АДАР карабин "Ладога"

Модератор: PRINCIP

KEV37
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 июл 2020, 19:35

Сообщение KEV37 » .

Всем ДВС!
Вот и я, наконец-то, отстрелял свой карабин.
После покупки карабина, аж в июне 2020 года, долго искал кронштейн. Не думал, что это может стать проблемой, знал бы - от покупки скорее всего отказался бы. Но карабин был приобретен и зарегистрирован. Кронштейн в итоге куплен в "Магазине тюнинга оружия" Custom Guns, установлен на карабин, кольца притерты, загонник установлен. И вот первый отстрел. Сначала пристрелял прицел, затем попробовал пострелять разными патронами. Все патроны заводские, производства Техкрим.
Первый отстрел ниже.
Изображение Изображение Изображение
KEV37
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 июл 2020, 19:35

Сообщение KEV37 » .

Несколько удивил разброс патронов с пулями 15г. (Кион 15 и ДЭРИ) и решил повторить отстрел Кион13 и Кион 15 по три патрона в серии, тем более, что многие писали про отрыв четвертого выстрела.
Изображение Изображение
KEV37
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 июл 2020, 19:35

Сообщение KEV37 » .

Вполне прогнозируемо более тяжелая пуля Кион15 легла ниже центра, но при этом в первой серии ДЭРИ, с той же 15 г. пулей летела более менее вокруг центра. Возможно сыграла роль полимерная оболочка пули?
Лучшую кучность показывает 13 гр. пуля, а не более тяжелая 15 г.
В целом отстрелом доволен, хорошим стрелком себя не считаю. Для охоты вполне достаточная кучность и повторяемость результата. Скорее всего буду ориентироваться на патрон Кион13.
Все отстрелы проводились на 100 м.
Так же хочу попробовать снарядить патроны самостоятельно и повторить отстрел.
Было одно заедание гильзы при выбросе после выстрела патроном ДЭРИ.

KEV37
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 июл 2020, 19:35

Сообщение KEV37 » .

Сам карабин
Изображение
KEV37
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 июл 2020, 19:35

Сообщение KEV37 » .

Затыльник нарастил самостоятельно, но длины приклада мне не хватает.
Встречал кто-то затыльники для Ладоги? Подскажите где посмотреть?
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

KEV37 писал(а): длины приклада мне не хватает
Поставьте что-нибудь между затыльником и прикладом самим. Фанера, пластик, алюминий... Что угодно.
KEV37
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 июл 2020, 19:35

Сообщение KEV37 » .

Поставьте что-нибудь между затыльником и прикладом самим. Фанера, пластик, алюминий... Что угодно.
Так и пытаюсь решить проблему.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Изначально написано KEV37:
Сам карабин

было бы замечательно если бы  вами  выставляемые фото были бы кликабельны.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Дык оно кликабельно :P только по ссылке там фото не лучше, чем в превью.
Надо загружать фото большого размера, а не 320х240.
KEV37
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 июл 2020, 19:35

Сообщение KEV37 » .


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
KEV37
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 июл 2020, 19:35

Сообщение KEV37 » .


Изображение
KEV37
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 июл 2020, 19:35

Сообщение KEV37 » .

Загрузил фото без сжатия
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Не сработало.
Ганза привередливая. Не любит она когда файлы в списке не подряд идут.
Можно загрузить кучку фоток, которые подряд. А потом входите в редактирование сообщения и загружаете еще фотку, которая не подряд.
KEV37
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 июл 2020, 19:35

Сообщение KEV37 » .

С полем!
Sjova
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 23:33

Сообщение Sjova » .

Изначально написано UD2:
Вчера. Одиночка 1.5-2 года. Бегущая (работала собака).
Ладога загонником Leupold VX. Расстояние ~80-100 метров.
Пуля Кион 13 (омедненная гильза). Отличное раскрытие в грибок, без фрагментации. Прошла насквозь, застряла в шкуре с противоположной стороны.

С полем!!
Патрон фабричный или самокат? Как экстрагировалась?
UD2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 04:02

Сообщение UD2 » .

С полем!
Спасибо!
Патрон фабричный или самокат? Как экстрагировалась?
Фабричный ТК Кион 13, осенняя партия. С появлением омедненных гильз все проблемы с экстракцией прекратились. Полагаю, у всех.
Sjova
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 23:33

Сообщение Sjova » .

С новым годом, камрады! Желаю вам в этом году только метких выстрелов и лёгкой экстракции! :P
Andrei173ULN
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 13:42

Сообщение Andrei173ULN » .


Изображение
Andrei173ULN
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 13:42

Сообщение Andrei173ULN » .

3 по 3. Ладога + дтк Гексагон + кион 13 б/м б/м, пофакту и пуля и гильза магнитит, хоть и цвет как латунь... естессссвено все заводское. Пристрелял теплушку на 100 метров. Неплохо для валового патрона.
Andrei173ULN
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 13:42

Сообщение Andrei173ULN » .


Изображение
Roma070
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 12:42

Сообщение Roma070 » .

Намедни пострелял из Ладоги Кион-15 в обеднённой гильзе. Две пачки улетело без единого затыка.
По результатам сместил прицел вперёд на один слот виверра и нарастил приклад на 4мм. Фото ниже.
Изображение
Изображение
Roma070
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 12:42

Сообщение Roma070 » .

Можно было нарастить приклад чуть больше, но не нашлось ничего подходящего под рукой. А так белая полоска на прикладе выглядит обалденно)
Стрелять с рук стало удобней
Cube_krsk
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 авг 2019, 13:19

Сообщение Cube_krsk » .

Ни у кого зимой проблем с затворной группой не было?
У меня в -6 ружье и осечки давало и один раз после осечки из патронника "выехал" патрон целиком, зажатый в затворную группу О.о
Может, нужно какое-то зимнее оружейное масло?
Roma070
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 12:42

Сообщение Roma070 » .

Посоветую промыть весь затвор и кнопку извлечения затвора WD-40.
В -25 проверено, работает отлично.
-=Tomcat=-
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 14:52

Сообщение -=Tomcat=- » .

В прошлое воскресенье, в -17? - отстрелял 80 патронов. Никаких проблем с затворной группой, никаких проблем с извлечением. Была пару раз неподача патрона (в магазине оставался), но не понятно почему, то ли затвор до конца не отвел при перезарядке (руки замерзли), то ли губки магазина уже пора регулировать...
Изначально написано Cube_krsk:
Может, нужно какое-то зимнее оружейное масло?

Сухая оружейная смазка Форум.
vvv 812
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 09:43

Сообщение vvv 812 » .

Была пару раз неподача патрона (в магазине оставался)
губки магазина уже пора регулировать
Именно так.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

бобик по кличке "Ладога" не долго пожил, получается так...
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

В стране, где у 80% населения - жосткий калашников головного мозга, любому бобику не в форме калаша выжить крайне сложно. Его не кормили и он умер. RIP.
Brayan Griffin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 20:02

Сообщение Brayan Griffin » .

Изначально написано Тропик:
бобик по кличке "Ладога" не долго пожил, получается так...


Вы слишком многого хотите от малого предприятия, не имеющего ни серьезной конструкторской базы, ни производственных мощностей.
Например, товарищ выше пишет, что у него при - 17 С две пачки КИОН 15 улетели влёт без единого затыка, моя же Ладога 15 граммовые патроны не переваривает от слова совсем! Напрочь! Затык происходит при первом же выстреле. (Я правда пока ещё не стрелял боеприпасом с обмедненными гильзами. Только их закупил))).
Планку нормально установить, без шаманства, также не реально - приходится подтачивать. Так что и о сохранении геометрических параметров и размеров от экземпляра к экземпляру говорить не приходится.
Но все же - это первый почин в современной России наладить разработку и производство довольно интересного изделия! Да и не факт, что «Бобик сдох» совсем - есть информация, что он на длительной реабилитации!
Sjova
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 23:33

Сообщение Sjova » .

Изначально написано Cube_krsk:
Ни у кого зимой проблем с затворной группой не было?
У меня в -6 ружье и осечки давало и один раз после осечки из патронника "выехал" патрон целиком, зажатый в затворную группу О.о
Может, нужно какое-то зимнее оружейное масло?

Скорее всего, при отгрузке слишком густо залили консервационным маслом, а на морозе оно загустело и стало препятствовать движению ударника. Промойте керосином/калошей/WD-40 (как писали выше) и смажьте тонким слоем жидкого масла, а можно и оставить сухим. Проблем не будет.
Изначально написано Тропик:
бобик по кличке "Ладога" не долго пожил, получается так...

Ладога прожила на рынке ровно столько, сколько ей позволили.
Изначально написано Мистер_Пэ:
В стране, где у 80% населения - жосткий калашников головного мозга, любому бобику не в форме калаша выжить крайне сложно. Его не кормили и он умер. RIP.

Самое интересное, что единственная перепроданная Ладога, известная мне, была перепродана небезызвестным обзорщиком :) Больше ни одной единицы на вторичном рынке я не видел, хотя искал, что кагбэ намекает на то, что владельцы избавляться от Ладоги не хотят, то есть она их полностью устраивает. Так что, бобик не сдох, бобик нашёл себе дом и счастливо в нём живёт. ИМХО.
Изначально написано Brayan Griffin:
Вы слишком многого хотите от малого предприятия, не имеющего ни серьезной конструкторской базы, ни производственных мощностей.
...

Позволю себе поспорить насчёт конструкторской базы. Смайл.
Помимо меня, действительно начинающего конструктора, в проекте участвовал Руслан Николаевич Чумак, у которого конструкторского опыта как бы не побольше, чем весь Ваш возраст. Плюс, все имеющиеся в фондах Артиллерийского музея образцы, которые служили примером как делать надо, а как - нет. Плюс консультации Михаила Дегтярёва, который тоже не два, не три, и даже не десять лет с оружием работает. Так что, уж простите, поспорю...
Производственные мощности тоже были идеальны под именно эту конкретную модель. Так как она разрабатывалась именно под них. Расшириться не успели - это да. Но тут уж се ля ви...
Изначально написано Brayan Griffin:
...
Например, товарищ выше пишет, что у него при - 17 С две пачки КИОН 15 улетели влёт без единого затыка, моя же Ладога 15 граммовые патроны не переваривает от слова совсем! Напрочь! Затык происходит при первом же выстреле. (Я правда пока ещё не стрелял боеприпасом с обмедненными гильзами. Только их закупил))).
...

Попробуйте омеднённые гильзы. Про закусы фосфатированных и оцинкованных ТКшных гильз писано уже не раз и даже не десять...
Изначально написано Brayan Griffin:
...
Планку нормально установить, без шаманства, также не реально - приходится подтачивать. Так что и о сохранении геометрических параметров и размеров от экземпляра к экземпляру говорить не приходится.
...

ЧТО ПОДТАЧИВАТЬ??? Посадочное место под планку изготавливалось с ужесточённым допуском в 0/+0,03мм, а сам сухарь планки - в -0.01/0мм. Там ничего подтачивать не надо было! По крайней мере, на тех экземплярах планок, что прошли через мои руки. Что там делал Кастом ганз, право, не знаю... Но посадка под планку делалась по калёной муфте с обязательным контролем каждого экземпляра...
Изначально написано Brayan Griffin:
...Да и не факт, что 'Бобик сдох' совсем - есть информация, что он на длительной реабилитации!

К сожалению, по моей информации, то, что планируется в будущем производить и продавать под именем "Ладога" к текущей конструкции будет иметь довольно опосредованное отношение. Но, поживём-увидим.
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя