Пули Ширинского-Шихматова - современный взгляд

Модератор: PRINCIP

АнтохаЭтоЯ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 21:46

Сообщение АнтохаЭтоЯ » .

Byxou Ded писал(а): иногда не все фрагменты отделяются от "жопы"
Хз... По баклажкам стрелял раз 10 точно. Ни разу не было неразделения. Всегда стабильно всё отрывалось. По тушкам тоже стрелял, но в моих случаях не было возможности проверить результаты по раневым каналам, потому что некрупные тушки были. А крупный рогатый не на меня выходил, поэтому будем подождать следующий сезон.
ЗЫ с год наверное точно не заходил сюда :D
dast
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6846
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 21:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ЮАО

Сообщение dast » .

dvegorov писал(а): У меня такая же ситуация была, саморез использую 20мм
спасибо, теперь что надо. вроде не должна средняя часть после сжатия наколоться т.к еще конус, и не боюсь что сорвет в полете т.к теперь достаточно надежно держит. А там отстрелы покажут, буду навеску под свой ствол проверять
Изображение
Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

АнтохаЭтоЯ писал(а): По баклажкам стрелял раз 10 точно. Ни разу не было неразделения. Всегда стабильно всё отрывалось.
Собственно ни на что не влияет,отделяются все лепестки,или какой то просто завернёт,даже если просто раскроется "ромашкой",думаю эффект будет не хуже.Две или три пульки нашёл в тушах,у которых не все фрагменты от донца отделились,на результат не влияло,лось падает на месте,после попадания в лопатку.Для себя нашёл "идеальную" пулю,ещё троих подсадил на Ш-Ш,все довольны :)
Лесной Бродяга
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 23:10

Сообщение Лесной Бродяга » .

Всем доброго здрравия!
Тоза не когда не было,поэтому как то не заострял внимание на то, что любую пулю ШШ ,нормально ,безопасн* можно применять в Тоз 34 в обоих стволах с его строгими чоками,до 1,1 мм?!Есть примерные рецепты,кто применяет?
Надо срочно товарищу накатать на пробный отстрел и охоту!
Порох,Сокол,Сунар М!
----------
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!;BR;Счастье копится!/Ю.М.Янковский/
Лесной Бродяга
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 23:10

Сообщение Лесной Бродяга » .

Вот чего пока нашел!
Изначально написано Kershaw 777:
Мне то скорее из-за любопытства. Тем более такие рецепты встречал, интерес для того что у отца тоз 34 и если вдруг захочется шш стрельнуть( я знаю что она проходит чок без проблем). Слышал такое мнение что 12 калибра шш после чока открывает плохо. А вот если пулька 16 или 20 калибра в дробовом пк то проходя чок пуля меньше прожимается и очень хорошо фрагментируется
Не слушайте Вы этих "спецов", их догадки и фантазии... Пуля Ш-Ш калиберная! Все испытания проводятся на полных чоках ТОЗ - 34.
Лепить подкалиберные варианты в 12 калибр, из калиберных пуль 16 или 20, не стоит...
Мы ведем разработку подкалиберной версии пули. Если все пойдет по плану и пули полетят, то представим новую модел
----------
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!;BR;Счастье копится!/Ю.М.Янковский/
dvegorov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 11:17

Сообщение dvegorov » .

Отстреливал эти пули при +10 на 50м, пыж GUALANDI, на моем соколе выбрал навеску 1,9-1.95, с тоз-34 полетело в одно место с обоих стволов, точно такая же картина на иж-27 и симсон. Выше уже описывал подробно пристрелку и выкладывал фото пули из биоцели, кстати, как раз из Тоз-34. Посты #4158, #4159, #4282, #4285. Нужна аналогичная подкалиберная пуля, посмотрите булаву-шок.
Лесной Бродяга
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 23:10

Сообщение Лесной Бродяга » .

Отстреливал эти пули при +10 на 50м, пыж GUALANDI, на моем соколе выбрал навеску 1,9-1.95, с тоз-34 полетело в одно место с обоих стволов, точно такая же картина на иж-27 и симсон. Выше уже описывал подробно пристрелку и выкладывал фото пули из биоцели, кстати, как раз из Тоз-34. Посты #4158, #4159, #4282, #4285. Нужна аналогичная подкалиберная пуля, посмотрите булаву-шок.
Спасибо!🤝

----------
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!;BR;Счастье копится!/Ю.М.Янковский/
СевУр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:45

Сообщение СевУр » .

спасибо, теперь что надо. вроде не должна средняя часть после сжатия наколоться т.к еще конус, и не боюсь что сорвет в полете т.к теперь достаточно надежно держит. А там отстрелы покажут, буду навеску под свой ствол проверять
В итоге какая длина самореза нужна?
Глумов
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 20:40

Сообщение Глумов » .

