Пули Ширинского-Шихматова - современный взгляд

Модератор: PRINCIP

A&R
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 23:53

Сообщение A&R » .

У меня хорошо полетели на сунар 42 2.25 рекомендация по банке. Сыпал 2.3 гр гильза разная, капсуль Нобель U 686,шш на обтюраторе гуалинди, закрутка. Фото в теме есть.
A&R
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 23:53

Сообщение A&R » .

На 152 странице всё! Гляньте уж. На звезде тоже шш снаряжаю без проблем
A&R
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 23:53

Сообщение A&R » .

Калибр 12 у меня
ZLOY levergunner
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 23:59

Сообщение ZLOY levergunner » .

Подскажите какой чок они нормально проходят?
AS 34
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 16:28

Сообщение AS 34 » .

Изначально написано ZLOY levergunner:
Подскажите какой чок они нормально проходят?

Любой чок. Изначально тестируем все пули на полных чоках
Мосин7,62
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 13:40

Сообщение Мосин7,62 » .


AS 34 подскажите пожалуста,заказал на сайте пули ,чтото нет ответа ни на mail ни на телефон.Принят заказ или нет,как узнать?
AS 34
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 16:28

Сообщение AS 34 » .

Изначально написано Мосин7,62:

AS 34 подскажите пожалуста,заказал на сайте пули ,чтото нет ответа ни на mail ни на телефон.Принят заказ или нет,как узнать?

Продублируйте пожалуйста на почту заказ puleleyka@yandex.ru. Сайт в прошедшую неделю доводили до ума. Что-то видимо не прошло в период тех работ
Petrover
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 13:00

Сообщение Petrover » .

Добрый вечер, коллеги. Некоторые время назад приобрёл у автора несколько десятов Ш-Ш 12 к. для "парадокса" и обычные. Долгое время лежали без дела, в связи с началом сезона решил снарядить.
Посоветуйте, пожалуйста:
1) Навеску m92s. На данный момент проводил испытания только с 2.0 г. Есть ли разница навески для гладкого ствола и для парадокса при одинаковой массе пули?
2) Имеет ли смысл ставить под штатный зелёный пыж Гуаланди рязанской обтюратор? M92s представляет собой очень тонкие пластинки, просачивающиеся через пыж.
A&R
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 23:53

Сообщение A&R » .

Ту часть пыжа, что ставите на порох развальцуйте пошире чтоб была и ничего не просочится.я ложкой или отвёрткой обычно так делаю.
АнтохаЭтоЯ
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 21:46

Сообщение АнтохаЭтоЯ » .

Petrover писал(а): M92s представляет собой очень тонкие пластинки, просачивающиеся через пыж.
Попробуйте использовать новую гильзу с толстым пластиком. В таких гильзах обтюратор плотно садится к стенкам гильзы. В моём распоряжении такими гильзами являются гильзы Позис с прозрачным пластиком.
Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

АнтохаЭтоЯ писал(а): В таких гильзах обтюратор плотно садится к стенкам гильзы
И летит кучнее.
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

https://www.youtube.com/watch?v=kpbcUHhE9Ig
Странно - почему канистру не разорвало ?
mals_75
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 19:14

Сообщение mals_75 » .

Изначально написано Gennadij13:
https://www.youtube.com/watch?v=kpbcUHhE9Ig
Странно - почему канистру не разорвало ?

Я думаю,что пластик в этой канистре мягкий,вот и "спружинил" выдержав расширение гидроудара.
Главное,что пуля успела фрагментироваться в этой канистре,это видно по количеству выходных отверстий.
Из других роликов этого автора видно,что поставленная за такой канистрой 5-ти литровая бутылка из более хрупкого пластика разлетелась от фрагментов пули.
Andrew Cat
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 15:19

Сообщение Andrew Cat » .

Доброго дня, камрады.
Вкурил все 154 страницы темы - информации по снаряжению ПШШ в 16 калибре очень мало, увы.
Хочу пристрелять её в своей 25-ой тулке (правый ствол, получок) не только на "нашем всё", но и на других порохах.
С импортными порохами беда, тот же популярный для снаряжения пулевого патрона 92-ой видел только на картинках )))
Есть немного вектановского А0, он как раз используется с тяжёлыми снарядами. Начать хочу с заряда 1,6г - подскажите, не много ли? Ружбай всё же раритетный, возраст за полста перевалил, пострелял на своём веку немало. Да и за плечо после зимнего эксперимента с ПШШ-12/4 боязно )))
И есть ли смысл пробовать снарядить на "Сунаре-35" (особенно для зим за -20) и на Drago S (который для 36г дроби)?
Не в познавательных целях попробовать, разумеется, сугубо в практических.
Капсюль, разумеется, СХ1000. Снаряжать буду с пыжом Био на порох, с глубокой закруткой в красный "Рекорд".
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Gennadij13 писал(а): Странно - почему канистру не разорвало ?
Потому что она водой заполнена не полностью, а только на 1/3 примерно. Вероятно потому, что попадание - не первое.
Давления не образовалось.
Соседние видео - все правильно.
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

На воду не обратил внимание .Хочу стрельнуть по канистре 20 литров . Крышку закрывать али нет ?.Для наглядности сравнения разных пуль .Хочу с открытой крышкой , чтобы по высоте столба воды из горлышка так же можно было сравнить.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Gennadij13 писал(а): Крышку закрывать али нет ?
Без разницы.
Если воздуха под крышкой не будет - крышку снимет.
Gennadij13 писал(а): Для наглядности сравнения разных пуль
Это не вариант. Потому что давление в горле - зависит от того куда попадешь и как лопнет стенка.
А самое четкое и наглядное - это баллистический маятник.
На маятнике подвесить емкость с чем-то типа пластилина или глины. Чтобы оно ловило пулю и на 100% поглощало ее кинетическую энергию. Должно быть устройство, которое зафиксирует максимальный угол поворота маятника, из которого можно путем нехитрого расчета получить весьма точную цифру кинетической энергии. Зная массу пули - вычислить скорость.
Нужен не столько угол поворота маятника, сколько высота подъема его над землей т.к. кинетическая энергия пули - переводится в потенциальную энергию маятника в верхней точке. Потенциальная энергия = m*g*h, где m - масса маятника, h - высота подъема, g - ускорение свободного падения.
Смотреть с 2:50
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Я хочу посмотреть скоко энергии отдаст в "жидкость" (фонтан из горлышка или разрыв канистры ), та или иная пуля .Какая больше стопер .При стрельбе в воду реки с высоты метров 6 и расстояния ~40м , последовала реплика от брата " так она же кабана разорвет" Стрелял тринаром за 5500дж.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Gennadij13 писал(а): реплика от брата " так она же кабана разорвет"
В кабане все-же воды не 100%, а 70% и не в жидком виде.
По останавливающему действию - это в каком-то смысле лотерея. Поясню почему.
Может получится так, что пуля (я в очень общем случае пишу) пройдет насквозь т.к. попала в "мягкое место". Тогда, несмотря на то, что энергии много - какая-то часть энергии не передастся цели.
Может получится так, что пуля попадет по крупной кости и передаст всю энергию.
Возможен вариант, что экспансивной пуле - не хватит скорости для раскрытия и передача энергии также будет неэффективной.
У вас пуля экспансивная и свинцовая, мягкая. Значит много скорости для раскрытия ей не надо. Должна работать хорошо. Если скорости будет слишком много - пуля будет фрагментироваться. Хорошо это или плохо - на этот счет я определенного мнения не имею.
Мосин7,62
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 13:40

Сообщение Мосин7,62 » .

Подскажите сколь сыпать Сокола на 16 и на 12 калибр,зарание спасибо

xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15242
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

это баллистический маятник.
Позапрошлый век. Для вычисления (и получения цифры) кинетической энергии достаточно будет показаний хронографа. Ессно защитить его (при необходимости). Генадий видимо хочет увидеть визуальную разницу работы разных пуль, потому как пули даже одной массы и одной скорости у цели, но разные по конструктиву, дадут разные "картинки".Ессо разговор про "гладкие" пули и скорости.

Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Изначально написано xant-1966:
Позапрошлый век. Для вычисления (и получения цифры) кинетической энергии достаточно будет показаний хронографа. Ессно защитить его (при необходимости). Генадий видимо хочет увидеть визуальную разницу работы разных пуль, потому как пули даже одной массы и одной скорости у цели, но разные по конструктиву, дадут разные "картинки".Ессо разговор про "гладкие" пули и скорости.

ВО ВО. ЕСТЬ ИДЕЙКА
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

xant-1966 писал(а): увидеть визуальную разницу работы разных пуль
А почему бы тогда не позаимствовать идею у Пола Харрела
C 10:00
Meat target - "мясная цель"
Она содержит нечто, имитирующее (в случае животного) шкуру - как правило это кожаная куртка или свиные уши.
Потом идет имитатор грудной мышцы - мясо.
Потом ребра - из мясного магазина мясо на ребрах.
Потом идет имитатор легких - апельсины, арбуз, дыня.
Потом снова ребра и шкура, а потом "well known and prooved high-tech fleece bullet stop" - хорошо известный и доказавший свою эффективность высокотехнологичный :P пулеуловитель из флиса.
Да, на видео - имитатор человека, поэтому еще добавлена одежда.
Когда Пол ведет речь об охоте, то мясная цель - меняет название на "оленья цель" - deer target и всегда делается комментарий о том, что, очевидно, олень не носит одежды :)
Хорнограф - это конечно все верно... Но хронограф совершенно не обеспечивает наглядности, дорого стоит, требует защиты.
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15242
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

А почему бы тогда не позаимствовать идею у Пола Харрела
Да не "это" Геннадий хочет увидеть. Камеру в ту "цель" не засунешь. Ему хочется увидеть разницу в действии примерно такого плана :)
Изображение
Сорри за офф
StalinStalin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3353
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 08:44

Сообщение StalinStalin » .

Изначально написано Gennadij13:
На воду не обратил внимание .Хочу стрельнуть по канистре 20 литров . Крышку закрывать али нет ?.Для наглядности сравнения разных пуль .Хочу с открытой крышкой , чтобы по высоте столба воды из горлышка так же можно было сравнить.

А Сабанеев не заморачивался , стопперы по лошадям испытывал :D
Gennadij13
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:23

Сообщение Gennadij13 » .

Изначально написано StalinStalin:

А Сабанеев не заморачивался , стопперы по лошадям испытывал :D

Осталось найти того кто пожертвует свою кобылку :)
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Gennadij13 писал(а): Осталось найти того кто пожертвует свою кобылку
В Бурятию вам надо :)
Как не проезжаю там - постоянно где-то что-то дохлое в канаве да лежит. То лошадь, то корова.
TJZ
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 06 май 2018, 16:35

Сообщение TJZ » .

Какая БК пули(это ж обязательный параметр пули к граммам)? Ну, или какая скорость или энергия у цели на 50(100)м?
xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15242
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

Какая БК пули
Как у утюга.
A&R
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 23:53

Сообщение A&R » .

😂😂😂
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей