Пуля "Стрела" (пуля Шитуева) производства КХЗ... Обобщение информации

Модератор: PRINCIP

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Загрузил видео
В конце ссылка на измерение пули Гризли (фактически то же самое что и картечь, поскольку отливается из нее)
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано Мистер_Пэ:
Стрела, заводская упаковка, партия номер 1, 02.2017. Переплавлено в шайбу две пули. Твердость получилась 72-73 по Шору-D.
Чтобы сравнить - приведу такие данные:
какой-то очень мягкий свинец - 64 единицы
сплав Розе - 71 единица
шиномонтажный свинец, лом из разных пуль со стрельбища - 76...77 единиц
картечь из которой Шашков льет свои пули - 77.5 единиц
чистое олово - 78.5 единиц
Гарт из типографии (литеры) - 84 единицы!!!
Вывод - стрела на уровне неплохого сплава для дроби и картечи, но несколько разбавлена.

Видео посмотрел, информация полезная. Но пули из партии, которая есть у меня (если не ошибаюсь, партия номер 1, 03.2018) заметно темнее (хоть и не такие, как на фото KorgevUG) и может оказаться, что они из более мягкого свинца. К сожалению, ввиду непрозрачности упаковки и невозможности вскрыть упаковку без ее повреждения (зачем так заклеивают? даже ножом вскрыть не просто) при покупке можно нарваться на что угодно.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Вариантов накосячить - тысяча и один. В теме про ленинградку писалось что расплав (баббит, разбавленный чистым свинцом) расслаивается и его необходимо перемешивать в процессе работы. Если на КХЗ не перемешивают - может плавать в одной партии даже при условии постоянства загружаемого сплава. А еще могут загружать всякий бутор, шиномонтажку, кабельный, фиг знает что и фиг знает как. При таких нормативах на скорость и кучность - прокатит.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Вот потому я и говорю - жаль, что только КХЗ их льет. А пулелеек под Стрелу я не встречал, только под упрощенную версию с прямыми ребрами.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

И вообще, у меня есть подозрение что с прямыми даже лучше должно быть!
Всем,здравия!
Согласен! В начале 80-ых годов много эксперементировал с пулями типа "Фостера" и пришёл к пуле с прямыми ребрами,кучность была даже лучше,возможно из-за более качественной отливки с прямыми ребрами,проще отливать. Ещё вот что заметил,если присадку олова делаешь более 5% то кучность падает (!?),казалось бы,пуля тверже и летит почти такая как была заряжена...Но...увы ! Опытным путём пришёл к сплаву в 3 % олова,кучность была достойная !
Про "Люман"...пустоту в хвостовой части заполняю крахмалом,плотно заприсовываю. Почему крахмал? Он очень мало сжимается,по сравнению с другими наполнителями и довольно лёгкий (пересыпка дроби крахмалом,для увеличения кучности),пуля,конечно,осаживается,но более равномерно и не столь значительно как без заполнения им (крахмалом).
С ув. .
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Borion писал(а): Вероятно, Шитуев, как и некоторые другие советские конструкторы пуль (Майер, например), стремился пулю закрутить, в данном случае наклонными ребрами. Понятно, что пользы от этого мало.
Тут зависит от геометрии пули и расположения закручивающих ребер. Мне на моделировании показалось что у "стрелы" - самое неудачное сочетание формы и расположения ребер. Те же пули Полева - запросто могут раскручиваться в 2 раза эффективнее. Лучше всего крутится Полева-3, не в последнюю очередь из-за того что она легче и меньше в диаметре - вращательный момент у нее меньше и нужно меньше усилий чтобы ее раскрутить.
KorgevUG писал(а): Ещё вот что заметил,если присадку олова делаешь более 5% то кучность падает
С этими концентрациями все непросто. Где-то есть оптимум, но предсказать где он есть крайне сложно.
Для калиберный пуль важно чтобы сплав не был липким и не давал освинцовки. Добавление олова может улучшить и ухудшить этот параметр - смотря сколько добавишь.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Добавление олова может улучшить и ухудшить этот параметр - смотря сколько добавишь.
100 %% ! Даже можно "залудить" ствол,с бОльшим количеством олова.
Эхх , где бы такой твердомер дастать,как Вы показали ?
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

KorgevUG писал(а): Эхх , где бы такой твердомер дастать,как Вы показали ?
https://www.ebay.com/itm/223281592740
Я по 1500 р. покупал. Уже 950 р.
На алиэкспресс 900 рублей https://ru.aliexpress.com/item/32856788398.html .
Ну или просто поиском.
Прибор называется дюрометр по Шору, для измерения твердости свинца нужна шкала (тип) D.
Изначально прибор предназначен для измерения твердости резины автомобильных покрышек. Соответственно можно и нужно искать измеритель твердости автомобильных шин, а ни разу ни свинца :) Просто твердость свинцовых сплавов очень удачно попадает в третью четверть шкалы D.
Рекомендую прочитать https://ru.wikipedia.org/wiki/...тод_вдавливания )
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Просто твердость свинцовых сплавов очень удачно попадает в третью четверть шкалы D.
СПАСИБО !
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

А что дадут закрученные ребра? :P Если выживут конечно...
Я уже не помню точно, а данные на рабочем компе лежат. Навскидку - на 50 метрах пуля сделает полтора-два полных оборота. На думаю что разница между прямыми и наклонными ребрами будет существенной... И вообще, у меня есть подозрение что с прямыми даже лучше должно быть!
Плюс... точнее - минус :) нужно откуда-то брать контейнер.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Контейнеры в том же магазине КХЗ продают по 4,27 р. за штуку. Упаковка (пакетик) 50 шт. По поводу прямых ребер, пожалуй, соглашусь. Вероятно, Шитуев, как и некоторые другие советские конструкторы пуль (Майер, например), стремился пулю закрутить, в данном случае наклонными ребрами. Понятно, что пользы от этого мало. Смущает лишь отсутствие отстрелов упрощенной версии Стрелы.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано Мистер_Пэ:
Тут зависит от геометрии пули и расположения закручивающих ребер. Мне на моделировании показалось что у "стрелы" - самое неудачное сочетание формы и расположения ребер. Те же пули Полева - запросто могут раскручиваться в 2 раза эффективнее. Лучше всего крутится Полева-3, не в последнюю очередь из-за того что она легче и меньше в диаметре - вращательный момент у нее меньше и нужно меньше усилий чтобы ее раскрутить.

Я не имел ввиду пули Полева. Они стоят особняком, так как у них ребра на пластиковом хвостовике, которые не деформируются при выстреле как свинцовые, плюс сильно отличается соотношение длины и диаметра свинцовой части пули.
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Можно дно обрезать . Наполнить крахмалом и вставить в гильзу на КП . Тогда не деформируется так сильно .
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано Gennadij13:
Можно дно обрезать . Наполнить крахмалом и вставить в гильзу на КП . Тогда не деформируется так сильно .

Зачем? Пуля летит замечательно даже в первозданно-корявом заводском виде. Ну, только если уж совсем не повезет с твердостью в какой-нибудь отдельно взятой партии.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Для статистики: внешний вид и цвет пуль 12К партии номер 1, 03.2018.
Изображение
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

На одной из расплавленных мною пуль - точно "12"!
Алексей 459
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 июл 2019, 17:05

Сообщение Алексей 459 » .

Здравствуйте, форумчане! Подскажите, пожалуйста, способ снаряжения пули Стрела на соколе с РО. Купил Стрелу(рекорд), вообще не пошла из моего Тоз 34. На 50м разброс +-40см, отдача сильная. Разобрал патрон: пороха Сунар было 1.65, заявлено 1.75. С уважением Алексей, Рязанская обл..

Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Странная навеска. Калибр-то 12-й? Если да, то может быть это даже Сунар-32, иначе слишком маленькая навеска получается. Если же это все-таки Сунар-35, то, вероятно, какая-то резкая партия, так как обычная заводская навеска 1,8-1,9 г. По-хорошему, завод не должен был бы ее использовать под пулю такой массы.
Сокола под патронник 12х70 для этой пули я бы лично больше 2,1 г сыпать не стал. Тем более, что у ТОЗ-34 крутые чоки, пуля и так будет деформироваться при их прохождении, а лишнее давление пороховых газов на дно пули еще более усугубит деформацию. Пыжи пробковые, ДВП, как вариант, Диана подбираются по высоте, чтобы в готовом патроне нос пули не торчал за край завальцовки. Для Сокола точно сейчас не скажу, можно отталкиваться от 18 мм суммарной высоты обтюратора и пыжей (например, обтюратор 5 мм + 12 мм пробки), но поскольку для ТОЗ-34 вопрос инерционного накола в магазине не актуален (ввиду его отсутствия), то можно и до 20 мм набирать. Кстати, для статистики: какой цвет пуль?
Алексей 459
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 июл 2019, 17:05

Сообщение Алексей 459 » .

Пуля Стрела 12кал. До этого использовал пули Полева. Знакомый посоветовал, хотя он отстреливал с 16кал.
Алексей 459
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 июл 2019, 17:05

Сообщение Алексей 459 » .


Изображение
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Изображение
16 к.,предположительно,более твёрдый свинец.
Алексей 459
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 июл 2019, 17:05

Сообщение Алексей 459 » .

Сфотографировать нормально нечем.В отличии от последних фото, у меня литье лучше. Буду переснаряжать на соколе, не пойдут,вернусь к пуле Полева.

Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Острелял прошедшим днем Стрелу в следующем снаряжении: гильза Феттер, капсюль U686, Сунар-42 (2,4х40) 2,25 г, обтюратор от ПК ГП, пробковый пыж 10+2 мм, пуля, закрутка. Высота патрона 52,5-53 мм. Стрельба велась из Remington 870, ствол 510 мм, дульное сужение цилиндр с напором (Imp. cylinder). Дистанция 50 м, прицельные приспособления мушка и целик. В ту же мишень было сделано два выстрела пулей Cheddite 32 г, также на Сунаре-42 2,3 г, эти попадания обведены маркером. Результат на фото. Как видно, все пули Стрела пришли в мишень строго головной частью, пробоины ровные без заоваливания. Кучность по центрам по 4-м попаданиям 205 мм, по 3-м без отрыва вправо 113 мм. Результат считаю достойным. Отдача очень комфортная (было с чем сравнить сегодня), можно увеличить навеску до 2,3-2,35 г (при баночной 2,4х40).
Изображение
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Нашел свою старую тему по Стреле Хочется разобраться со Стрелой Интересно, что в 2009-2011 году многие пытались переснаряжать ее на ВП или на родных рекордовских пыжах (в этом случае лишь выравнивая навеску пороха), а о пробке тогда речи еще не шло. Стоит признать, что появление пробковых пыжей многое изменило. Там же есть кое-какая информация о пулелейках и литье Стрелы с прямыми ребрами и даже о попытках придать ей экспансивность.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Открыл старую тему. Если хотите - можете оттуда что-нибудь сюда перетащить.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Также добавил ссылку на эту тему в первый пост.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано Мистер_Пэ:
Открыл старую тему. Если хотите - можете оттуда что-нибудь сюда перетащить.

Хорошо.
Пулелейка для Стрелы с прямыми ребрами:
Изначально написано КОНСЕРВАТОР:
А вот моя "стрела". И лейка. Единственное отличие от заводской - стабилизаторы не "кручёные", а прямые. Иначе просто пулю хрен выколотишь из формы, сопротивление будет слишком большое. И так-то иногда при извлечении куски от стабилизаторов отламываются (свинец мягкий ещё после отливки). Снаряжал в обычный дробовой контейнер.
Летит - отлично. НО: уж очень, собака, трудоёмка, геморройна и нетехнологична в производстве. Отливка занимает ОЧЕНЬ много времени, в основном из-за необходимости ждать, пока свинец достаточно затвердеет после заливки, иначе по-горячему стабилизаторы отламываются. Много бывает непроливов, и прочего брака. Зачастую пуля получается только с 3-4 попытки. Оно и понятно: конфигурация сложная, площадь соприкосновения свинца с формой получается очень большая, а литьё под давлением в домашних условиях невозможно. И прочая-прочая-прочая. В итоге, побаловавшись немного стрелой, перешёл на колпачковые, которые летят ненамного хуже стрелы, но гораздо легче и быстрее отливаются. Особенно - гладкие колпачки, без рёбер, под контейнеры. А стрелу буду делать для особо ответственных выстрелов.

Изображение Изображение
Хочется разобраться со Стрелой
Стрела с экспансивными свойствами:
Изначально написано aleksander04:
Давно брал у знакомого пулелейку для стрелы. Пулелейка лила модифицированную "Стрелу" -в голову пули вливался шарик от подшипника. Пулелейка была сделана с ошибкой -извлечь пули не повредив лопасти было невозможно. Налил штук 50. Заряжал -пуля в отрезанный дробовой контейнер разрезанный на 2 половинки , Сокол 2.3 гр ,прокладка на порох, войлочные пыжи. Куча была отвратительная- 43 см.Причина косые ребра и отсутствие нормального контейнера. Посему остатки пуль лежали на антресоли без надобности. А недавно родственник попросил "поохотится " на домашнего кабасика. Пулевых готовых не было - вытрес дробь из патрона и вставил эту пулю. Стрелял конечно в упор -пуля прошла на вылет но просто стукнулась в деревянный пол и осталась там лежать. Результат на фото слева. Справа еще не стрелянный вариант данной пули. Применение шарика дает результат-экспансивность налицо. Масса пули 36 гр. свинец 50% аккумуляторный 50% чистый.

Изображение Изображение Изображение
Хочется разобраться со Стрелой
Изначально написано Artem_67:
У меня тоже Стрела полетела отлично из мр-153 с любыми суженими. У нас весь коллектив пользуется Стрелой по кабану. Ружья у всех разные, но Стрела у всех идет отлично, кроме одного Зауэра. Недавно взяли 5 кабанов, все пули прошли на вылет. Повезло что все попадания по месту. Это и волнует, что никакого экспансивного эфекта, а соответственно и останавливающее действие маловато. На одном форуме нашел пост о том как в пуле просверливали углубление в передней части, как у Полева-3,6. После этого пробовали по брусу 15 см. толщиной. Простая Стрела прошивала насквозь, а с выемкой, до середины входила в брус и дальше разрывала брус.
Думаю можно в отверстие вставлять стальной шарик(больше для компенсации веса, экспансивность с отверстием и так будет), для трубчатого магазина поглубже и запаять.
Кто нибудь пользовался такими методами?
Очень интересен результат.
Сам еще сделать не успел, только еще заказал направляющую на патрон для сверления отверстия, поэтому и спрашиваю. Пробовал сверлить так, не попадаю точно в центр пули, и в пулях которые 33 г. много пустот(7 из 10), в 42 г. пустот не выявлено.

Хочется разобраться со Стрелой
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Чтобы "правильно" утащить ссылки на изображения - откройте нужный пост для редактирования, включите режим BBCODE (если нужно) и скопируйте строку с нужным изображением. Изображение - это URL, внутри которого сидит IMG с атрибутами ширины и высоты WIDTH=320,HEIGHT=240. Их тоже можно поменять и размер превьюшки изменится.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Мистер Пэ, я все это прекрасно знаю. Просто не захотел нагромождать в одном сообщении много фото. На мой взгляд ссылками было бы лучше в данном случае, но пусть будет так, по факту вышло не хуже.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Хорошо.
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей