Опрос! Карабин со скобой Генри в .366ТКМ или 9.6/53Lancaster нужен или нет?

Модератор: PRINCIP

Пэн Дэхуай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 21:53

Сообщение Пэн Дэхуай » .

igorus512 писал(а): На берлогу с 12к пойду, зачем там 366?
С Ваших слов , этот чудо патрон кроет всё кроме высокоточки. Значит и берлогу и лося на реву ?
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

Пэн Дэхуай писал(а):Харэ хамить ! Лосей и медведей конвойные из тт валяли только в путь. И что , теперь охотить их пистолетными патронами. Каждой дичи свой патрон. Не передёргивайте.
Да, каждой дичи - свой патрон. Вменяемый человек на медведа с пистолетным калибром не пойдет. Энергетика и останавливающее действие конкретного калибра определяет его применение.
Пэн Дэхуай писал(а): С Ваших слов , этот чудо патрон кроет всё кроме высокоточки. Значит и берлогу и лося на реву ?
Я не называл его чудом, не надо приписывать мне лишнего - я всего лишь назвал его весьма подходящим для левера (и я бы левер в .366м купил себе), а учитывая энергию .366, его останавливающее действие и включая интеллект, данный патрон подходит большинства охот, кроме тех, где надо стрелять дальше 100-150м.
Вы же вроде охотником назвались, наверняка понимаете зависимость между энергией боеприпаса и массой дичи? Что Вы хотите мне доказать, не понимаю?
Пэн Дэхуай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 21:53

Сообщение Пэн Дэхуай » .

igorus512 писал(а): Вы же вроде охотником назвались, наверняка понимаете зависимость между энергией боеприпаса и массой дичи?
это ганзовский фуфел в вакууме. примерная формула- не более того. как охотник я понимаю гораздо тоньше эти процессы. Возьмем бородавочника и секача одинаковой массы , к примеру, х 39 одного только разозлит второго уверенно возьмет. Лось от семерки ложится , тот же гну девятку в буш уносит через раз. и т.д. и т.п.
igorus512 писал(а): Я не называл его чудом, не надо приписывать мне лишнего
Ганза икнула , я не Вам отвечал.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Пэн Дэхуай писал(а): Конструктивно , выигрывает помпа.
В помпе - меньше деталей. Но, в случае затрудненной экстракции - выигрывает левер именно за счет рычага. Усилие на экстракцию больше.
Пэн Дэхуай писал(а): Ведь левер это культовый фетишь , лишающий покоя ?
Кому от этого беда? :P
igorus512 писал(а): харэ гнать
Пэн Дэхуай писал(а): Харэ хамить
Плавнее на поворотах, господа! Нежнее...
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Изображение
Хожу вот с Винчестером,с 70-го года и столько всего добыто (медведя,лося,косули и ... всякой "мелочи"),что трудно вспомнить.Никогда не приходило в голову,что он (Винчестер)не "подходит",для той или иной дичи. Странно слышать от охотников такое. Ведь у нас,охотников,разные "хотелки",вот и выбираем по ним и условиям охоты (местность,где охотимся),я иногда шучу - Вот сделали бы карабин, который "задом на перед"стреляет,уверен (100%%!!!),что нашлись бы покупатели и на эту "модель"!
С Уважением,Юрий.
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

Мистер_Пэ писал(а): Плавнее на поворотах, господа! Нежнее...
Извиняюсь, был неправ.
Это меня "недопатрон для ждунов" зацепил.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

igorus512 писал(а): Это меня "недопатрон для ждунов" зацепил.
Ну как бы... И что? :)
Когда в америке дети подрастают до того, чтобы ходить с папкой на охоту - им покупают .410 помпу, или 28 калибр. Учат стрелять из .22LR.
Недопатнон - это вполне нужная и полезная вещь.
По сравнению с нитроэкспрессами - да тут все патроны - "недо" :) А уж с чем китобои охотились... :P
А насчет "ждунов" - согласно законодательству РФ у нас все рождаются ждунами. Хочешь сразу нарезное - иди служить отечеству в армию и т.п. структуры.
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

Мистер_Пэ писал(а): Недопатнон - это вполне нужная и полезная вещь.
В отличии от .410 вполне нормальный патрон - пуля 15г, почти 3кДж, 2-3'... причем тут "недо"?
Повторюсь, по многим факторам для левера подходит весьма неплохо.
Пэн Дэхуай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 21:53

Сообщение Пэн Дэхуай » .

Мистер_Пэ писал(а): В помпе - меньше деталей. Но, в случае затрудненной экстракции - выигрывает левер именно за счет рычага. Усилие на экстракцию больше.
просто порвет рант. да и рычаг это иллюзия. присмотритесь- рычаг проходит столько же сколько сам затвор +- и добавьте потери на трение всех детале, а их в левере много и площади соприкосновения велики.
Мистер_Пэ писал(а): Кому от этого беда?
Теоретически , фетишисты на охоте опасность представляют. заглючит такого Гойко Митича не дай Бог на беглый огонь.
Пэн Дэхуай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 21:53

Сообщение Пэн Дэхуай » .

KorgevUG писал(а): Никогда не приходило в голову,что он (Винчестер)не "подходит",для той или иной дичи.
попробуйте добыть им сурка метров с трехсот. раскорячиться для перезарядки в положении лежа и снова выстрелить, пока в сурчину не уполз.
KorgevUG писал(а): Хожу вот с Винчестером,с 70-го года
Калибр явно не 366 ткм
Пэн Дэхуай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 21:53

Сообщение Пэн Дэхуай » .

Мистер_Пэ писал(а): согласно законодательству РФ у нас все рождаются ждунами
это "защита от дурака" при интенсивных охотах , за пять лет с гладким так наблатыкаешься , что нарезь только для гор о нужна будет.
есть такая категория охотнегов , которые просто ждут истечения срока не охотясь , и через пять годков с нарезью в лес. много шухера от таких. а теперь и ждать не нужно, отхватил дурамет под 4000 дж и в лес.
Пэн Дэхуай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 21:53

Сообщение Пэн Дэхуай » .

Мистер_Пэ писал(а): Недопатнон - это вполне нужная и полезная вещь.
как промежуточный-тренировочный а не как панацея и миссия, которого из него ждуны себе сотворили.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

попробуйте добыть им сурка метров с трехсот
Нет у нас сурков,да и зачем стрелят на 300 м.? У нас тайга,дистанции гораздо ближе.
Калибр явно не 366 ткм
Конечно,не .366ТКМ.,но,в 70-х охотился,некоторое время,с Винчестером модель 1910 г., .401 калибр (самозарядный,магазин 4+1 ), кстати,очень схожий с .366 по баллистике.Скорее всего,Вы знаете такую модель.
С ув..
Изображение
Зато,есть бобры,"тьма"их стало.Этот небольшой.
Изображение
А вот этот...за 30 кг.потянул, но , стрельба недалеко,30-40м..Февраль 2014 г..
Пэн Дэхуай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 21:53

Сообщение Пэн Дэхуай » .

KorgevUG писал(а): Нет у нас сурков,да и зачем стрелят на 300 м.? У нас тайга,дистанции гораздо ближе.
Это не умоляет того , что левер не на всех охотах одинаково хорош
KorgevUG писал(а): Конечно,не .366ТКМ.,но,в 70-х охотился,некоторое время,с Винчестером модель 1910 г., .401 калибр (самозарядный,магазин 4+1 ), кстати,очень схожий с .366 по баллистике,скорее всего,Вы знаете такую модель.С ув..
С коробчатым магазином ? Во первых он нарезной , во вторых 10.18 винчестер понажористее чем 366 ткм будет.

KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

С коробчатым магазином ? Во первых он нарезной , во вторых 10.18 винчестер понажористее чем 366 ткм будет
Да,с коробчатым магазином.Конечно нарезной и всё-таки они очень близки по баллистике,хоть калибр,естественно,больше у .401-го. В теме ведь не только про левер в .366-ом идет речь,а еще и 9,6×53 "в запасе"есть,будем ратовать и за него,ну,сами понимаете - по "хотелкам" нашим...только вот...далеко до них (леверов), увы .
Пэн Дэхуай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 21:53

Сообщение Пэн Дэхуай » .

igorus512 писал(а): пуля 15г, почти 3кДж, 2-3'... причем тут "недо"?
при том , что с таких пуль около 5000 дж принято получать.
Пэн Дэхуай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 21:53

Сообщение Пэн Дэхуай » .

KorgevUG писал(а): они очень близки по баллистике
по внешней только . по раневой разница существенная.
я тоже за левер во взрослом калибре
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

я тоже за левер во взрослом калибре
#
Тоже за него,я для охоты . Но,ведь гораздо лучше иметь более широкий выбор оружия и под любые патроны,не зря же были модели М-1892г.,под "щадящие"патроны.
Ружья всякие нужны,
Ружья каждые важны.
С ув..
goga312
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15408
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:48

Сообщение goga312 » .

Изначально написано Пэн Дэхуай:

Теоретически , фетишисты на охоте опасность представляют. заглючит такого Гойко Митича не дай Бог на беглый огонь.

Профит рычага в левере не в усилии, а в его плавности, рант порвать конечно может, как и сорвать экстрактор с него, но это если дергать резко. Если же при возникновении сопротивления экстракции плавно но сильно тянуть, то страгивает и выдергивает гильзу да же с полным продольным разрывом. Из помпы же такой патрон без шомпола не извлечь.
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

Пэн Дэхуай писал(а): с таких пуль около 5000 дж принято получать
Принято всеобщим конвульсиумом, или как?
Можно подумать, из .375 на 300+м никто не стреляет :)
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Пэн Дэхуай писал(а): просто порвет рант
Если засело до такой степени - то тип оружия уже не имеет значения...
Однако.
Оружие с ручным перезаряжанием - намекнет стрелку о том что что-то пошло не так. Возможно что даже очень толсто намекнет.
А полуавтомат - просто всадит следующий патрон прямо в жопу застрявщей гильзе. Я своими глазами такое видел - забило следующий патрон по самую гильзу в капсюльное гнездо неизвлеченной гильзы.
Пэн Дэхуай писал(а): Теоретически , фетишисты на охоте опасность представляют.
Теоретически - опасность представляют домохозяйки с ножами и дети их, с голыми руками и ногами.
А практически - просто бывает что люди боятся всего подряд, потому что много телевизор смотрят :P
Не для вас есть выход - ходите в тир или на стрельбище. Стрелковый спорт - один из наименее травматичных, причем про это не "одна бабка сказала", а официальная статистика ведется.
Пэн Дэхуай писал(а): это "защита от дурака" при интенсивных охотах , за пять лет с гладким так наблатыкаешься , что нарезь только для гор о нужна будет.
есть такая категория охотнегов , которые просто ждут истечения срока не охотясь , и через пять годков с нарезью в лес. много шухера от таких. а теперь и ждать не нужно, отхватил дурамет под 4000 дж и в лес.
Вот вы сами и написали - что защита эта - не работает. Тогда нахрена она нужна? :P

Пэн Дэхуай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 21:53

Сообщение Пэн Дэхуай » .

Мистер_Пэ писал(а): Если засело до такой степени - то тип оружия уже не имеет значения...Однако.Оружие с ручным перезаряжанием - намекнет стрелку о том что что-то пошло не так. Возможно что даже очень толсто намекнет.А полуавтомат - просто всадит следующий патрон прямо в жопу застрявщей гильзе. Я своими глазами такое видел - забило следующий патрон по самую гильзу в капсюльное гнездо неизвлеченной гильзы.
ну , это уже ужасы из ряда вон.
Мистер_Пэ писал(а): Теоретически - опасность представляют домохозяйки с ножами и дети их, с голыми руками и ногами.А практически - просто бывает что люди боятся всего подряд, потому что много телевизор смотрят Не для вас есть выход - ходите в тир или на стрельбище. Стрелковый спорт - один из наименее травматичных, причем про это не "одна бабка сказала", а официальная статистика ведется.
Вам доводилось выползать с номера по пластунки , под перекрестным огнем неофитов ?
Мистер_Пэ писал(а): Вот вы сами и написали - что защита эта - не работает. Тогда нахрена она нужна?
Была бы нужна , в здоровом обществе. Но мы здесь и сейчас. Просто жизни и здоровье скота не волнует пастыря. Подумаешь , несколько десятков несчастных случаев. Зато арсеналы распроданы и можно реставрировать Пальмиру с пролетарским размахом.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Пэн Дэхуай писал(а): Вам доводилось выползать с номера по пластунки , под перекрестным огнем неофитов ?
Мудрые старцы, взявшие меня на охоту, из неофитов - взяли меня одного. Чтоб уж точно перекрестного огня не было :P
Кстати полуавто в плане заградительного огня, с точки зрения того, кто ползет под перекрестным огнем - в разы хуже, чем механика.
Полуавто вообще провоцирует стрелка отсутствие навыка - закрывать плотностью огня. А эти калашоиды... кончился один магазин - не беда, пристегну второй за секунду. И пристегнет же!
А у левера - пока еще трубу набьет... Если коробчатый магазин - то очень небольшой емкости 3-5 патронов. Все быстро закончится :) И это подталкивает стрелка к развитию навыков не быстрой, а точной стрельбы.
Например в ЮАР - нарезняк можно сразу, но только механику. А на полуавтомат, что гладкий, что нарезной - надо мотать стаж.
Пэн Дэхуай писал(а): ну , это уже ужасы из ряда вон.
Нет. Это самая что ни на есть реальность стрелковой практики.
Произошло это на соревнованиях - стреляли по бегущему кабану. И этот "паровозик" из гильзы и патрона - потом еще по рукам ходил, после того как его оттуда выбили. Так что - есть масса свидетелей :P
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

