Пуля "Стрела" (пуля Шитуева) производства КХЗ... Обобщение информации

Модератор: PRINCIP

Lesha_641
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3524
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 15:31

Сообщение Lesha_641 » .

Что в тире было)))
PAV_traker
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:15

Сообщение PAV_traker » .

sinindas писал(а): ружьё мр43 20 кал, ствол 51 см, цилиндр
расстояние 90 м
Серьезна? 90 метров - не опечатка? С такого короткого ствола? Я не то чтобы не верю, но сильно удивлен. Если правда - то мои аплодисменты.
Kolya 83
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 13:17

Сообщение Kolya 83 » .

Сайга 12 цилиндр 580мм. Самоснаряд сунар42(2,35*40) 80м
Kolya 83
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 13:17

Сообщение Kolya 83 » .


Изображение
Изображение
Ruslan38
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 14:51

Сообщение Ruslan38 » .

Ездил в карьер пристреливать январь 2019.
Заводской патрон "Рекорд" пуля Стрела 33гр
Погода -17.
Сайга-12к Тактика +Чок 192мм
Стрелял сидя с чурки 50
Изображение
3 выстрел чурка шолохнулась из-за этого наверное отрыв.

Ruslan38
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 14:51

Сообщение Ruslan38 » .

На 100м. Первые 2 выстрела метился в 10 ушли в низ мишени.
Вторые 2 выстрела метился верхний край мишени по центру.Пули кончались. Куплю еще, пробовать буду.)
Изображение
Ruslan38
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 14:51

Сообщение Ruslan38 » .


Изображение
sinindas
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 04:04

Сообщение sinindas » .

PAV_traker писал(а): Серьезна? 90 метров - не опечатка? С такого короткого ствола? Я не то чтобы не верю, но сильно удивлен. Если правда - то мои аплодисменты.
мерил шагами
по ровной поверхности 66 пар шагов (спокойным шагом), у меня равно 100 м ))
90 метров намерил таким способом
погрешность конечно есть но не большая
Серый Волк
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6964
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 19:05

Сообщение Серый Волк » .

Стрела 2017 и 2014 годов, Фабик, чоки, скорость... :D
В общем, вот так завершали сезон:
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Пострелял чуть другим количеством пороха - сокол 2.3 грамма. И патрон закручивал а не звездил. Результат неплохой.

Изображение
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано Мистер_Пэ:
Пострелял чуть другим количеством пороха - сокол 2.3 грамма. И патрон закручивал а не звездил. Результат неплохой.

А не много ли 2.3 г Сокола для пули массой 33 г? По давлению, да и по комфорту стрельбы. В заводской сборке, если мне не изменяет память, больше 2.15 г не было.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Borion писал(а): По давлению, да и по комфорту стрельбы.
У меня супермагнум ствол 1050 бар. В конфигурации для стрельбы со стола - думаю либо 5 кг, либо немногим меньше. Был в тоненькой летней рубашечке. На плече даже следа нет от приклада.
По ощущениям - выстрел нормальный.
Я тут некоторое время назад в магазине покупал фабричный патрон с пулей "Азот" - там сокола 2.45 насыпано было, а он 35,5 грамм.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Ну при 5 кг оружии могу поверить, что мало что чувствуется. Но, в среднем, гладкое в 12К весит меньше, поэтому далеко не всем комфортно может быть. Если патрон с пулей Азот был 12х70, то, скорее всего, какая-то медленная партия Сокола, так как иначе превышения давления не избежать.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

У меня признаков превышения не было. Экстракция непринужденная - за цевье двумя пальчиками потянуть и гильза выходит. Капсюли в норме.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Отстрел заводского патрона с пулей Стрела на дистанции 80 и 100 м (видео не моё):
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

По всей видимости, завод не утруждает себя в получении стабильных характеристик патрона от партии к партии.
Всем,здравия !
Наверное,так и есть!
Когда появилась "Стрела",очень понравилась пуля,тем более,простая в зарядке и кучность была не плохая,но позже появлялись партии патронов с отвратительной кучностью,прям по "их ТУ",фиг в охапку соберешь. В чём же дело ? А оказалось,что завод стал лить пули из кабельного свинца,то есть,мягкого. С тех пор стал брать пули (или заряженные патроны,но,потом перезаряжал их),чтобы свинец был блестящий,ну и царапну ногтем пулю,попробовать,свинец твёрдый или нет.
Вот пули одной партии,правая, стрелянная зимой в снег (пухлый ,деформация исключена). Как эта пуля может полететь !?
Изображение
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Хмм. Вот те пули, которые попались мне, темные. Но если резануть свинец ножом, то на срезе он блестящий. Может я и ошибаюсь, но мне кажется, что наружный цвет пули не однозначный показатель твердости свинца, так как может свидетельствовать об окислении поверхности пули. Вот, кстати, мне тут в одной пачке с Полева-6У попались две пули темные, остальные все блестящие. И что думать? Что они из разного свинца?
Могу ошибаться, но я бы предположил, что деформация пули на вашем фото произошла при прохождении через полный чок и, возможно, пуля еще и кувырнулась в воздухе вследствие полученной деформации. Вот отстрел Стрелы на высокоскоростную камеру:
Видно, что в некоторых случаях пуля не стабилизирована и летит кувырком. Думаю, что наиболее существенные отрывы Стрелы именно из-за таких кувырков. Правда, какой-либо деформации пули после вылета из ствола незаметно.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Borion писал(а): наружный цвет пули не однозначный показатель твердости свинца
Для определения твердости есть методика с использованием карандашей различной твердости. Лично я - сделал выбор в пользу дюрометра по Шору, шкала D. Приборчик стоит примерно 1500 рублей, очень прост, не просит батареек - чистая механика.
Несколько упаковок стрелы есть. Мои мишени, которые висят в этой теме - из этих упаковок. переплавить пару пуль в шайбу и сделать замер на видео - записал себе в дела которые надо сделать.
Borion писал(а): я бы предположил, что деформация пули на вашем фото произошла при прохождении через полный чок
Деформация выглядит как классическое "стекание" свинца под воздействием ускорения выстрела. Диаметр деформированной пули - БОЛЬШЕ. Как более узкое отверстие полного чока может увеличить пулю в диаметре... если честно - я представить не берусь.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Снимок сделан со вспышкой, по правому краю пули есть тень, которая визуально увеличивает ее в диаметре. Тень видно и у пули слева на снимке, но, поскольку она ближе к центру кадра, тень, в основном, видна сверху. Диаметр деформированной пули все же больше, но основная разница в хвостовой части. Моё предположение таково: деформация в чоке, переворот в полете и прилет в снег задом наперед и вторичная деформация уже в нём. Ведь головная часть пули почти не деформирована. Если же исходить из того, что произошло "стекание" свинца под нагрузкой, то есть сомнение, что он мог бы столь сильно деформироваться внутри пластиковых обкладок - все-таки они повторяют основные контуры пули. Замер максимального диаметра деформированной пули мог бы дать ответ на вопрос, деформировалась ли пуля так еще в стволе или уже после его покидания.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано Мистер_Пэ:
У меня при моделировании в виртуальной аэродинамической трубе абсолютно недеформированная стрела - все равно на 45 метре делала кувырок.

А почему, нет объяснения?
Изначально написано Мистер_Пэ:
Обкладки образуют тупо цилиндрическое ведро, в котором дочерта свободного места.

Свободное место там между ребрами хвоста. То есть деформация должна быть "внутрь", без увеличения наружного диаметра. И еще я обратил внимание: если ребра у нестреляной пули попадают на стык обкладок, то обкладки не смыкаются до конца. Нужно её провернуть, чтобы обкладки сомкнулись.
Изначально написано Мистер_Пэ:
Поищите в теме про ленинградку - фото свинцовой ленинградки до выстрела и после. Она оседает аналогичным образом, но просто в гораздо меньшей степени, ибо там твердый сплав и контейнер без свободного места.

Почему тогда у американцев на отстреле Стрелы видно, что после вылета из ствола она не деформирована? Им повезло с твердостью свинца попавших к ним пуль? И еще мне кажется, что начальная скорость даже свинцовой Ленинградки в среднем явно повыше начальной скорости Стрелы (заводской сборки, во всяком случае).

KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Снимок сделан со вспышкой, по правому краю пули есть тень, которая визуально увеличивает ее в диаметре. Тень видно и у пули слева на снимке, но, поскольку она ближе к центру кадра, тень, в основном, видна сверху. Диаметр деформированной пули все же больше, но основная разница в хвостовой части. Моё предположение таково: деформация в чоке, переворот в полете и прилет в снег задом наперед и вторичная деформация уже в нём. Ведь головная часть пули почти не деформирована. Если же исходить из того, что произошло "стекание" свинца под нагрузкой, то есть сомнение, что он мог бы столь сильно деформироваться внутри пластиковых обкладок - все-таки они повторяют основные контуры пули. Замер максимального диаметра деформированной пули мог бы дать ответ на вопрос, деформировалась ли пуля так еще в стволе или уже после его покидания.
Могу перефотать,хоть 10 раз,вон она лежит. Жаль,что остальные (шт.5-6)перелил,на некоторых даже хвостовик был перекошен. Я многие десятки лет стреляю пулями (не только в снег и по мишеням) и,чтобы собрать весной пули,всегда стреляю по снегу,метр.на 50-70,сами понимаете,что найденая пуля о многом может "рассказать". А эта пуля была из партии патронов (заводские)которые и в "стог сена" не попадали,хоть ранее,из другой партии,"летели" в 100мм.метров на 40-50.Ружьё было МЦ20-01,сужение 0,5мм. .
Из мягкого свинца,"текут" Все пули,независимо,в контейнере они или нет. Ранее,так было с "Кировчанкой" (А-ля Мак-Элвина),когда стали делать из мягкого свинца. Я сделал пулилейку и отливал из Гарта..."полетели в одну дырку"с теми же контейнерами. Вот такая штука.
Кстати,о деформации пуль...
Патроны были,заводские.
Изображение
Изображение
О пулях,могу много поведать,увы,рассказ будет длинный...
С ув.Юрий.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

мне кажется, что начальная скорость даже свинцовой Ленинградки в среднем явно повыше начальной скорости Стрелы (заводской сборки, во всяком случае).
Скорее всего,у Ленинградки скорость выше (но,не встречал заводских Л-ок свинцовых в заряженных патронах,сам много заряжал и в разных калибрах,"летят"отлично!).
Изображение
Пули Л2С 20/12 (подкалиберная,для 12 к.).
Слева-не стрелянные.
Справа-стрелянные,уменьшилась длина пули,на 0,1 мм. !
Свинец-Гарт+10% кабельного (мягкого).
Заряд пороха "Сокол" = 2,3г.,ружьё,Браунинг Auto-5 12×70,чок 1,0мм. .
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Borion писал(а): Снимок сделан со вспышкой, по правому краю пули есть тень, которая визуально увеличивает ее в диаметре.
И правда...
Borion писал(а): переворот в полете
Кстати про переворот... У меня при моделировании в виртуальной аэродинамической трубе абсолютно недеформированная стрела - все равно на 45 метре делала кувырок.
Borion писал(а): и вторичная деформация уже в нём
Не, об снег заметная деформация невозможна. Слишком пушистый.
Borion писал(а): все-таки они повторяют основные контуры пули.
Ничего они не повторяют как раз. Обкладки образуют тупо цилиндрическое ведро, в котором дочерта свободного места.
Поищите в теме про ленинградку - фото свинцовой ленинградки до выстрела и после. Она оседает аналогичным образом, но просто в гораздо меньшей степени, ибо там твердый сплав и контейнер без свободного места.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано KorgevUG:
Могу перефотать,хоть 10 раз,вон она лежит. Жаль,что остальные (шт.5-6)перелил,на некоторых даже хвостовик был перекошен. Я многие десятки лет стреляю пулями (не только в снег и по мишеням) и,чтобы собрать весной пули,всегда стреляю по снегу,метр.на 50-70,сами понимаете,что найденая пуля о многом может "рассказать". А эта пуля была из партии патронов (заводские)которые и в "стог сена" не попадали,хоть ранее,из другой партии,"летели" в 100мм.метров на 40-50.Ружьё было МЦ20-01,сужение 0,5мм. .

Да дело, на самом деле, не в фото. Не могли бы вы измерить максимальный диаметр деформированной пули? И массу нестреляной пули. Хочу сопоставить ее с массой тех пуль, которые есть у меня.
Изначально написано KorgevUG:
Скорее всего,у Ленинградки скорость выше (но,не встречал заводских Л-ок свинцовых в заряженных патронах,сам много заряжал и в разных калибрах,"летят"отлично!).

Я в данном случае имел ввиду заводскую сборку Стрелы, а не Ленинградки.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Изображение
Изображение
Удивительно,точно помню,что разряжал их из одной пачки...,а вес...?
Изображение
Диаметр хвостовика.
Изображение
Диаметр хвостовика у стрелянной. Зарядка была заводская,20×70,стреляли из МЦ20-01,сужение = 0,5мм..
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Изображение
А тут,угадайте,где пуля из твердого свинца,а где из мягкого ?
Правильно-светлая из Твердого свинца ! Дык,эти пули изготовлены,примерно (!),в одно и тоже время ! Когда "Кировчанку" испохабили (80-ые годы),я сделал пулелейку и отливал пули сам,пользовался теми же контейнерами,от "Кировчанки" и,уж поверьте,летели они отлично,вплоть до 100 м.,а всего лишь,отлиты из Твердого свинца (эта пуля осталась,потому что была бракованная). Если бы были контейнера от той пули,то и сейчас можно бы сделать отличный патрон ..., но увы.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано KorgevUG:
Удивительно,точно помню,что разряжал их из одной пачки...,а вес...?

Ну разброс по массе у Стрелы даже в одной пачке всегда есть.
Изначально написано KorgevUG:
Диаметр хвостовика.

Диаметр хвостовика у стрелянной. Зарядка была заводская,20×70,стреляли из МЦ20-01,сужение = 0,5мм..

А, у вас 20-й калибр... У меня-то 12-й, сравнить не получится.
Изначально написано KorgevUG:
А тут,угадайте,где пули из твердого свинца,а где из мягкого ?
Правильно-светлая из Твердого свинца!

А на срезе такой темный свинец какой цвет имеет?
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

А на срезе такой темный свинец какой цвет имеет?
Конечно светлый,обычный когда сразу отливаешь,но,мягкий свинец быстро темнеет,это Вам любой охотник скажет,который сам льёт пули. Присадка олова,даже процентов 5 (5%)даёт более твёрдый свинец,также можно слегка подкалить пули,опуская их сразу же в воду. Но,если пули длинные (как пример-"Кировчанка"),то нужно опускать в воду,обязательно вертикально,если же бросить плашмя,то её,пулю,поведёт. Ну,это понятно.
Без сомнения,пуля "Стрела" была задумана правильно и весьма точная,на охотничьих дистанциях (когда сделана качественно!),да и цена небольшая,по сравнению с другими.
С ув.Юрий.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано KorgevUG:
Без сомнения,пуля "Стрела" была задумана правильно и весьма точная,на охотничьих дистанциях (когда сделана качественно!),да и цена небольшая,по сравнению с другими.

Меня не покидает мысль, что Стрела по своим аэродинамическим свойствам наиболее близка к Lyman. Если отбросить реберную конструкцию хвостовика Стрелы и смотреть только на внешние контуры, то эти пули похожи, за исключением того, что головная часть у Lyman плоская. А еще у этих пуль схожее положение центра масс. Стрела, при этом, лишена одного из недостатков Lyman - тенденции к вдавливаю дна контейнера в хвостовую полость, которая, конечно, решаема, но снаряжение усложняет. С другой стороны, литье Стрелы более сложное и требовательное к качеству. Жаль, что Стрелу только КХЗ делает. Потенциал у неё выше, чем быть дешевой пулей в основном для тренировочной и развлекательной стрельбы.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Видео сейчас в обработке.
Стрела, заводская упаковка, партия номер 1, 02.2017. Переплавлено в шайбу две пули. Твердость получилась 72-73 по Шору-D.
Чтобы сравнить - приведу такие данные:
какой-то очень мягкий свинец - 64 единицы
сплав Розе - 71 единица
шиномонтажный свинец, лом из разных пуль со стрельбища - 76...77 единиц
картечь из которой Шашков льет свои пули - 77.5 единиц
чистое олово - 78.5 единиц
Гарт из типографии (литеры) - 84 единицы!!!
Вывод - стрела на уровне неплохого сплава для дроби и картечи, но несколько разбавлена.
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя