АДАР карабин "Ладога"

Модератор: PRINCIP

Вахмистр
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 11:16

Сообщение Вахмистр » .

Вопрос/просьба к уважаемому сообществу: нужна планка . Подскажите где есть ?
LVI
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 18:48

Сообщение LVI » .

-=Tomcat=- писал(а): то ли губки магазина уже пора регулировать...
Прежде чем лезть с регулировкой, проверьте размер между губок спереди 10мм, сзади 10.3мм. допуск +- 0.02 сотки :) . А лучше почистить магазин, и не смазывать его потом маслом, только сухие смазки( тефлон,восковые). С пружиной тоже не советую что либо делать, если неподача будет иметь место, лучше звоните. У данного магазина может иметь место только недозацеп донышка патрона затвором, это в случае если размер между губок спереди будет больше 10мм и патрон приподнимается в магазине пулей вверх. Кстати с какой ёмкостью неподача случилась?


Cube_krsk
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 авг 2019, 13:19

Сообщение Cube_krsk » .

Sjova писал(а): ЧТО ПОДТАЧИВАТЬ??? Посадочное место под планку изготавливалось с ужесточённым допуском в 0/+0,03мм, а сам сухарь планки - в -0.01/0мм. Там ничего подтачивать не надо было! По крайней мере, на тех экземплярах планок, что прошли через мои руки. Что там делал Кастом ганз, право, не знаю... Но посадка под планку делалась по калёной муфте с обязательным контролем каждого экземпляра...
Я, может, не оружейный конструктор и ружье у меня первое... Но я всё-таки инженер, а не гуманитарий и я солидарен с Brayan Griffin в том, что планку нельзя просто так взять и поставить.
Я на своей планке подтачивал "лапу отдачи" (или не знаю как это назвать, в общем, выступ, который входит в поперечный паз на стволе). Если его не подточить, то кронштейн качался на этой точке вперед-назад (качания вдоль оси ствола). Я этот выступ на кронштейне немного сточил и кронштейн качаться перестал.
А кронштейн у меня заводской от компании АДАР. Покупал в Охот-активе за полную стоимость. Могу его серийный номер сказать.
До этого, когда я покупал прицел и кольца, мне в хорошем оружейном магазине нашего города предложили услугу установки прицела. Я согласился. Но мастер после пары попыток установки кронштейна на ствол сказал, что он ТАКОЕ устанавливать не будет, так как (цитата) "кронштейн на стволе нормально не закрепить, он качается". И, даже, денег за услугу не взял. А он не первый год там прицелы устанавливает.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Cube_krsk писал(а): А он не первый год там прицелы устанавливает.
То есть как бы получается что суперкрутой мастер - не смог решить проблему, которую вы потом решили, причем довольно элементарным методом, так?
Cube_krsk
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 авг 2019, 13:19

Сообщение Cube_krsk » .

Изначально написано Мистер_Пэ:

То есть как бы получается что суперкрутой мастер - не смог решить проблему, которую вы потом решили, причем довольно элементарным методом, так?

Напоминаю, это был магазин, а не гараж.
Там занимаются установкой кронштейнов и прицелов, а не подгонкой их напильником по месту...
fasteddy
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 06:38

Сообщение fasteddy » .

🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣 может вы ствол согнули когда разбили приклад об афальт извлекая гильзу )))))))
-=Tomcat=-
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 14:52

Сообщение -=Tomcat=- » .

Изначально написано LVI:

Прежде чем лезть с регулировкой, проверьте размер между губок спереди 10мм, сзади 10.3мм. допуск +- 0.02 сотки :) . А лучше почистить магазин, и не смазывать его потом маслом, только сухие смазки( тефлон,восковые). С пружиной тоже не советую что либо делать, если неподача будет иметь место, лучше звоните. У данного магазина может иметь место только недозацеп донышка патрона затвором, это в случае если размер между губок спереди будет больше 10мм и патрон приподнимается в магазине пулей вверх. Кстати с какой ёмкостью неподача случилась?

Спасибо за цифры, померю.
Неподача случалась на 2-3 патроне обычно. Магазин - 6 местный.
Но - зима, холод, пальцы мёрзнут, возможно - дело в руках, а не в магазине. :P
Про сухие смазки - понятно.
Изначально написано Sjova:

ЧТО ПОДТАЧИВАТЬ??? Посадочное место под планку изготавливалось с ужесточённым допуском в 0/+0,03мм, а сам сухарь планки - в -0.01/0мм.

Со стволом - всё в порядке, а вот крон Custom Guns - мне пришлось немного надфилем обработать, фиксирующий зуб не влазил в прорезь на стволе.
Изначально написано Sjova:

Ладога прожила на рынке ровно столько, сколько ей позволили.