из ряда вон.
На мой взгляд (?),эти 2 патрона относятся к... "из ряда вон".
Правый-остался в патроннике СКСа,видно как выбрасыватель сорвал закраинку у гильзы,причина- "а зачем его,карабин,чистить,он же железный" (!!!???).
Левый-заводской брак,посажен капсюль с перекосом,хорошо не стрельнУли !
Изображение
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4648
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

На родине леверов - леверы в больших калибрах закончились- выпускает только Марлин, все остальное- Винчестеры и Саваджи почили в бозе. Новыми их уже не взять, зато леверов под пистолетные и под магнум пистолетные пруд пруди. Как то так. Не забыть бы еще , что первыми появились леверы именно под пистолетный патрон. И еще 45-70, которым бизонов тоже изничтожали изначально имел 2500-2800 Дж. Опять же как то так. Про берлогу, особо когда чело жердиной заткнуто- так там не охота вообще- знатоки про такую суперопасную охоту подтвердить могут. И что бы ползком с номера не ползать не нужно с собой ждунов брать, которые в 35-40 лет ждуны, а нужно с детства с собой пацанов таскать, тогда в 18 лет им можно сразу и 366 и 9.6х53 доверить и любой взрослый калибр. У меня пацан задолго до 18 на номере уже рядом с дедом стоял и фотки дома есть где он в 3 года еще только еле стволы поднимал- как то так.
ЗЫ: сейчас пацан у меня отучится немного все же возьму 444, потому как писал уже избалован полуавтоматом привычку руку со спуска не убирать изжить трудно.
Пэн Дэхуай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 21:53

Сообщение Пэн Дэхуай » .

ОтецКонстантин писал(а): Не забыть бы еще , что первыми появились леверы именно под пистолетный патрон
Окститесь , отче ! Первые однозарядные левера были под бумажные патроны пятидесятых калибров. А револьверы и пистоли в ту пору стреляли 36м калибром. Затем появились унитарные винтовочные патроны типа 50 Шарпса.
ОтецКонстантин
Поручик
Поручик
Сообщения: 4648
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 07:53

Сообщение ОтецКонстантин » .

Изначально написано Пэн Дэхуай:

Окститесь , отче ! Первые однозарядные левера были под бумажные патроны пятидесятых калибров. А револьверы и пистоли в ту пору стреляли 36м калибром. Затем появились унитарные винтовочные патроны типа 50 Шарпса.

Очень приятно, что только в этом у нас разногласие. Пущай пацаны тоже учатся.

Пэн Дэхуай
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 21:53

Сообщение Пэн Дэхуай » .

ОтецКонстантин писал(а): избалован полуавтоматом привычку руку со спуска не убирать изжить трудно
Была такая лялька . Просто чудо !!!!
https://artemida-hunter.ru/cat...3x62_1cla01485/
батюшка
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 23:22

Сообщение батюшка » .

Мистер_Пэ
Алексей, с Днём рождения!
С уважением!
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Алексей (Мистер_Пэ),с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ !
НАИЛУЧШИЕ ПОЖЕЛАНИЯ ! ! !
С Уважением,Юрий.

Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [bot] и 3 гостя