Всем добра и мира.
Во первых строках хочу сказать спасибо уважаемому AS_34 за боеприпас - закупал у него пару раз ШШ-4 и ШШ-3, отменные пули, и летят хорошо, и снаряжать их одно удовольствие.
Во-вторых, сколько-то страниц тому в теме емнип был вопрос: чем закрывать "дырку" в носике ШШ, чтобы то ли летала точнее, то ли свистела поменьше, то ли ради эстетики, кому как. Читал рецепты - заливать салом, сургучом, вкладывать шарик от подшипника, битый капсуль и т.п. Вот заморочился на эту тему - может, пригодится кому.
Алюминиевая заклепка DIN 660 4х8 под молоток с полукруглой головкой. Три рубля стоит. Становится в носик ШШ-3 идеально, пяткой заклепки на шляпку самореза и вровень с дульцем. Для пущей прочности (чтобы не выпала от удара затвора) - каплю моментального клея на эту самую пятку.
Получается так.
Изображение
Изображение
Ну и мой рецепт снаряжения ШШ-3, ШШ-4 - опять же, может, кому полезен будет (20 калибр, Сайга 20Кс полным постоянным чоком):
- гильза Шеддит с юбкой 16 мм
- капсуль СХ-2000
- Сокол 1,6гр
- две картонные прокладки на порох (общая толщина 2 мм)
- пуля с пыжом-обтюратором
- завальцовка (закрутка и матрица Военохот с ограничительным кольцом, длина снаряженного патрона = 62 мм)
СевУр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:45

Сообщение СевУр » .

мой рецепт снаряжения ШШ-3, ШШ-4 - опять же, может, кому полезен будет (20 калибр, Сайга 20Кс полным постоянным чоком):
- гильза Шеддит с юбкой 16 мм
- капсуль СХ-2000
- Сокол 1,6гр
- две картонные прокладки на порох (общая толщина 2 мм)
- пуля с пыжом-обтюратором
- завальцовка (закрутка и матрица Военохот с ограничительным кольцом, длина снаряженного патрона = 62 мм)
Задам пару вопросов.
1. Зачем картонные прокладки под обтюратор?
2. При стрельбе у вас СХ-2000 не пробивает?
3. Скорость не меняли этого патрона?
Глумов
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 20:40

Сообщение Глумов » .

Изначально написано СевУр:

Задам пару вопросов.
1. Зачем картонные прокладки под обтюратор?
2. При стрельбе у вас СХ-2000 не пробивает?
3. Скорость не меняли этого патрона?

1. Пробовал разные варианты - без картонок, с одной картонкой, с двумя. Лучшие результаты с двумя (меньше разброс). Обтюратор с пулей входит в гильзу имхо недостаточно плотно.
2. Нет.
3. Кхм... Если б я еще знал, какая у него скорость. :) То, что снаряжаю, устраивает - порох сгорает весь, снопа пламени из ствола нет, отдача как по мне так вполне умеренная, разброс на 50м 10-15 см.

СевУр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:45

Сообщение СевУр » .

1. Пробовал разные варианты - без картонок, с одной картонкой, с двумя. Лучшие результаты с двумя (меньше разброс). Обтюратор с пулей входит в гильзу имхо недостаточно плотно.
2. Нет.
3. Кхм... Если б я еще знал, какая у него скорость. То, что снаряжаю, устраивает - порох сгорает весь, снопа пламени из ствола нет, отдача как по мне так вполне умеренная, разброс на 50м 10-15 см.
Спасибо, исчерпывающе.
Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

Глумов писал(а): 1. Пробовал разные варианты - без картонок, с одной картонкой, с двумя. Лучшие результаты с двумя (меньше разброс). Обтюратор с пулей входит в гильзу имхо недостаточно плотно.
Есть более простой вариант,берёте гильзу Рекорд и будет вам щасье,без всяких картонок.Пробовал тоже заряжать в мягкие гильзы,результат плохой.Не стал извращаться и кручу в дубовый Рекорд,один фиг пулевые только в новую гильзу.
Глумов писал(а): чем закрывать "дырку" в носике ШШ, чтобы то ли летала точнее, то ли свистела поменьше, то ли ради эстетики, кому как.
Скоко то страниц назад и не единожды,автор писал,что "дыру" закрывать не надо.Даже объяснял почему :)
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54691
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Пуля Ш-Ш подкалиберная.
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Изначально написано Maksim V:
Пуля Ш-Ш подкалиберная.

Ага . Можно из 16 стрелять пулей 12 калибра .
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54691
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Если диаметр тела пули - без учета ведущих поясков - меньше диаметра канала ствола - это подкалиберная пуля.
Вы бы хоть охотминимум почитали или справочник какой для начинающих охотников.
Вообще в вопросах оружия и боеприпасов - на Ганзе разбираются не больше 10% участников.
Многие даже гордятся своим невежеством.
Раньше неучем быть было стыдно - а теперь практически все такие.
Например на Ганзе в разных разделах и темах обсуждаются - как открытия или откровения такие вещи - которы описаны в "Спутник е промыслового охотника" Госиздат 1954 год или в трудах Бутурлина или в охотничьих журналах в 19 веке.
Люди спорят до усрачки о том, что уже известно 150 лет как минимум.
В том числе какие пули являются подкалиберными.
Эх серость..
😇
СевУр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:45

Сообщение СевУр » .

Если диаметр тела пули - без учета ведущих поясков - меньше диаметра канала ствола - это подкалиберная пуля.
Тогда в мире для гладкого не осталось калиберных пуль...
Вы бы не учили тому в чем не разбираетесь, подкалиберный считается тот снаряд, поражающий элемент которого меньше диаметра канала ствола, если ведущие пояски входят в этот элемент, то снаряд калиберный, если же снаряд в контейнере, который отделяется, а диаметр самого поражающего элемента меньше, то такой снаряд является подкалиберный.
батюшка
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 23:22

Сообщение батюшка » .

СевУр писал(а): в мире для гладкого не осталось калиберных пуль
Андрей, бесполезно доказывать. Не тратьте время)
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Maksim V писал(а): без учета ведущих поясков
И как она выглядит в калиберном варианте , без поясков то есть в 16 калибре . Докажите что это та жа Ш-Ш . ну или например Гризли ...
СевУр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:45

Сообщение СевУр » .

как она выглядит в калиберном варианте , без поясков
Самые первые круглые калиберные пули например, сейчас просто ушли от беспоясковых калиберных пуль, т.к. все почти стволы делаються с дульными сужениями, и чтоб пуля проходила эти сужения, необходимо делать специальную конструкцию, пояски, самая простая из них, есть ещё ребра, прямые и косые, ну и конечно есть пули типа Фостера, там поясков нет, но пуля тонкостенная, и сама поддается дульным сужениям.
Андрей, бесполезно доказывать. Не тратьте время)
Вы правы, просто не сдержался, на такую глупость.
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Изначально написано СевУр:

Вы правы, просто не сдержался, на такую глупость.

Калибр (диаметр канала ствола по свинцовому шару ) и калиберная пуля - это примерно как дюйм и дюйм трубной резьбы . Звучат одинаково а значение разное.
СевУр
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:45

Сообщение СевУр » .

Калибр (диаметр канала ствола по свинцовому шару ) и калиберная пуля - это примерно как дюйм и дюйм трубной резьбы . Звучат одинаково а значение разное
А не смущает что обозначения калибра гладких стволов обозначаются цифрой не имеющей к диаметру никакого отношения? А исходит конкретно из количества свинцовых круглых пуль заданного размера,которые можно изготовить из одного фунта свинца.
BBL5413
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 18 окт 2021, 17:30

Сообщение BBL5413 » .

Харэ тут гнать охотминимумумумы
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

NailManAlex
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 19 апр 2021, 13:19

Сообщение NailManAlex » .

Камрады, а на Соколе баночной 35.5г(без пыжа) полетит? Или Ирбис-35 тоже баночной? Или магнум ирбис покупать уже надо?
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Изначально написано NailManAlex:
Камрады, а на Соколе баночной 35.5г(без пыжа) полетит? Или Ирбис-35 тоже баночной? Или магнум ирбис покупать уже надо?

Полетит. Но может потребоваться коррекция.
dvegorov
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 11:17

Сообщение dvegorov » .

При навеске сокола 2.2, пыжом GUALANDI и саморезом 20мм отдача конская и раскидывает сильно, я 2.3 не стал даже пробовать. Хорошо полетело и в одно место, что с чока, что с получока с навеской 1.9.
Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

dvegorov писал(а): При навеске сокола 2.2, пыжом GUALANDI и саморезом 20мм отдача конская и раскидывает сильно
2.1 Сокола,пыж гуаланди,саморез не мерил :) Отдача комфортная,кучка см 7 на полтос.Этой же навеской с ТОЗ 34 с обоих стволов,в одно место практически.Отдача комфортная,по моим ощущениям воспринимается комфортнее,чем Полева на той же навеске.
A&R
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 23:53

Сообщение A&R » .

Иж 27, 2,2 сокола или сунар магнум 2.3 (2.3 по банке) на биор н20 без доп. Пыжей под закрутку летит отлично. 2.3 сокола-некомфортно и разброс. Актуально для температуры от 0 и ниже. В плюс-2. 1 сокола
Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

Gennadij13 писал(а):
22-9-2022 10:46

#4363
P.M. Ц
Интересное видео,чисто в американском стиле.Как обычно сравнивают "жопу с пальцем".
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей