Пули Ширинского-Шихматова - современный взгляд

Модератор: PRINCIP

dark strannic
Поручик
Поручик

Сообщение dark strannic » .

отстрелял я сегодня пули ШШ и лиман. Было 8 выстрелов(на фото одна пуля попала в пробоину ранее). Потом сделал корректировку т.к ружье у меня низит(не пуля виновала) и получил 2 пробоины возле круга. Расстояние было 40м. Ветер боковой сильный.
Изображение
Изображение
Изображение
dark strannic
Поручик
Поручик

Лиман как будто кувалдой ударили сверху, ШШ не экспансивная сильно не деформирована. остальные ШШ "тройные"(нареза 3) разлетелись на фрагменты. я их нашел вроде в пакет бросил принес домой нет(видать в поле остались). Хвостовики оторвались уже в земле только один синий лежал сверху(тоже от удара в землю) остальные сантиметров 30 в земле были. Пули ушли примерно на 80см. Отдача у ШШ сильнее чем у лимана(естественно). Понравилось как пуля разлетелась на фрагменты. нашел не много(и положил мимо пакета обидно) но все примерно одинаковы
AS 34
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение AS 34 » .

отстрелял я сегодня пули ШШ и лиман. Было 8 выстрелов(на фото одна пуля попала в пробоину ранее).
Прикольно получилось, Вы даже "синюю сувенирку" приговорили))) Добавьте вводных пожалуйста. Что в мишени? Где Лиман, где Ш-Ш? Стрельба с рук? Какое снаряжение?
dark strannic
Поручик
Поручик

вверху возле круга лиман выше ШШ ниже. самая нижняя пробоина там 2 пули одна ШШ другая лиман. Остальные наверное легче на фото подписать. заряжал лиман так сокол 2,1гр, Обтюратор отрезанный от ПК Н17, 1,5ДВП(амортизатор от пк Н17 выкинул) разрезанный вдоль контейнер от Н17, закрутка. Лепестки лиман отрезает у ПК стабильно.
ШШ порох сокол 2,15 с синим хвостом сразу на порох идеально. С хвостом Гуаланди(БИО зеленый) на порох прокладку, 1ДВП потом пулю, закрутка.
Стрелял с колена т.к сильный ветер меня качалИзображение
Нижний ствол сужение 0,8мм ружье ТОЗ-34 дистанция 40м по дальномеру.
Думаю с пятизарядки попробую с 0,5мм. Уложу на 50м в 10см лежа с упора. Позже закажу еще пуль.
aleks83
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение aleks83 » .

Всем, привет. Вот сегодня получил пульки ШШ. Сразу же накрутил.
рецепты таковы:
Гильза Чадет 70-я., порох 92 - 2гр., ШШ с 20 пыжом, закрутка
Гильза Чадет 70-я., порох Сокол- 2,1гр., ШШ с 20 пыжом, закрутка.
Из Беннелли с 50 метров расстояние от центра пробоин порядка 10 см.
Стрельба с рук, в стволе получок.
С полного чека из ТОЗ 34, все хорошо ничего не порвало
И с Фабма ЭлосА. разброс с обоих вертикалок больше. жаль мишень забыл захватить, а так бы выложил.
В Выходные если погода будет радовать, планирую с Фабарма отстреляться обдумчиво и с учетом всех выстрелов. Чтоб так сказать понять как и куда летит, отчет постараюсь выложить с подробным описанием.
AS 34
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение AS 34 » .

Будем ждать подробностей..., начало обнадеживает. Всегда интересен новый опыт независимых "пользователей"
aleks83
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение aleks83 » .

Выкладываю обещанные фото:
Изображение
Изображение
Рецепты, чуть выше, но всеравно продублирую.
Гильза Чадет 70-я., порох 92 - 2гр., ШШ с 20 пыжом, закрутка
Гильза Чадет 70-я., порох Сокол- 2,1гр., ШШ с 20 пыжом, закрутка. Стреляя из фабарма первый раз не понял куда летит пуля. Сменив пыж гуаланди на главпатроновский био24(только пришлось обтюратор с одной из сторон подрезать, для ботее удобного крепления пули) все стало на свои места. И еще уточню, с бенелли с обоими пыжами летит туда куда и целишь. Все таки один ствол, есть один ствол.
aleks83
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение aleks83 » .

Изображение
Было и соответственно получилось(с лева на право)!
Санёк62
Поручик
Поручик

Сообщение Санёк62 » .

А в 28-м калибре Ш-Ш есть?
AS 34
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение AS 34 » .

А в 28-м калибре Ш-Ш есть?
Пока нет..., к сезону надеюсь решим эту проблему
igorinych
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение igorinych » .

По порохам:
Как-то спорили с приятелем - что лучше - сокол, или вектан для дроби. Вроде и тем и тем стреляет. Но на открытии весеннего, на привале решили стрельнуть свежими патрончиками по мишенькам. Поставили пласиковых пустых бутылок, отошли метров на 30-35, стрельнули: с соколом - попадание, бутылка олетела, две дробины внутри... С вектаном: бутылка не упала, вроде даже не шевельнулась, 9 сквозных пробоин). Поэтому Ш_Ш буду на сунаре снаряжать. Сокол хорош лишь своей неприхотливостью и доступностью.
Санёк62
Поручик
Поручик

Сообщение Санёк62 » .

с соколом - попадание, бутылка олетела, две дробины внутри... С вектаном: бутылка не упала, вроде даже не шевельнулась, 9 сквозных пробоин). Поэтому Ш_Ш буду на сунаре снаряжать.
Интересный вывод...........сравнивали сокол с вектаном,а снаряжать собрались на сунаре?!
igorinych
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение igorinych » .

Ш-Ш тяжела для вектана. На сунвре снаряжал 40гр дроби, как зенитный снаряд на уток). Понравилось тоже. Примером, описанным выше, лишь хотел показать,что разница между соколом и более профильными порохами есть, и очень заметная. Пуля Ш-Ш - стоппер, поэтому правильным порохом можно её характеристики поднять ещё выше.
val33162727
Рядовой
Рядовой

Сообщение val33162727 » .

заряжал на вектане, капсуль кв209, гильза рекорд новая76 мм, обжата на ли 2, порох вектан 1,55 гр, рязанский пластиковый абтюратор, пробковый пыж 1см толщиной пуля с прикручиным пластиковым пыжем амортизатором гуаланди, закрутка, ружье мр153, с упора дистанция 50м легли в круг 10-11см
XimiKrus52
Рядовой
Рядовой

Сообщение XimiKrus52 » .

Lyman Sabot Slug вот из этой темы http://forum.guns.ru/forummessage/329/1247350.html кто-нибудь пользовал для ТОЗ 106? Если да, то в каком снаряжении и какую именно 20к в контейнере или 16к как калиберную? Ищется пуля для охоты на некрупную дичь и пострелушек. Требо максимально хорошая кучность и хотя-бы средняя убойность. Ближе склоняюсь к калиберной т.к. 25 грамм можно на Соколе запустить. Спорт пороха купить очень сложно в нашей "деревне".
С ув. Михаил.
big62
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение big62 » .

Кто какую закрутку использует и какие матрицы?
Зарядил тут несколько пуль на пробу, стрельнул разок, так плечо два дня болело.
На другом форуме с народом пообщался, решили что при закрутке дрелью идёт перегрев пластика.
Закручивал дрелью, подкручивал ручной, матрица вэлконт из набора для звезды.
Гильза позис, кв-209 муром, сунар-42 по банке 2,4х40, ружьё иж-43 12/70, температура +25.
Изображение Изображение
venture
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение venture » .

У меня такая же, как и у Вас матрица Велконт. Она достаточно свободная, при работе на Дуплете -2ЭД ничего она у меня не плавит, закручивает без сильного сопротивления. Возможно, дело в электродрели, точнее в оборотах. Кручу также и кирюхиной-она намного плотнее, формирует выраженный конус-сопротивляется и греется сильно, вот ей мягкие гильзы поплавить можно. Но, если без фанатизма и со смазкой, то на Дуплете закрывает отлично. Пожалуй, закрутка после нее самая красивая. На ручной закрутке ей работать трудновато-тугая, на Дуплете с его 240 об/мин-хорошо, на Гаепе с 500об/мин-практически невозможно-плавит.
Черные-закатаны Велконтом, красные-кирюхиной.
Изображение
Изображение
Вы много стреляете, есть смысл купить Дуплет-2ЭД, а не мучиться с ручными.
igorinych
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение igorinych » .

Красивая закрутка. Я кручу ручной - в основном звездю, на мек 600. Крайний раз попробовал меком последней базой законусить после штатной закрутки. Мне понравилось. Получилось вот так:
Изображение
С лева - уже после мека,с права - после магазинской закрутки. Выглядит страшно, но матрикс хавает). Надеюсь, что законусённые будут работать ещё лучше.
Кстати, заметил, что оставляете очень много под закрутку, хотя рекомендуют где-то 5мм. Не будет лишнего сопротивления при раскрытии?
big62
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение big62 » .

igorinych писал(а): Кстати, заметил, что оставляете очень много под закрутку, хотя рекомендуют где-то 5мм. Не будет лишнего сопротивления при раскрытии?
Вот и я думаю, чуть гильзу подрезать, хотя там не так и много места свободного остаётся, иначе пулевую матрицу нужно использовать и смотреть, что бы голова пули не выходила за пределы патрона, иначе в п/а с трубчатым магазином может быть ОЙ...
Ленинградка и СПИ закрываются без проблем, а Ш-Ш приходится глубоко крутить и ручная закрутка мнёт патрон, а дрелью не продавить, когда нагреешь закручивается, но видно пластику кирдык приходит.
зы: стреляю мало около 300 патрон в год, в основном звездёных и проблем не испытываю со снаряжением на упс-5 и вэлконтовских матрицах.
venture
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение venture » .

big62 писал(а): Вот и я думаю, чуть гильзу подрезать, хотя там не так и много места свободного остаётся, иначе пулевую матрицу нужно использовать и смотреть, что бы голова пули не выходила за пределы патрона, иначе в п/а с трубчатым магазином может быть ОЙ...
Ленинградка и СПИ закрываются без проблем, а Ш-Ш приходится глубоко крутить и ручная закрутка мнёт патрон, а дрелью не продавить, когда нагреешь закручивается, но видно пластику кирдык приходит.
зы: стреляю мало около 300 патрон в год, в основном звездёных и проблем не испытываю со снаряжением на упс-5 и вэлконтовских матрицах.
В Вашем случае идеально подошел бы шалашик, но Вы ведь боретесь за сверхплановый патрон в магазин....
big62
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение big62 » .

venture писал(а): В Вашем случае идеально подошел бы шалашик, но Вы ведь боретесь за сверхплановый патрон в магазин....
Сверхплановый в магазине я спокойно сделаю на люмане и звезде, а вот шалашикам не доверяю.
Магазинные патроны же есть с глубокой закруткой и нормально вроде всё.
Хотя тут пуля особой конструкции и открытие такой глубокой закрутки думаю повредит пулю преждевременно.
Другой вопрос как закрутить аккуратно, чем закрутить..., может тип гильз сменить, или подрезать гильзу.
Места то там хоть отбавляй, даже РО можно для подстраховки вниз поставить, тогда никакие морозы не страшны.
AS 34
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение AS 34 » .

Попробовал сейчас в 65мм. рекорд, фигушки, мало места, только в 70мм., иначе не закрутишь.
Сильно не мудрите, все просто там - пуля сразу на порох в гильзу 70 мм и аккуратно ручной закруткой...
PRINCIP
Модератор
Страна: Российская Федерация

Сообщение PRINCIP » .

igorinych писал(а): Мне понравилось. Получилось вот так:
...ужОс!!!... Страсть Господня...
igorinych писал(а): Кстати, заметил, что оставляете очень много под закрутку, хотя рекомендуют где-то 5мм. Не будет лишнего сопротивления при раскрытии?
Под закрутку оставляю 10-12мм. Намного стабильнее выстрел... потому как давление форсирования горения пороха на должном уровне при более длительном открытии закрутки патрона. Заодно это способствует более полному сгоранию пороха, и, соответственно, более высокой энергетике выстрела.
big62
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение big62 » .

Попробовал сейчас в 65мм. рекорд, фигушки, мало места, только в 70мм., иначе не закрутишь.
venture
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение venture » .

...ужОс!!!... Страсть Господня...
Ага! :) Точнее и не скажешь!
igorinych
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение igorinych » .

PRINCIP писал(а): Под закрутку оставляю 10-12мм. Намного стабильнее выстрел... потому как давление форсирования горения пороха на должном уровне при более длительном открытии закрутки патрона. Заодно это способствует более полному сгоранию пороха, и, соответственно, более высокой энергетике выстрела.
)) - Вот и сам думаю - будет ли красивее закрученный патрон стрелять лучше такого, как мой?) А так - да, после приобретения пулелейки Ш-Ш думаю наверно нужно взять дельную матрицу под дрель, потому что обычно закрываю звездой. Хотя, справедливости ради, нужно сказать, что даже не законусенный патрон на моем п/а не заедает - сам в шоке)))
big62
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение big62 » .

igorinych писал(а): )) - Вот и сам думаю - будет ли красивее закрученный патрон стрелять лучше такого, как мой?)
Должен.
"Снайпера" заряжают с точностью до долей миллиметра длины готового патрона, иначе чуть пережал/не дожал и выстрел идёт совсем по другому.
охота - 88
Подполковник
Подполковник

Сообщение охота - 88 » .

venture писал(а): на Дуплете с его 240 об/мин-хорошо, на Гаепе с 500об/мин-практически невозможно-плавит.
На Дуплете число обротов не менее 400 , у Гаеп больше 1000 .
igorinych
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение igorinych » .

big62 писал(а): Должен.
"Снайпера" заряжают с точностью до долей миллиметра длины готового патрона, иначе чуть пережал/не дожал и выстрел идёт совсем по другому.
А давно снайперы стали стрелять на 50 метров пулями 12-го калибра?)
Так и думал). До 100 метров разница очень небольшая. Вы ещё не видели КАК заряжают патроны бывалые охотники: прямо в поле крутят (на порох пережеванная газета, дробь) и попадают и довольны). Поэтому между красивой закруткой и обычной разница примерно такая же, как между портфЕлем и пОртфелем. Кроме того, никто не заметил важную инфу о том, что стоковыми прессами можно доводить совковую закрутку до среднего надлежащего уровня. А это уже плохо, ребята - вы от практического релоадинга уходите в профессиональный, который доступен лишь небольшому проценту охотников. Скажу больше - в моем городе не знаю НИ ОДНОГО профессионального релоадера. Но знаю тех, кто заряжает так, как нужно, чтобы попадать результативно. Они это считают достаточным. а я с ними согласен, так как лично вижу результат.
big62
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение big62 » .

igorinych писал(а): До 100 метров разница очень небольшая.
Покажете свои Ш-Ш мишени на 100м?
про Снайперов я ничего не говорил, там кавычки стоят :)
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»