш прилетает в совпадающую стп, естественно на дистанции ее работы 35-50м.
Короче, я за сталь - Л2.
Hе у всех есть возможность покрутить прицел ... К примеру у меня с дробового ствола по мушке, в относительно одну СТП летят только четыре пули - Л-2, ППст, 32г калиберная Гуаланди и 39г. Бреннеке Сильвер. То есть с этими пулями уверен, что до 60м с дробового ствола в поросенка попаду :P.
Л-2 у меня пока на первом месте, но по определенным причинам зацикливаться на ней не хочу.
Проблема в том - все стальные пули и комплектующие к ним выпускаются полукустарным способом. Конечный контроль качества проводит продавец, поэтому все претензии и замечания от покупателей принимаются не очень здорово.

Byxou Ded
Поручик
Поручик

Сообщение Byxou Ded » 19 дек 2018, 12:32.

Изначально написано Pulver:
То ли ганза тупит, то ли посты бесследно исчезают... Интересно, что начинает мешать плоскомордой стальной катушке, быть лучшей на чистом?
Большинство моих знакомых, которые попробовали в деле стальные Л-2 и ППст, к свинцу возвращаться уже не хотят. Единственное ограничение это чтоб у пуль СТП совпадала с ТП. Вот тут начинается засада.

Ничего ей не мешает :)Работает абсолютно так же как и свинцовые пульки,дырка только как пуансоном рублена.
Другой коленкор с стопперами всякими,экспансивными и фрагментирующимися.
У меня ленинградка и ширинка летят в одну точку на полтос.

Pulver
Капитан
Капитан

Сообщение Pulver » 19 дек 2018, 13:06.

Originally posted by Byxou Ded: дырка только как пуансоном рублена
Это плохо?
У меня ленинградка и ширинка летят в одну точку на полтос.
У меня касаемо Ш-Ш, большие сомнения в ее целостности при прохождении через подрост, кукурузу, подсолнечник, ... и совсем не внушает 100% доверия хвостовик в виде прилепленного саморезом БИО пыжа. Как только у нее появится более прочный и надежный хвост по типу аля Бреннеке, сразу же возьму ее на пробу.
Вот что у Ш-Ш на высоте, так это обратная связь с производителем.

vovik5413
Поручик
Поручик

Сообщение vovik5413 » 19 дек 2018, 14:09.

Кто мешает себе любимому сделать надежную сборку Ш-Ш...
Подороже , но супер. Пластик господина Контарева и болтик
Изображение Изображение

Gennadij13
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Gennadij13 » 19 дек 2018, 15:19.

Изначально написано vovik5413:
Кто мешает себе любимому сделать надежную сборку Ш-Ш...
Подороже , но супер

Если обтюратор полностью не войдет , то его перекосит.

Мистер_Пэ
Поручик
Поручик

Сообщение Мистер_Пэ » 19 дек 2018, 15:25.

Pulver писал(а): Интересно, что начинает мешать плоскомордой стальной катушке, быть лучшей на чистом?
Аэродинамические качества как-бы не очень. То есть скорость на дистанции, отсюда веером: энергия на дистанции, предельная рабочая дистанция, настильность.
Изображение
Здесь есть катушка Л-2, выполненная из свинца. Стальная - будет хуже в виду того, что соотношение массы к лобовому сопротивлению у нее будет хуже.
Но даже если мы закроем на это глаза - ППШ лучше. ППД-30 - еще лучше, но она намного менее популярна.
И даже более того - у ППД-30 есть резерв для того, чтобы ее улучшить.
Важны эти 15 м/с на 50 метрах (4 Дж для 36 грамм) или не важны - вопрос конечно открытый. Но подкалиберный свинец аэродинамической формы - объективно лучше доносит энергию до цели.

Pulver
Капитан
Капитан

Сообщение Pulver » 19 дек 2018, 16:08.

Мистер_Пэ писал(а): Аэродинамические качества как-бы не очень. То есть скорость на дистанции, отсюда веером: энергия на дистанции, предельная рабочая дистанция, настильность.

Здесь есть катушка Л-2, выполненная из свинца. Стальная - будет хуже в виду того, что соотношение массы к лобовому сопротивлению у нее будет хуже.
Но даже если мы закроем на это глаза - ППШ лучше. ППД-30 - еще лучше, но она намного менее популярна.
И даже более того - у ППД-30 есть резерв для того, чтобы ее улучшить.
Важны эти 15 м/с на 50 метрах (4 Дж для 36 грамм) или не важны - вопрос конечно открытый. Но подкалиберный свинец аэродинамической формы - объективно лучше доносит энергию до цели.
Тут лучшая оценка - практика. Одно дело стоять на траектории и донести энергию, другое дело донесенную передать... Если плоскомордая 28,3г Л-2 на сто метров пробивает по ребрам лося в оба борта, а на 70м в кашу крошит позвонки, то какой энергии еще надо ...
При этом как любитель распедалить пулю под предел оружия и комфортность стрельбы, я не сторонник стрельбы с гладкого далее 65-70м.
п/с вечером гляну записи сколько у меня стальная Л-2 дает на 50м при начальной 470-475.

vovik5413
Поручик
Поручик

Сообщение vovik5413 » 19 дек 2018, 16:33.

Изначально написано Gennadij13:

Если обтюратор полностью не войдет , то его перекосит.

Я как раз стреляю без штатного обтюратора: ряз.обт, пробки, картон пороховой, пуля с пластиком без обтюратора, шалаш

Gennadij13
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Gennadij13 » 19 дек 2018, 16:40.

Изначально написано vovik5413:

Я как раз стреляю без штатного обтюратора: ряз.обт, пробки, картон пороховой, пуля с пластиком без обтюратора, шалаш

Сбронебойнымсердечникомоднако

Pulver
Капитан
Капитан

Сообщение Pulver » 19 дек 2018, 18:56.

сколько у меня стальная Л-2 дает на 50м при начальной 470-475
На 50м Vcр ~ 344 м/с

Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»