И очень жаль. Тема со сменным стволом под 7,62х39 для меня, со временем - была бы очень актуальна.
А так - вполне понятно, отечественная разработка, хорошее качество за разумные деньги, понятно, что "доброжелателей" - более чем достаточно.
Изначально написано Cube_krsk:

До этого, когда я покупал прицел и кольца, мне в хорошем оружейном магазине нашего города предложили услугу установки прицела. Я согласился. Но мастер после пары попыток установки кронштейна на ствол сказал, что он ТАКОЕ устанавливать не будет, так как (цитата) "кронштейн на стволе нормально не закрепить, он качается". И, даже, денег за услугу не взял. А он не первый год там прицелы устанавливает.
Напоминаю, это был магазин, а не гараж.
Там занимаются установкой кронштейнов и прицелов, а не подгонкой их напильником по месту...

Так они еще и деньги берут, когда нужно просто установить кронштейн и прицел без подгонки? За закручивание 8-12 винтиков? Да ещё и на Ладогу крон не смогли установить? При таком подходе, ИМХО, "мастером" - такого гражданина называть преждевременно, мягко говоря...


Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Cube_krsk писал(а): Напоминаю, это был магазин, а не гараж.
Там занимаются установкой кронштейнов и прицелов, а не подгонкой их напильником по месту...
Некоторые магазины имеют оружейные мастерские. Причем спектр производимых работ простирается вплоть до тех, которые требуют соответствующей лицензии. Есть магазины, которые могут врезать сменные дульные сужения, перепаять блок стволов, переворонить, настроить УСМ... кто-то вроде даже резьбу для банки может нарезать, причем прямо в присутствии клиента... Так что по дефолту - не понятно, что там в случайном магазине за спектр услуг.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

-=Tomcat=- писал(а): а вот крон Custom Guns - мне пришлось немного надфилем обработать, фиксирующий зуб не влазил в прорезь на стволе.
В данном случае - это не идеально, но лучше больше чем меньше. Подточить - проще чем увеличить в размере :P
Sjova
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 23:33

Сообщение Sjova » .

Изначально написано Вахмистр:
Вопрос/просьба к уважаемому сообществу: нужна планка . Подскажите где есть ?

В шапке ссылки. Боюсь, больше нигде...
Изначально написано Cube_krsk:

Я, может, не оружейный конструктор и ружье у меня первое... Но я всё-таки инженер, а не гуманитарий и я солидарен с Brayan Griffin в том, что планку нельзя просто так взять и поставить.
Я на своей планке подтачивал "лапу отдачи" (или не знаю как это назвать, в общем, выступ, который входит в поперечный паз на стволе). Если его не подточить, то кронштейн качался на этой точке вперед-назад (качания вдоль оси ствола). Я этот выступ на кронштейне немного сточил и кронштейн качаться перестал.
А кронштейн у меня заводской от компании АДАР. Покупал в Охот-активе за полную стоимость. Могу его серийный номер сказать.
До этого, когда я покупал прицел и кольца, мне в хорошем оружейном магазине нашего города предложили услугу установки прицела. Я согласился. Но мастер после пары попыток установки кронштейна на ствол сказал, что он ТАКОЕ устанавливать не будет, так как (цитата) "кронштейн на стволе нормально не закрепить, он качается". И, даже, денег за услугу не взял. А он не первый год там прицелы устанавливает.

А можно серийник Ладоги? Сюда, в ЛС, без разницы. Потому что все 50 кронов АДАРа, которые с серийниками были, собирал и проверял я сам. Ладоги до увольнения проверял тоже я. По сухарю, который Вы подтачивали, был заложен вертикальный зазор с посадочным местом ЕМНИП 0.2мм. Вот мне и интересно, я накосячил при проверке или таки нет...
Изначально написано Мистер_Пэ:

В данном случае - это не идеально, но лучше больше чем меньше. Подточить - проще чем увеличить в размере :P

В данном случае, повторюсь, мне непонятно, как заведомо раззазоренное место стало точкой качания...

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Sjova писал(а): как заведомо раззазоренное место стало точкой качания...
Всему есть предел.
Вы заложили +0,2... Они по факту сделали +0,4
Cube_krsk
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 авг 2019, 13:19

Сообщение Cube_krsk » .

Sjova писал(а): А можно серийник Ладоги? Сюда, в ЛС, без разницы. Потому что все 50 кронов АДАРа, которые с серийниками были, собирал и проверял я сам. Ладоги до увольнения проверял тоже я. По сухарю, который Вы подтачивали, был заложен вертикальный зазор с посадочным местом ЕМНИП 0.2мм. Вот мне и интересно, я накосячил при проверке или таки нет...
Отправил в ЛС серийник ружья и кронштейна.
Sjova писал(а): Скорее всего, при отгрузке слишком густо залили консервационным маслом, а на морозе оно загустело и стало препятствовать движению ударника. Промойте керосином/калошей/WD-40 (как писали выше) и смажьте тонким слоем жидкого масла, а можно и оставить сухим. Проблем не будет.
Кстати, забыл сказать спасибо за рекомендацию)
sergsaw
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 16:55

Сообщение sergsaw » .

Изначально написано Мистер_Пэ:

Некоторые магазины имеют оружейные мастерские. Причем спектр производимых работ простирается вплоть до тех, которые требуют соответствующей лицензии. Есть магазины, которые могут врезать сменные дульные сужения, перепаять блок стволов, переворонить, настроить УСМ... кто-то вроде даже резьбу для банки может нарезать, причем прямо в присутствии клиента... Так что по дефолту - не понятно, что там в случайном магазине за спектр услуг.

Имел печальный опыт обращения в мастерскую при "хорошем магазине". И у меня сложилось мнение, что это не показатель, как и многолетний опыт, работающих там "мастеров".
kach646
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 14:05

Сообщение kach646 » .

Кому нужен крон на Ладогу, вчера сдал в ОхотАктив г. Владимир. Цена была 11290 р.
Фичный Чел
Поручик
Поручик
Сообщения: 5379
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 18:23

Сообщение Фичный Чел » .

Изначально написано Мистер_Пэ:
В стране, где у 80% населения - жосткий калашников головного мозга, любому бобику не в форме калаша выжить крайне сложно.

Ерунда полная.
Хороший и практичный карабин в России всегда находит своего покупателя. Того же блазера столько продали, что даже стволы начали производить в России.
А если бы Адар сделал оружие на уровне тикки, то работал бы и сейчас на полную загрузку.
Но видно кто-то захотел не простое надёжное оружие, а Тангенциальный махолёт на поперечных гусеницах, а теперь оказывается потребитель виноват.
Изначально написано Sjova:

Позволю себе поспорить насчёт конструкторской базы. Смайл.
Помимо меня, действительно начинающего конструктора, в проекте участвовал Руслан Николаевич Чумак, у которого конструкторского опыта как бы не побольше, чем весь Ваш возраст. Плюс, все имеющиеся в фондах Артиллерийского музея образцы, которые служили примером как делать надо, а как - нет. Плюс консультации Михаила Дегтярёва, который тоже не два, не три, и даже не десять лет с оружием работает.

Тут вопрос скорее не к конструкторским решениям, а концепции в целом.
Кому-то видно очень хотелось именно прямохода, со сменным стволом аля-блазер. Но только этот "кто-то" совершенно не понимал какие недостатки есть у блазеров и в итоге Ладога пошла по тем же граблям, да ещё со своими нюансами.
Если бы сделали простой компактный шпингалетик, с нормальным креплением оптики, то карабин хватали бы как горячие пирожки.

Magnum_357
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 21:35

Сообщение Magnum_357 » .

Одна "Ладога" есть в продаже в Омске в магазине "Снайпер", если кому интересно. Вроде не комиссия.
asoneofus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4241
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 18:47

Сообщение asoneofus » .

Так стоит или не стоит брать "ладогу 336"? :D
asoneofus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4241
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 18:47

Сообщение asoneofus » .

Изначально написано kach646:
Кому нужен крон на Ладогу, вчера сдал в ОхотАктив г. Владимир. Цена была 11290 р.

Взял
asoneofus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4241
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 18:47

Сообщение asoneofus » .

То, что сподвигло взять.

Деревяху льном, самое долгое. Остальное ерунда.
Если собрался пострелять точнее, и больше не разбирать, то ствол на синий, оба болта, на красный не надо.
Прицельные на красный. Или каждую стрельбу протягивай (прицельные можно "навсегда"). Хвост крона нежный, не перетяни. Тоже можно на синий. Ничего массивного не встанет: я-б ограничил грамм 300-400 массу, мне хватает призмы на 2,5. Ставил призму на 4. На его дистанциях это максимум.
В обслуживании: масло, вся косметика и балистол только после стрельб, чтобы потом почистить и насухо убрать. Повседневная смазка: сухая оружейная тефлон. На затвор можно немного болтовой (напрявляющей) - капля на 3 раза и голубой для упоров на упоры - гомеопатические дозы.
Патронник узкий, полировка не идеал: патроны держать протёртыми.
Люфты не самые идеальные, но это не мешает. На первом патронник полировали недавно - стал жевать патроны и без протирки.
У меня настрел за 1000, ружьё раннее, проблемное. Прозапас, в коллекции, стоит 100 настрел в серии твоей: номер за 200.
За крайние 500 на старом проблем никаких, больше 300 после полировки.
Магазины на 6 не для охоты, на 4 идеальны для охоты.
Привыкнешь, поймёшь прелесть незатейливого механизма.
Всегда резко (но не бешено, скорее нежно) заталкивать патрон до упора. Открывать интенсивно. Всё делать не резко, без остервенения, не дёргать. С протёртыми патронами ничего не застревает. За всё время, на двух винтовках, ни разу!
Магазин вставлять нежно, 6-ка может пролететь к крышке. Полимерную вставку, типа шахты надо сделать, по уму-то, но у меня и без низ хорошо. Ты не охотник, не поймёшь, но ружьё хорошо берёт: украшать не буду: медведя не брал, 4 лося, десяток оленей, пара десятков колбасиков, птица и зайцы. Добытчик: охотники ценят. В сибирские прогулки беру только его: неделя - две в тайге не тянет, боеприпас не тяжёлый.
Возьми пару сотен латуни 7,62х39, перетяни - хатит на его жизнь.
Летает из него всё. Заводские - перевесь и тоже неплохо. В пару минут летит выровненное всё. В минуту поваландаешься - будет скакать вокруг этой границы. Смысла стрелять дальше 150 нет. 100 - его нормальный предел. Для опыта поэксперементировал до 700 - попадать можно: в смысле - долетает. Но это из разряда: мужики-винтовка-много свободного времени и средств, водка и бабы временно приелись.
Не захочешь расставаться. Да - кривенький, да - не породист. Но эдакий питерский интеллигент, тощий, лёгенький и может, но нужен подход. Стильный агрегат. Жалко что накрылась фирма. Хотя, наш общий знакомый бегает, пытается подобрать что-то похожее, может и возьмёт: тем более по корням он Ленинградец.
Roma070
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 12:42

Сообщение Roma070 » .


Хорошо сказано🤝
Roma070
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 12:42

Сообщение Roma070 » .

Добавлю
На загонной охоте, когда надо, получается очень хороший темп стрельбы.
Настрелял более 400, работает без замечаний
asoneofus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4241
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 18:47

Сообщение asoneofus » .

От себя:
Из доработок у него две: в прикладе выборка увеличена и вклеен контейнер герметизированный под всякие разности. Приклада затыльник кастомный (под этот контейнер и выдвигается на двух штоках (и фиксируется). Удлиннение см на 5 максимальное может больше. Но ложе осталось штатное.
Сам взял позавчера, сейчас маслю ложе, жду кронштейн, думаю призму ВОМЗ, для полного антуража, поставить.
Немного фото:
Ваше слово, товарищ маузер!
Изображение
С кем он там был, говоришь?
Изображение

Vladislav_Kos
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 апр 2021, 11:08

Сообщение Vladislav_Kos » .

Подскажите: какую кучу собирает на 50/100 метров Ладога? С каким патроном лучшие результаты? Как с Эко?
Cube_krsk
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 авг 2019, 13:19

Сообщение Cube_krsk » .

Изначально написано Vladislav_Kos:
Подскажите: какую кучу собирает на 50/100 метров Ладога? С каким патроном лучшие результаты? Как с Эко?

Я новичок в стрельбе, Ладога мой первое ружье, но я только один раз собрал кучу чуть меньше двух минут на 100 метров Кион-13. В основном стреляю FMJ-2.
Эко (новая, в биметаллической гильзе), вообще, самые худшие результаты у меня дала... Меньше 5 минут собрать кучу на 100 метров не удалось...
Может, видео поможет:

z_user
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 ноя 2020, 22:15

Сообщение z_user » .

Ладога с родным кроном комиссионка висит в Твери, магазин Арбалет
UD2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 04:02

Сообщение UD2 » .

z_user
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 ноя 2020, 22:15

Сообщение z_user » .

Изначально написано z_user:
Ладога с родным кроном комиссионка висит в Твери, магазин Арбалет

Куплено. Не актуально.

vvv 812
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 09:43

Сообщение vvv 812 » .

Если вступят в силу новые правила, и ланкастер отойдет к нарезному, начнут на него стволы под классическую нарезь делать? Типа грендель? Ваши мысли.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Поправки написаны так, что у тех, у кого ланкастер был гладким - он гладким и останется, причем при продлении тоже т.е. пожизненно.
asoneofus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4241
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 18:47

Сообщение asoneofus » .

Изначально написано Roma070:
В лицензии на ношение не написано гладкое оружие или нарезное. Таким образом ранее купленные ланкастеры также станут нарезными, в соответствии с определениями приведёнными в законе об оружии. А продажа ланкастеров будет осуществляться по нарезной лицензии.
От того что я купил Ладогу три года назад, не позволит мне ее использовать как гладкое в отношении правил охоты например.

По этой теме пытается народ бодаться, в конституционный суд подать. Мысль: хотите увеличить возраст покупки - пожалуйста, отстрел включите как для нарезного - но оно физически гладкое и регистрировать как гладкое.
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя