9.6х53 Ланкастер глазами владельца

Модератор: PRINCIP

AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

Я попробовал самостоятельно имеющимися у меня в обиходе домашнего слесаря-рукожопа сделать такие полости в пулях. Имел я дома стойку для дрели и дрель новую. Сделать повторяющуюся полость не получилось, стойка не точная, от зажима корпус дрели деформировался и получалось биение пули вокруг центровочного сверла.
Это все конечно можно делать, но нужно иметь специальный инструмент.

Изображение
А ещё я тут настроил как следует кримповочную матрицу Lee. Кримпует практически как заводской Lapua, как тут Камиль постил. Такой кримп получается, если пулю сажать каннелюрой по срезу дульца.
Изображение
I7uPoTexHuK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:01

Сообщение I7uPoTexHuK » .

Изначально написано AndreyAAA:
Я попробовал самостоятельно имеющимися у меня в обиходе домашнего слесаря-рукожопа сделать такие полости в пулях. Имел я дома стойку для дрели и дрель новую. Сделать повторяющуюся полость не получилось, стойка не точная, от зажима корпус дрели деформировался и получалось биение пули вокруг центровочного сверла.
Это все конечно можно делать, но нужно иметь специальный инструмент.

Центровочное сверло и в посадочную матрицу вместо посадочного штока нужна направляющая под него. Сверлить соответственно не электрической дрелью, а вручную.

Firemen 8
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 23:36

Сообщение Firemen 8 » .

Изначально написано AndreyAAA:
Имел я дома стойку для дрели и дрель новую. стойка не точная, от зажима корпус дрели деформировался и получалось биение пули вокруг центровочного сверла.




Даже простейшая стойка позволяет сделать кондуктор на пулю, или на патрон. Сейчас нет проблем купить свёрла в размер.
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

AndreyAAA писал(а): нужно иметь специальный инструмент
И он продается, причем достаточно бюджетно, имхо.
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

Мужики, вот вы трое, написавшие сообщение в стиле "все х,.ня море по-колено", покажите пожалуйста на практических примерах как вы это делаете.
То что все можно сделать руками,если немного подумать, это даже сомнений не вызывает.
Firemen 8
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 23:36

Сообщение Firemen 8 » .

Изначально написано AndreyAAA:

То что все можно сделать руками,если немного подумать, это даже сомнений не вызывает.

Лично я, именно это имел ввиду. :) Кондуктор, это два соосных отверстия, и дрелью зажатой в стойке, их можно сделать практически идеально, из какого угодно материала, хоть из дерева.
Fist_of_Revenge
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 май 2016, 15:33

Сообщение Fist_of_Revenge » .

Изначально написано I7uPoTexHuK:

Плохо искали.
Я здесь брал https://forum.guns.ru/forummessage/241/1773083

Просматривал эту тему, но давно. Либо меня тогда не интересовало наличие этой гайки, либо ее там небыло) Но все равно спасибо, может пригодится.
Firemen 8
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 23:36

Сообщение Firemen 8 » .

Изначально написано markv:

Вклинюсь в разговор. Может быть проще сделать десяток на токарном и не городить всякие лишние и не особо нужные кондукторы?

В основном у участников форума нет доступа к токарному станку. :) Простой качественно сделанный кондуктор, не уступает токарному станку, в соосности отверстия. :P
markv
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 20:42

Сообщение markv » .

Изначально написано AndreyAAA:
Мужики, вот вы трое, написавшие сообщение в стиле "все х,.ня море по-колено", покажите пожалуйста на практических примерах как вы это делаете.
То что все можно сделать руками,если немного подумать, это даже сомнений не вызывает.

Вклинюсь в разговор. Может быть проще сделать десяток на токарном и не городить всякие лишние и не особо нужные кондукторы? Буду сверлить себе десяток, сразу сделать второй не сильно сложно. Вроде как скоро обещают сп18 пустить в продажу, как раз брать не деформированные кримпом и сверлить.
SSS
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 06:29

Сообщение SSS » .

Firemen 8 писал(а): В основном у участников форума нет доступа к токарному станку. Простой качественно сделанный кондуктор, не уступает токарному станку, в соосности отверстия.
Именно так.
Первые пули я делал на руках.
Потом придумал вариант с шайбой, куда вставлялась часть пули, для работы с дрелью.
Кондуктор стал развитием идеи.
Надо было совместить всё в одном изделии, которое позволяет сделать все операции без дрели, станка и т.д...


mikha_kms
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 23:33

Сообщение mikha_kms » .

Изначально написано sss:

Именно так.
Первые пули я делал на руках.
Потом придумал вариант с шайбой, куда вставлялась часть пули, для работы с дрелью.
Кондуктор стал развитием идеи.
Надо было совместить всё в одном изделии, которое позволяет сделать все операции без дрели, станка и т.д...

Добрый день, а эскиз кондуктора можно увидеть? И как с ним контролировать глубину погружения сверла в пулю?
С уважением,
Михаил
Firemen 8
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 23:36

Сообщение Firemen 8 » .

Не отвечаю вместо sss. Схема простейшего кондуктора, так как свинец сверлится легко, патрон с кондуктором достаточно просто прижимать с усилием к столу.
Изображение
mikha_kms
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 23:33

Сообщение mikha_kms » .

Firemen 8, спасибо большое
Firemen 8
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 23:36

Сообщение Firemen 8 » .

Изначально написано AndreyAAA:
Сделать повторяющуюся полость не получилось, стойка не точная, от зажима корпус дрели деформировался и получалось биение пули вокруг центровочного сверла.

Давно хотел я проверить, как негативно сказывается немного не соосное отверстие в носике пули, на кучность попаданий. Предполагалось что с большим твистом 750мм и скоростью пули 750м/с , на коротких дистанциях влияние незначительное. Сегодня отстрелял патроны у которых пули имели небольшой дисбаланс в носовой части. Патроны заводские, открытый прицел, дистанция 70м. На мой взгляд, существенной разницы нет, учитывая то что после каждого выстрела разбирался ВПО, проверялся ствол на отсутствие оболочки.
Изображение Изображение Изображение
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

у которых пули имели небольшой дисбаланс в носовой части.
Всем,здравия!
Firemen 8 ,тут весьма приличный дисбаланс,но,тем не менее показывает,что носовая часть не особо влияет на кучность (в сравнении с хвостовой),возможно,до какой-то дистанции (на охотничьих дистанциях,вполне хватит). В 70-х годах тоже проводил подобный эксперемент с патронами 7,92×57 (М98),пуля Ss-12,8гр.,спиливал наискосок,сгибал носик пули,стрелял по пихтовым,кедровым чуркам-пуля,явно быстрее начинала кувыркаться.
Для боевых патронов тоже проводились эксперементы:
Изображение
В.Н.Дворянинов-"Боевые патроны стрелкового оружия",книга 2.
Изображение
У нас проводились эксперементы,даже на ОПП (Оперенная подкалиберная пуля),хоть асимметрия больше служила для отлома носовой части,в подрезанном месте (на чертеже,видно),тем не менее,кучность устраивала.
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

Изначально написано Firemen 8:

Давно хотел я проверить, как негативно сказывается немного не соосное отверстие в носике пули, на кучность попаданий. Предполагалось что с большим твистом 750мм и скоростью пули 750м/с , на коротких дистанциях влияние незначительное. Сегодня отстрелял патроны у которых пули имели небольшой дисбаланс в носовой части. Патроны заводские, открытый прицел, дистанция 70м. На мой взгляд, существенной разницы нет, учитывая то что после каждого выстрела разбирался ВПО, проверялся ствол на отсутствие оболочки.

Снимаю шляпу ;-) можно не париться значит про кондукторы и прочую херню и делать отверстия в имеющейся рукожопской оснастке.

хантер72
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 00:54

Сообщение хантер72 » .

Фаермен, может просто ножовкой сделаешь надрез глубиной 5мм и попробуешь?
Firemen 8
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 23:36

Сообщение Firemen 8 » .

А смысл сего действа? Какие мифы проверять.
хантер72
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 00:54

Сообщение хантер72 » .

Улучшить раскрываемость, скорее разрываемость без приспособлений.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Надрез приведет к фрагментации пули.
хантер72
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 00:54

Сообщение хантер72 » .

Я так и написал, разрываемостью. На долеко лучше хоть фрагментуется чем проскочит целеньким.
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

Изначально написано хантер72:
Улучшить раскрываемость, скорее разрываемость без приспособлений.

Так это, можно же самому взять патроны, попилить их ножовкой, пострелять, почистить оружие, отчет на ганзе накатать.
И все это на потеху публике. Виктор итак сделал достаточно серьезную работу.
А кувырков точно не было?

Firemen 8
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 23:36

Сообщение Firemen 8 » .

Изначально написано AndreyAAA:

Виктор итак сделал достаточно серьезную работу.

Ещё бы. :) Утюгов не было, все пять в мишени на фото. Когда поставлю оптику, на дистанцию 150м повторю опыт.
mikha_kms
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 23:33

Сообщение mikha_kms » .

Друзья, подскажите пожалуйста диаметр и глубину отверстия модернизированной SP-18.
SSS
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 06:29

Сообщение SSS » .

mikha_kms писал(а): Друзья, подскажите пожалуйста диаметр и глубину отверстия модернизированной SP-18.
Это делается центровочным сверлом для токарных работ.
Мы использовали сверло 2.5мм.
Так как сверло имеет переход на больший диаметр, зенкер не особо нужен.
Заглубление определяется диаметром зоны зенковки.
Заглубление конусной части, примерно 2-2.5мм.

mikha_kms
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 23:33

Сообщение mikha_kms » .

Изначально написано sss:

Это делается центровочным сверлом для токарных работ.
Мы использовали сверло 2.5мм.
Так как сверло имеет переход на больший диаметр, зенкер не особо нужен.
Заглубление определяется диаметром зоны зенковки.
Заглубление конусной части, примерно 2-2.5мм.

Сергей, спасибо большое.
RW1AW
Поручик
Поручик
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение RW1AW » .

sss писал(а): Это делается центровочным сверлом для токарных работ.
все именно так -116я стр. темы
9.6х53 Ланкастер глазами владельца
markv
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 20:42

Сообщение markv » .

Уточню - сверлил центровочным 2.5мм, гост 14952-75 тип сверла А. Проходил 7мм от касания свинца, при этом конусом срезается весь свинец на носике пули, оболочка не затрагивается. После сверления, для единообразия,сразу торцевал резцом. Длина пули после всех операций - 23.1мм.
AndreyAAA
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:42

Сообщение AndreyAAA » .

У forster есть готовое решение для использования с подрезалкой, стоит 26 долларов.
https://www.forsterproducts.com/product ... nter-kits/
RW1AW
Поручик
Поручик
Сообщения: 4473
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение RW1AW » .

markv писал(а): при этом конусом срезается весь свинец на носике пули,
Мы с Сергеем оставляли свинцовую кромку на пуле - видно по фотографиям
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя