Пули Ширинского-Шихматова - современный взгляд

Модератор: PRINCIP

Pulver
Капитан
Капитан
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:21

Сообщение Pulver » .

Слишком мощные КВ для латуни тоже не хорошо. И чем мельче калибр, тем это критичнее. Мощный капсюль раньше времени сдвигает слабо закрепленный снаряд, чем увеличивает камеру горения пороха. За счет чего порох сгорает хуже и не эффективно.
Мощность КВ должна быть оптимальна для того или иного пороха, плотности заряжания и массы снаряда. Но при прочих равных, в латуни и полиэтилене под звезду или завальцовку, она одинаковый быть не должна.
Поэтому, в определенных случаях Жевело или какой-либо другой более мощный КВ, может оказаться хуже ЦБ без всякой подсыпки.

Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

Pulver писал(а): Поэтому, в определенных случаях Жевело или какой-либо другой более мощный КВ, может оказаться хуже ЦБ без всякой подсыпки.
Так и есть.Сунар 42 2.4 на 40 горит чисто только в латуньке с центробоем,1.7 пороха и 30 г дроби, ПК 16 калибра.Есть мысля "модернизировать" пяток латунек под пластик и отстрелять Ш-Ш на этом порошке.В своё время не смог заставить его гореть чисто на более мощных КВ.Хотя пока есть немного 92го,навряд ли руки дойдут :)
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24206
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано shock66:
Извините, улыбнуло :)
Вы ж гляньте на годы использования латуни мной!
Какая скорость? Чем мерять её было? Когда слово "хронограф" появилось в 2000-х, да и то - не всем доступны (смысл брать его и жечь патроны, если для охоты - и так прекрасно?)

Про скорость я естественно не о советском времени говорю, а хотя бы о последних лет 10-15. Ну а резкость с давних пор по сосновым доскам меряли, я думаю, вы это знаете не хуже меня.
Элеватор
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 20:59

Сообщение Элеватор » .

Нет, конечно, где-нибудь в глухой деревне или в тайге, латунки могут быть оправданы, но тогда уж надо и пыжи вырубать, и дробь лить самому.
Кому как. Войлочный пыж нужно не вырубать дедовским способом, а лучше резать. Можно использовать голенище старого валенка, выбрав относительно равномерную по толщине поверхность. Толщина же понадобится примерно сантиметра полтора, не меньше. Если для 12к, то нужно взять донце от пустой гильзы того же калибра. В отверстие для капсуля ставится достаточно длинный, впритирку подходящий по диаметру болтик, который контрится с обеих сторон гаечками.
Выходящий конец болта зажимается в патрон элетродрели и вненшняя сторона донца затачивается на мелкой наждачке. Затем, той же получившейся приспособой удобно резать пыжи из расстеленного и закреплённого войлока. Для извлечения готового пыжа сбоку донца необходимо просверлить небольшое отверстие и выдавливать через него пыж слегка загнутым чем-нибудь подходящим. Получается резать быстро и ровно, выглядит такой пыж как заводской.
А дробь то для латуни самому лить зачем, если только правда в гпухой тайге жить. Тогда и порох самому делать и капсуля из спичек)).

vovik5413
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6928
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 16:49

Сообщение vovik5413 » .

Причем здесь пули князя?
Задолбали умничать латунью... Очумелые ручкиепть
BOBSS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6898
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:50

Сообщение BOBSS » .

Задолбали умничать латунью... Очумелые ручкиепть
)))))))
Снарядил сегодня с разной навеской Ш-Ш в пластик... кстати, пуля то в 28 именно под пластик, в латуне болтается. Посмотрим, как полетят в 28 калибре.
Заодно отстреляю и "ленинградки". Ну и в 32 снарядил - в латуне, но это уже для души на 100 метров ))
Изображение
BOBSS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6898
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:50

Сообщение BOBSS » .

Элеватор писал(а): Тогда и порох самому делать и капсуля из спичек)).
Да и это не проблема.. когда то делали... вот только где селитру и серу брать в тайге... )))) Раньше в любом колхозе была, а сейчас... ни колхозов, ни селитры с серой. Один древесный уголь остался ((
shock66
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 13:53

Сообщение shock66 » .

Изначально написано Borion:

Про скорость я естественно не о советском времени говорю, а хотя бы о последних лет 10-15. Ну а резкость с давних пор по сосновым доскам меряли, я думаю, вы это знаете не хуже меня.

Дружище, я последние 25-30 лет пользую пластик, изредка - папковые гильзы.
В те годы, когда была латунь в ходу, я мог себе позволить проверку резкости и кучности по дичи, а не по доскам, т.к. дефицит на составляющие в Зауралье был всегда.
ЗЫ: отстрелы на определение резкости (по диаметрам проникновения) в сухие тополевые или сосновые доски мне знаком.
Aleksei83
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 20:18

Сообщение Aleksei83 » .

Мужики ! собрал пулевые патроны ; пуля полева -1, гильза чеддит стрелярая ,порох ирбис 35 (2.0-35 гр.) капсюль Nobel sport 686 . Завесил пулю 32 гр. в сборе с обкладками. пороха засыпал 1,85 на 32 гр. Подскажите правильно ли рассчитал порох для этого веса и капсюль по мощности подойдёт ли в этом сочетании сборки ?Пока не отстреоивал времени нету !
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24206
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Эта тема про пулю Ш-Ш, а не про Полева. Вам сюда Снаряжение различных пуль Полева и их модификаций
Aleksei83
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 20:18

Сообщение Aleksei83 » .

Изначально написано Borion:
Эта тема про пулю Ш-Ш, а не про Полева. Вам сюда Снаряжение различных пуль Полева и их модификаций

Там тухлая тема какая то )тут дело не в пуле пусть будет шш калиберная 32 - 33гр. тоже такая есть !

Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24206
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано Aleksei83:
Там тухлая тема какая то )

Я не знаю, что под этим понимается, но если дата последнего комментария, то при новом комменте тема все равно всплывет вверх. Да и просмотреть ту тему целиком имеет смысл, там не так много страниц как здесь.
Изначально написано Aleksei83:
тут дело не в пуле пусть будет шш калиберная 32 - 33гр. тоже такая есть !

На давление при выстреле влияет не только масса пули, но и величина хода амортизации.
Элеватор
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 20:59

Сообщение Элеватор » .

кстати, пуля то в 28 именно под пластик, в латуне болтается
Чтобы не болталась, можно подкапать немного стеарина со свечи.
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Изначально написано Элеватор:

Чтобы не болталась, можно подкапать немного стеарина со свечи.

Лучше "ущипнуть" чуть в трех местах поясок пассатижами .
BOBSS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6898
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 21:50

Сообщение BOBSS » .

Элеватор писал(а): Чтобы не болталась, можно подкапать немного стеарина со свечи.
Дело не в самой пуле, дело в пыже-обтюраторе. Он под платиковую гильзу и в латуне болтается. Приходиться ставить дополнительно пороховой пыж. Или использовать только пластиковые гильзы ))
Originally posted by Gennadij13:

Лучше "ущипнуть" чуть в трех местах поясок пассатижами .
Спасибо за подсказку- идея хорошая!

marine29
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 18:05

Сообщение marine29 » .

Приветствую.
ШШ использую пока только по бумаге. добился неплохой стабильной кучи и довольно пологой траектории. проблема в несоответствии высоты пыжа высоте гильзы. в стандартной 70ой гильзе завальцовку приходи тся крутить более 10мм, что не всегда получается, в следствие чего пуля болтается в гильзе вверх-вниз, а иногда даже заминается гофрой гильза в районе пыжа.
Интересует существует ли хороший аналог пыжа Гуаланди большей высоты, мм на 5?(отдельные доп.пыжи на порох не предлагать- сами понимаете)Или иной хороший путь решения сей проблемы
Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

marine29 писал(а): Или иной хороший путь решения сей проблемы
Закрутку нормальную взять или матрицу :)
Хотя я и военохотовской кручу с поджимом пыжа.
Sergei69
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 09:51

Сообщение Sergei69 » .

Byxou Ded писал(а): Закрутку нормальную взять или матрицу
Хотя я и военохотовской кручу с поджимом пыжа
+ 100
Элеватор
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 20:59

Сообщение Элеватор » .

в стандартной 70ой гильзе завальцовку приходи тся крутить более 10мм, что не всегда получается, в следствие чего пуля болтается в гильзе вверх-вниз, а иногда даже заминается гофрой гильза в районе пыжа.
Как вариант можно обрезать поверху саму гильзу, доводилось такое делать по шаблону из трубочки маленькой болгаркой с отрезным диском.
Алекс Р
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 23:22

Сообщение Алекс Р » .

Изначально написано marine29:
Или иной хороший путь решения сей проблемы[/B]
Обтюратор рязанский поставьте.
------------------
С уважением Алексей.
marine29
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 18:05

Сообщение marine29 » .

Товарищ подсказал масла капнуть на матрицу при вальцовке)). Дескать сможешь закрутить по самые по.. глубоко сможешь закрутить.
АнтохаЭтоЯ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 21:46

Сообщение АнтохаЭтоЯ » .

Мужики, надыбал я тут самую малость аккумуляторного свинца. Напомните пожалуйста, в каком соотношении смешивать аккумуляторный свинец с кабельным, чтоб получить нужную рабочую смесь?
Помнится, где-то выкладывали, а где, наверное не найти уже. 178 страниц не перелистать...
Трезвый Грузчик
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:27

Сообщение Трезвый Грузчик » .

Отстрелял сегодня 26 штук Ш-Ш на Азотовском пыже. Гильзы КХЗ однострел, прокалиброваны, подрезаны до 66 мм, КВ-209, Сокол 2,1 г, закрутка, матрица Военохот. У половины гильз дульце оборвало по линии закрутки. У кого-то на гильзах других производителей такое встречалось? Или просто Рекорд не для этой пули?

Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24206
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано Трезвый Грузчик:
Отстрелял сегодня 26 штук Ш-Ш на Азотовском пыже. Гильзы КХЗ однострел, прокалиброваны, подрезаны до 66 мм, КВ-209, Сокол 2,1 г, закрутка, матрица Военохот. У половины гильз дульце оборвало по линии закрутки. У кого-то на гильзах других производителей такое встречалось? Или просто Рекорд не для этой пули?

Снаряжал Ш-Ш в рекордовскую гильзу неоднократно и ничего не отрывало.
Трезвый Грузчик
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:27

Сообщение Трезвый Грузчик » .

и ничего не отрывало
Да сам снаряжаю давно, и, по большей части, пулевые патроны. Никогда ни дульце не отрывало, ни донный пыж не вылетал, хоть звезда, хоть закрутка. А с Ш-Ш первый опыт, и как-то неудачно.
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24206
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Под пули лучше все-таки новые гильзы использовать, если, конечно, патрон не пострелушечный. Я со стреляными гильзами Рекорд столкнулся с проблемой, что донце и закраину гильзы поддувает и из-за этого затвор не закрывается. Калибровка гильзы на прессе Lee эту ситуацию не исправляет, поэтому я отказался от использования стреляных рекордовских гильз.
Ш-Ш вчера, кстати, что-то не полетели у меня на снаряжении, которое в предыдущий раз показало достойный результат. Даже по сравнению с Лиманом сильно раскидало. Я уже стал грешить на себя, но три выстрела Дуплекс Монолит дали кучу в 85 мм по центрам на 47 м. Так пока и не понял, что случилось и как с этим быть. Снаряжал капсюль CX-1000, порох Сунар 42 (2,4х40) 2,3 г, пыж от ПК Cheddite H24, гильза Рекорд 12х70 не подрезанная.
Трезвый Грузчик
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:27

Сообщение Трезвый Грузчик » .

Под пули лучше все-таки новые гильзы использовать
Это несомненно, если на охоту или соревнования, то всё новое надо
Калибровка гильзы на прессе Lee эту ситуацию не исправляет
Раньше опрессовывал на самодельной "приблуде", с молотком, сейчас калибратор под УПС купил на ганзе, вроде как нормально. Чаще бывает, что в процессе обжима донце выгибает немилосердно, соответственно, гильза в мусор. Но причина как раз в сильном раздутии.
Ш-Ш вчера, кстати, что-то не полетели у меня
У меня сегодня тоже.
Я уже стал грешить на себя, но три выстрела Дуплекс Монолит дали кучу в 85 мм по центрам на 47 м.
Угу, так же. Бахнул семь штук ППЦ, успокоился.

ferge
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 22:52
Страна: Канада
Откуда: Эта страна

Сообщение ferge » .

Внесу и свои 5 копеек в общий опыт. Пробовал стрелять (25 м) по одной штуке Ш-Ш, Lyman 30 гр, Гризли-Шок, Tusker (35 гр) с ВПО-205-03 (цилиндр) на Соколе с навеской 2,1 гр закрытых звездой на б/у гильзах (3-е закрытие) Азот 12/70, с обтюратором H15 био. Выстрелы комфортные, ствол не повредил. Это к мнению, что пулевые - только закрутка, а звезда - опасно поднимает давление. Кучность не проверял, хотелось бы все таки проверить на Парадоксе. При выборе навески руководствовался тестами пороха от комрада SVS1, оставляя запас по давлению.
Был у меня еще картечный на M92S 1997 г.в. 2,0 гр на 28 гр, он как-то помягче получился, чем Сокол, но перезарядка была.
Изображение
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24206
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано ferge:
Выстрелы комфортные, ствол не повредил. Это к мнению, что пулевые - только закрутка, а звезда - опасно поднимает давление. При выборе навески руководсвовался тестами пороха от комрада SVS1, оставляя запас по давлению.

То, что звезда поднимает давление, это не мнение, а как раз-таки подтверждено замерами давлений, выполненными SVS1. И касается любого снаряда, а не только пуль. Например, тема по давлениям на Сунаре-42, там было закрытие дроби как закруткой, так и звездой. А с пулями и звездой на форуме несколько раз описывались случаи отрывов той части гильзы, из которой звезда сформирована. Лично мне причина до сих пор непонятна, так как в большинстве случаев такого не происходит. То ли влияет форма головной части пули, то ли то, что гильзы уже изношены были (стреляны несколько раз), то ли то как звезда закрылась - ровно или с провалом внутрь. Но, скорее всего, отрыв происходит в результате одновременного влияния нескольких факторов.
ferge
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 22:52
Страна: Канада
Откуда: Эта страна

Сообщение ferge » .

Borion писал(а):описывались случаи отрывов той части гильзы, из которой звезда сформирована. Лично мне причина до сих пор непонятна, так как в большинстве случаев такого не происходит. То ли влияет форма головной части пули, то ли то, что гильзы уже изношены были (стреляны несколько раз), то ли то как звезда закрылась - ровно или с провалом внутрь. Но, скорее всего, отрыв происходит в результате одновременного влияния нескольких факторов.
Думаю вы правы на счет нескольких факторов, а точно определить - надо смотреть саму звезду после выстрела, на сколько она раскрыта. Если вот допустим как на этом фото(я вскрывал неудавшийся патрон), я бы грешил на ослабевший пластик.
Изображение
Borion писал(а):То, что звезда поднимает давление, это не мнение, а как раз-таки подтверждено замерами давлений, выполненными SVS1. И касается любого снаряда, а не только пуль.
Я просто в начале этой темы читал утверждения, что пулю "ни-ни" закрывать звездой и первые свои самоснаряженные пули тестировал с опаской. Поскольку есть только станок Lee. Но понял, что если использовать голову, то всё будет нормально, и не нужно тратить деньги на закрутку, когда уже есть станок.
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей