Пуля "Стрела" (пуля Шитуева) производства КХЗ... Обобщение информации

Модератор: PRINCIP

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Kukur12 писал(а): Мы тут про патроны вообще-то.
Сколько академиков нужно, чтобы собрать патрон с пулей "стрела"? :P
op355
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 15:40

Сообщение op355 » .

Изначально написано Мистер_Пэ:

Сколько академиков нужно, чтобы собрать патрон с пулей "стрела"? :P

Патрон самодельный выходит больше 38 рублей.
Покупной был 34 (в сентябре).
Внимание вопрос - зачем самодел если есть (был) заводской патрон.
Проблема в том что заводской патрон пропал из магазинов. Отсюда вопросы: будет ли возврат на рынок и если нет какая альтернатива?

Kukur12
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 31 дек 2019, 01:51

Сообщение Kukur12 » .

Изначально написано op355:

Покупной был 34 (в сентябре).

У нас был по 28.
Изначально написано Мистер_Пэ:

Сколько академиков нужно, чтобы собрать патрон с пулей "стрела"? :P

Что ж это за полусоветы? А как же - купи пулелейку/тигель/инстУмент по цене сопоставимой с 800 заводских патронов, время потрать побольше, загадь все посильнее, место для хранения добавь, но сделай все сам?
Все же так делают, вместо покупки самого дешевого пулевого патрона.


Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

op355 писал(а): Внимание вопрос - зачем самодел
Самокрут имеет смысл в двух случаях:
1) хотите то, чего нельзя купить;
2) не устраивает цена, качество, или их соотношение.
4 рубля - небольшая разница, зато в самокруте я хотя бы стабильную навеску пороха иметь буду и уверенность в том, что в каждый патрон положен порох, поставлен пыж, и засунута пуля :P
Suseren
Поручик
Поручик
Сообщения: 4387
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 11:44

Сообщение Suseren » .

моё ИМХО (исходя из общения со многими людьми в Краснозаводске) - завод не льет пули, то ли у них матрица навернулась, толи на обслуживании сейчас.
Но пуль нет и в магазине при заводе, когда будут - прогнозов нет, но точно уже сообщили что завод поднял отпускные цены.
Будет возможность - поговорю с Шутуевым, старик пользуется уважением на заводе, может поведует чего
Только вот когда я туда попаду - сие мне не известно пока...
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Kukur12 писал(а): вместо покупки самого дешевого пулевого патрона
Лично для меня этот патрон показывает не удовлетворительные результаты по кучности, поэтому просто не важно, сколько он стоит. Он такой просто не нужен.
Да и расклад бывает разный. Я в нарезном подсчитал - все оборудование окупится выстрелов за 300-400, такая вот разница в цене. Это если брать импортные патроны, а не наши, с пулей неправильного диаметра, которая не летит никуда вообще, но зато дешево :P
Kukur12 писал(а): Что ж это за полусоветы?
Дык совет - не приказ. Совету можно следовать, можно не следовать :P

vovik5413
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6928
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 16:49

Сообщение vovik5413 » .

Да шоб я покупным пулевым шмалял - данунафик...

Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Изначально написано op355:

Патрон самодельный выходит больше 38 рублей.
Покупной был 34 (в сентябре).
Внимание вопрос - зачем самодел если есть (был) заводской патрон.
Проблема в том что заводской патрон пропал из магазинов. Отсюда вопросы: будет ли возврат на рынок и если нет какая альтернатива?

34 и самокрут выходит с лучшим качеством чем заводской. Если гильза не новая то еще дешевле.А так как цены на все скаканули то заводской будет еще дороже.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано Suseren:
завод не льет пули, то ли у них матрица навернулась, толи на обслуживании сейчас.

Судя по нестабильному качеству литья, она у них уже давно навернулась и обслуживать или менять её нужно было давно. Если качество литья реально повысится, то это будет очень хорошо.
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Стрела из магазина куплена прямо перед охотой .
op355
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 15:40

Сообщение op355 » .

Товарищи, Рекорд лучшее из того что было до 35 руб.
Куча в 15 см на 70 м.
Феттер - безобразен.
Недоколы в -12 на улице (7 из 60) Недосылы (8 из 60 выстрелов) куча в 30 см на 50 м сильно сваливается на 70, освинцовка ствола...
Suseren - надеюсь на весточку!
И да, иметь самодел по цене завода - я за завод.
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

op355 писал(а): Недоколы в -12 на улице (7 из 60) Недосылы (8 из 60 выстрелов) куча в 30 см на 50 м сильно сваливается на 70, освинцовка ствола...
С такими непредсказуемыми последствиями ВЫ ЗА ЗАВОД.?
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано op355:

Если речь об азоте, техкриме или стреле (из отечественных) - да
Если феттер - нет

Ё-моё...Феттер ему упёрся...
При всём моём уважении ко всем перечисленным заводам, лично у меня есть совершенно обоснованные претензии и к Техкриму, и к Рекорду. И что из того? Я даже больше скажу - есть вопросы и к иностранным именитым производителям. А мораль сей басни лишь одна, и тут за последние десятилетия почти ничего не изменилось - собрался на загонную охоту- отстреляй патроны, которые собираешься использовать. Заодно и потренируешься. Можешь сам собрать качественный патрон, подходящий для своего ружья - так это лучше всего.

Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Изначально написано op355:

Если речь об азоте, техкриме или стреле (из отечественных) - да
Если феттер - нет

Любое нарушение условий хранения в цепочке от производства до потребителя ведет к непредсказуемым последствиям изменения характеристик патрона .В основном это происходит на этапе нахождения патронов у продавца .Хранение патронов в подвальном сыром помещении как пример .Но виноват получается в основном производитель . Что не всегда так . Если представить что должны быть тогда бракованными все патроны произведенные за эту смену . А так как "претензий" вроде очень много и по разным партиям и ко всем производителям от разных потребителей то давно бы уже судились даже на уровне подставных пострадавших на уровне конкуренции ..ИМХО
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Gennadij13 писал(а): должны быть тогда бракованными все патроны произведенные за эту смену
Не факт.
Оборудование может разладится так, что какой-то важный параметр будет гулять в широких пределах, но все же иногда попадать в норму. Или временами может возникать сильный отскок параметра от нормы, но редко.
Потом на выходе есть контроль качества. Он может что-то отловить, а что-то от отловить не может в силу разных причин.

Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Мистер_Пэ писал(а): Он может что-то отловить,
Он может все отловить .
op355
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 15:40

Сообщение op355 » .

Изначально написано Gennadij13:

С такими непредсказуемыми последствиями ВЫ ЗА ЗАВОД.?

Если речь об азоте, техкриме или стреле (из отечественных) - да
Если феттер - нет

venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Стрела из магазина куплена прямо перед охотой .
И чего, Стрела виновата? Вообще, весь этот ролик...типичная охота с гладким. Стрельбы много, на месте не падает, усугубляется все еще и банальным неумением стрелять.
Стрела - уникальная пуля. При всём безобразном литье - на результат не влияет. Проверял. :) А результаты, в общем-то, хорошие, и определяются они не качеством самой пули, а развесовкой. Кривая, косая, разновес - один хрен летит головой вперед с нормальной точностью.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Куда полетит вот такая пуля https://forum.guns.ru/forums/i...98568_26902.jpg? Мне пришлось разрезать гильзу вдоль, чтобы извлечь её оттуда. Как автомат на линии смог запихнуть её в гильзу для меня так и осталось загадкой - обкладки пули даже не сходились. Для сравнения качественно отлитая пуля https://forum.guns.ru/forums/i...98568_26910.jpg.
Чтобы не было отрывов, чтобы скорость была стабильная, в том числе при разных температурах, Стрелу нужно снаряжать самому.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Куда полетит вот такая пуля
Туда же, куда и
качественно отлитая пуля
Проверял неоднократно. Феномен Стрелы. :)
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Тогда откуда берутся явные отрывы?
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано Borion:
Тогда откуда берутся явные отрывы?

Оттуда же, откуда и при стрельбе другими пулями. :)
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

См. видео с 4:40. Там хорошо видно траектории пуль.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано Borion:
См. видео с 4:40. Там хорошо видно траектории

Вы мне что хотите сказать-то? Что Стрела-хорошая пуля? Это общеизвестно. Что она будет лучше лететь, если её более качественно отлить? Будет, но несущественно. Единственное, что существенно влияет на кучность стрельбы этой пулей-твердость сплава, чем тверже, тем лучше. А всё остальное, включая попытку улучшить контейнер, запустить ее на медленных порохах, снарядить по другому (на пыжах, под звезду и т.д) картину СТП практически не меняет. Я - пробовал неоднократно, и не только я. Скажу больше - заводские патроны показывают практически самую хорошую кучность, поэтому смысла "колдовать" нет.
Пуля имеет удачную развесовку и летит хорошо, несмотря на все косяки исполнения, повторяюсь. Кстати, наклон ребер ни на что не влияет - с прямыми летит также.
Вот 2 мишени отстрела заводскими патронами 2-х разных партий, разных лет выпуска и с разными навесками пороха. Всё стабильно - заводским патронам Рекорд с пулей Стрела вполне можно доверять.
Изображение
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано venture:
Вы мне что хотите сказать-то?

Я хочу сказать, что такие отклонения траектории пуль, как на видео выше, нельзя объяснить кривыми руками стрелка. Да, Стрелой можно стрелять даже на 100 м, я могу найти немало видео, где ей продемонстрирована хорошая для гладких патронов кучность на этой дистанции. Но для ответственных выстрелов патрон лучше снаряжать самому, чтобы быть в нем уверенным.
Изначально написано venture:
Единственное, что существенно влияет на кучность стрельбы этой пулей-твердость сплава, чем тверже, тем лучше.

Уже обсуждали в этой теме, что свинцовый сплав у Рекорда в разных партиях патронов или отдельно продаваемых пуль бывает очень разный. Это видно даже невооруженным глазом.
Изначально написано venture:
А всё остальное, включая попытку улучшить контейнер, запустить ее на медленных порохах, снарядить по другому (на пыжах, под звезду и т.д) картину СТП практически не меняет. Я - пробовал неоднократно, и не только я. Скажу больше - заводские патроны показывают практически самую хорошую кучность, поэтому смысла "колдовать" нет.

У заводских патронов со Стрелой, как и других патронов Рекорда, явный недобор по начальной скорости. Снаряжать Стрелу на медленных порохах имеет смысл хотя бы для того, чтобы добиться лучших скоростей. Да и пластиковый пыж заводского патрона не лучший вариант для зимнего патрона. К обкладкам (контейнеру) претензий нет.
Видео по скоростям:

venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

явный недобор по начальной скорости
Стрела достаточно тяжелая пуля. Сильно разогнать (хотя бы до 420) без ухудшения кучности не получится, имхо. 400-вполне можно, но это не существенно по сравнению с заводом.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Если посмотреть видео выше, то будет видно, что начальная скорость пуль у заводского патрона зимой около 350-360 м/с. При средней массе пули 33,7 г энергия получается 2064-2184 Дж. Для пули такой массы явно мало. При скорости 400 м/с получим 2696Дж, что гораздо более приемлемо для 12-го калибра.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано Borion:
Если посмотреть видео выше, то будет видно, что начальная скорость пуль у заводского патрона зимой 350-360 м/с. При средней массе пули 33,7 г энергия получается 2064-2184 Дж. Для пули такой массы явно мало. При скорости 400 м/с получим 2696Дж, что гораздо более приемлемо для 12-го калибра.

Верно-зимой. Этот же патрон при плюсе как раз и даст около 390.
Нет особого смысла. Чуть быстрее-медленнее, принципиально ничего не меняет. Обычная протыкашка стрелочного типа. Для повышения убойности гладкого нужны другие варианты воздействия на животное.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано venture:
Верно-зимой. Этот же патрон при плюсе как раз и даст около 390.

Сомневаюсь. Вот летний отстрел рекордовских дробовых патронов при +30 град. (об этом сказано на отрезке времени 23:48):

Ни один патрон из целой кучи с разными порохами и их навесками, контейнером, б/к, звездой, закруткой до 390 м/с не дотягивает. Предпосылок, что патрон со Стрелой летом покажет лучший результат, я не вижу.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Предпосылок, что патрон со Стрелой летом покажет лучший результат, я не вижу.
?! Я в этом не сомневаюсь.
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей